Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
solomon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:44

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение solomon » 02 авг 2022, 15:08

Очень грустно. Почитала про медицину в Канаде.
Давно хочу в Канаду, вот, прям, мечта. Живу в Израиле, была онкология, лечилась в Израиле, теперь в ремиссии, каждые полгода на осмотр к онкологу бегаю. Уехала бы в Канаду, да стремновато как-то после таких рассказов

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение AlexAA » 03 авг 2022, 08:30

solomon писал(а):
02 авг 2022, 15:08
Уехала бы в Канаду, да стремновато как-то после таких рассказов
И не нада... живите себе там где вам хорошо.
А хотите я вам про израильскую медицину расскажу - ну, для стрёму...
Итак всё детство я лечился в нашей раённой поликлиннике, где была "знаменитая" врачиха - её пербый вопрос наприёме был - сколько вам дней больничных выписывать и какие лекарства. Помню её всё своё детство - я всегда хотел дней побольше, чтоб мама со мной посидела...
В 90-ом прихожу в Израиле в поликлиннику, открываю дверь сидит - ОНА ЖЕ - и на ломанном иврите - говорит ту же фразу ! Да здравствует израильская медицина !
Рассказать как мой приятель связки на ноге порвал, а ему врач гипс наложил ? И он 2 месяца с гипсом пропрыгал, который от порванных связок, ну никак не помог ?
И наконец лично Вам, по секрету - Израильская бесплатная медицина настолько хороша, что НИКТО из моих родственников ей не пользуется от слова - вообще ! Все осмотры и все оперции (!!! да да - даже операции ) делаются лишь у частных врачей и в частных клиниках, а потом больничная касса 50% возмещает... Ну а если операция в больнице - то идёшь к врачу частно пару раз (по 1500-2000 шек за визит) а потом он вас к себе на операцию ложит (в том числе онкологию) - а вы не знали ?
Надо ещё отдать должное , что израильская медицина продолжает стремительно ухудшатся последнее время - не хватка врачей, особенно не в центральных больницах, там уже чуть не с Украины завозят и сразу - "к станку", чтоб хоть кто-то был...
Да не буду писать про флагманы медицины - типа Лениады в Нетании - туда и зайти-то страшно, люди в коридорах лежат да по 6-8 человек в палате - к этой больнице иприблизится - страшно...
Удачи.
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение selevantin » 04 авг 2022, 02:22

Не ложут, ложут это им где нормально, а скорее кладут с промрибором.
В России тоже отличная медицина. Тоже кладут. Да, есть масса диагностических центров (анализы мрт узи кт ) куда легко попасть walk in. Но далее треш....терапевтия это тихий ужас и во многом старческий маразм. Банальная аллергия (благодарю того фармацевта из аптеки в центре Рязани которая вылечили сходу , вот второй год я живу как человек), был поставлен диагноз, цитирую врача -" у вас чихун". Рукалицо.
Матери с онкологией уже на последних стадиях дословно сказано было. Идите умирать домой мы вас лечить не будем.

Сейчас у тёщи онкология, полис омс все покрывает но 60-70 тыр хирургу дополнительно при каждой операции и чуть меньше при каждой химии.

У меня разрыв связок плечевого сустава. В 14 лет в качалке. Диагноз врачей не утешительный. Врождённое недоразвитие.

Ещё могу рассказать как центрифуга разлетаются с пробирками и лаборанты пишут анализы просто средние значения.
EugeniaKhotko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2022, 14:58

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение EugeniaKhotko » 12 сен 2022, 13:57

Мы собираемся переехать в октябре. У меня и у мужа есть хронические болезни, которые требуют ежедневного приема лекарств (эти лекарства в стране исхода по рецепту, рецепты у нас есть).
Подскажите, пожалуйста, кто может выписывать рецепты в Канаде? Семейный врач? Или врач in-walk clinic?
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Dispatcher » 12 сен 2022, 15:12

EugeniaKhotko писал(а):
12 сен 2022, 13:57
Семейный врач? Или врач in-walk clinic?
оба могут выписывать.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Mowgly » 12 сен 2022, 15:22

EugeniaKhotko писал(а):
12 сен 2022, 13:57
Мы собираемся переехать в октябре. У меня и у мужа есть хронические болезни, которые требуют ежедневного приема лекарств (эти лекарства в стране исхода по рецепту, рецепты у нас есть).
Подскажите, пожалуйста, кто может выписывать рецепты в Канаде? Семейный врач? Или врач in-walk clinic?
1. Взять с собой запас лекарств
2. Взять рецепт на действующее вещество, чтобы врач здесь мог подобрать аналог. Мы так делали в Канаде и за пределами Канады с канадским рецептом.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение gzn » 12 сен 2022, 15:23

Смотря какое заболевание, некоторые лекарства только врач специалист может выписать.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Mowgly » 12 сен 2022, 15:25

Начинать все равно с терапевта либо семейного либо walk in
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Stjernberg » 12 сен 2022, 15:30

Чтобы семейный врач что то выписал, важно чтобы он был )
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Krit » 03 окт 2022, 20:51

Прошу подсказать приличного психолога в GTA, для ребёнка. Язык не важен.
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Tat » 09 ноя 2022, 23:42

Доброго времени суток всем форумчанам!

У меня вопрос к тем, кто был в ситуации, похожей на мою. Ну, или не был, но знает ответы.

Ситуация

Весной 2021-го появилась небольшая проблема. Обратилась к семейному врачу; он дал направление к профильному специалисту. Попала я к этому специалисту через полгода. На тот момент проблемы уже не было. Что называется, "само прошло".
Профильный специалист все-таки дал направление на обследование, которое было назначено на... через год!!!
Обследование в данном случае - это всего лишь одна, но довольно-таки неприятная процедура. Поскольку в течение этого года проблема о себе вообще никак не напоминала, я за неделю да назначенной даты эту процедуру отменила.
Примерно в это же время я продалась на health benefits от работы. И страховая компания мне отказала. Правда, с оговоркой,что если я назначенное обследование пройду, они мое заявление пересмотрят.

Вопросы

1. Существует ли в таких делах какой-то срок давности?
Вот, например, в анкете был вопрос, обращалась ли я к семейному врачу за последние 2 года. Получается, что то, что было до этого, их не интересует и через 2 года после того назначения можно снова подаваться и смело отвечать "нет" (конечно, при условии, что действительно не обращалась).

2. Как работает базовая медицинская страховка (та, которая есть у всех)?
Если, например, я снова пойду к семейному, все ему честно расскажу, снова попрошу направление к профильному, тому тоже все расскажу и снова попрошу направление на обследование, не будет ли это все во второй раз платным? Существуют ли какие-то правила на этот счет?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Mishka » 10 ноя 2022, 17:14

Tat писал(а):
09 ноя 2022, 23:42
Примерно в это же время я продалась на health benefits от работы. И страховая компания мне отказала.
Ну как вы написали, так не совсем понятно.
Либо у вас есть бенефиты, либо нет, как на них можно податься или за них продаться. Т.е. вы можете попросить возмещение медицинских затрат, если вы за ними обращались и они подподают под вашу страховку. Но опять же, это случай если ваша провинциальная страховка не покрывает эти затраты. Вы не пишете что обращались за медицинской помощью, но, как я понимаю хотите денег. Страховая конечно спрашивает обоснование. Ну даже если вы обращались, ок, но направления нет, то тоже сомнительно.

По-срокам, если это этот года, то не должно быть проблем. Если года закончился, то хз, но предположу, что могут возместить уже из следующего года (надо уточнять у страховой). Есть ли лимиты по времени - хз. Но практически уверен что если вы обратитесь к семейному врачу, то получите направление т.к. не нужно было, отказались, а вот сейчас нужно. А будет направление, страховая его примет и скорее всего возместит затраты, но для этого запрос нужно делать до услуги, а не после что бы не сомневаться. Хотя разные страховые по-разному работают, но если есть сомнения, то они оплачивать не будут. А если всё прозрачно и покрывается страховкой, то будут. Но ещё раз проверьте, может ваша провинциальная покрывает и тогда вам рабочая не пригодится.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Елена Палагнюк » 10 ноя 2022, 19:50

Tat писал(а):
09 ноя 2022, 23:42
1. Существует ли в таких делах какой-то срок давности?
Вот, например, в анкете был вопрос, обращалась ли я к семейному врачу за последние 2 года. Получается, что то, что было до этого, их не интересует и через 2 года после того назначения можно снова подаваться и смело отвечать "нет" (конечно, при условии, что действительно не обращалась).

2. Как работает базовая медицинская страховка (та, которая есть у всех)?
Если, например, я снова пойду к семейному, все ему честно расскажу, снова попрошу направление к профильному, тому тоже все расскажу и снова попрошу направление на обследование, не будет ли это все во второй раз платным? Существуют ли какие-то правила на этот счет?
Вообще, честно говоря не понятно почему вам отказали в рабочей страховке и что именно это за страховка. Бенефиты с работы обычно дают всем работникам через определенное время без вопросов по здоровью. Есть определенный список и суммы, которые покрываются рабочими бенефитами для всех работников компании. Это потом когда вы уже отправляете клейм с просьбой оплатить какие то свои медицинские расходы, не покрываемые OHIP (провинциальная мед страховка в Онтарио), они начинают разбираться если эти расходы покрываются или нет. Обращение к семейному врачу не может быть основанием для отказа в страховке на работе. Может вы просто болели простудой и ходили к семейному, может за рецептом каким-то, да мало ли что еще. Это если вы обращаетесь, к примеру, за critical illness insurance, после того как у вас в прошлом было тяжелое либо не совместимое с жизнью заболевание, в этом случае вам откажут. Рабочие же бенефиты покрывают даже очень дорогие препараты для лечения рака, к пример и тд. Очень сильно зависит от работодателя какая страховка в компании. У кого то бенефиты супер, покрывают много, у кого то только частично.

По второму вопросу насчет базовой медицинской страховки, это как я понимаю вы спрашиваете про общую провинциальную страховку. Эта страховка покрывает много но не все. Этот вопрос как раз к семейному или к профильному врачу придется вам самим платить или нет. Опять же здесь существуют свои особенности. Например, процедура убрать вены на ногах. Берете направление у семейного врача, идете к специалисту. Специалист уже решает если делать вам процедуру платно или нет. Он может сказать что в вашем случае это косметическая операция и это стоит 4,000-6,000 убрать вены на ногах. А может убрать вены бесплатно.Таких примеров много. Все зависит от индивидуальной проблемы.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Choir » 10 ноя 2022, 19:58

Может, речь о дополнительной страховке на жизнь или на critical illness?
Ну типа по умолчанию сумма Х, но можно доплатить и будет ХХ.
Тогда на ХХ могут и отказать.
И тут ничего не остаётся, как проходить обследование.
А базовую extended health должны всем давать.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Tat » 11 ноя 2022, 10:34

Mishka писал(а):
10 ноя 2022, 17:14
Либо у вас есть бенефиты, либо нет, как на них можно податься
Елена Палагнюк писал(а):
10 ноя 2022, 19:50
не понятно почему вам отказали в рабочей страховке и что именно это за страховка. Бенефиты с работы обычно дают всем работникам через определенное время без вопросов по здоровью
Изначально у меня бенефитов не было, потому как работа была part-time.
Потом нашла full time на предприятии, которое бенефиты дает.
Строго говоря, бенефиты дает не предприятие, а страховая компания. Предприятие этой компании перечисляет какие-то средства. Если, конечно, я правильно понимаю процесс.
Чтобы податься на бенефиты, нужно заполнить application form, причем не одну, а несколько. И все вопросы в этих формах, кроме имени, даты рождения и контактной информации, именно по здоровью.

Mishka, Елена Палагнюк, а у вас этот процесс по-другому происходил? Вы просто пришли к боссу, сказали: "Хочу extended health care" и вам сразу все дали без вопросов?

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»