Переезд в Торонто

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Calgary_Boy » 18 апр 2019, 18:04

4.5k я думаю надо, чтобы не совсем в нищете .....
We are all prisoners here of our own device

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Переезд в Торонто

Сообщение George K » 18 апр 2019, 18:26

Примерно так, да. Но сумма 4.5К имха несколько преувеличена. Жилье минимум 1.5К (если не бейсмент, студио, итд, тогда дешевле), и до 2.5К, ну где-то 2К, пусть так. Еда - под 1К на семью из 3-х человек, ну самый минимум $300-$500. Страховка на машину (а без нее никак), где-то $300 в месяц, если не больше. Проездные, бензин, гигиена, развлечения, селл фоны, прочие мелкие расходы - около $500. Одежда, непредвиенные/неперечисленные расходы - еще $200-$500. В-общем сумма 3К-4К нарисовывается легко.

Но это если ни в чем себе не отказывать, практически. Если экономить, то сумма может уменьшиться на $500 легко. Когда я приехал, 16 лет назад, то считалось, что минимум на семью из 3-х человек это 2К. Сейчас наверное 3К-3.5К. Инфляция-с.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Calgary_Boy » 18 апр 2019, 20:55

Когда приезжают ньюкамеры с чемоданами начальные траты больше. Ибо у них ничего нет. Снимут пустую квартиру без мебели. Ну да спать можно на матраце, сидеть на корточках, есть палочками наломанными в парке или натырить пластиковых ложек вилок из бигмака, готовить и жарить в консервных банках. Ходить на всякие мероприятия где можно бесплатно поесть, заводить друзей и напрашиваться на обед в гости....и т.д
Выжить можно, но зачем так жить? Лучше тогда не эмигрировать...
Кстати в своих расчетах забыли указать на моб связь и эл.во. думаю +250-300 рублей на троих.....
Про еду 1000долл на троих, уж очень оптимистично....если один человек будет работать то ему нужны деньги на ланч. Не будет же он как китаец жрать из пластикового контейнера лапшу? Как минимум 15 долл в день вы месяц 350 долл это одни ланчи. Плюс покупка продуктов домой, на троих 1200-1500 более реалистично. Жена и дети им нужно покупать сыры, йогурты, фрукты, салаты. Если жену кормить жареной картошкой с мясом каждый день жена убежит к конадцу и очень быстро....
We are all prisoners here of our own device
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Переезд в Торонто

Сообщение George K » 18 апр 2019, 21:13

Начальные траты большие, да. Ну если так, прикинуть, на семью из 3-х человек:
- мебель (IKEA) - 1К-1.5К. (Сейчас у них вроде можно уже мебель рентовать, но не суть)
- машина б/у 10 лет, и это почти must - 5К-7К (по-богатому :))
- рент 1-й и последний месяцы - 4К (в среднем)
- первоначальные покупки - посуда, белье, утварь... - $500 - 1К (по-богатому :))
Но это начальные затраты только. Раз купил и все.
Не так страшно. Главное - работа.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Переезд в Торонто

Сообщение George K » 18 апр 2019, 21:22

Calgary_Boy писал(а):Про еду 1000долл на троих, уж очень оптимистично....если один человек будет работать то ему нужны деньги на ланч. Не будет же он как китаец жрать из пластикового контейнера лапшу? Как минимум 15 долл в день вы месяц 350 долл это одни ланчи. Плюс покупка продуктов домой, на троих 1200-1500 более реалистично. Жена и дети им нужно покупать сыры, йогурты, фрукты, салаты. Если жену кормить жареной картошкой с мясом каждый день жена убежит к конадцу и очень быстро....
Я не знаю как Вы считаете, у меня на еду на двоих выходит $500-$600 в месяц. Сын с нами не живет, съехался с герлфрендой. Нам на двоих $600 - за глаза. И это даже не с мясом, а с икоркой иногда, дорогим кофе, и все такое. Фрукты само собой. Ни в чем себе особенно не отказываем.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Sveta_nik » 18 апр 2019, 22:28

Calgary_Boy писал(а):если один человек будет работать то ему нужны деньги на ланч. Не будет же он как китаец жрать из пластикового контейнера лапшу? Как минимум 15 долл в день вы месяц 350 долл это одни ланчи. Плюс покупка продуктов домой, на троих 1200-1500 более реалистично.
Да почему же как китаец? :) И почему же не будет? у меня на работе где-то 90% сотрудников приносят ланчи с собой в пластиковых контейнерах. Китайцев среди них - меньшинство. А большинство - канадские белые воротнички. Ну а если лень тащить ланч или времени нет его собирать - пожалуйте в фуд-корт, да. Там конечно можно и за 15 долл поесть, и за 50, но обычно народ укладывается в нормальный ланч за 11,99 с напитком.
Продукты на троих за 1500 - ну наверное тоже можно. И дороже можно! Но мы втроем укладываемся в среднем в 800-900 если с алкоголем, устрицами и икоркой иногда, как говорит George K. Какая все же разная у всех арифметика.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Calgary_Boy » 19 апр 2019, 01:45

Ничего себе белые воротнички которые даже на тошниловку 15 долл не могут потратить...и что их еда так же воняет гавном? Они так же жрут руками громко чавкая, а потом пердят кто громче и громко ржут? Весело там у вас....
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Переезд в Торонто

Сообщение uran235 » 19 апр 2019, 02:54

Я что-то уже очкую. В Украине мы ни в чем себе не отказываем. Работа стабильная, после 13-ти лет трудовой деятельности все еще есть перспектива роста, чему способствовал месяц назад полученный диплом кндидата технических наук, сейчас нам их выдают таким, что соответствует PhD без каких-либо переводов и доп. справок. 44 дня отпуска в году + осенью и весной по 2 недели лекций/тренировок и санатория (считай мини отпуск) да и больничный оплачиваемый столько, сколько болеешь. За научную степень надбавку платят. Времени проводить с семьей много. Иногда выезжаем в Одессу, Киев или Львов провести время и дочке развлечься в игровых центрах. Один раз уже посетили Прагу(благо безвизовый режим ооочень упростил это все).
Есть, конечно, минусы - 7 экзаменов ежегодно в формате: я начальник - ты дурак. Работа невероятно стрессовая. На лечение критических болезней даже если в повседневной жизни ты ни в чем себе не отказываешь, то приходится с протянутой рукой ходить, т.к. лечение в USD или Евро, а наши страховки это все не вытянут. Пару дней назад проснулся от криков на улице какого-то пьяного мурла, который матом крыл уборщицу на улице просто так. Нет уверенности, что уровень жизни хотя бы не хуже, чем сейчас, будет и дальше, хотя бы лет 15.
По поводу переезда. На канадской работе тоже говорят, что перспектива карьерного роста, и з/п, есть, и мое образование вселяет в них уверенность(в меня нет), что начальная позиция - это не предел. Я всегда считал, что гос страховка в Канаде покрывает любые, даже самые дорогостоящие операции и лечения. И я думаю, что переезд в страну, которая на 6 месте по уровню жизни - это лучшее, что я смогу дать своей семье в этой жизни, а там уж все вместе будем бороться, устраиваться и налаживать жизнь, потому что если там будет плохо, то лучше не будет уже нигде(ну может в Финляндии еще :) )
На данный момент предлагают з/п 47000 CAD в год за 48-50 часовую неделю (9 часов в день) плюс 50% покрытие стоимости лекарств. Это 3100 в месяц (по моим подсчетам по крайней мере), разницу можно покрывать привезенными с собой деньгами пока жена не найдет работу либо не разберемся с пособиями на ребенка или жене по безработице. Смущает тот факт, что по нашему возрасту (35/30) уже мы планировали еще детей, откладывать из-за переезда не очень хочется. Как-то так.
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Переезд в Торонто

Сообщение uran235 » 19 апр 2019, 03:05

Да, и расходы на машину не рассматриваем, т.к., хотя права у нас есть, но опыта вождение нет вообще, как и желания ездить за рулем. На завод ездит общественный транспорт, я узнавал :)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Евростудентка » 19 апр 2019, 08:16

Тяжело до 3000 однозначно. Прежде чем беременеть, страховку обязательно, и врача подыскать. А у жены какое образование? Что примерно планирует? Если приедете, могу дать ссылку центра на севере как раз, у них часто ярмарки некозырных вакансий.

У нас ради экономии мобильник был один на двоих, один проездной и без интернета, он и так везде ловится. На еде прямо не экономили. Брали, что лучше, что-то по акции (типа sale в Shoppers). С рентой доп. расходы разные. Мы доплачивали за воду и электро ок. 60-90 в месяц сверху.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Переезд в Торонто

Сообщение George K » 19 апр 2019, 09:24

uran235 писал(а):На данный момент предлагают з/п 47000 CAD в год за 48-50 часовую неделю (9 часов в день) плюс 50% покрытие стоимости лекарств. Это 3100 в месяц (по моим подсчетам по крайней мере), разницу можно покрывать привезенными с собой деньгами пока жена не найдет работу либо не разберемся с пособиями на ребенка или жене по безработице. Смущает тот факт, что по нашему возрасту (35/30) уже мы планировали еще детей, откладывать из-за переезда не очень хочется. Как-то так.
Подсчеты правильные, 47К грязными - это 37К чистыми. Это - все на горшки. Но "не хлебом единым", как говорится, это раз. Второе - меня что-то смущает, маловато Вам предлагают. Это же работа по специальнисти, так? К тому же Вы кандидат наук... Вы на glassdoor-е смотрели, сколько Вы стОите на самом деле?
https://www.glassdoor.ca/index.htm
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Переезд в Торонто

Сообщение uran235 » 19 апр 2019, 10:02

У жены 2 образования: юрист и инженер. На работу ее могут взять туда же, куда и меня, но по приезду уже. Но надо же будет ребенка как-то определять и быт наладить, я так подозреваю, что буду жить на работе, а дома успевать ночевать в лучшем случае :) Да и английский у супруги почти нулевой. Не знаю, может жить и работать в Украине, а детей уже учить за границей, может так правильнее будет. Возьму паузу до выборов, если клоуна выберут, то начну процесс, если шоколадка останется, то все гуд, можно жить.

PS простите за флуд, выбор ответственный, переживаем и сомневаемся сильно. Ответ на основной вопрос получен и смотреть можно с оптимизмом на предложенные условия. Теперь чем больше читаю вообще, про медицину например, тем еще больше разочаровываюсь. Читал о том, что мало счастливых людей, в депресняках все, хотя тоже думал по другому. Думал, что ндс на продукты питания только в Украине есть, а нет, в Канаде тоже :). Вообщем думаем.
А вообще есть такие, кто пожалел о переезде в Канаду?
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Переезд в Торонто

Сообщение uran235 » 19 апр 2019, 10:12

Работа не по специальности, в том-то и дело. В Украине я сижу за пультом управления ядерного реактора. Поэтому на работу в Канаде берут на самый старт, но с учетом образования и нынешнего опыта работы верят, что быстро освоюсь и принесу много пользы.
Но с научной степенью и дома открываются перспективы. Но вопрос же не в деньгах. Мы никогда не хотели переезжать, чтоб больше зарабатывать, а для того, чтоб иметь возможности, право выбора, разные пути развития и спокойную, стабильную жизнь без стрессов и с уверенностью в завтрашнем дне. Чтоб ребенок мог ходить сам со школы, а я был спокоен. А дома вроде как в клетке, все вроде ок, но альтернативы нет и ты как раб.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Переезд в Торонто

Сообщение George K » 19 апр 2019, 10:23

Ваши рассуждения очень правильные. За деньгами, по-моему, уже давно никто не едет. Насчет медицины, видел Ваш пост в том топике. Не переживайте, народ сильно нагнетает. Из моего опыта, проблемы есть с диагностикой, и в меньшей степени с семейными врачами. Что касается госпиталей, то там все ОК, врачи классные, оборудование самое современное. И да, практически все операции бесплатные. Роды тоже. Платные зубы, ну и что-то такое, что не относится к "суровой необходимости", ну например мануальный терапевт, иглоукалывание, массаж, пластическая операция.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Sveta_nik » 19 апр 2019, 11:01

uran235 писал(а):Но вопрос же не в деньгах. Мы никогда не хотели переезжать, чтоб больше зарабатывать, а для того, чтоб иметь возможности, право выбора, разные пути развития и спокойную, стабильную жизнь без стрессов и с уверенностью в завтрашнем дне. Чтоб ребенок мог ходить сам со школы, а я был спокоен. А дома вроде как в клетке, все вроде ок, но альтернативы нет и ты как раб.
Вы очень правильно рассуждаете. Многие люди, которые хотят иммигрировать, были бы счастливы получить такое предложение, как у вас. Приехать и сразу начать работать, нарабатывать канадский опыт, не бегать в поисках работы высунув язык. С вашей зарплатой вы ничего не сможете откладывать, но вы точно не умрете с голоду при грамотном планировании. Насчет медицины много недовольных, да. Но уж поверьте, здесь медицина получше чем в Украине. Про качество лекарств я вообще молчу.
На мой взгляд, надо ехать, если ваше ощущение "дома как в клетке" перевешивает плюсы поездок в Одессу и в Львов в игровые центры и 44 дня отпуска, я утрирую конечно, просто хочу покороче передать свою мысль.
Конечно есть те, кому не нравится в Канаде, кто вернулся назад. Ничего в этом страшного нет, надо жить там где нравится. А кто продолжает жить в Канаде и недоволен, вам с удовольствием расскажут, какой тут ужас-ужас. Принимайте к сведению и фильтруйте, у вас мне кажется хорошо развито критическое мышление )
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»