Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 25 сен 2019, 17:31

Я слежу за изменениями внимательно. То, что медицина в Онтарио бесплатная это лукавство правительства, надеюсь, всем очевидно. Я уже говорила, самое дорогое в медицине – диагностика. Если посмотреть на сайте LifeLabs, то можно обнаружить, что покрытие OHIPом имеют лишь оч чиповые тесты, типа общего анализа крови. Чиповые для бюджета Онтарио. А дорогие для бюджета Онтарио тесты, оплачиваются пациентами. Что хорошо, но мало таких тестов пока. По меньшей мере нам уже не нужно целовать зад фемели доку, чтобы он выписал нам направление на некоторые лаб тесты. Ждем когда уже можно будет МРТ и всевозможные скопии за кэш делать!

Итак, хочу я сделать тест на вирус папилломы человека https://www.lifelabs.com/test/hpv-testing/ . Иду я на сайт LifeLabs, оплачиваю тест, иду к своей семейной докторице, она собирает образцы и шлет их в LifeLabs. И она не может мне отказать, ибо за этот «праздник» плачу я, и ее мнения никто не спрашивает. Поищите на сайте LifeLabs , может, быть вам тоже не нужно спрашивать разрешения, чтобы сделать нужный вам тест.

Про «дать по шапке». Надо всегда и везде давать по шапке! Неважно возымеет это действие или нет, здесь и сейчас. Может быть сейчас и здесь и не возымеет, а в ближайшем будущем, бошка под шапкой начнет болеть, и носитель бошки сделает выводы. А может, кто еще двинет по шапке, и в случае массовых атак бошка под шапкой будет лучше думать о своем поведении и корректировать его. Вот есть такая простая истина, если ты не жалуешься и не защищаешься – значит, тебя все устраивает.
Вас устраивает эта псевдо медицина??? Нет? Так жалуйтесь регуляторам! Это единственный способ заставить систему эволюционировать…

CPSO недавно упростил процесс подачи жалоб на докторов. О, канадские боги, вы можете отправить жалобу электронной почтой на ir@cpso.on.ca , линк https://www.cpso.on.ca/admin/CPSO/media ... t-form.pdf . Это случилось совсем недавно. Я точно знаю, ибо в этом феврале 2019 мне пришлось писать жалобу рукой, идти на почту Канады, упаковывать жалобу в конверт и слать в CPSO. И это была единственная опция. Щас это можно сделать из своего уютного домика, прямо не вставая с диванчика, со своего лаптопчка. Да, жарьте доков с комфортом!

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Choir » 25 сен 2019, 19:04

Но что такое "дать по шапке"?
Да на систему жалуются ВСЕ.
И система - рефрен всех партий на выборах.
А толку-то?
Врачей НЕ хватает.
Врачи ПЕРЕгружены.
И какой с них спрос?
Да нуль целых и нуль десятых.
В системе НИЧЕГО не изменится, ибо система не сможет тогда платить столько, сколько она платит своим врачам.
Все. Period.
У меня лично к врачам претензий нет.
У них собачья работа.
Да, за 20 штук в мес. Но с персональным кладбищем у каждого.
Такого даром не надь. Эти 20 штук будут не милы.

У меня папа был онкологом (сначала в других ипостасях медицины работал) в России. Хорошо жил. Даже слишком. Умер от рака (вот ведь...)
Но работа не то что собачья.
Она ужасна.
Я никогда не забуду в свои 25 лет в ординаторской.
Забегает молодой-красивый онколог и говорит: "Бл..ть, вы помните это Пи..деева? (а настоящая фамилия была - Поздеев.) Я ж с ним три месяца е..ашился. Умер только что. Ну что за н..уй".

И в Канаде она не менее ужасна.
И поэтому все чувства обязаны атрофироваться.
Система способствует.
Тётя Мотя.
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 25 сен 2019, 19:40

Прекрасно! Если кто-то имел иллюзии о том, что док это обязательно хороший человек и испытывал трепет уважения к этой категории людей, то читайте пост выше. Стучите на них, что есть сил. Пусть теряют репутацию, деньги, заработок и лицензии. Пусть уходят из практики, и приходят новые. Эти гнусные циники должны испытывать постоянное давление со всех сторон. Да, кстати, с врачебным цинизмом канадское правительство борется, также сильно как с буллингом в системе образования. СТУЧИТЕ НА ДОКОВ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Choir » 25 сен 2019, 20:39

Eva Tarase, Осспади, ослабьте вожжи.
Как вы собираетесь бороться с цинизмом?
Если врач не циник- ему самому грозит смерть.
Цинизм - это один из цензов приёма на мед.факультеты.
И это - правильно, имхо.
Врач не должен ситуацию каждого пациента пропускать через себя.
Врач должен быть циником (!).

"Гнусные циники" - ха-ха.
Идите выучитесь на них :mrgreen:
Пролоббируйте снижение их нехватки.
И попробуйте быть не циником вокруг горя.
А потом вещайте.
Уж сорян.

И что там с буллингом в школе? Жутко интересно:)
Тётя Мотя.
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 25 сен 2019, 21:21

Смотрите, мы (пациенты) не можем достать министров, но мы можем достать доков. Надо делать так, чтобы докам системе было плохо. Про собачью работу – неправда. В Канаде есть такой докторский проф клуб, в нем сверх богатые люди тусуются. Если доктора не бузят, и они не бузят, значит им там, в клубе нормально. Денег и привилегий хватает, и гос-во подкидывает работки исправно. А бузят пациенты, потому что получают лажу, а не медицину. Вот эту бузу и надо повернуть в правильное русло. Думаю создать общество злых пациентов.

Цель – сделать так, чтобы симбиоз гос-во/врачебное сообщество распался и наступил злой рынок, где надо конкурировать между собой за клиента, предоставлять чиповый и качественный сервис, дорожить добрым именем и заботиться о репутации. Вот тогда и будет собачья работа у доков, и мне их не жаль вообще что-то... И все, в общем, к этому и идет. Только медленно, по-канадски…Надо ускорить :)

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Choir » 25 сен 2019, 23:00

Ой, ну, удачи...
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Olli » 26 сен 2019, 00:01

Eva Tarase писал(а):
25 сен 2019, 17:31

CPSO недавно упростил процесс подачи жалоб на докторов. О, канадские боги, вы можете отправить жалобу электронной почтой на ir@cpso.on.ca , линк https://www.cpso.on.ca/admin/CPSO/media ... t-form.pdf . Это случилось совсем недавно. Я точно знаю, ибо в этом феврале 2019 мне пришлось писать жалобу рукой, идти на почту Канады, упаковывать жалобу в конверт и слать в CPSO. И это была единственная опция. Щас это можно сделать из своего уютного домика, прямо не вставая с диванчика, со своего лаптопчка. Да, жарьте доков с комфортом!
Спасибо вам. Пару раз бы очень мне пригодилась такая возможность для отморозков в белых халатах.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Кстати, моя любимая фраза про канадскую медицину, что здешняя медицина- это мороженое, которое само себя лижет :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение local » 26 сен 2019, 00:14

Choir писал(а):
25 сен 2019, 13:02
local, кому по шапке, врачу?
И что ему с того?
Он свои 300-400 штук получит (фэмили) и его никак не накажут от слова "вообще".
Как он получит по шапке-то, в виде чего?
Choir, я незнаю ответа на этот вопрос.
Но уверена , врачи ведь тоже перед кем то отвечают - они не боги.
Можно ведь и клинику и практику их закрыть, если реальные обоснованные жалобы.
И если кто то думает что врачи совсем не думают об их репутации - уверенна что это не так.
В любом случае, я не компетентна в этом вопросе.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Antoxa » 26 сен 2019, 00:54

Choir писал(а):
24 сен 2019, 21:21
Слёзно умоляла семейного отправить к хирургу с пометкой "urgent".
А чего в эмердженси то не сходить?
Papa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 06:38

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Papa » 26 сен 2019, 02:08

local писал(а):
25 сен 2019, 12:49
Вы пожалуйста только глупости не говорите.
Т.е. дураки делают рентген грудной клетки, если проблемы с сердем? Смотрят кости ?
или жидкость и воздух, кровь в тканях/ огранах? - например снимки носовых пазух - тоже кости смотрят или сразу на MRI отправлять?

И к сведению, достаточно приличный список противопокaзаний, кто не может делать MRI.
Плюс, даже если вы не боитесь замкнутого пространства , клаустрофобия, каждый 10й пациэнт не выдерживает эту процедуру.
Рентген позвонков - 5 секунд, уровень облучения столько ко же сколько вы каждый день получаете на улице ( background radiation) просто живя на земле, летая на самолетах.
MRI позвоночника может занимать да 40 минут и больше, и как я уже написала, не все выдерживают эту процедуру.

MRI никогда не заменит xray or CT or US .
CT scan тоже не заменит xray, or MRI or US.
УЗ тоже ничего не заменит.
Все эти medical imaging modality существуют сами по сeбе , для разных диагнозов и никаким образом не взаимозаменяют друг друга.

Отправлено спустя 20 минут 26 секунд:

У нас один из лучших врачей послал меня с болью в спине на МРТ, а не на рентген. Если меня кто-то пошлет на рентген, я на него не пойду, я пойду сам на МРТ (это конечно не про Канаду). На рентген посылают когда упадешь, чтобы проверить есть перелом или трещина или нет. Во всех остальных случаях сейчас посылают на МРТ. Если на него не посылают, то заботятся о расходах, о страховке, а не о пациентах. Это все лично мое ИМХО и жизненный опыт. Я не врач и спорить с вами, если Вы врач, конечно не могу )))

Ну вот рентген не нашел причину боли у дочки, какого лысого ей сказали все нормально и не послали на МРТ, а отпустили дальше жить с болью?!
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение akick » 26 сен 2019, 03:00

Choir, не обращайте внимание на нее)
Это типичная "CALL THE MANAGER RIGHT NOW!!!" дама. Всю жизнь желание всех воспитывать вокруг, докапываться и наезжать.
Жалко только людей вокруг нее, ее саму - ничуть. Такие люди сами тянут негатив на себя, и живут в нем всю жизнь.
Просто можно пожалеть и пройти дальше. :)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 26 сен 2019, 05:19

Нет, я не ‘начальника мне прямо сейчас’😀 Я просто всегда жалуюсь и требую расследований, если получаю какую-либо дрянь а не сервис. Это разные вещи. И именно так мир становится лучше. Козлы получают по морде, делают выводы, если нет уходят из бизнеса. А вы предпочитаете кушать что дают?
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение akick » 26 сен 2019, 05:30

Вы просто не понимаете разницу.
Можно корректно уметь развивать свои жалобы и их обосновывать, а можно скандалить.
Я множество ситуаций в жизни решил, но никогда не скандалю. И с врачами, и еще много с чем.
Даже то как пишите "козлы получат по морде". Не "проблема с неправильными действиями врача", а вот все в формате срача.

Например принесли неправильный заказ или с ним что-то не так. Есть 2 варианта - начинать обсирать официанта, орать, говорить что все говно, компенсируйте весь счет и т.п.
А можно просто сказать что блюдо не то/приготовлено не так и попросить заменить, и не устраивать из этого шоу и трагикомедию.

У вас нет никакого уважения к людям, во всяком случае в формате форума, где вы описываете как вы делаете и пишите свое отношение к этому. Не козлы, а специалисты допустившие ошибку. Весь текст описан так, как сказала бы сварливая баба продающая семечки на рынке окраины Саратова, и какое отношение вы к этому хотите?

Люди ошибаются, люди бывают плохо работают. Но даже отстаивать свои права можно по-разному, и если делать это корректно, то не значит что это будет неэффективно.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 26 сен 2019, 05:57

Я защищаю свои прави исключительно цивилизованными инструментам - жалобы в надзорные институты. А если вам не нравится моя манера изложения - не читайте 😀
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Choir » 26 сен 2019, 06:31

Antoxa, ходила сразу.
В имердженси направили к хирургу. Которого надо ждать.
А у вас не так?
У меня и босс бывший руку так сломал летом.
Тоже ждал.
Но его врач сделал пометку urgent и Он ждал недели две.
С переломом. :shock: Причём, у него был ранее перелом в этой руке и пластина вставлена.
Пластина погнулась. Тот еще видок был с рукой выгнутой в неестественном положении.
В имердженси ему не сделали ровным счетом ничего.
Более того, когда его осмотрел через две недели хирург-ортопед, он сказал, что ему надо к более узкому специалисту- ортопеду.
Правда, второго он ждал всего три дня, по звонку первого.
Дурдом.
Мой бывший босс был в офиге.
Сам он из другой провинции родом.


Отправлено спустя 16 минут 30 секунд:
Eva Tarase, так в где-то и дело, что надо, чтобы распался симбиоз.
Я вспоминаю медицину в эмиратах.
Чудесным образом эти же врачи из америк превращаются в няшек.
Потому что там совсем другая система.
Последний раз редактировалось Choir 26 сен 2019, 07:47, всего редактировалось 3 раза.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»