На что можно променять Торонто?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Alexi

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение Alexi » 16 дек 2018, 00:47

хорошо, если дешевизна не главный критерий выбора, то давайте попробуем порассуждать логически. Возьмём к примеру те же упомянутые Guelph и Markham. Принимая к сведению что норм жильё начнётся от 350к расщедримся и добавим ещё 50к чтобы выйти на круглый ценник в 400к. В Guelph за эти деньги мне попадался сносный двухбедрумный домик, неясно правда что там за состояние. В Markham за 370к можно взять очень маленький скромный кондо. Но первый за 100км от работы, а второй – 15 минут велосипедной езды.

Делаю абзац. Сейчас под новый год китайцы целыми этажами сдают в аренду новенькие кондо где ещё никто не жил, и цены стартуют от 1850, причём ты сам платишь электричество, газ, воду и ещё какуюто срань, ну в итоге кругом-бегом в среднем я подсчитал где-то 25-27 тыщ в год выльется. Допустим чисто гипотетически мы хотим взять моргичЪ и платить те же 25-27 тыщ, к которым приплюсуются проперти такс и меинтенанс фис (умышленно упускаем из виду расходы на даунпеймент и ещё пару тыщ на людей, обслуживающих покупку). К очевидным плюсам приобретения можно отнести близость к работе, хорошую инфраструктуру, близко и к русскоязычным местам и в даунтаун, спортзал и бассейн прямо в здании. Последнее конечно очень под вопросом, потому как какой в этом толк если к беговой дорожке будет регулярно очередь из китайцев и здесь мы внезапно и натыкаемся на жирный минус – плотное заселение и весьма однородное. Здесь пора наверное сделать абзац.

Так вот, давайте смоделируем теперь гипотетическое погружение в моргичЪ на примере Guelph. По ипотеке скорее всего будет такой же платёж, вангую от 2000 до 2300. Проперти такс по логике должно быть дешевле и можно вычесть заодно мэинтенас фис, однако вместе с этим прибавить кучу времени и энергии по уходу за домом. К плюсам собственно мало чего можно отнести…Природа, зелень это хорошо, но инфраструктура там голая, без машины наверняка не выйдет, к плюсам можно отнести ещё разве что наличие универа и молодёжи, но в целом там будет совсем другое взаимодействие с людьми, т.к. пространство и занятость, плотность населения не такая густая, все заняты в сельском хозяйстве (насколько я понял, могу ошибаться). По национальностям тоже большой вопрос, с одной стороны лучше, чем когда только китайцы вокруг, но с другой стороны встречает микс местных общин и всяких-разных студентов, о чём я опять не могу судить, потому как смотрю только по гуглкартинкам и включаю логику, конечно надо бы съездить туда и просто посмотреть. Однако, опять же съездить и тут сами выкатываемся на…

Автомобиль. Да, новый абзац и новая статья расходов. Нет, не поймите меня неправильно, я люблю автомобили и получаю удовольствие от вождения, но тут начинается куча нюансов. Начнём с того, что есть разница - просто кататься по делам в своё удовольствие на короткие дистанции раз через раз и кататься по 100км в офис в одну сторону. В хорошую погоду и с норм трафиком путь в одну сторону займёт час. Но у меня тут есть бонус – я могу ездить не 5 дней, а 3-4, я могу выезжать не в час пик, а когда мне удобно. Так или иначе я стабильно теряю два часа в день три раза в неделю. Не то чтобы я не люблю водить, но думаю, что даже 600км на работу еженедельно довольно быстро смогут надоесть, зимой превратиться в стресс, а если перевести вождение на человеко-часы, проведенные за клавой – явно продуктивнее сидеть в кресле, а не за рулём. Радость от вождения рано или поздно перетечёт в рутину, ну и чисто с практической стороны рент и Убер гораздо дешевле, чем содержание собственного авто. И так я плавно перекатился к предыдущему абзацу, ведь автомобиль мы тут рассматриваем не как роскошь, а как средство передвижения в точку Гэ, то бишь Guelph. Само собой моментально накатывает сомнениие – а нахрен тогда он вообще сдался??? Вы спросите меня – автомобиль или Guelph?? И я с охотностью отвечу – ОБА!? Чисто навскидку давайте прикинем, что на автомобиль уйдут те же 25-27000 в первый год, а дальше от 7 до 9000 тыщ в год. Повторяюсь, я даже не был там, но в целом могу себе представить, что там за жизнь будет…Да, там с населением по общению должно быть вроде получше чем в Маркхэм, там побольше зелени и природы, но зимой мне надо будет разгребать сугробы просто чтоб в магазин сгонять, а если с машиной вдруг поломка так я вообще буду парализован, ну и в даутаун на какуюнибудь выставку или в кино так просто уже не съездишь, даже летом, потому что надо будет херячить больше к0да удалённо, покрывая расходы на авто...кстати тут же смело добавляем к ежемесячному ипотечному платежу расходы на страховку и бензин. Да, больше пространства и меньше окружён соседями в доме, но в сухом остатке на этом плюсы заканчиваются…

Но не заканчиваются новые абзацы! Давайте теперь откинем напрочь все эмоции и с холодной рассудительностью раскидаем по полочкам чисто финансовые аспекты вопроса. При прочих равных на даже на коротком отрезке Маркхем выглядит перспективнее: там хорошая развязка с хайвеями, рядом поезд, аэропорт, куча айтишных контор и однозначно со временем цена приобретённого должна расти. Собственно, даже сегодняшняя цена на кондо уже говорит за себя – меньше чем 370 там собственно врядли чтото всплывёт. Могу предположить, что Guelph тоже имеет хороший потенциал, и если там не захочется жить мне, то захотят жить студенты, которых всегда будет в избытке, наверняка чтото по транспорту улучшится и цена на недвигу тоже поползёт вверх. Однако, опять же нет никаких гарантий и это всего лишь диванная аналитика. Сильно много абзацев получается.

Ладно, последний в качестве вывода: самый большой минус в этом всём, что нельзя в один момент просто взять и спрыгнуть. Например, я потусовался в Маркхем лет 5 и подумал: та ну его нафиг, уеду вообще в постсовок к0дить удалённо за меньший ценник и жить как царь или как в случае с Гуелфом - может я устану тискать студенток и ездить по 100км и скажу себе, всё, продаю хибару и еду помирать в Нью Браунсвик – я в обоих случаях врядли выйду даже в ноль, если подсчитаем уже подзаенадоевшие проперти такс и мэинтенанс фис. Или представим другую ситуацию, я пожил годика три в этом домике за 100км, покатался туда-сюда, ощутил на себе все прелести владения домом, продемонстрировал особенности славянского быта всем третьекурсницам гуэлфского универа и подумал – ну его в баню. Становлюсь отшельником и еду помирать в экзотическую страну на берег океана. Или в в постсоветский санаторий на берег моря. Или с беременной первокурсницей в другую провинцию, где проще вырастить гения. Допустим этот процесс растянется на 5 лет, однако нет никаких гарантий, что все эти проперти такс и обслуживание недвиги всё не сожрут. Проценты банку – отдельная статья, я не в силах даже сейчас сосчитать, т.к. скупые мужские слёзы отчаяния нисходящим ручьём заливают табло моего калькулятора. Можно себя успокоить – окей, это всё равно что выкинул на аренду в том же Маркхеме какому то китайцу, помогая ему платить его моргиЧъ. Однако, в ноль как ни крути не получается выйти, или хотя бы даже приблизительно рассчитать сколько лет займёт выйти в ноль. Вы вообще меня подкорректируйте, если я что-то где-то упустил.

это был последний абзац :D

Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение Vovka » 16 дек 2018, 01:29

К двадцать какому-то году из Лондона в Торонто обещают сделать скоростной поезд, идти будет через Guelph. Когда вы купили жилье и платите свой кредит, при продаже, вы разницу положите в свой карман, назовите это видом накопления денег, при ренте вы уедете как и заехали ни с чем, что, собственно и так понятно.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение Евростудентка » 16 дек 2018, 18:42

Vovka писал(а):М да...
https://torontosun.com/news/local-news/ ... ege-school
В католической приватной школе группа людей насилует одного метлой и снемает это на видео
( https://news.knopka.ca/read/5665?utm_so ... term=16239 )
Это детки богатых форестхилловцев развлекаются. По фото на сайте школы и рекламе в метро лица какие-то отталкивающие у всех. "We teach goodness, discipline and knowledge". Knowledge на последнем месте, от канадского goodness у меня рвотные позывы. Директор школы шустро уволился. Вообще такое может произойти где угодно, но предпосылки (буллинг) тичеры явно проморгали. Кстати, народ в Торонто (Mидтаун) препоганый. Я o канадцах 2 и далее поколения, т. е. о тех, кто здесь родился и вырос. Иммигранты люди приятные, в чём преимущество Торонто. В сети пишут тоже, что в Южном Онтарио снобы, но это не столько снобизм, сколько ксенофобия и просто бескультурье.
Alexi

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение Alexi » 20 дек 2018, 23:33

накину свежую порцию размышлений

появилась возможность поехать на разведку в два захода, то есть шанс оценить провинции конкретно в зимний период и прикинуть насколько то или иное место подходящее для дауншифтинга. Кстати, совсем забыл рассказать, что у меня есть хобби...Я стучу не только по клавиатуре, но и по барабанам. Получается что с бюджетом например до 350к, надо отъезжать как минимум на 100км, например в тот же Guelph, принимая в расчёт что должна быть рабочая комната под кодинг и барабаны, желательно какой-то угол для гостя... выходит как минимум 2 бедрум и становится узковато по бюджету... Моё хобби делает много шума и становится совсем тяжело найти баланс между близостью к цивилизации и расстоянием к соседскому дому, чтоб мои репетиции не будоражили нейбрхуд комюнити. С соседями вообще большой огроменный вопрос, потому как с одной стороны люди живущие поближе к цивилизации более лояльны к уровню шума и меньше будут обращать на меня внимание, и с другой стороны люди в таком месте как Guelph могут чересчур интересоваться и если я в одно утро не постою у калитки с соседом и не пообсуждаю чё я там намедни наигрывал на левом альте, то на следующее утро сосед через следующую калитку уже будет знать что я сатанист и антихрист. Ясно, что вечером и ночью я репетировать не планирую, но всё равно это рано или поздно начнёт напрягать. Сделать шумоизоляцию в принципе вариант, но сам я точно не сделаю качественно, а профи возьмут солидный куш, потому что технология такой изоляции из категории работ для записывающей студии, что неоправданно для моего музицирования, эти деньги целесообразнее вложить в барабанные причендалы.

Далее переходим к практической и финансовой стороне вопроса и тут натыкаемся на кучу подводных камней. Возникает диллема, насколько далеко можно отдалиться от Торонто. С одной стороны озвученный бюджет не позволяет с моими запросами осесть ближе чем за 100км, опять же в том же Guelph. Самый жирный плюс это относительная близость к городу, будет по-прежнему возможность ездить на концерты и выставки. Недвижимость будет убогая и если мы с этим бюджетом едем в Нью Браунсвик - там будет новейший дом, место и под барабаны, и детская, и подвал и спортзал. Там точно будет где погулять по крайней мере три месяца, а на зимний период в принципе можно попробовать год через год сваливать на Кубу или в Тайланд, с ноутбуком под мышкой и минимальным сетапом. У меня есть бонус - накопилось много поинтов на карте, через которую я могу дёшево летать, то есть даже на концерт в Торонто полететь будет не проблема, однако в целом кроме природы в Нью Браунсвике точно ничего не будет, тут заскучают даже мама или сестра, и им не с кем кроме меня будет потусоваться. В Guelph тоже русскоговорящих наверное мизер. В плане обслуживания домов гуэлфский вариант наверняка может потребовать вливаний, в Нью Браунсвике по идее новый дом первое время точно будет стабильней, но всё равно надо будет нанимать кого-то или звать родню в гости, чтобы за ним смотрели, если я например на три месяца урулю в тёплую страну. Какая недвига имеет больший потеницал чтоб в случае чего вытянуть назад бабосики - вообще не понятно.

Возвращаюсь к разведке - есть вариант в ближайшие три месяца слетать в Нью Браусвик, на дня 3-4, в той стороне я уже посетил Оттаву, Монреаль и Квебек, а налево можно полететь уже весной, в более длительный тур. Может кто-то подсказать какие ещё места есть смысл посетить? Как вы помните в начале темы я вообще собирался в Ванкувер, но в разрезе всех вышеизложенных обстоятельств он сейчас представляет собой сугубо туристический интерес :D
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение SvetlanaG » 21 дек 2018, 11:01

Моё хобби делает много шума и становится совсем тяжело найти баланс между близостью к цивилизации и расстоянием к соседскому дому, чтоб мои репетиции не будоражили нейбрхуд комюнити.
У нас барабанная установка в бейсменте стоит, игру на улице слышо если уж очень прислушиваться.

Забыла добавить, что на тарелках звукопоглащающие накладки, а за бочкой и в ней звукопоглащающее одеяло :mrgreen: Первый кто страдает не соседи, а я и кошка. :)

Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение Vovka » 21 дек 2018, 11:14

Меня конечно заклюют, но почему вам не посмотреть в сторону Манитобы? Виннипег 800 тыщ населения. За 350-400 тыщ вы можете купить дом в самом Виннипеге и будет вам цивилизация с огромным русскоговорящим комьюнити, будут вам дешевые перелеты на оба побережья и на кубу 3 часа лететь. В районе 30-40 км от города вы може уже за свой бюджет присматривать очень хорошее жилье, где соседи вас не будут беспокоить. От своего знакомого, который учится на программера слышал, что сейчас в Винни вкладывают деньги, т.к. рынок особо не занят. Если я правильно понял, он упоминал Ubisoft открылся и увеличивается, мне это ничего не говорит, но он говорит, что это крутая фирма, за ней должны идти и другие.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение Antoxa » 21 дек 2018, 11:20

SvetlanaG писал(а):У нас барабанная установка в бейсменте стоит
Я в шоке, Светлана, от разносторонности ваших интересов :)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение SvetlanaG » 21 дек 2018, 11:20

Vovka, я согласна со всем что вы сказали, кроме дешевых перелетов. :mrgreen:
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение SvetlanaG » 21 дек 2018, 11:21

Antoxa писал(а):
Я в шоке, Светлана, от разносторонности ваших интересов :)
Это не я, это муж :mrgreen:
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение Vovka » 21 дек 2018, 11:25

Та ладно, в Хамильтон летали за 90 в одну сторону, в Аботсфорд 140 цена, Эдмонтон 90. Ещё 5 лет назад это было около 250 в одну сторону минимум. Считаю это дешевым.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение SvetlanaG » 21 дек 2018, 11:39

Когда у тебя нет роскоши выбрать любой аэропорт и любое время рейса - билеты дорогие. Я в Калгари летела за 400, чтобы на аппоинтмент в американское посольство успеть.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение Vovka » 21 дек 2018, 11:44

Согласен. Если куда-то надо прям вот завтра с 3.30 до 3.45, то конечно будет дорого.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11430
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение Stjernberg » 21 дек 2018, 13:17

Флейр летает всего в десяток мест и не каждый день, поэтому пример с Хамильтоном за 90 не показателен.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение Vovka » 21 дек 2018, 13:34

Есть ещё Swoop
Изображение
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: На что можно променять Торонто?

Сообщение Vovka » 21 дек 2018, 13:39

В любом случае, это только начало.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»