Переезд в Торонто

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Sveta_nik » 20 апр 2019, 01:03

Вряд ли вы сможете выбирать. Подозреваю, что никакой другой тип визы, кроме временной рабочей, вам предложить не имеют права. Причем это будет т.н. "закрытая" рабочая виза по LMIA. Вы сможете работать только на этого работодателя. Если вас уволят (маловероятно) или если закончится контракт и его не продлят (а вы до этого не сделаете либо "открытый" ворк пермит или ПМЖ) - вам надо будет уезжать из страны.
Рабочие визы и ПМЖ (permanent residency, PR) - это совершенно разные вещи и совершенно разные процессы, вам уже здесь про это говорили. Тот факт, что вы приезжаете в страну работать, не означает, что вы иммигрируете, то есть становитесь постоянным резидентом. Читайте официальные источники про условия получения PR. Сайт канадской иммиграции вам в помощь: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... anada.html
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Переезд в Торонто

Сообщение uran235 » 20 апр 2019, 01:41

Ок, спасибо
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Переезд в Торонто

Сообщение George K » 20 апр 2019, 07:56

Я бы подавался на PR в Вашей ситуации. Возраст норм, образование видимо тоже норм, плюс PhD. Ну и job offer увеличивает шансы сильно. Английский конечно надо сдать. Но это не моя жизнь, смотрите конечно сами...
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Dispatcher » 20 апр 2019, 12:54

SvetlanaG писал(а): Воу, ничеси. Я могу есть на рабочем месте, это занимает 10 минут, но я просто обязана взять 30 минутный перерыв! Т.е. я даже не могу на 20 минут раньше уйти. Хорошая у вас компания, одобрям-с. :)
Еще и набирают периодически, так что, Светлана, always welcome!))

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Переезд в Торонто

Сообщение SvetlanaG » 20 апр 2019, 14:19

Спасибо, но я пока что не хочу в Торонто :)

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Переезд в Торонто

Сообщение George K » 20 апр 2019, 21:38

Спасибо, но я пока что не хочу в Торонто :)
Вот это очень интересная точка зрения, и даже я бы сказал - тема для разговора. И я бы тоже с удовольствием, наверное и не стремился, и не жил бы в Торонто, но есть большое НО. Торонто - это мегаполис, если не ошибаюсь, то 4-й в Сев. Америке. Соответственно, здесь работа, гайз. Много работы. А сейчас еще и многие американские компании открывают здесь офисы, нанимают людей. Ну там с Трампом связано - в Америке нехватка людей, и зарплаты подскочили. Выгоднее канадцев нанимать. Ну а так-то да, я бы с удовольствием видел бы это Торонто в зеркале заднего вида :) Еще хорошо, что успел дом купить дешево, сейчас оно становится практически недоступно, для молодежи так точно. В-общем, есть за и против.

Порассуждаем немного. Если Вы непритязательны, и Вас устраивает дауншифт и $15-$20 в час, и Вам не нужна цивилизация (концерты-хоккей-всякая движуха), то подойдет любое что, и в любом месте Канады. Вам там будет комфортно и вообще кайф. Если хоть что-то из этого не устраивает, то это только Торонто, Ванкувер, Монреаль, Оттава, ну может еще Калгари и Виннипег. Все.

У меня товарищ живет в 130км от Торонто, на Ниагаре, сам программист. Жизнь там - курорт. Его бангало стОит меньше 300К. Но, работы нету. Т.е. она вроде и есть, но это себя не уважать за такие деньги. Он нашел что-то на $65 в час, и это в Ватерлу, туда ему ехать пол-дня, плюс рентовать там что-то, и домой только на выходные. Но это его устраивает, он выбрал такую жизнь. Он в Торонто стОил бы $80-$90 в час, сейчас рейты сильно выросли, Шейнбергам не удивляться :) $70 сейчас дают intermediate developer-ам. Но в Торонто его никто не нанял, как-то стремались что он не в Торонто.

Ну, как-то так. Торонто конечно мусорная яма, я не спорю, но и Нью Йорк тоже такой же. Думай, но выбирай. Осторожно, но выбирай :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Переезд в Торонто

Сообщение SvetlanaG » 21 апр 2019, 00:46

Не понимаю какого вы ответа хотите. :)
Вам отлично в Торонто? Супер! Я рада за вас, так держать, все дела.
Мне ок где я есть, моя ЗП намного выше того что вы указали, я себя отлично чувствую без всякой движухи, я ее могу создать сама или найти если надо.
Я не стремлюсь в НЙ, мне это не надо. Я не принимаю решений из позиции "Ах, Нью-Йорк/Торонто/whatever - надо ехать". Не путайте меня со всеми остальными, мы непохожы ;)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Переезд в Торонто

Сообщение George K » 21 апр 2019, 06:46

Я никакого ответа не жду, я просто выскаал свои мысли вслух. Отлично понимаю, о чем Вы говорите, кстати. Выбор между Торонто/НЙ/whatever - вещь религиозная, также как и выбор между Канадой и Америкой. Есть минусы и плюсы.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Natallie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:42
Откуда: Canada, NB

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Natallie » 21 апр 2019, 09:12

uran235 только вы смотрите чтобы это не было разводиловом, многие люди готовы заплатить не одну тысячу долларов чтобы им сделали раб визу, но не так уж и легко получить лмиа, тем более в онтарио. Проверьте все, завод, консультатнта на наличие лицензии, найдите реальных людей кто уехал от этой конторы. Проведите работу чтобы потом не было очень грустно.
Вы хоть какието движения делали в сторону канады? диплом оценили? ielts сдали?
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Переезд в Торонто

Сообщение uran235 » 21 апр 2019, 14:04

Может быть и обман, но я, как честный человек, обычно жду этого и от других :) Завод есть, консультанта по номеру проверял, тоже есть. IELTS сдал 5,5,6,6. Диплом PhD только недавно получил, хотел начать работу с welcome to Canada, но прошел собеседование и мне сказали, что дела отобранных ими работников ведет другой консультант. По рабочей визе ехать стремно, если честно, похоже на то, что меняешь шило на мыло, что тут в клетке, что там будешь еще более безправный с призрачной перспективой. За весь процесс прийдеться заплатить не одну тысячу, Вы правы.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Sveta_nik » 21 апр 2019, 17:07

uran235, что-то мне подсказывает, что вам лучше сразу изнутри Украины подаваться на PR, возможно через провинциальные программы. Придется изо всех сил налечь на английский, потому что IELTS низковат сейчас. Но скорее всего вы потратите в разы меньше денег с лучшим результатом. Сколько вам лет и какой уровень языка у жены?
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Переезд в Торонто

Сообщение uran235 » 21 апр 2019, 17:47

Мне 35, жене 30 и язык у нее на начальном уровне, но учит. Вы знаете, если сейчас эту возможность не используем, то, скорее всего, оставим эту затею. Жизнь идет и надо жить, а не только к чему-то готовиться и ждать, что когда-то где-то будет лучше :(((( В 35 переехать и переквалифицироваться я еще морально готов, а позже только профессиональная иммиграция, когда ты едешь, как спец и с повышением, но это уже другая история :)))
Mel103
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:43

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Mel103 » 21 апр 2019, 17:50

Всем здравствуйте, вот немного похожая ситуация с товарищем uran235, вернее идентичная во многом- предложение работы похоже в той же компании, на заводе "хлебном" если можно ак сказать и зп такая же, да и специальности смежные, только я не на атомной электростанции работаю а на тепловой и еще вот детей у меня трое) Вкратце о себе: 33 года, образование высшее , по специальности инженер тепловых электрических станций, опыт работы 11 лет ( в общем то довольно богатый). Есть вопросы: беседовал с иммиграционным консультантом , он говорит , что на пособие на детей подается сразу по приезду детей, указывая доход в предыдущей стране проживания (здесь кто то писал, что только через 18 месяцев, подскажите что из этого верно) плюс в конце года пересчитываются налоги и практически всю сумму налогов , в моем случае, можно будет получить назад, правда ли это, я считал на канадском сайте примерный размер пособия на 3-х детей и при указанном доходе- он оказался в районе 1500(внушительно выглядит). Дайте комментарии пожалуйста, если не сложно. Заранее спасибо.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Переезд в Торонто

Сообщение NewAlbertian » 21 апр 2019, 18:32

чтобы иметь право на детское пособие, надо либо уже быть в статусе постоянного резидента, либо прожить в стране 18 месяцев и иметь дейтсвующее разрешение на работу на 19-й месяц. информация отсюда https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... apply.html
деньги на детей будут пересчитывать с момента их прибытия в Канаду.
скорее всего ваш консультант рассказывал вам как раз вариант с ПР, а не с рабочей визой.
максимальна сумма пособия действительно чуть более 500 долларов на каждого ребенка. но это в том случае, если у вас дохода нет. а вы будете работать на своей рабочей визе и получать какую-никакую зарплату. реальной цифрой будет в районе тысячи. налоги действительно в конце года могут вернуться. при невысокой зарплате это еще в районе тысячи-полторы раз в год.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mel103
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:43

Re: Переезд в Торонто

Сообщение Mel103 » 21 апр 2019, 18:51

Спасибо за ответ, я воспользовался калькулятором на этом же сайте, даже при зарплате в 50000 в год он выдал сумму в 1573 доллара с копейками. Я одно не совсем понял, допустим мы приехали все вместе, через 18 месяцев я подаю на пособие, пособие выплатят и за предыдущие месяцы проживания?)

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»