А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение rabbit » 12 апр 2021, 09:03

messer писал(а):
12 апр 2021, 08:57
То есть грубо говоря аргументы посторонего рандомного анонима из интернета как то поменяют вашу жизнь и помогут вам принять решение оставаться вам в стране или нет?
Ну а почему нет? В том плане, что не все люди склонны к рефлексии, и многим чужое мнение помогает лучше сформулировать свою позицию. Типа вот ты посмотрел какого-то блогера, и на основании его высказываний сформировал своё мнение о сериале в соседнем топике. То есть ты может быть примерно так и думал до того, как услышал его мнение, но тут посмотрел чувака, который с тобой по этому вопросу созвучен, и теперь на него ссылаешься. Вот так же и тут: интересно почитать разные мнения (а как видишь, даже на тот же Торонто взгляды в рамках одного топика диаметрально противоположные) и найти то, что будет созвучно с тобой. Это может помочь лучше сформулировать свои же мысли.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение AlexAA » 12 апр 2021, 09:24

Давно читал рассказ про эмигрантов в Израиль в 80-ых (т.е. совок - в самом зените). И так приезжают свеженькие эмигрантики из совка в Израиль - все недовольны, все клянут проклятую израиловку (ну как принято) и каждый день идут на языковые курсы (ульпан), где девочка-сионистка-энтузазистка радостно знакомит их с языком и новой Родиной, а они на переменах - вспоминают родную советскую жизнь (ну известная исстория, как евреи, сбежавшие из египетского рабства - ходят и вспоминают, как хорошо было в рабстве - "а в тюрьме - на ужин - макароны").
И лишь один из недовольных - начинает пистаь письма в президиум ЦК в СССР - "возьмите меня обратно". Неожиданно через пару месяцев - приходит ответ - Вам разрешено вернутся в СССР. Вся школа - обсуждает это событие. Учительница - сионистка - в шоке - снос всех шаблонов. Как из сионисткого рая в проклятый антисемитский - Мордор... Радостный ворчун - собирает чемодан и уезжает в СССР (Мордор), школа - забывает о нём через 2-3 дня. Караван - идёт дальше.
Я про то, что и тут - караван - идёт дальше. Отряд - не заметил - потери бойца...
Последний раз редактировалось AlexAA 12 апр 2021, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение messer » 12 апр 2021, 09:33

AlexAA писал(а):
12 апр 2021, 09:24
Давно читал рассказ про эмигрантов в Израиль в 80-ых (т.е. совок - в самом зените). И так приезжают свеженькие эмигрантики из совка в Израиль - все недовольны, все клянут проклятую израиловку (ну как принято) и каждый день идут на языковые курсы (ульпан), где девочка-сионистка-энтузазистка радостно знакомит их с языком и новой Родиной, а они на переменах - вспоминают родную советскую жизнь (ну известная исстория, как евреи, сбежавшие из египетского рабства - ходят и вспоминают, как хорошо было в рабстве - "а в тюрьме - на ужин - макароны").
И лишь один из недовольных - начинает пистаь письма в президиум ЦК в СССР - "возьмите меня обратно". Неожиданно через пару месяцев - приходит ответ - Вам разрешено вернутся в СССР. Вся школа - обсуждает это событие. Учительница - сионистка - в шоке - снос всех шаблонов. Как из сионисткого рая в проклятый антисемитский - Мордор... Радостный ворчун - собирает чемодан и уезжает в СССР (Мордор), школа - забывает о нём через 2-3 дня. Караван - идёт дальше.
Я про то, что и тут - караван - идёт дальше. Отряд - не заметил - потери бойца...
Ну для нас иммигрэ старой школы реально так, но походу у новоприехов это вызывает неподдельный интерес. Типа может я прогадал и там травка зеленее

<Удалено>
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение rabbit » 12 апр 2021, 09:37

messer писал(а):
12 апр 2021, 09:33
Ну для нас иммигрэ старой школы
Ты раз пять уходил от ответа (либо делал вид, что не видел, либо реально не видел вопрпос), в каком возрасте и в каком статусе ты попал в Канаду. Может всё же уже напишешь? Это без подколов, потому что тут реально будет понятно, насколько твоё мнение может учитываться людьми, которые сами сделали свою иммиграцию уже во взрослом возрасте и приехали сюда со своими деньгами.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Просто поправь, если я ошибаюсь, но вроде ты приехал сюда с батей будучи школотроном. То есть конкретно у тебя ничего своего за плечами еще не было, ты не проходил сам по своей инициативе весь процесс иммиграции, ты просто был в роли чемоданчика (это без негатива, просто факт). Если это так - то твоё мнение немного так нерелевантно в контексте моральных страданиях людей, которые приехали из изначально неплохих условий с хорошим положением в обещстве, и сравнивают, где им больше нравится.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение AlexAA » 12 апр 2021, 09:44

Мой отец - очень скучал по Питеру, тем более, что там он был "начальником" в своём кабинете с телевизором (!), а в Израиле - никем - "принеси-подай" - ночной строжь, рабочий на конвеере... Итак в 91-ом (через год после приезда) - он собрал денег и поехал в Питер, но увидел его уже другими глазами - вернулся и сказал: "мой дом - здесь"... Вот такой ностальгический у меня - рассказик/зарисовка...

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение messer » 12 апр 2021, 09:45

rabbit писал(а):
12 апр 2021, 09:41
Это без подколов, потому что тут реально будет понятно, насколько твоё мнение может учитываться людьми, которые сами сделали свою иммиграцию уже во взрослом возрасте и приехали сюда со своими деньгами.
Так я не раздаю советов про иммиграцию и вообше не скрываю что в этом ничего не смыслю.
Но долгие годы в иммигрантской среде дают мне некоторую почву для рассуждений, например грубо говоря на 1000 успешных иммигрантов всегда найдется один нытик который не смог интегрироваться в общество. И далее эти нытики сидят скулят на форумах годами или уезжают. Ну то есть это для меня обыденно и не интересно, возможно ты с такими кадрами не встречался и для тебя это в новинку.
Но учитывая как тебе Канада в кайф я не думаю его аргументы дадут тебе хоть кроху чего то полезно.


<Удалено>
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение rabbit » 12 апр 2021, 10:06

messer писал(а):
12 апр 2021, 09:45
Но учитывая как тебе Канада в кайф я не думаю его аргументы дадут тебе хоть кроху чего то полезно.
Мне - нет конечно. Более того, я практически со всеми аргументами категорически не согласен. И?

<Удалено>
messer писал(а):
12 апр 2021, 09:45
возможно ты с такими кадрами не встречался и для тебя это в новинку
Я и в реальности тут знаю людей, которые максимально всем недовольны и хотят уехать. Даже уже писал про это неоднократно. И это не из-за того, что у них не получилось, напротив, ребята весьма успешные. Я примерно по этой причине и спросил про твой бэкграунд. Всё же твоё кручение в иммигрантской среде - это немного не про тех ребят, которые тут с нравственными метаниями. Это не про русский район и работу за двадцать баксов в час, условно говоря. Тут у того же чувака, которого ты оскорбил, мелькало, что у него доход в мск был 300к рублей чистыми в месяц. Это 6000 канадских долларов чистыми. При этом недвижимость в Москве стоит ну типа соизмеримо с Виннипегом или Калгари, например. И вот теперь представь, что он оказывается в Торонто с местной дефолтной соткой в год, которая, по сути, и есть те же 6k чистыми в месяц. Только здесь он еще должен платить по 2500 за квартиру, страховка на тачку стоит по 400 в месяц, мобилка-интернет еще минимум сотка, ну и далее всякое. Можно ли сказать, что у него тут что-то не получилось? Нет конечно, как я понимаю, 100к в год - более чем нормальная зарплата для большинства сфер. Стало ли у него фактически меньше денег? Однозначно да, потому что в мск была выплаченная квартира, а все коммуналки-страховки-интернет-телефон и прочее обязательное съедало ну 500 баксов в месяц, в отличие от 3к+ здесь.

А дальше, соответственно, каждый сам принимает решение, стоят ли такие потери того, что тут приобретаешь. И когда у тебя там ничего нет и здесь ничего нет (как в твоей ситуации, когда переезжаешь малым, и тебе так и так предстоит выстраивать карьеру и мутить собственность) - естественно, всё гораздо круче тут. Но когда там у тебя топовый доход и все деньги остаются на руках, а тут от этих денег остаётся половина - начинаешь куда более критически смотреть на то, а что же ты приобретаешь за то, что потерял эти деньги, и стоит ли оно того.

Как-то так.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение SvetlanaG » 12 апр 2021, 10:36

Модераторское: тема почищена. Ваш какахобол никому не интересен.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Font » 12 апр 2021, 11:01

Jackson1543 писал(а):
11 апр 2021, 14:50
Здравствуйте

Я тут в этой теме писал с год назад, может поболе, сам себя еле нашел на страницах 6 и 9.

Если вкратце, то уехал из Москвы в Торонто в феврале 18го.
Три недели назад вернулся обратно в Москву.

До срока подачи на канадское гражданство мне оставалось шесть недель. Я не стал ждать, да ещё к тому же пошлину шестьсот баксов платить - за что? Жить снова в этом зоопарке я никогда не захочу это точно.

Интересно, что за месяц до меня уехал также обратно друг, его жена отучилась, получила пиар, потом подалась на паспорт, он с ней успел только на пиар, но тоже плюнули и уехали в Москву пока не отменили рейсы совсем.
В Москве в школе куда мы пошли неделю назад, учатся брат с сестрой, чьи родители вернулись в Москву два месяца назад после десяти лет в Кэнэде. Жили в Ричмонд Хилле, дети там родились.

Какой-то массовый исход москвичей из Канады) ну это мои локальные наблюдения.

Я вобщем готов ответить на вопросы) гы) когда-то, когда здесь писал, обещал отписаться, когда вернусь.

А ещё, не нашел отдельной темы тех, кто вернулся... Неужели на этом форуме нет? Если плохо искал, ткните пожалуйста. Мне было бы интересно, так сказать, сравнить ощущения)

Женя.
Приехал. Увидел, что не то, что хотел. Осознал ошибку и испраил её.
Мужик! Респект!

А то есть тут у нас стардальцы, изнемогающие годами. Подписались на ютуб-канады про плохую америку и ужасную канаду, сидят в фейсбук-группах возвращенцев и стонут.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Stjernberg » 12 апр 2021, 11:08

AlexAA писал(а):
12 апр 2021, 09:44
Итак в 91-ом
это был хороший год, чтобы посетить родину и не захотеть туда никогда возвращаться :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение AlexF » 12 апр 2021, 12:29

rabbit писал(а):
12 апр 2021, 10:06

Я и в реальности тут знаю людей, которые максимально всем недовольны и хотят уехать. Даже уже писал про это неоднократно. И это не из-за того, что у них не получилось, напротив, ребята весьма успешные. Я примерно по этой причине и спросил про твой бэкграунд. Всё же твоё кручение в иммигрантской среде - это немного не про тех ребят, которые тут с нравственными метаниями. Это не про русский район и работу за двадцать баксов в час, условно говоря. Тут у того же чувака, которого ты оскорбил, мелькало, что у него доход в мск был 300к рублей чистыми в месяц. Это 6000 канадских долларов чистыми. При этом недвижимость в Москве стоит ну типа соизмеримо с Виннипегом или Калгари, например. И вот теперь представь, что он оказывается в Торонто с местной дефолтной соткой в год, которая, по сути, и есть те же 6k чистыми в месяц. Только здесь он еще должен платить по 2500 за квартиру, страховка на тачку стоит по 400 в месяц, мобилка-интернет еще минимум сотка, ну и далее всякое. Можно ли сказать, что у него тут что-то не получилось? Нет конечно, как я понимаю, 100к в год - более чем нормальная зарплата для большинства сфер. Стало ли у него фактически меньше денег? Однозначно да, потому что в мск была выплаченная квартира, а все коммуналки-страховки-интернет-телефон и прочее обязательное съедало ну 500 баксов в месяц, в отличие от 3к+ здесь.

А дальше, соответственно, каждый сам принимает решение, стоят ли такие потери того, что тут приобретаешь. И когда у тебя там ничего нет и здесь ничего нет (как в твоей ситуации, когда переезжаешь малым, и тебе так и так предстоит выстраивать карьеру и мутить собственность) - естественно, всё гораздо круче тут. Но когда там у тебя топовый доход и все деньги остаются на руках, а тут от этих денег остаётся половина - начинаешь куда более критически смотреть на то, а что же ты приобретаешь за то, что потерял эти деньги, и стоит ли оно того.

Как-то так.
Про доходы и расходы в данной ситуации лучше и не скажешь :)

Добавлю свои 5 копеек. При наличии выплаченной квартиры в Москве невольно задумаешься а есть ли желание брать ипотеку лет на 20-25 (за дом/таунхаус в GTA) и тратить не малую часть дохода, ограничивая себя во многом по сути до пенсии. Когда эти же деньги не уезжая можно потратить на увлечения, путешествия, что-то еще. Жизнь ведь она здесь и сейчас проходит. И тут все в приоритетах, ситуации у всех разные :)

PS. А страховка за машину правда CAD ±400 в месяц?
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Ximik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 00:28

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Ximik » 12 апр 2021, 13:08

akick писал(а):
12 апр 2021, 01:21
зарабатывая 8К чистыми на двоих можно купить дом в GTA
А что значит GTA?
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение AlexF » 12 апр 2021, 13:17

Ximik писал(а):
12 апр 2021, 13:08
А что значит GTA?
GTA - Greater Toronto Area. Торонто и ближайшие пригороды.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение AlexAA » 12 апр 2021, 13:21

AlexF писал(а):
12 апр 2021, 12:29
А страховка за машину правда CAD ±400 в месяц?
Я плохо представляю на кого может быть такая страховка. На 16-ти летнего пацана (даже без Г-фулл) на шикарной ауди от папы и при этом пара предыдущих аварий ? У меня в деревне на 3-их водителей , все 3-ое Г-фулл стоит около ~1200$ в год вместе с двух-этажным домом...
Stjernberg писал(а):
12 апр 2021, 11:08
это был хороший год, чтобы посетить родину и не захотеть туда никогда возвращаться
Ну сейчас - кажется - да - а тогда - год-как-год, в общем те же ларьки, продаущие жевачки и сигареты поштучно, хамство и развал, скорее всего - это быстро прошло, но по крайней мере - дало возможность не ностальгировать по оставленной жизни....
Jackson1543
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 13:39

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Jackson1543 » 12 апр 2021, 15:48

Мне понравилось слово "какахобол". Не могу только никак узреть в нем по уже сложившейся привычке, английский корень...

Я не собираюсь разводить гундеж, если неинтересно читать, есть много интересных тем других.

Обязательно прочитаю тему на которую дали ссылку, все 38 страниц! Спасибо!

Я, извините, не имею времени каждому лично ответить, двое детей, постараюсь в общем адресовать все вопросы.

Про гражданство на самом деле я немного слукавил - я действительно не подался, но у меня родился младший в декабре и у него уже паспорт есть, и подалась на паспорт супруга - ей хватило дней, буквально неделя перед отъездом срок был и она за три дня до вылета отнесла документы. Себе и старшему сыну (7 лет). Если захотят когда то, то поедут. Если сыновья захотят поехать учиться в Канаду, я вздохну конечно, но препятствовать не стану - им будет по-другому. Без багажа и опыта за плечами начать там новую, совсем другую жизнь, как мне сейчас кажется, - самый правильный путь эмиграции. Там и друзья появятся, и жизнь закрутится, и местные развлечения станут родными, и сравнивать будет не с чем. Будешь радоваться тому, что имеешь - разве не в этом счастье?
Канадоны вон как гордятся собой, как искренне считают свое канадское говно лучшим в мире - proudly Canadian! Нам бы у них поучиться...
Короче, считаю, что миссию "подстелить соломки" детям я выполнил, и "если что" и жить в Мск станет решительно невозможно - куплю им билет и свалят. Хотя верится в это с трудом.

Мысль купить дом в GTA у меня изначально была. Вдобавок к доходу в 8к чистыми, у меня ещё есть 350к канадских что я привез с собой сбережений и от продажи квартиры. Это немного упрощает ситуацию с ипотекой, но все равно, все правильно, я должен был бы вписаться до пенсии ровно (мне 36) и работать на этот дом/квартиру.
Как я писал раньше, довольно щепитильно отношусь к тому из чего и как построен дом. Ни за один дом в GTA я бы не дал больше десяти тысяч - он сделан из говна и фанеры, это бред. К тому же дом для меня это ещё и обязательно вменяемый участок с деревьями - этого в GTA не организовать впринципе.
Я если бы и купил, то квартиру. Мы жили на шеппард-янг, потом переехали в более просторную квартиру на Финч и Янг (23 Lorraine dr), в дом, который по фото из Москвы казался нам домом мечты. Бассейн большой, вменяемая качалка, сауна, коридоры, ресепшн, ещё не такие маленькие квартиры как в современных домах.. Мы даже думали там взять на пару лет, платить не рент, а ипотеку, а потом продать и может даже подзаработать насколько она вырастет за два года.. слава богу решили платить рент! Дом 2000года и все там двадцатилетней давности оказалось! Лифты старые, скрипят ломаются, ковры явно не менялись, подванивают, двери дребезжат, окна сифонят, а не мыли их ну если не двадцать лет, то два точно). И ведь самому не откроешь не протрешь.
Въехали как-то по инерции, потому что очень хотели этот дом именно, и быстро поняли, что если уж вот это самое-самое красивое, что есть, то нам здесь точно покупать ничего не надо.
Есть красивее и лучше, я был в гостях в клубном кондо в районе бичес, ещё на Лоуренс и DVP, как в центр ехать по левую руку оранжевые свечки-дома, там очень мне понравилось и вроде даже окна были чистые, но и ценник такой, что с 300к даунпеймента не сунешься.

Короче, на своем жилье мы поставили крест. Я не то что не готов до пенсии вписываться, в конце концов это просто шаблон, мы не привыкли так вот всю жизнь за жильё платить, там все таки на это все заточено и кредит под два процента.. но я не готов платить за ЭТО жилье. Нисколько.

К слову, по приезду в Мск мы поселились в сталинском доме 57го года постройки (ул. Марии Ульяновой). Я давно хотел пожить в таких домах, и раз уж представилась возможность поснимать, то вот решил воспользоваться. Одна атмосфера этих дворов чего стоит. Про спальню 20 метров и кухню 12 я уж не буду. И стены толщиной метр, и подоконники! А за окном жизнь. Окна моего кабинета выходят на ленинский проспект, и я вечерами сейчас сижу и просто смотрю в окно. На машины. На жизнь. В Канаде машины тоже были, а вот жизни за окном почему-то не было.
Впрочем, я отвлекся, извините.
По делу - чтобы купить эту квартиру, мне не хватает миллионов 5-6 (100к CAD). С зарплатой в 3 млн в год и у супруги 2,5, при налоге в 13%, я позволю себе ипотеку через три месяца (не дают раньше понаехавшим гастарбайтерам, опыт работы нужен) и выплачу ее за три-четыре года. Будет уже моя третья выплаченная ипотека в жизни.

Мне лично это даёт какое-то ощущение уверенности. Не страх потерять работу, нет, у меня хорошая специальность, я найду быстро и всегда и тут и там (я занимаюсь ремонтом медоборудования, оно ломается и требует ремонта в любой кризис), а именно уверенность. В себе, в своей собственности, не знаю как объяснить. Почему-то здесь я чувствую, что на улице не останусь никогда, а там с этими кредитами, пусть и защищёнными правами съемщика и т.п., чувствую что в крайнем случае нахер я там никому не сдался.
Ну наверное это предрассудок.

Последней каплей стало образование для малого (семь лет, первый класс).
Мы ходили во френч иммершн, в паблик скул. Первый год училка попалась ужасная, как грянул ковид, забила совсем и на связь не выходила, в мае прислала репорт кард от балды написанную.
В этом году с учителем повезло, была шикарная мадам, которая явно любит детей и правда старается! Она молодец, я тепло с ней попрощался. Увы, она старается в рамках системы и сильно больше, чем положено, дать детям не может. А они ведь как губка в этом возрасте - впитывают все, и чем больше им сейчас расскажешь, тем больше для них мир! Я для него целый мир! Спрашивает меня каждый день, я сам стал сколько читать, чтобы ему рассказать! Мне правда непонятно, как можно в этом возрасте не давать детям читать книжки.. а они там у них и читать то многие не умеют. И так обидно, что столько времени в школе уходило на эти их убогие задания, обведи буквы, сложи три плюс два..
Я занимался со своим сам и, спасибо карантину, на это было время, его уровень был настолько выше сверстников, что ему было там страшно скучно, начались проблемы с поведением.. спасал только французский язык, я сам учил когда-то, на него и напирали.

А ещё я хочу чтобы он учился в нормальной школе в Москве. В одной из тех самых немногих, которые вы упомянули. И понял, что ещё год-два в Кэнэде, и мы отстанем так, что уже не нагоним. Поступать в эти школы надо в пятый класс, и вот у нас три года чтоб нагнать и перегнать.
Это и стало отправной точкой, чтобы уехать прямо сейчас. Я стал искать работу, и когда она нашлась, я сказал, что мне нужно подождать паспорт и выйду я первого июня, а когда мне ответили, что ждать не будут, плюнул, собрал вещи и уехал.
Визу в Европу получу в визовом центре. Заплачу сколько надо будет).

К слову, об уровне образования, я водил своего по субботам к русскому педагогу читать и писать, читал и писал с ним каждый день сам, каждый! Учили стихи, сдавали по субботам. Водил его в русскую математическую школу (RSM Toronto, если кому интересно, люто рекомендую). Там выпускники мехмата МГУ, все на уровне, и на уровне на три головы выше, чем в канадской школе. Ну вот реально настолько выделяется подход и уровень организованности, что не описать!
Я как-то спросил, ну в Московскую то гимназию из списка того самого, рейтингового, я с вашими знаниями то поступлю его? Они вздохнули, говорят, ну вы с Москвой не сравнивайте..
И правда, были на днях на экзамене в маткласс второй (дважды два программа, кто может знает москвичи) - набрали два балла из десяти возможных.
И это та матшколе Торонто, которая на фоне школы обычной канадской казалась космосом. И действительно им была!
Поэтому ещё раз убеждаюсь, что сбежал вовремя. Есть ещё три года исправить ситуацию.

Сбежал из зоопарка. Да, а что, разве не похоже?) Биологическое разнообразие, вот это вот всё. Оно прикольно конечно, но до определенной степени. Все таки когда кругом все белые, по мне приятнее. Извините, называйте расистом, как хотите, Блэк лайф немэттерс, а пофиг на них, у нас своих проблем хватает.
У Егора Летова есть песня "Зоопарк" попалась мне за пару дней до отъезда, вот и стала девизом.

Ещё один момент, с которым в Канаде за три года мне посчастливилось не столкнуться вообще, но который сидел у меня в подкорках и не давал покоя, и добавлял неуверенности в завтрашнем дне.
По приезду в Москву, у жены началась какая то сыпь на руках. Ну стресс, климат, еда-вода другая. Семь утра мы встали, она захотела пойти к врачу показаться. Открыла Яндекс карты, набрала "клиника", открыла сайт ближайшей, записалась на восемь, сходила, отдала на канадские 30 долларов. Ещё семь за мазь в аптеке по пути назад. К девяти отвела старшего в школу. Сыпь прошла к вечеру.
Канадская система имеет полное право на существование. Я не хочу никого обижать. Но мне было там некомфортно от этого, все говорят там безопасность, я согласен, там как-то не так страшно и правда ночью на улице, но вот эта другая сторона безопасности, пассивная что-ли, она мне покоя подсознательно не давала.
За три года, повторюсь, я у канадского врача не был ни разу. Хотел пару раз, но "само прошло".

Ну вот получилось жилье, образование, медицина.
Базовые такие вещи, проще не придумаешь.
Для меня там они не решены и не решаются. Здесь я могу их решить. Если надо - заработать и решить. У меня был выбор - я открыл сайт авиакомпании и купил билет.

Это очень оказалось тяжело. Не ругайте тех кто не решился, я точно никогда никому не скажу - чего сидишь ноешь, собрал чемоданы, да поехал! Нет. Больше я не готов переезжать, и даже в процессе ловил себя на мысли "да ну нафиг, зачем!?" Живут же люди в Канаде, живут ещё как, и посчастливее нас! Они ж просто не знают что бывает по-другому и знать не хотят) в этом их сила, их счастье. Не в убогости, а в умении радоваться тому, что есть. Может и мне заткнуть свое прошлое, оставить в себе, детям не рассказывать, и они будут счастливыми канадонами? Это другая опция выбора. Я решил не экспериментировать)

Можно сказать, что не прижился, ради бога. Может духу не хватило принять другой уклад. В любом случае, я ни секунды не жалею, что попробовал! Я очень интересно провел эти три года! Кто-то спрашивал про поездки в США - был запланирован и гранд каньон и Йеллоустоун и Лас-Вегас и Калифорния.. и все на 20ый год. В итоге я даже в Нью-Йорке не был...
Был много по работе в Индианаполисе, там уныло. И в Колорадо - там горы и куча народу)) а так та же деревня и кроме гор особо то никуда..
По Канаде поездил по командировкам, все города, ну опять же с точки зрения туриста на два дня по работе, для меня какие-то все они одинаковые.. в Ванкувере прикольно, только дождь.. на острове PEI мне понравилось! Но там конечно совсем грустно жить, да ещё и неместному.
Мы сгоняли в 20ом в Квебек на машине, до Тадуссака доехали и там по фьордам покатались, на китов смотрели, - это я буду помнить всю жизнь! Изъездил все парки с палаткой в радиусе часов пяти от ТО. Да, вокруг Москвы природы такой нет.
А вот в России есть и я теперь загорелся идеей погонять по нашим красотам - печему раньше мне это в голову не приходило!? Алтай, Сибирь Камчатка.. чем она хуже Кэнэды? Посмотрим, насколько моего энтузиазма хватит).
Но да, мы с супругой решили, что однажды мы махнем в отпуск на месяц в июле, начнем его в Альберте, а закончим в Ванкувере. Как я понял для себя из мельком увиденного, это то на что действительно не жалко потратить много денег). И пусть Канада останется для нас этим путешествием и эдаким восклицательным знаком во всей этой авантюре. Надеюсь, решимость моя не сдуется)

Явно не на все ответил, но на сегодня хватит!
Москва
WES Masters
19.11.16 IELTS L8 R8.5 W8 S8 (spouse L7.5 R9 W6.5 S6.5)
FSW-O NOC 0211 CRS 460
22.02.17 ITA
10.04.17 AOR
15.08.2017 PPR
21.02.2018 Landing Toronto

26.03.2021 - сбежал из зоопарка обратно в Москву

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»