Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение nick_ » 10 авг 2020, 07:57

ОК, мнения разделились, я, наверное, должен был сразу выложить "самую писечку", выкладываю сейчас. Суть в том, что консультации по телефону де-факто у них либо платны ($30), либо плати им $190 в год + они наседают на "в walk-in clinic не ходи".
local писал(а):
09 авг 2020, 13:18
To recoup that money, it claws back the family doctor’s “access bonus.”
Т.е. получается, что они хотят и access bonus от провинции получить, и $190 в год с пациентов слупить.

Ну и снова вопрос тот же, они не охреневшие?

Хочется особенно получить комментарий:
- такие же ли практики у вашего семейного врача?
- от профессионалов в медицине.

Изображение
Изображение

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Mowgly » 10 авг 2020, 09:03

Travel advice, travel vaccination, и всякие справки не покрываются в Манитобе тоже. Но платить за продление рецепта это уже перебор.
А так. Насколько часто вам вообще эти услуги нужны?
ИМХО, попытка содрать денег вперёд за мало используемые услуги
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Pumka » 10 авг 2020, 09:23

Те услуги от нашего семейного, с которыми мы сталкивались (а это продление рецепта, вакцинация, копии документов) - бесплатны. Единственное что они нас уведомили, что будет платное - это missed appointment - $35. Знаю, что они проводят professional driver's medical exam ~$120).
Вообще, я первый раз слышу о "block fee". Но кто-то здесь ратовал за платную медицину - это, наверное, специально для них.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение nick_ » 10 авг 2020, 12:27

Pumka, меня конкетно смущает платный telephone advice при наседании на тему неиспользования walk-in clinics. Т.е. по факту выходит, что с ними любая оперативная помощь - платная. Ну и мучает вопрос, если люди делают что-то чудесатое по мелочи при ведении бизнеса, хотим ли мы им доверять своё здоровье? Оттуда и постановка охренели-не охренели.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Pumka » 10 авг 2020, 12:55

По поводу walk-in clinics. Мы сначала звоним нашему семейному, назначаем аппоинтмент, если день и время нас не устраивает - с чистой совестью идём в walk-in clinic. Но такое случается редко - обычно аппоинтмент назначают в тот же день, или же это не такое срочное.

Требований не ходить в walk-in clinics у нас не было. Но я в курсе что с моего врача снимают определённую сумму за такое посещение - и стараюсь не злоупотреблять хождениями "налево".

Я не знаю про платные телефонные консультации, это нововведение, наверное, ввели у вас в связи с короновирусом. Мы не обращались к семейному с тех пор, может и у нас что-то есть подобное. Но я такую опцию и не рассматривала, были же (или всё ещё есть?) бесплатные консультации с врачами.

nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение nick_ » 10 авг 2020, 13:00

Pumka писал(а):
10 авг 2020, 12:55
ввели у вас в связи с короновирусом
Это интересная гипотеза. Но меня всё же тревожит перспектива записаться в кажестве пациента к м`дакам, поэтому и собираю мнения/практику у людей.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Pumka » 10 авг 2020, 13:15

Лично мне не нравятся такие жесткие требования, и я бы нашла другого семейного, тем более это не проблема (во всяком случае у нас).
Мне кажется это не честно - они требуют от вас ни шагу в сторону - и в то же время сами тянут с аппоинтментом (как я поняла) или толкают вас на использование платных услуг.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение messer » 10 авг 2020, 13:24

nick_ писал(а):
10 авг 2020, 12:27
Pumka, меня конкетно смущает платный telephone advice при наседании на тему неиспользования walk-in clinics. Т.е. по факту выходит, что с ними любая оперативная помощь - платная. Ну и мучает вопрос, если люди делают что-то чудесатое по мелочи при ведении бизнеса, хотим ли мы им доверять своё здоровье? Оттуда и постановка охренели-не охренели.
Тебя пару человек спросили уже - у тебя ohip есть?
Если есть то я вообще не понимаю зачем кому либо что либо платить. Не разу не за что не платил своему фемили не в Онтарио не в Манитобе.
Если нет то я хз, в этом вопросе не компетентен
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Mowgly » 10 авг 2020, 14:24

В списке есть услуги, которые не покрываются Манитоба Хелс или Охип. Как например, справки для работодателя или трэвел ноутс.
Но телефонные консультации платно это они загнули. Мой семейный просто оформляет это как визит или что-то там и это оплачивает Манитоба Хелс.
И платить за рецепты тоже развод.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение nick_ » 10 авг 2020, 15:03

Mowgly писал(а):
10 авг 2020, 14:24
Но телефонные консультации платно это они загнули.
Mowgly писал(а):
10 авг 2020, 14:24
И платить за рецепты тоже развод.
Понятно. Ну вот пушат всех к "пакетам" за $190. У меня пока личное мнение продолжает клониться к тому, что они всё же охреневшие. Охреневшие должны сидеть без клиентов и сосать лапу, ящитаю. Может, ещё кто что напишет.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение rabbit » 10 авг 2020, 15:09

nick_, тут самый простой вариант - пообщайся с другим свободным семейным врачом и посмотри, что тебе скажут там.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение nick_ » 10 авг 2020, 15:42

rabbit писал(а):
10 авг 2020, 15:09
пообщайся с другим свободным семейным врачом и посмотри, что тебе скажут там
Да, как раз прошу знакомых порекомендовать семейного.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Елена Палагнюк » 10 авг 2020, 20:15

nick_ писал(а):
10 авг 2020, 07:57
ОК, мнения разделились, я, наверное, должен был сразу выложить "самую писечку", выкладываю сейчас. Суть в том, что консультации по телефону де-факто у них либо платны ($30), либо плати им $190 в год + они наседают на "в walk-in clinic не ходи".



Т.е. получается, что они хотят и access bonus от провинции получить, и $190 в год с пациентов слупить.

Ну и снова вопрос тот же, они не охреневшие?

Хочется особенно получить комментарий:
- такие же ли практики у вашего семейного врача?
- от профессионалов в медицине.
Это какая то новая модель что ли. Типа как в Штатах. Там есть система когда пациент должен пользоваться только определенными врачами, которые входят в определенную группу, тогда его страховка покрывает услуги. Если он идет к врачу не из этого списка то страховка не покрывает лечение. В Вашем случае Охип конечно покроет услуги лицензированного врача, но те условия которые они вам ставят я считаю это слишком... Я хожу к одному семейному врачу уже 22 года и никогда она мне не запрещала ходить в walk in clinic.
У нее тоже есть список платных услуг, например за выдачу справок для страховых компаний, для работодателя, еще за какие то услуги, но я как то все эти годы ни разу не просила никаких справок за которые нужно было платить.

Насчет платы за телефонные консультации тоже перебор. Сейчас с Ковидом вообще очень много врачей проводят только телефонные консультации. Я, к примеру, последние несколько месяцев общалась с 4 разными врачами из Саннибрука и другой клиники, ни один даже не заикнулся про оплату, не при назначении аппоинтмента, не после. Для дерматолога, которому надо было показать что беспокоит, попросили прислать фотографии. Прислали специальную бумагу - consent to use photos thru the email communication. Ни слова про оплату не было. Сейчас вообще лимитируют посещение больниц и госпиталей, поэтому я думаю что телефонные консультации станут нормой. В общем я думаю что вам лучше бы поискать другого доктора, с независимой семейной практикой, не принадлежащего ни к какой докторской "секте".

Также я считаю что у взрослых должен быть свой семейный доктор, а маленьких детей лучше приписать к педиатору. Не все семейные достаточно квалифицированы давать советы по детским болезням. Здесь есть отдельные детские клиники. У меня дети до 18 лет так и были у педиатора, а потом перевела их к семейному, причем у меня свой фемели а у мужа и сыновей другой. Оба врача хорошие, просто до моего доктора ехать 20 минут, а до другого 100 м пройти пешком от дома.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Alisapeta » 10 авг 2020, 21:08

У нас продление рецепта до тел/факсу всегда было платное, как и консультация доктора по тел. Но в период ковида, когда в клинике не принимали некоторое время, всех консультировали по тел и высылали рецепты в аптеку "бесплатно".
Всевозможные справки у семейников всегда платные, а вот гинеколог писал мне серьёзные опусы для страховой (что бы не работать во время беременности) за "спасибо". Еще и переспрашивал потом прошли ли его объяснения, всё ли в порядке со страховой.
Я бы не платила block fee наперед и вообще бы искала другого семейного. Задача доктора - лечить и облегчать жизнь, а не напрягать лишний раз.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение nick_ » 10 авг 2020, 21:46

Елена Палагнюк, Alisapeta, спасибо за развёрнутый ответ, личный опыт, рекомендации.

У меня есть ощущение, что они решили себя (2 врачей) хорошенько там смаштабировать наняв медсестёр и секретарей, чтобы зарабатывать, условно, не 200к в год, а 300к. Вот если есть куча наёмных сотрудников, которые и работают на "первой линии", тогда понятно, что нужно сильно считать деньги, и лишний звонок перестаёт быть безобидным. Оттуда, видимо, и все эти условия, направленные на получение гарантированной прибыли. Моё неполиткорректное мнение по поводу таких дел, что если человеку очень хочется коммерции, то пусть он, условно, идёт на рынок торговать арбузами. А если хочет быть уважаемым высокоплачиваемым специалистом, делающим свою работу по сути на содержании общества, то пусть не забывает, что работа жирная и непыльная, и порой делает шаг-другой навстречу клиенту. Мы, видимо, выберем другого семейного.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»