Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Choir » 14 июн 2019, 06:32

George K писал(а): У жены на самом деле есть еще проблема с почками, т.е. они не решились какие-то действия предпринимать... Сейчас она взяла 5 недель short term absence, покрывается гаверментом. Ходит, обследуется... вот так и ездим, вдвоем :)
Еще раз, с диагностикой совсем хреново. Оборудование, врачи - класс! Нёрсы - как нарвешься. Фэмили доктора - есть проблемы, но не сильные.
Так если оборудование и врачи - класс, почему с диагностикой хреново?
Самые хорошие врачи мне попадались в маленьких городках. Все были из Южной Африки.
И что значит не решились из-за почек?
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Choir » 14 июн 2019, 06:34

Natalka писал(а):Что такое "временная" (она же условная, ограниченная) лицензия у Врача в Канаде?
conditional?
Ну то и значит, что надо выполнить условия, meet the (specifically listed) conditions, такскть.
Тётя Мотя.
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 14 июн 2019, 06:54

Из всего вышесказанного о скорой помощи можно сделать вывод что скорая помощь тут гуано тоже. В первом посте я написала, что 911 у них на высшем уровне. Простите ошибалась. Я видела работу бригад скорых на местных (Онтарио, Альберта, ВС) горнолыжных курортах. Персонал в таких местах супер тренирован, так много учились на всяких поломанных лыжниках. А в городах, скорая помощь- шляпа и надо быть хитрым и упёртым, чтобы ее получить, исходя из слов, многих юзеров городских неотложек. Поправьте если я не права.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Mowgly » 14 июн 2019, 07:01

akick писал(а):Кстати, а что за тема с тем что люди реально в плохом состоянии едут в больницу сами?

Вот пример выше с давлением 220, да пусть скорая хоть 10.000 долларов стоит - я бы все равно скорую вызвал. Тем более с болью в груди - хз, это просто нервы или инфаркт. Смысл рисковать?

Я понимаю там перелом руки/ноги, больное горло, в общем все что доставляет дискомфорт в той или иной степени. Тут и доехать без проблем.
Но зачем люди едут сами при реально стремном давлении, родах и прочих штуках, нахрена?

Это экономия или чего?

Тем более что это стоит вроде 240 долларов. 240 долларов - это ужин с вином в ресторане, разве оно того стоит?
ИМХО, это культура и воспитание. Emergency services это для реально экстренных ситуаций. Мне кажется здесь вообще народ более самостоятельный и меньше зависящий от государства. Но это моё личное мнение.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение George K » 14 июн 2019, 07:09

Choir писал(а):Так если оборудование и врачи - класс, почему с диагностикой хреново?
Самые хорошие врачи мне попадались в маленьких городках. Все были из Южной Африки.
И что значит не решились из-за почек?
Врачи, которые непосредственно делают операции - супер! А вот на диагностике зачастую какие-то недоумки. Надеюсь, что это знаю не только я, и как-то фиксится.
Про почки - таблетки для снижения давления вредны для почек.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение George K » 14 июн 2019, 07:11

Eva Tarase писал(а):Из всего вышесказанного о скорой помощи можно сделать вывод что скорая помощь тут гуано тоже. В первом посте я написала, что 911 у них на высшем уровне.
Не знаю, из какого поста Вы сделали такой вывод, я наоборот топлю за амбуланс. :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение George K » 14 июн 2019, 07:13

akick писал(а):Кстати, а что за тема с тем что люди реально в плохом состоянии едут в больницу сами?

Вот пример выше с давлением 220, да пусть скорая хоть 10.000 долларов стоит - я бы все равно скорую вызвал. Тем более с болью в груди - хз, это просто нервы или инфаркт. Смысл рисковать?

Я понимаю там перелом руки/ноги, больное горло, в общем все что доставляет дискомфорт в той или иной степени. Тут и доехать без проблем.
Но зачем люди едут сами при реально стремном давлении, родах и прочих штуках, нахрена?

Это экономия или чего?

Тем более что это стоит вроде 240 долларов. 240 долларов - это ужин с вином в ресторане, разве оно того стоит?
Было ложное ощущение, что сам приедешь - быстрее будет. Ошибка, которая больше не будет повторена.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Pumka » 14 июн 2019, 07:17

Eva Tarase писал(а):Из всего вышесказанного о скорой помощи можно сделать вывод что скорая помощь тут гуано тоже.
И это правильно! Каждый должен делать свои выводы, в силу своих индивидуальных способностей. Если всё идёт потом легко и гладко, то скорее всего выводы были сделаны правильные. Ну а если же нет - то ничего не поделаешь: каким уж уродился.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Choir » 14 июн 2019, 07:33

George K писал(а): Врачи, которые непосредственно делают операции - супер! А вот на диагностике зачастую какие-то недоумки. Надеюсь, что это знаю не только я, и как-то фиксится.
Про почки - таблетки для снижения давления вредны для почек.
Про таблетки- это понятно.
Непонятно про нерешительность с давлением 220.
Правда, если своё родное типа 160, то ладно.
А если 120-130, то 220 может стать опасным для жизни.
Типа пусть само случится и мы не при делах, что ли?
Тётя Мотя.
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 14 июн 2019, 08:52

Pumka писал(а): И это правильно! Каждый должен делать свои выводы, в силу своих индивидуальных способностей. Если всё идёт потом легко и гладко, то скорее всего выводы были сделаны правильные. Ну а если же нет - то ничего не поделаешь: каким уж уродился.
Критическое мышление развивается воспитанием родителей и системой образования, just FYI. Я тут пинаю троллей и на всю голову уверовавших в волшебную канадскую медицину, для того чтобы эти люди с низким уровнем критического мышления не дезинформировали новоприбывших. Цель всех моих действий - донести до людей, что медицины тут стремная по типу омс в РФ или совковая, для тех кто не имел дело с омс, украинцы например. И расслабляться полагаясь на волшебников из местной системы очень даже опрометчиво. Говоря совковая система, я имею ввиду, то что вы будете потреблять тот сервис, который вам предоставляют работники системы и у вас нет выбора, ну или выбор оч ограничен. А современные люди привыкли выбирать и видеть большое предложение во всех аспектах жизни.
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 14 июн 2019, 09:03

George K писал(а): Не знаю, из какого поста Вы сделали такой вывод, я наоборот топлю за амбуланс. :)
Да в основном из ваших постов. И спасибо вам! Если мне потребуется скорая помощь я позвоню в 911, однозначно все мои больные/пострадавшие приедут в больничку на машине скорой помощи. Никакой самотраспортировки ни при каких обстоятельствах. На деньги мне плевать, не потому что у меня их чрезмерно много, а потому что у меня другая система ценностей. Я ценю время больше денег и считаю неприемлемым ждать несколько часов в коридоре. И я не люблю рисковать здоровьем, поэтому трачу много ресурсов на превентивную медицину.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Choir » 14 июн 2019, 09:33

Я тут пинаю троллей и на всю голову уверовавших в волшебную канадскую медицину, для того чтобы эти люди с низким уровнем критического мышления не дезинформировали новоприбывших.
Я напишу опять свое - если сравнивать канадскую медицину с медициной других развитых стран - это просто ужас. У меня свой личный опыт четырехлетнего опыта работы на Женеву с женевской же страховкой. Эту же страховку имеет любой швейцарец или француз, которому медицину оплачивает работодатель. Это даже не небо и земля, это - другая галактика. Тебя там принимает любой специалист (уролог, кардиолог, гинеколог и ты ды) без всякого направления от семейника. И тебе ВООБЩЕ не надо ждать. Нисколько. Тебе любой специалист делает все исследования (кровь, УЗИ) ТУТ же на приеме в своем кабинете. МРТ тебе делают в течение недели. Операцию (у меня ребенку делали в немецкой клинике) делают в течение 2 недель. При этом у меня тоже было место в этой же клинике на послеоперационное время. Ну, можно долго все это сравнивать. Да, в Канаде бесплатно. Но, блин, зачем создавать искусственный дефицит врачей. Пусть меньше получают.
https://www.swissbiz.ca/is_article.php?articleid=104
отсюда вот цитата
The Washington Examiner writes in an article of June 5, 2009:
“Canadians face some of the longest lines for access to the advanced technologies essential to most major surgeries. (…) Once a Canadian patient finally makes it into the examination or operating room, there’s a good chance that his doctor is using antiquated equipment.”
Но самое печальное - то, что становится хуже с годами. 20 лет назад не было такого, чтобы простое УЗИ ждать 8 мес., а ортопедическую операцию -1.5-2 года. Может, это, конечно, чисто манитобская фишка - я не знаю.
Тётя Мотя.
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 14 июн 2019, 11:06

У меня есть соседка, расовая канадка. У неё болезнь Паркинсона достигла стадии когда дрожат руки. Сильно дрожат так что невозможно работать было. Я ее на пике этих приступов возила в больничку. В скорой ей выписали наркоты на два дня, чтобы до понедельника она не билась в треморе. В понедельник она сходила к семейному доку, тот ей ещё наркоты выписал на две недели, чтобы не билась в треморе до приема невролога. Через две недели, невролог прописал ей поддерживающую терапию. И две недели просидев на наркоте, она подсела. Потом слезала с неё с депрессией ещё две недели. И самое весёлое, человек- расовый канадец был нетрудоспособен нескольких недель и страдал, если не было наркоты. А волшебной системе здравоохранения было на это плевать.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Antoxa » 14 июн 2019, 11:33

Choir писал(а):20 лет назад не было такого, чтобы простое УЗИ ждать 8 мес., а ортопедическую операцию -1.5-2 года. Может, это, конечно, чисто манитобская фишка - я не знаю.
Друг несколько дней назад порвал мышцу играя в волейбол. Вызвал скорую ибо не мог передвигаться сам. Просидел в ER 3 часа примерно (естественно никаких преференций за способ доставки). Но узи сделали на след день.

У меня в прошлом году были проблемы с плечом не срочные (тоже травма спортивная). УЗИ ждал неделю.

Так что, может и впрямь монитобская...
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение SvetlanaG » 14 июн 2019, 11:36

УЗИ по направлению фэмели мужу сделали через две недели (было не срочно), рентген по направлению фэмели я сделала через час в ближайшей больнице.
Виннипег.
Хмммм. 8)

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»