А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Choir » 12 апр 2021, 23:51

Favnia писал(а):
12 апр 2021, 23:24
Получается, в РФ сильнее обучение отсутствием выбора?
я про РФ не знаю совсем ничего.
Я слишком давно уехала.
Сравниваю с сильными англоязычными программами:)
Да, выбор здесь есть.
Причем, от провинции сильно зависит

Всё объять- и весь набор географии-истории, и науки- невозможно. Но и свести требуемое к вот тем трем - ну такое себе.
Могли бы хотя бы сказать - 1 предмет из категории "науки" и т.д.

Справедливости ради, с этим набором и в универ не возьмут.
Но там и учатся на престижных факультетах в массе далеко не канадцы в мамнадцатом поколении.
Тётя Мотя.

Ximik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 00:28

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Ximik » 13 апр 2021, 00:05

TomCat писал(а):
12 апр 2021, 16:16
Остальное - изучай на свой вкус, чтоб школу закончить.
Наверное, хочешь быть сантехником, то хватит. А если на ВО, то учи больше. Субъективно
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Tat » 13 апр 2021, 00:11

Choir писал(а):
12 апр 2021, 21:51
Я сравниваю с другим англоязычным, разработанным другими англоязычными странами.
Choir, а это какие страны?
Англия? Помнится, тут была форумчанка, которая сначала жила в Англии, потом переехала в Канаду, потом вернулась в Англию. Если не ошибаюсь, она от английских школ совсем не в восторге была.

США? Там, по-моему, система очень похожа на канадскую. Ну или наоборот, канадская похожа на американскую.
Австралия? Н.Зеландия?

Мне действительно интересно.
Я проработала в образовании с 1991 по 2018 годы. Сначала в школе, потом в ВУЗе. Всегда считала наше отечественное образование хорошим. Потом у меня появилась возможность в рамках различных стажировок и совместных проектов познакомиться с системами образования других стран. И да, я видела многое из того, о чем написали и Вы, и другие форумчане. И не только в Канаде. И это при том, что во время таких международных мероприятий людям, как правило, стараются показать лучшее.

Да, мне было приятно сознавать, что у наших детей уровень знаний и эрудиции выше.
И в то же время было обидно и за детей, и за державу. И все чаще возникает мысль, что что-то в нашем образовании (советском/российском/украинском) все же не так, раз умные и талантливые (не IT-шники и не москвичи - соседние топики читала) часто остаются не у дел, несмотря на хорошее знание истории, географии и иже с ними...
Да даже сравнить тот уровень жизни, который может себе позволить российский/украинский школьный учитель и такой же учитель далеко не самой крутой канадской провинции, который учился по критикуемым нами программам...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Choir » 13 апр 2021, 08:16

Tat писал(а):
13 апр 2021, 00:11
это какие страны?
A-levels английская. AP - американская.
Да, я помню форумчанку и помню, как она писала, что местные от образования не в восторге.
Наши тут зато в восторге от своего.
А те и при их программе не в восторге.
Это тоже о чём-то говорит.

Я говорю не о системе преподавания (методологии трансляции знаний и их оценки). Я говорю о программе, курикуллуме. Учебниках.
Кстати, у нас в 9 классе нет учебников вообще.😂
Не, ну у учителя есть😂
Я не говорю о том, кто как и где живет (Здесь учителя тоже жалуются).
Я пекусь исключительно о знаниях и кругозоре своих детей.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение AlexAA » 13 апр 2021, 08:29

Choir писал(а):
12 апр 2021, 21:51
А все боевые действия на территории СССР приснились советскому руководству.
А в Канаде сахара не было во время войны и они страдали.
Тут ломают копья про преподавание исстории - моего любимейшего предмета.
Таквот - исстория - политическое создание, оно такое во всём.Многие помнят преподавание исстории по советски, где в основе классовая борьба и классовая теория.
Т.е. всё начиналось с климата, географического положения, развития технологий и ессно классовой борьбы.
Когда я приехал в израиль, то ужаснулся, когда услышал что дети изучают первую Мировую с позиций -положения евреев в странах обоего блока и действия евреев в 1-ой мировой. Ессно персия изучалась с позиции прав евреев в древней Персии и её "противницы" - Греции.
Как-то у меня пару дней был классный тур-гид в Мексике - он в не летнее время был учителем исстории в Мериде (столице Юкатана) - так вот вся исстория у них - была про великую империю Мая/Тултеков и как европейцы на неё повлияле , вылезя ниоткуда...
И наконец - да Канада - моя дочка здесь с 2-ух летнего возраста и полностью вкусила все школы, а теперь и универ.
Итак исстория в Канаде - крайне примитивна и не включает даже иссторию Европпы, т.е. 3-4-5 лет - изучаут какие племена дикарей куда ходили - ну нет у них исстории (но есть культура), т.е. империй, как инки - не строили, пирамид - тоже, письменности не было, жили в лонг-хаузах, когда засирали всё вокруг - двигались на 30-40км в сторону и опять - засирали всё вокруг... Вдруг - как джин из бутылки - злые европейцы - всё исстория кончилась.
Следущая исстория была уже в хай-скул - и тут учитель наш был комми, даже поживший в израильском киббуце - мы быстро нашли, что он любит и катали ему советские сочинения про то как образовывались в канаде профсоюзы, борьбу восточно-европейцев, эмигрантов из России/Украины и присоединившихся к ним евреев за свои права. Иссторию борьбы феминисток в Канаде за свои права и другую левую философию.
Для желающих в хай-скул - была мировая исстория, но её почти никто не брал, кроме тех , кто шёл на иссторию в Универ.
И наконец - если вы хотите узнать больше про иссторию канады во время 2-ой мировой - ОБЯЗАНЫ сходить в военный музей в Оттаве и взять экскурсию ! это была одна из лучших экскурсий в моей жизни - стоила - копейки 3$ на чаловека, мы были там одни и экскурсавод , увидев нашу заинтересованность - вёл её более 2-ух часов подробно описав всё, происходящее в Канаде в течении войны - крайне рекомендую, там было всё от сопровождения флотилий в Европпу и до роли женщин в производстве. Кончится локдаун - ещё раз поеду в Оттаву - специально в этот музей. В музее есть: экскурсии по военному делу Канады до 1-ой мировой - война с индейцами и т американцами, отдельно 2-ая мировая и отдельно холодная война - в общем - я не любитель военных музеев и танков, но ВСЕМ - рекомендую , особенно с детьми.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Choir » 13 апр 2021, 09:45

AlexAA писал(а):
13 апр 2021, 08:29
Для желающих в хай-скул - была мировая исстория
у нас она в принципе не предлагается.
Некому даже учить.
А в американской школе, обучавшей детей по английской программе (да, такая у нас была метаморфоза) ученики обязаны были изучать хотя бы чуток мировой истории и мировой географии.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение AlexAA » 13 апр 2021, 10:17

Choir писал(а):
13 апр 2021, 09:45
хотя бы чуток мировой истории и мировой географии
да, хай-скул построена на специализации - т.е. если ваш ребёнок решил специализироватся в точных науках, то у него просто не останется поинтс взять скажем мировую иссторию или мировую философию (была у нас и такая), то же и с другой стороны - если он идёт на артс - то поинтс для математики и физики - уже просто не останется. Я - не считаю это правильным, но это - реальность онтарио. Т.е. скажем если моя дочка брала все математики и физики, то у неё уже не было поинтс взять мировую иссторию или экономику (вообще ни единого курса), но в теории - все эти курсы - были.
Если ребёнок решил идти на музыку - то он может взять один (или 2?) минимальных курса по математике и больше на точные науки - не ходить - вообще.
Стоит так же подумать - не хотите ли вы, чтоб ваш ребёнок остался на ещё один доп год в школе и тогда - брать эти курсы в школе и заодно - подрасти - это тяжёлое решение, тем более, что 90+% его друзей уже будет идти в Универ, а он "застрянет" в школе, но если рбёнок не достаточно "взрослый" или не знает, что он хочет - это даст ему - год передышки и позволит взять - всемирную историю или философию...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Choir » 13 апр 2021, 10:21

AlexAA писал(а):
13 апр 2021, 10:17
хай-скул построена на специализации - т.е. если ваш ребёнок решил специализироватся в точных науках, то у него просто не останется поинтс взять скажем мировую иссторию или мировую философию (была у нас и такая
Это да.
Мой пойнт в том, что в Манитобе ты можешь избежать и того, и другого:)
А также в том, что ДО хай скул они мало что изучают:)
Последний раз редактировалось Choir 13 апр 2021, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение AlexAA » 13 апр 2021, 10:22

Я знаю многих подружек моей мартышки, которые поспешили уйти из школы, будучи детьми - и закончилось для них не очень хорошо - они бросили Универ (а вот - не интересно), некоторые уже 2-ды, некоторые пошли в колледж, где тоже - еле тянут, а в школе - были круглыми отличницами (просто не умеют и не хотят тяжело учится), череда бесполезных бой-френдов, дурацких измен и бразильских страстей, возможно - им бы стоило посидеть ещё годик в школе, а не работать в Тим-Хортонсе или на конвеере , т.к. родители сняли их с довольствия после 2-ух бросний Универа...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Choir » 13 апр 2021, 10:45

AlexAA писал(а):
13 апр 2021, 10:22
не умеют и не хотят тяжело учится
тоже факт
Младший учится левой ногой, а оценки хорошие:(
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение AlexAA » 13 апр 2021, 11:05

Choir писал(а):
13 апр 2021, 10:45
Младший учится левой ногой, а оценки хорошие
Мы - занимались сами с самого начала, попробовав все частные курсы от Кумона и од Кэмбридж и китайской школы - занимались сами по книжкам Math Smart, English Smart - я математикой, жена английским, частный учитель - французским. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Choir » 13 апр 2021, 11:20

AlexAA писал(а):
13 апр 2021, 11:05
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
это да.
Но насильно 14- летку заниматься дополнительно уже не заставишь.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение akick » 13 апр 2021, 13:26

Choir,
Потому я своего ребенка и учу заниматься с первого класса (это я не в укор вам есесна, просто мысль продолжаю)
Начало года было веселое, ребенок с чего-то решил что слезы, упрашивания, "я устал и хочу спать" ему помогут, как бы не так :)
Тетрадки все мокрые от слез, запрещенные все на свете игры, но я точно знал, что нужно здесь и сейчас приучать учиться, потому что мы пойдем гораздо глубже школьной программы (и быстрее), отчего приучайся сразу
И ничего, несколько месяцев и приучился. Теперь проблем нет, задания и школьные, и язык, и дополнительные мои задания - все делается в срок и без проблем. Ребенок стал успевать все, потому что приучился учиться

И пока родители других детей рады что их ребенок наконец-то стал еле-еле по слогам читать, да 2 и 2 складывать - мы фигачим рассказы книжками, пишем прописи тоннами, а складываем и вычитаем в столбик (летом прогружу умножением и делением)

Лучше сейчас немного детских слез, чем потом много и взрослых
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение Choir » 13 апр 2021, 13:38

akick писал(а):
13 апр 2021, 13:26
Потому я своего ребенка и учу заниматься с первого класса (это я не в укор вам есесна, просто мысль продолжаю)
Да Ну мы тоже учили.
Но поверьте, не все подростки, особенно которые сами с усами, пойдут на доп занятия.
В рамках школы они же учатся - в том и дело.
Но в школе такая учеба, что любой дурак сможет.
А заставить брать ту же математику сверх школы не всем удается.
Но да, в школе берут самую сложную из имеющейся.
Гораздо проще, когда в школе программа интенсивная. Ну, на мой взгляд это проще.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

А есть ли тут торонтовцы - бывшие москвичи? Вопрос

Сообщение rabbit » 14 апр 2021, 19:14

AlexF писал(а):
12 апр 2021, 12:29
Я плохо представляю на кого может быть такая страховка. На 16-ти летнего пацана (даже без Г-фулл) на шикарной ауди от папы и при этом пара предыдущих аварий ? У меня в деревне на 3-их водителей , все 3-ое Г-фулл стоит около ~1200$ в год вместе с двух-этажным домом...
У меня 350 в месяц, и это после поисков и торгов с компаниями, дефолтно везде было 500 и выше. Обычная четырехлетняя 428 бэха купешка, только что полученный g full, постал код - M8V0C5, это близко к даунтауну. Рекомендую вбить по разным агрегаторам и компаниям эти параметры и удивиться)

Допускаю, что в Китченере это было бы баксов 200 или ниже)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»