Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
anc123
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 09:29

Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение anc123 » 25 окт 2017, 09:04

Всем привет!
В прошлом году решил попробовать переехать в Канаду, недавно получил ITA, и в целом готов отправить все документы. Однако почитав форумы о том как тяжело новоприбышим, посмотрев на цены на жилье, что на аренду, что на покупку, начали одолевать сомнения, будет ли там лучше.
Мне 31, из Латвии, системный администратор с 10 летним опытом работы, с хорошей зарплатой, получается больше 70.000 CAD в год.
Кто мне скажет, будет ли там жизнь лучше с финансовой точки зрения, ведь как я понимаю даже 70000 для многих в канаде предел мечтаний. есть ли на форуме айтишники которые получают 100к и больше. правда ли что средняя зарплата в этом сегменте 60-80к ? или всеже не все так плохо.
меня интересует Торонто как место проживания.

спасибо

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 25 окт 2017, 09:11

Смотря какой администратор. Времена когда каждая шарашкина контора имела придворного одмина думаю давно прошли везде. Если Вы как раз такой - то загадка с какой стати Вам платят 70к)
Ну а перешло все это стадо одминов в основном в DevOps. Их стало меньше, ответственность возросла, да и должность в большинстве случаев уже не одмин. Если Вы такой - тогда нет пределу жадности.
anc123
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 09:29

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение anc123 » 25 окт 2017, 09:27

да это просто названия, что devops, что site reliability engineer, задачи схожие.
в моем случае linux administrator большой социальной сети, 1000+ серверов, high availability, автоматизация всех процессов. платят не просто так)
но всеже пределы должны быть, вопрос про конкретные цифры, насколько можно верить например цифрам на payscale ?
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение pashevich » 25 окт 2017, 09:29

С зарплатой даже $100k вы все-равно сможете себе позволить только в 1,5-2 раза меньше, чем на родине. В экономическом плане выгоды не будет. А что вас не устраивает в Латвии?
anc123
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 09:29

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение anc123 » 25 окт 2017, 09:35

прежде всего не нравится средний уровень жизни, слабые перспективы для детей в будущем, не нравится политика страны, и больше всего не нравится коррупция, прям читаю новости и чувствую как из моего кармана воруют деньги.


С зарплатой даже $100k вы все-равно сможете себе позволить только в 1,5-2 раза меньше
-- вот это прям вообще разрушает мечты

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение messer » 25 окт 2017, 09:47

А вы как хотели. Вы хоть вкурсе сколько недвижка стоит в Торонто? Там програмисты с зарплатой 100к ютяться в сьемной квартире или по часу каждый день ездят на работу.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение AlexAA » 25 окт 2017, 09:50

Ни в коем случае не едьте в Канаду - за деньгами!
В Канаду едут не за этим.
За деньгами - в США, а здесь - вы вряд ли получите 70.000 КАД$ за администрацию (а после таксов - останется 50.000) а уж по покупной способности - она упадёт - раза в 2. вы за эти деньги - сможете снимать кв-ру, питатся, купить подержанную машину, раз в год - на Кубу. Жизнь - среднего класса минус...
В общем - наихудший стимул эммигрировать - это ради денег (ну если вы не рабочий класс - тем здесь будет лучше, т.к. рабочему классу в пост-СССР - вообще - кранты).
Ни в коем случае не едьте, если ваш стимул - заработать побольше денеХ... тем более в Торонто...
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 25 окт 2017, 09:54

anc123 писал(а):да это просто названия, что devops, что site reliability engineer, задачи схожие.
в моем случае linux administrator большой социальной сети, 1000+ серверов, high availability, автоматизация всех процессов. платят не просто так)
но всеже пределы должны быть, вопрос про конкретные цифры, насколько можно верить например цифрам на payscale ?
Ну и сколько тут таких компаний с 1000+ серверами? Раз два и обчелся. Если Вы претендуете на мажорный уровень одминства, то Ваши шансы найти большого зверя невелеки. Проще сперва найти и потом уже думать над офером из Латвии) Да и вообще такой вид работы не обязательно должен выполняться на локальном рынке.

И вприцнипе согласен с Алексом - ехать тока ради бабла не окупит себя. Надо быть фанатом уровня жизни и кучи статистических цифр, чтобы суметь себе объяснить что тяготы переезда того стоят.
Аватара пользователя
SwanTanya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 17:05
Откуда: Петербург -> Winnipeg, MB -> Ottawa, ON

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение SwanTanya » 25 окт 2017, 10:11

А разве Латвия не в ЕС? Почему не хотите в другие страны ЕС?
Я так наоборот хочу из Канады в ЕС, но таких как я только несколько 20-somethings. Мне кажется для молодежи перспектив в ЕС больше, и образование есть бесплатное и хорошее, и Erasmus Mundus.
прежде всего не нравится средний уровень жизни, слабые перспективы для детей в будущем, не нравится политика страны, и больше всего не нравится коррупция, прям читаю новости и чувствую как из моего кармана воруют деньги.
Вот средний уровень жизни - понятие растяжимое. Насколько хороши 70 тыс кад в Латвии? Что вы можете себе на них позволить? Средняя зп и возможности по канаде сильно разнятся - в Манитобе вы с такой зп дом сможете купить, а в Торонто - нет, если хотите оставаться в числе адекватного среднего класса (если вообще в среднем классе).
Если вы хотите иммигрировать ради экспириенса и чтобы потом не жалеть, что не попробовали - то дерзайте. Но не за деньгами и лучшей жизнью, скорей всего. Если бизнес хотите открыть - Канада чудесна и легка в этом плане, уверена у нас получше с бюрократией, чем в старом свете.
Слабые перспективы для детей это почему?
Политика страны - well, в Канаде тоже есть о чем негодовать.
Коррупция - ок, у нас ее по сути то и нет.

Как вам медицина? Качество образования (школьного хотя бы)? Цены на жильё и его доступность? Вот это всё в Канаде местами похрамывает, а где-то (например цены на жильё в Ванкувере и Торонто) и вовсе со сломанными конечностями.

04.2014 Study Permit
06.2016 PGWP
08.06.2017 EOI, CRS 450
28.06.2017 ITA
28.08.2017 AOR
19.09.2017 Med passed; BG check - In process
01.11.2017 No additional docs required
01.09.2018 Med request
27.09.2018 Med passed
05.10.2018 PPR
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Font » 25 окт 2017, 10:18

You would need 5600cad in Toronto to maintain the same standart of life that you can have with 3281cad in Riga.
After taxes, of course.
AlmostCanadian
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение pashevich » 25 окт 2017, 10:45

Т.е. сопоставимая по уровню жизни з/п в Торонто будет $130k. А если $70k в Латвии чистыми, и того больше.
В соседней теме человеку $170k предлагали в Ванкувере - он отказался в пользу Чехии.

А у вас уже есть джобофер? А то делим шкуру неубитого медведя... Пока нормальную работу найдете, будете эникейщиком перебиваться на минималке.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 25 окт 2017, 10:50

Цены на жильё и его доступность? Вот это всё в Канаде местами похрамывает, а где-то (например цены на жильё в Ванкувере и Торонто) и вовсе со сломанными конечностями.
Это не вина городов. Это вина тех, кто раньше Вас осознал что эти города - хорошее место для жизни:) Когда слишком много это осознающих и слишком мало емкости для их вмещения - получаем то что получаем. Если вдруг эти города станут гадостью редкостной, то народ уедет также как приехал и конечности станут не сломанными, а как у спортсменов:)
И тогда у Юджина настанет звездный час, ведь вся толпа индусов приедет в Нивервиль за лучшей жизнью и за лесом в 20 минутах езды :lol:
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Stjernberg » 25 окт 2017, 10:53

За чтож вы так Юджина ненавидете
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Weq
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 04:58

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Weq » 25 окт 2017, 11:33

anc123 писал(а):Всем привет!
В прошлом году решил попробовать переехать в Канаду, недавно получил ITA, и в целом готов отправить все документы. Однако почитав форумы о том как тяжело новоприбышим, посмотрев на цены на жилье, что на аренду, что на покупку, начали одолевать сомнения, будет ли там лучше.
Мне 31, из Латвии, системный администратор с 10 летним опытом работы, с хорошей зарплатой, получается больше 70.000 CAD в год.
Кто мне скажет, будет ли там жизнь лучше с финансовой точки зрения, ведь как я понимаю даже 70000 для многих в канаде предел мечтаний. есть ли на форуме айтишники которые получают 100к и больше. правда ли что средняя зарплата в этом сегменте 60-80к ? или всеже не все так плохо.
меня интересует Торонто как место проживания.

спасибо
Я сам в идеале хочу перебраться в Латвию со временем, если найду какой-то хороший вариант, которого пока нет даже близко. В Латвии очень хорошо спокойно, низкие налоги, у детей русские друзья и хорошие русские школы, привычные, но качественные продукты, русская среда обитания в целом. На выходные можно мотаться в Россию или Швецию, пара часов и несколько десятков евро- и ты в Испании. Осталось только работу по специальности найти, которой почти нет)

70к- это средний уровень, хотя на форуме вряд ли все до него дотягивают. 100к- это норм уже. 70к евро в Латвии- это очень сильно выше среднего, и, понятно, это будет побольше, чем столько же в Торонто. Тем не менее, почему бы не попробовать Вам Канаду? не пойдет- вернетесь.

На форумах много негатива, тк очень много людей приезжают с рабочими специальностями, из глубинок, без языка и тд. Еще часть- это провинциальные шустрые товарищи, которые из Союза ускакали в Израиль, оттуда в Канаду Им действительно наверное очень непросто. Но с введением ЕЕ, имхо, качественный состав приезжающих сильно изменился. Среди тех, с кем общался, кто параллельно со мной получал документы, все как-то более-менее устроились довольно быстро. И все как раз в нашей возрастной категории 27-35 примерно.
Weq
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 04:58

Re: Уровнь жизни/зарплаты в Канаде

Сообщение Weq » 25 окт 2017, 12:16

Это я к тому, что раз даже такие люди как-то находят себя в Канаде, то Вы, который зарабатывает 70к в Латвии, где 500 в месяц для многих не так плохо, шансы нормально устроиться не так низки.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»