Переезд в Торонто

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Переезд в Торонто

Сообщение vlil » 19 апр 2019, 12:23

uran235 писал(а):Думал, что ндс на продукты питания только в Украине есть, а нет, в Канаде тоже
Не в интересах правды, а в интересах истины... (с) :mrgreen:
НДС (VAT) в Канаде нет вообще, то есть совсем. А если вы о налоге с продаж, АКА GST/HST, то как раз на продукты его нету. За редким исключение.
Ну а в целом поддержу предыдущих ораторов, мне ваш образ мыслей кажется верным.

Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Переезд в Торонто

Сообщение uran235 » 19 апр 2019, 14:25

Спасибо! А как же 15% накрутка на продукты, которая считается уже на кассе, но нет в ценниках? Я в видеороликах видел :) Не знаю точно что это, но похоже на аналог нашего НДС как по мне
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Yuliya777 » 19 апр 2019, 15:53

На данный момент предлагают з/п 47000 CAD в год за 48-50 часовую неделю (9 часов в день) плюс 50% покрытие стоимости лекарств. Это 3100 в месяц (по моим подсчетам по крайней мере), разницу можно покрывать привезенными с собой деньгами пока жена не найдет работу либо не разберемся с пособиями на ребенка или жене по безработице. Смущает тот факт, что по нашему возрасту (35/30) уже мы планировали еще детей, откладывать из-за переезда не очень хочется. Как-то так.
Если вы едете по рабочей визе то пособие на ребенка будет только через 18 месяцев пребывания.
На ребенка, рожденного в Канаде , пособие будет сразу же, независимо от вашего статуса.
Это 600-300 дол в зависимости от возраста.
Если жена проработает 600 часов перед родами, ей будут платить декретные год или полтора (как выберете) Это будет цифра на 5-10% меньше того что она перед этим зарабатывала на руки.
На пособие по безработице сильно не рассчитывайте. Чтобы его получить надо проработать тоже сколько то там часов , а потом вас должны уволить или сократить. Если ушел сам пособие не полагается.
Первое время будет тяжело и стрессово, но это только первое время и это нормально. Переехать в другую страну это не на рынок за семечками сходить. Как быстро вы освоитесь, зависит от уровня вашей адаптабельности. И как только вы найдете работу по специальности с соответствующей зарплатой, Канада вам сразу начнет нравиться очень сильно.
Рассматривайте свою работу на заводе как плату за входной билет и как временное состояние.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Yuliya777 » 19 апр 2019, 15:57

uran235 писал(а):Спасибо! А как же 15% накрутка на продукты, которая считается уже на кассе, но нет в ценниках? Я в видеороликах видел :) Не знаю точно что это, но похоже на аналог нашего НДС как по мне
Если у вас в чеке только продукты , то со 100 дол налог будет 2-3 долл, никак не 15%.
И в статусе ПР малоимущим ( а вы ими будете пару первых лет) GST возвращают каждый квартал.
А как только вы выйдите из категории "малоимущих" вам будет все равно какой GST вы там заплатили
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Re: Переезд в Торонто

Сообщение gzn » 19 апр 2019, 16:18

В Онтарио налог с продаж HST 13% добавляется к только цене приготовленной пищи, которую вы покупаете в супермаркете или кафе или где-то ещё. А не приготовленные продукты продаются без налога. Например, если вы купите салат Цезарь, то налог будет, а если купите по отдельности зелёный салат, курицу, сыр, баночку соуса и тп, то налога не будет.

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Calgary_Boy » 19 апр 2019, 16:53

uran235 писал(а):Да, и расходы на машину не рассматриваем, т.к., хотя права у нас есть, но опыта вождение нет вообще, как и желания ездить за рулем. На завод ездит общественный транспорт, я узнавал :)
Без машины вы не сможете жить в Канаде, вообще.
Причем нужно 2 машины так как вас двое ....
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Yuliya777 » 19 апр 2019, 16:55

Калгари бой, я сейчас вас удивлю, но не все живут в лесу , большая часть канадцев имеет доступ к общественному транспорту
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Calgary_Boy » 19 апр 2019, 17:03

uran235 писал(а):У жены 2 образования: юрист и инженер. На работу ее могут взять туда же, куда и меня, но по приезду уже. Но надо же будет ребенка как-то определять и быт наладить, я так подозреваю, что буду жить на работе, а дома успевать ночевать в лучшем случае :) Да и английский у супруги почти нулевой. Не знаю, может жить и работать в Украине, а детей уже учить за границей, может так правильнее будет. Возьму паузу до выборов, если клоуна выберут, то начну процесс, если шоколадка останется, то все гуд, можно жить.
А вообще есть такие, кто пожалел о переезде в Канаду?
Тысячи людей переезжают и потом жалеют, но многие неосмотрительно продают жилье дома поэтому возвращаться некуда....
В Канаде хорошо тем у кого свой капитал доставшийся от предков, либо люди имеющие быстро зарабатывать и удачливые по жизни в принципе. Наемный работник с 45к-47к это самое дно канадского общества. Конечно, есть люди которые бегут из горячих точек где война, или там из аулов в Афганистане, кишлаков в Азии. Африки, Индии.
Им да переезд в Канаду - это большой шаг вперёд.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Calgary_Boy » 19 апр 2019, 17:07

Yuliya777 писал(а):Калгари бой, я сейчас вас удивлю, но не все живут в лесу , большая часть канадцев имеет доступ к общественному транспорту
Ну да можно и на велосипеде ездить, зимой например.. все можно....нужно ли?
К тому же ГТА очень большой, будет жить в к примеру в Йорке или Воне а работу найдет в Милтоне или Гульфе или например в ошаве. Как он туда добираться на автобусах будет? Бред пишете...
Это если он будет жить в даунтане и работу найдет в даунтане и можно будет ездить на этой электричке? Но это очень маловероятно.....ньюкамеры там не живут и не работают как правило...
Последний раз редактировалось Calgary_Boy 19 апр 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Calgary_Boy » 19 апр 2019, 17:14

Канада, вообще страна с падающей экономикой. И дальше будет только хуже, канадские новости смотрите почаще....
Я бы лично тоже уехал из Украины, но в быстро развивающие динамичные страны. Например РФ или Китай. При удачном стечении обстоятельств можно очень хорошо устроиться.
Конечно Китай сейчас круче всего, но язык? Это реальная проблема....
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Yuliya777 » 19 апр 2019, 19:45

Calgary_Boy писал(а): Ну да можно и на велосипеде ездить, зимой например.. все можно....нужно ли?
К тому же ГТА очень большой, будет жить в к примеру в Йорке или Воне а работу найдет в Милтоне или Гульфе или например в ошаве. Как он туда добираться на автобусах будет? Бред пишете...
Это если он будет жить в даунтане и работу найдет в даунтане и можно будет ездить на этой электричке? Но это очень маловероятно.....ньюкамеры там не живут и не работают как правило...
Конечно вы правы, но ТС знает где будет работать и собирается поселиться в том же районе. Поэтому ездить в Ошаву первое время ему точно не придется.
Обживется немного, обсмотрится, работу сменит, глядишь и машина понадобится и заодно лишние 500-600 дол ежемесячных на ее обслуживание появятся
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Переезд в Торонто

Сообщение George K » 19 апр 2019, 19:48

Да, я бы на месте ТС первым делом устроившись на такую работы, начал бы искать другую работу :)
Кстати, в Пикеринге же у нас АЭС, Вы узнавали, им не нужды специалисты Вашего профиля?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Dispatcher » 19 апр 2019, 19:57

Sveta_nik писал(а): у меня на работе где-то 90% сотрудников приносят ланчи с собой в пластиковых контейнерах. Китайцев среди них - меньшинство. А большинство - канадские белые воротнички. Ну а если лень тащить ланч или времени нет его собирать - пожалуйте в фуд-корт, да. Там конечно можно и за 15 долл поесть, и за 50, но обычно народ укладывается в нормальный ланч за 11,99 с напитком.
У меня на работе 100% людей приносят еду в контейнерах, без исключений. И это нормально. Фуд-корта и поблизости нет никакого. Компания еще и неплохую премию платит за обеды без отрыва от рабочего места.
Так что, ТС, воспринимайте критично, не надо есть не всегда здоровую еду за 15 баксов для того, чтоб показать, что ты себе это можешь позволить.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Переезд в Торонто

Сообщение SvetlanaG » 19 апр 2019, 20:58

Компания еще и неплохую премию платит за обеды без отрыва от рабочего места.
Воу, ничеси. Я могу есть на рабочем месте, это занимает 10 минут, но я просто обязана взять 30 минутный перерыв! Т.е. я даже не могу на 20 минут раньше уйти. Хорошая у вас компания, одобрям-с. :)
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Переезд в Торонто

Сообщение uran235 » 20 апр 2019, 00:35

На АЭС сомневаюсь, что без гражданстава возьмут. Я и не против сменить профиль, когда на рабочем месте пахнет сдобным тестом - это не самый плохой вариант :)))) Тем более это мое хобби, люблю готовить :)
Но это все уже лирика, осталось выяснить, какой тип визы мне будет оформлять консультант. Есть ли смысл соглашаться на рабочую визу? Я, к примеру, считаю, что это слишком рискованно, если меня уволят, то надо будет выехать из страны, а уезжать будет некуда, лучше так не рисковать. В том, что на ПМЖ с работой есть смысл ехать мы уже решили, благодаря Вам всем, за что БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»