Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Евростудентка » 25 мар 2019, 02:26

К моему бывшему семейнику было так сложно попасть, что всегда шла в walk in, когда удобно мне или когда срочно надо. И приём у молодых спецов длился аж целых 5 минут, а не полторы.

А как принять систему отсутствующей традиционной медицины? Лечиться травами (одну вот неспроста легализовали, точно дешевле врачей!), пока копыта сами не отвалятся?

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Pumka » 25 мар 2019, 05:56

Antoxa писал(а):
Серьезно? Я часто хожу не к своему, а в walkin по каким то мелочам, просто потому, что ближе. :(
У меня был разговор со своим семейным врачом по этому поводу, где она интересовалась по какой причине мы посещали walk-in clinic и пояснила, что если это не уважительная причина, то с неё будет сниматься какое-то fee. О нашем посещении walk-in clinic я её не оповещала.

Регулирующие правилы и стандарты могут отличатся по провинциям. Так что совсем не факт, что и в ВС это есть.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Healer » 25 мар 2019, 08:31

Евростудентка писал(а):
А как принять систему отсутствующей традиционной медицины? Лечиться травами (одну вот неспроста легализовали, точно дешевле врачей!), пока копыта сами не отвалятся?
Чой то вы загнули здесь. То что вы не хотите понять местную систему медицины, это ваша проблема.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Евростудентка » 25 мар 2019, 15:04

Healer, здесь нечего понимать. Неправильное перераспределение финансов, как результат - дефицит медперсонала, оборудования, клиник. Игнор профилактических осмотров/ранней диагностики сложный заболеваний ни к чему хорошему не приводит.
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Gospitality » 25 мар 2019, 15:13

Healer писал(а): Чой то вы загнули здесь. То что вы не хотите понять местную систему медицины, это ваша проблема.
Да. тяжело наверно принять что прождав 11 часов в приемной больницы можно умереть. Как говориться завтра это можешь быть и Ты!!!!111

Придумал дивиз для канадской медецины. Прими и упокойся. =)

Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 25 мар 2019, 16:49

Pumka писал(а): Я так полностью согласна с идеей что в Канаде нужно понять, принять мед. систему и научиться ей пользоваться. Другое дело не всем подходит ваш метод и способы "готовки". Кому то вполне подойдёт, почему бы и нет?
У меня так более "обходной" метод.
Т.е. напр., результаты анализов/тестов, которые лаборант пересылает семейному врачу можно получить и себе, на свой аккаунт, если зарегистрируетесь в этой лаборатории за небольшую плату (~$20 в год).
Или не нравится как вашу проблему решил семейный врач - идите за "second opinion" в walk-in clinic. Так можно получить и более быстрое направление к специалисту, и "разбор полётов" вашего врача, т.к. за каждый ваш поход в walk-in clinic, с него снимается какая-то сумма (если не ошибаюсь).
Эта опция бесплатна у LifeLabs, но не на все виды тестов. Danycare берет за он-лайн рез-ты 20 долларов в год. А скажите, если знаете, Danycare все рез-ты тестов выдают? Спасибо! И говоря про лаборанта, я имела в виду диагностические клиники типа узи, рентген, эндоскопию.

Я озадачилась вопросом получения мед записей. Изучила законы и обратилась за разъяснениями в Колледж по этому адресу feedback@cpso.on.ca.

Согласно Personal Health Information Protection Act, все медицинские записи (включая рез-ты тестов) должны предоставляться по запросу пациента или его ближайших родственников или его законных представителей в разумные сроки абсолютно любым держателем записей. Держателями записей являются: доктор, частная клиника (типа УЗИ рентген клиник), паблик госпиталь. Никто из этих физ и юр лиц не имеет права отказывать в предоставлении записей. Но, им разрешается брать с вас деньги за выдачу записей, но не более 30 долларов за документ до 10 страниц, цена регулируется гос-вом. Многие не берут - лень возиться с такой незначительной суммой. Держателю мед записей отводится 30 дней подготовку записей. За непредставление записей и по факту жалобы пациента назначается наказание, обычно штраф на несколько тысяч долларов и курс о правильном обращении с записями виновному лицу. 30 баксов может показаться дорого. Но визит к врачу занимает пол рабочих дня, а это 4 часа работы, и если умножить это 17 долларов (минимальная оплата труда), то можно не заработать как минимум 68 долларов. А при заказе результатов по факсу, документы будут высланы домой почтой.

Тест на секретаршах. В каждой диагностической клинике есть секретарь-ресепшионист и каждый доктор имеет секретаршу. Эти тетки есть канадский эквивалент русских работниц регистратур, но с хорошими манерами. А в остальном они такие же хитрые и ленивые, умеют включить дурочку при опасности, и могут изрядно напакостить, не передав вовремя документы, что приведет к значительной потере времени. Не знаю почему, но канадские мед. работники передают документы друг другу по факсу. Мне пришлось научиться пользоваться факсом. Спасибо господу что, не телеграфом, не азбукой Морзе и не голубиной почтой. Я отправила письменные запросы по факсу всем секретаршам, в чьих клиниках есть мои результаты тестов. Я использовала публичные библиотеки, там есть факс бесплатный для населения. Подождала две недели, нет ответов. Позвонила секретаршам, и услышала эпичную ахинею типа «мы результаты не даем, мы их отправляем доктору, хочешь свои результаты, запишись к доктору. В ответ на эту ахинею, прошу секретаршу представиться, записываю ее имя. И объясняю ей про права пациентов получать записи, и что если она и далее будет продолжать задерживать этот процесс, жалобы на нее будут отправлены ее менеджерам, и жалобы на клинику будут отправлены в Independent Health Facilities Program (IHFP) of the Ministry of Health and Long-Term Care (это регулятор деятельности ренген, узи, эндоскопи клиник) и Information and Privacy Commissioner of Ontario (он следит за соблюдением Personal Health Information Protection Act). После чего я вешаю трубку и перезваниваю через час. Две за четырех секретарш, попросили отправить запросы снова. Одна сказала, что уже усердно работает над моим запросом. А еще одной пришлось выносить мозг три дня и очень убедительно угрожать жалобами.
Выводы
1) большинство секретарш тупо выбросили мои запросы
2) все секретарши не знают, что их клиники обязаны предоставлять записи
3) нужно надрессировать секретарш в определенной клинике, куда постоянно обращаешься, так чтобы получать результаты без задержек.

Вот разъяснения Колледжа
«Thank you for your e-mail.
Physicians are obligated to retain the original medical records in accordance with the Medicine Act. Patients may, however, request copies of the medical record.

The request should be submitted in writing and the physician is expected to respond to the request within 30 days. Please note that physicians are entitled to charge patients a reasonable fee for providing a copy of the patient’s medical record. This fee should reflect the cost of the materials used, the time required to prepare the material and the direct cost of sending the material to the requesting physician or patient.

Often, physicians refer to a document published by the Ontario Medical Association entitled “Physician’s Guide to Third Party and Other Uninsured Services” which provides the recommended fee guideline for the copy and transfer of medical records. The OMA recommended fee for the copy and transfer of medical records is $30.00 for the first 20 pages and $0.25 per page thereafter.”
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 25 мар 2019, 17:08

Pumka писал(а): У меня был разговор со своим семейным врачом по этому поводу, где она интересовалась по какой причине мы посещали walk-in clinic и пояснила, что если это не уважительная причина, то с неё будет сниматься какое-то fee. О нашем посещении walk-in clinic я её не оповещала.

Регулирующие правилы и стандарты могут отличатся по провинциям. Так что совсем не факт, что и в ВС это есть.
Обратитесь за разъяснениями в Колледж. Тут, если вы в Онтарио feedback@cpso.on.ca. Они отвечают. Или найдите колледж врачей в вашей провинции. Правда, сначала предложат поговорить с вами по телефону, вы отказывайтесь, напишите им в ответ, что у вас speech disorder. Потом они пришлют вам разъяснения на email. И это будет официальное разъяснение – документ которым можно, например, добиваться в суде справедливости, доказывать фемели доку, что вы имеете право на мед услуги, давить на фемели дока …

Вот мой стандартный email диалог с Колледжем.

Колледж: “If you could provide me with a convenient date, time, and phone number, I would be happy to call you to discuss your inquiry.”

Я: «Please give me an answer via email because I have speech disorder (strong accent)”
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21164
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Antoxa » 25 мар 2019, 17:55

Pumka писал(а): У меня был разговор со своим семейным врачом по этому поводу, где она интересовалась по какой причине мы посещали walk-in clinic и пояснила, что если это не уважительная причина, то с неё будет сниматься какое-то fee. О нашем посещении walk-in clinic я её не оповещала.
Хм, спрошу в следующие раз своего врача.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Pumka » 25 мар 2019, 17:59

Eva Tarase писал(а):Danycare берет за он-лайн рез-ты 20 долларов в год. А скажите, если знаете, Danycare все рез-ты тестов выдают?
Danycare выдавали всё, ни с какими ограничениями не сталкивались. Во всяком случае пока.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Pumka » 25 мар 2019, 18:00

Eva Tarase писал(а):
Обратитесь за разъяснениями в Колледж. Тут, если вы в Онтарио feedback@cpso.on.ca. Они отвечают. Или найдите колледж врачей в вашей провинции. Правда, сначала предложат поговорить с вами по телефону, вы отказывайтесь, напишите им в ответ, что у вас speech disorder. Потом они пришлют вам разъяснения на email. И это будет официальное разъяснение – документ которым можно, например, добиваться в суде справедливости, доказывать фемели доку, что вы имеете право на мед услуги, давить на фемели дока …
Не совсем понимаю: за какими разъяснениями? Я справляюсь с врачами без судов, доказываний чего-то и давлений. Между нами нормальные отношения: - я уважаю их работу, их время (прекрасно понимаю что это не сколько деньги, а возможность придерживаться графика), следующих за мной пациентов; они же конструктивно разбирают мои жалобы и рассматривают выдвигаемые мой предположения.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Healer » 25 мар 2019, 18:14

Gospitality писал(а):
Да. тяжело наверно принять что прождав 11 часов в приемной больницы можно умереть. Как говориться завтра это можешь быть и Ты!!!!111

Придумал дивиз для канадской медецины. Прими и упокойся. =)
Мы уже на Ты? И как долго?
Меня терзают смутные подозрения. Вы с Евой не сестры-близнецы? Стиль, слог и масса свободного времени у обоих.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Healer » 25 мар 2019, 18:17

Pumka писал(а): Не совсем понимаю: за какими разъяснениями? Я справляюсь с врачами без судов, доказываний чего-то и давлений. Между нами нормальные отношения: - я уважаю их работу, их время (прекрасно понимаю что это не сколько деньги, а возможность придерживаться графика), следующих за мной пациентов; они же конструктивно разбирают мои жалобы и рассматривают выдвигаемые мой предположения.
У девушек, видимо, куча свободного времени и много апломба. Не обращайте внимания.
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 25 мар 2019, 22:05

Pumka писал(а): Не совсем понимаю: за какими разъяснениями? Я справляюсь с врачами без судов, доказываний чего-то и давлений. Между нами нормальные отношения: - я уважаю их работу, их время (прекрасно понимаю что это не сколько деньги, а возможность придерживаться графика), следующих за мной пациентов; они же конструктивно разбирают мои жалобы и рассматривают выдвигаемые мой предположения.
Ой, а это не вам, действительно не обращайте внимания. Я вас процитировала с целью показать, что лучше запрашивать официальную разъяснения в письменном виде. А то споре с доком, аргумент «я знаю свои права, потому что Pumka или Eva сказала» будет выглядеть слабо. Ровно также слабо будет выглядеть аргумент «а мне советник из CPSO по телефону сказал». Официальные разъяснения в письменном виде, вот что нужно получить в первую очередь ищущему информацию.
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 25 мар 2019, 22:10

Healer писал(а): Мы уже на Ты? И как долго?
Меня терзают смутные подозрения. Вы с Евой не сестры-близнецы? Стиль, слог и масса свободного времени у обоих.
А вы чем занимаетесь? Я имею в виду в свободное от оскорблений незнакомых людей время? Убедительно вас прошу прекратить набрасываться на людей и пытаться их морально уничтожить, только потому, что они имеют другую точку зрения.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Pumka » 26 мар 2019, 07:05

maksashdod писал(а):Один вон в морду даже воровке зарядил-каков наглец,а туды ж-доктор,кембриджский к тому же.
К чему - "к тому же"?

Для тех кто не умеет читать (да и писать тоже):
Cambridge doctor - это врач, который работал в то время в Кембридже. Это город в Онтарио. Не Кембриджский университет в Великобритании! Хотя да - название одинаковое (Cambridge, Ford, whatever... :) ). А доктор наш -- Николаша.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»