вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение Matroskin » 17 май 2009, 01:28

А я бы не стал так оптимистично смотреть на социальные успехи Канады. Бывали и времена в Канаде, когда нечем было платить пенсии старикам, не было денег на страховки по безработице, когда экономика Канады как бы замирала. Это было не так уж давно, каких-то 20-30 лет назад, об этом рассказывают пожилые канадцы. Если этот кризис продлится более двух лет, и если кризис разрастётся в США, то и в Канаде все социальные достижения резко сдуются.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение БамбукСПБ » 17 май 2009, 03:30

dindin писал(а):Как раз три места и нужно - тебя с женой и нас двоих......
Вот думаю ресторан открыть или заправку :twisted: что б точно не прогореть....
про заправку: там что, негорючее продавать?)))) :lol:
как Василий Алибабаевич?))))
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение БамбукСПБ » 17 май 2009, 03:43

Хаски... Вы правы, точнее сказать, Ваши слова укладываются у меня в голове ровыми штабелями...
Я вот тут задумался вот о чем: у меня товарищ хороший в 92-м году ( в 25 лет) женился в Питере на американке и уехал в Штаты... А я вот сейчас, в за 40 собираюсь с женой и детьми в Канаду... При этом понимая и принимая в расчет любую доступную информацию я понимаю, что при наличии возможности, процесс переезда и адаптации конечно произойдет мягче во времена более стабильные экономически и в более молодом возрасте... И если, ждать улучшения экономики можно(хоть годы), то свой возраст "заморозить" на этот период просто невозможно:)))) Конечно, ехать, раз решение принято, но "предупрежден,значит вооружен") Верно?)
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение stageart » 17 май 2009, 07:09

Может я и ошибаюсь. Но мне кажется что любой социальный кризис в Канаде - ничто в стравнении с нормальной жизнью в России.
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение БамбукСПБ » 17 май 2009, 09:35

cтейджарт - и мне копию на bambukspb()gmail.com
спасибааа))))) :lol:
енерал артилерии и ракетных войск

Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение stageart » 17 май 2009, 10:47

Ok :) отправлено.
Как успехи с франсе?
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение nutick » 17 май 2009, 11:09

Husky писал(а): Канада не идеальная страна (да и нет такой страны нигде на этой грешной земле) но достаточно стабильная направленная на постоянное улучшение благосостояния её граждан.
Если принять это во внимание то не имеет значение когда сюда приехать.
Если же рассматривать Канаду как дойную корову - "В нашем колхозе чёй-то не очень то в последнее время коровы доятся - дай ка я в канадском колхозе молочком дармовым разживусь" - не стоит сюда ехать сейчас, не получится ничего хорошего, только время потеряете и обозлитесь на весь свет.
Husky, очень четко все написано.
И когда кто-то пишет, что пока за год дособирают недостоющие документы или подучат язык, а за это время экономическая ситуация, наверное, улучшится и им будет очень выгодно, тут сразу становится понятно, что Канада для иммигрантов - та самая дойная корова...
woland

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение woland » 17 май 2009, 14:17

попробую высказать и свою точку зрения на развернувшийся спор.
когда новоиспечённый эмигрант, ну или хотя бы раздумывающий об этом человек начинает серьёзно задумываться над решением или над сменой даты переезда - это ещё совершенно не значит, что его целью является дойка жирной канадской экономики! да это в общем-то не значит по сути ничего кроме желания не очутиться не у дел в новом месте о котором очень мало ещё знаешь и где-то даже побаиваешься! а ведь многие из этих людей едут семьями, с детьми, а иногда с ещё более старшими родителями и у них есть обязательства и много ответственности на плечах, он старший у своего очага и должен его постоянно пополнять!
конечно моё личное мнение - ехать!!! и сию секунду! не ждать никаких 2011-х! собирать манатки и рвать!
но дело то в другом: мне 25 а жене 27! мы молодые, сильные, амбициозные, мы готовы порвать весь мир за свою мечту и возможность давать миру то, что мы хотим и умеем хорошо. мы лет десять назад уже уехали с "Родины", у нас есть опыт в координальном изменении жизни, мы уже умеем думать на нескольких языках, научимся и ещё на одном... но самое главное мы уже стали ЭММИГРАНТАМИ. мы уже один раз "продали Родину", мы уже разрезали эту нить.
а вот людям которым за 40 и они до сих пор и не задумывались об этом ни разу, сделать этот шаг да и ещё не зная что там из-за кризиса твориться, я думаю более чем боязненно. и я их понимаю. всей душой понмаю. и дело ведь не только в кризисе...
нить, которую предстоит порвать, с годами только толстеет.
а по поводу дойной коровы... знаете, думаю не стоит так говорить потому, что потому эммигрант он и есть эммигрант потому, что в своей стране не прожить так как думаешь, что тебе положено. каждый ведь по своим запросам живёт. и никто, я почти уверен, не ехал в Канаду или Амерку потому, что в крови считает себя настоящим канадцем или американцем, а для того чтобы начать новую жизнь подобающим образом, уважая себя, свою семью и своих соседей, чтобы жить в цивилизованном общесте где будеш чувствовать себя полноценным.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение БамбукСПБ » 17 май 2009, 15:43

диндин: так тут всякого хватает населения...и россиян и казахстанцев, некоторые даже почти с экватора пишут...
и по-разным причинам само собой, и с разными уровнями всего на свете.... и так далее...
так что у всех все по-разному.....
кто доить едет, по-мнению кого-то, а кто-то, видимо, наоборот...жертвовать собой..... :(
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение БамбукСПБ » 17 май 2009, 15:51

to woland: золотые слова Ваши (без иронии)...
если Вы относительно меня имелии ввиду слова про тех кому за 40..... то коротко, моя заграничная история с поездками разного срока проживания и разного способа проведения времени началась в 90-м году.... вся Европа практически, с попыткой в 92-м в Швеции, и так все 90-е года, постепенно смещаясь в сторону Дальнего Востока)))) Китайской республике отдано почти 9 лет поездок и проживания внутри, доехал и до США...
У меня нет ни розовых ни пока увеличительных очков)))))) Просто последние годы жизни совсем задрали тут...и в отличии от некоторых других, собираемся ехать не за деньгой, а за жизнью.....вот например за такой, про которую говорит уважаемый ДинДин... Да и нормальных тут на Форуме хватает людей.... другое дело, сам переезд и первый год - это самое важное дело и самое трудное и дискомфортное, потому и надо быть готовым к такому в максимально возможной комплектации)))))) я так, думаю(с) :lol:
енерал артилерии и ракетных войск
ZOlga

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение ZOlga » 19 май 2009, 16:50

У всех еще не уехавших "розовые очки" присутствуют в большей или меньшей степени. И иногда это, совершенно небезосновательно, раздражает людей, которые уже пережили или продолжают переживать процесс адаптации в новой стране. Это как с ребенком, которому объясняешь-объясняешь, что утюг горячий, а он все не верит и норовит сам до него дотронуться.
Конечно, хотелось бы, если не все, то хоть какую-то часть того, что с тобой будет в Канаде распланировать, перестраховаться и т.д. Но, судя по всему, это врядли возможно.

По-моему, таким людям, как woland,т.е. кто уже уехал с родины, а теперь собрался в Канаду, адаптироваться должно быть полегче, т.к. тоска по привычному укладу жизни, желание бросить все к чертовой матери и т.д. уже пережиты и остается только вторая сложная часть иммиграции - приноровиться к новой стране.

Насчет возраста не соглашусь. Многое зависит от характера, тем более, когда речь идет о людях, которым всего лишь за 40. Можно стать более осторожным, но решимость и целеустремленность никуда не девается.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение Рыжая Багира » 19 май 2009, 20:35

ZOlga писал(а):У всех еще не уехавших "розовые очки" присутствуют в большей или меньшей степени. И иногда это, совершенно небезосновательно, раздражает людей, которые уже пережили или продолжают переживать процесс адаптации в новой стране. Это как с ребенком, которому объясняешь-объясняешь, что утюг горячий, а он все не верит и норовит сам до него дотронуться.
Но тот факт, что утюг горячий - не повод его не иметь :wink: .
Конечно, хотелось бы, если не все, то хоть какую-то часть того, что с тобой будет в Канаде распланировать, перестраховаться и т.д. Но, судя по всему, это врядли возможно.
На 100% конечно нет, но форум здорово помогает. Например, я теперь знаю, что нужно учить язык. Чем больше, тем лучше. Нужно взять с собой деньги. Чем больше, тем лучше. И не надо тащить с собой весь хлам. Я еще много чего узнала благодаря этому форуму. Скачала американские маньюалы по профессии, теперь грызу.
nutick писал(а):Husky, очень четко все написано.
И когда кто-то пишет, что пока за год дособирают недостоющие документы или подучат язык, а за это время экономическая ситуация, наверное, улучшится и им будет очень выгодно, тут сразу становится понятно, что Канада для иммигрантов - та самая дойная корова...
Совершенно не вижу таких акцентов в словах Husky, и искренне надеюсь, что кризис закончится, это будет выгодно для всех.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение Husky » 19 май 2009, 21:21

ZOlga писал(а):Конечно, хотелось бы, если не все, то хоть какую-то часть того, что с тобой будет в Канаде распланировать, перестраховаться и т.д. Но, судя по всему, это врядли возможно.
Вы во многом правы ZOlga. Да и не только вы.
Но есть одно обстоятельство которое никто не хочет замечать. Ведь человек на 90% руководствуется в своей жизни эмоциями и только на 10% здравым смыслом. Кризис же очень своевременен и сыграет очень сильную роль в воспитании как говорят в Канаде human being.
И надеюсь научит людей в своих действиях руководствоваться именно здравым смыслом в первую очередь а не эмоциями.
Если человек подал документы как соискатель иммигрант то он наверняка считает что там куда он собрался намного лучше чем там где он есть. И дальше должно быть только лучше ( в основном принимаются экономические аспекты, не у всех но у большинства). И этот форум только подталкивает ( в лице грандов иммиграции) соискателей отбросить всяческие сомнения. Я тоже наверное внёс свою лепту в начале участия на форуме в общий хор иммигрантов исполняющих "великую оду канадскому счастью".
Но ситуция во многом сильно изменилась всего то за пол-года. Я это понял и старался указать на эти изменения, которые могут стать для кое-кого и фатальными. Вполне возможно что социальные пособия будут урезаны раньше чем наступит хоть какое-то улучшение. Допустим что канадцы более сдержаны в своих эмоциях чем те же иммигранты и сконцентрируются не на ненависти к иммигрантам а на поиске путей выживания. Но новоприбывшим легче от этого не станет. Тем кто здесь долго живёт всё-таки легче, особенно тем у кого есть опыт выживания в местных условиях. Я не собираюсь отговаривать от иммиграции. Все кто сюда заходит люди взрослые и надеюсь вполне вменяемые, прекрасно понимающие что факты и тенденции это совсем не то же самое что желания и эмоции.
Я это сказал не для того чтобы кого то оскорбить и возвеличить себя "такого опытного и всёзнающего".
Всё больше я встречаю людей, равных по значимости и экономическому оптимизму Матроскину ( в местных иммигрантских рамках), которые потеряли работу и не получивших за 4-5 месяцев ни одного ответа на разосланные резюме. Их оптимизм начинает падать даже в "райских канадских кущах". Жаль людей, ведь многие даже не понимают, что может быть им прийдётся сменить "тёплое место" на "забой". И очень тяжело будет найти человека который сможет хотя бы морально поддержать.
И дело не в Канаде или какой-то другой стране, дело в том что почти никто не понимает что кризис системный. И данная система неспособна справиться с этим кризисом. А слова о якобы "некоторых признаках улучшения" не что иное как пустой звук. Эти улучшения недееспособной системы американский экономист Рубини назвал "прыжком мёртвой кошки".
Но ситуация в западном мире всё-таки намного лучше чем в самодостаточной, по словам Путина, России. Дай Бог счастья таким людям как Мария (недавно появившейся на форуме чтобы защитить нетленные завоевания Родины) в стабилизировавшейся РОссии. А тем у кого осталась хоть капля здравого смысла советовал бы почитать вот здесь
http://www.voanews.com/russian/2009-05-19-voa11.cfm
Думаю что это интервью многим подскажет что они на правильном пути. В нынешней ситуации надо сконцентрироваться не на том куда едешь а откуда. И быть готовым осваивать новую очень непохожую жизнь. Да ещё и в никому неизвестных условиях кризиса. Хотя бы для будущего счастья своих детей.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение БамбукСПБ » 19 май 2009, 23:36

Хаски, спасибо за ответ. В который раз хочу сказать, что согласен с Вами.
енерал артилерии и ракетных войск
ZOlga

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение ZOlga » 20 май 2009, 00:08

Рыжая Багира писал(а): На 100% конечно нет, но форум здорово помогает. Например, я теперь знаю, что нужно учить язык. Чем больше, тем лучше. Нужно взять с собой деньги. Чем больше, тем лучше. И не надо тащить с собой весь хлам. Я еще много чего узнала благодаря этому форуму. Скачала американские маньюалы по профессии, теперь грызу.
А для меня основная заслуга этого форума даже не в его информативности, хотя, конечно не без этого.Этот форум помог мне в какой-то степени попытаться отделить тех 90% эмоций от 10% здравого смысла, о которых пишет Husky.
Кризис же очень своевременен и сыграет очень сильную роль в воспитании как говорят в Канаде human being.
Мне сложно судить о кризисе. т.к. возможно, в случае нашей семьи он только на руку. Мой муж дорожный строитель, и количество вакансий по его специальности только растет. Если только все вдруг решат пойти нашим путем и ломанутся работать дорожными рабочими, пока не закончат САИТ. Но это мало вероятно.
А вот если бы я была, к примеру учительницей, а муж, например, экономистом, мой возраст был бы от 30-35, на родине, я бы кроме опыта работы и оставшейся от бабушки квартиры ничего не имела, никогда по большому счету не принимала самостоятельных решений, никуда из родного города не рыпалась, кроме турпоездок - вот тогда бы я крепко думала - стоит ли в кризис куда-то ехать. А таких людей достаточно много.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»