Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
k1986veo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 17:49

Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение k1986veo » 18 май 2018, 11:23

Ребята, всем привет!

Мы семья из папы, мамы, 2х летней дочки и пятилетней кошки планируем и прицеливаемся, присматриваемся к переезду в столицу. Самой главной и основной причиной стала дороговизна жизни в Ванкувере, а именно квартирный вопрос. В конце прошлого года мы приобрели двушку в хорошем районе, но сейчас по финансовой части практически на пределе, хотя доход на семью у нас достаточно не плохой.
Выходит, что за цену нашей квартиры мы можем рассчитывать на хороших размеров дом, еще и треть ипотеки отобьем.
Вот в связи с этим хотелось бы пару вопросов задать, столичным жителям или кто недавно оттуда.

Первый и самый главный, это конечно работа. Мы оба из IT, я Software Ingeneer, жена QA. Как там дела обстоят с IT? Я нашел много информации, что вроде сектор тоже набирает обороты, так ли это на самом деле? И как на счет зарплат, какая вилка? Тут я могу рассчитывать на 85-115 вилка.

Сколько в среднем вы тратите на счета за дом (3 bedr) лето-зима-меж? Отопление много сжирает?

Как обстоят дела с дет садами? Здесь у нас нифига не найти мест, а если нашел, то ценник ой-ой. Мы с июля идем в сад, 1300 месяц.

Какие районы лучше смотреть для приобретения жилья? Насмотрелись, что вроде Kanata и окрестности не плохо, может еще что есть? Хотелось бы водичку и лесок.

Спасибо всем больше!

kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение kukaracha » 18 май 2018, 12:06

Первый и самый главный, это конечно работа. Мы оба из IT, я Software Ingeneer, жена QA. Как там дела обстоят с IT? Я нашел много информации, что вроде сектор тоже набирает обороты, так ли это на самом деле? И как на счет зарплат, какая вилка? Тут я могу рассчитывать на 85-115 вилка.
Тут достаточно большой кластер IT-компаний, так что в этом плане все неплохо. Говорят, что в Оттаве работа есть только в government и IT. В других областях все сложнее гораздо.

ЗП индивидуально, но эта вилка вполне реальна и здесь.
Сколько в среднем вы тратите на счета за дом (3 bedr) лето-зима-меж? Отопление много сжирает?
Около $300 - вода, отопление, электричество вместе.
Какие районы лучше смотреть для приобретения жилья? Насмотрелись, что вроде Kanata и окрестности не плохо, может еще что есть? Хотелось бы водичку и лесок.
Вы бы лучше приехали и на месте посмотрели. В Kanata много русских живет и там много IT-компаний. Есть и другие пригороды неплохие. Я в Бархевене живу, например.

Лесов и треилов тут много, особенно в green belt. Куча велосипедных дорожек и парков в жилых районах.
k1986veo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 17:49

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение k1986veo » 18 май 2018, 12:12

Большое спасибо за ответы!
Да, обязательно приехать нужно на месте смотреть, это 100%. Но лучше уже иметь несколько конкретных мест, чтоб целенаправленно.
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение kukaracha » 18 май 2018, 13:00

Большинство айтишников, наверное, в Канате живут и там же работают. Но если хотите, можно и в Гатино, на Квебекской стороне жить. Вроде как у них там садики дешевле и вода бесплатная, но при этом налоги выше. Также, судя по отзывам, с медициной там не особо. Люди по несколько лет в очереди за семейным врачом стоят.
k1986veo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 17:49

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение k1986veo » 18 май 2018, 13:04

Мы французским не очень владеем, точнее не владеем совсем ))
А как, кстати, с медициной в Оттаве? С семейными врачами?

kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение kukaracha » 18 май 2018, 13:40

Периодически вижу объявления, что набирают новых пациентов, так что найти можно.
Мы где-то через год после приезда нашли, но просто потому что до этого особо этим вопросом не занимались.
k1986veo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 17:49

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение k1986veo » 23 май 2018, 10:51

А подскажите еще, пожалуйста, по погоде, а точнее по кол-ву солнца в году. Много дождей?
Морозы и жара нас не пугают, мы с севера Иркутской области, где зимой тепло, когда на улице -25, а летом прохлада, когда на улице +25. Но вот Ванкуверские дожи нас очень сильно угнетают.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение Olli » 23 май 2018, 20:02

Я недавно переехал из Вана в Оттаву.
Думал, что климат один из самых больших минусов переезда. Оказалось не так- тут в Оттаве отличное лето, отличная осень, нормальная зима и только пара весенних месяцев удручающие.
И солнышко тут! :)


С семейными врачами никаких проблем у нас не возникло вообще. Даже искать вроде не пришлось. Причём у нас их даже два семейных- у папы и детей один, а у мамы другой.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
k1986veo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 17:49

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение k1986veo » 25 май 2018, 11:51

Вот про солнышко меня особенно радует! :) Я думаю. вы меня понимаете, раз из Вана тоже :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение Olli » 25 май 2018, 15:15

Я ещё больше понимаю- я ж из Питера ещё вдобавок :)Изображение
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение Янишка » 27 май 2018, 19:56

В Оттаве очень высокая влажность и жарко летом, поэтому часто очень не комфортно(. Народ пользуется кондиционерами- в машине, ч доме, это, конечно, облегчает жизнь, но мне кажется слегка похожим на выживание в экстримальных условиях)) .Это, конечно, ИМХО и зависит от переносимости.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение Vovka » 28 май 2018, 08:37

До Оттавы не доехали, были южнее, от Виндзора до Торонто, путешествовали, насчет влажности подтверждаю. На улице было в районе +20, а парилка сумасшедшая. Включали кондиционеры для осушки и это в мае месяце... ну и на 2рой день все заболели, предыдущий раз я болел года 2 назад. У нас (в Манитобе) даже при +30 не всегда кондиционер включаешь, влажность низкая, легко привыкнуть.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение Ivan.Galv » 28 май 2018, 09:02

Ну так высокая влажность наоборот должна цениться девушками, для кожи полезно, анти-морщины и вся фигня)
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение Vovka » 28 май 2018, 09:05

Для этих дел уже давно крема придумли :lol:
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Переезд семьи из Ванкувера в Оттаву. Несколько вопросов.

Сообщение Ivan.Galv » 28 май 2018, 09:41

Запаритесь мазаться и разоритесь, а тут сама природа предоставила халяву)

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»