Здесь тишина, почему ?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Здесь тишина, почему ?

Сообщение BAD » 18 июл 2017, 13:13

Хороший район Butt Hurt не назовут. :)
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Здесь тишина, почему ?

Сообщение AlexAA » 18 июл 2017, 17:46

>>AlexAA а чем интересен Стилз-Батурст, кроме русской еды в 2 шагах? Недорого жить? И куда переехали, если не секрет?
>>Почему вы жили в Bathurst-Steeles что там такого(я правильно написал? это Newtonbrook или Thornhill) (всех заинтриговал)?
-----
Переехал я в Китченер-Ватерло - сразу, как только нашёл там работу.
Я предпочитаю русских и евреев - многим другим, особенно учитывая очень мультикультурное население Торонто.
Если зайдёте в дом заселённый таким населением - вы всё поймёте и по запаху и по чистоте... Так что лучше свои евреи и русские, чем многие другие.
Там легче сорентироватся, где находишся, найти левую подработку, поболтать с соседом - в конце-концов...

Сорри - убегаю - потом напишу песнь русско-еврейскому р-ну.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Здесь тишина, почему ?

Сообщение AlexAA » 18 июл 2017, 19:11

Предисловие: Я, как и почти все мои знакомые, прожил на Стиилз-Батурст почти 1.5 года. Ни один из нас - там не остался, кто поехал севернее - Тронхилл и Вон, кто южнее - в США, кто как я - вообще уехал из Торонто, но у всех нас - был один трамплин - Норс-Ёрк, перекрёсток Стиилз-Батурст.
Да, скажут, и будут правы (!!) вонючий совок, канадский Бруkлин - зачем вам эта русско-еврейская помойка ?
А я скажу:
1. Это был не только трамплин в Канаду (другую Канаду), но и подушка при преземлении в другую страну. Да, мы оказались в знакомом совке 80-ых, точнее в мечте совкового инженера - высотки-дома, в магазинах полно еды и работать много не заставляют.
2. Я, будучи сам евреем, не особенно поддатлив на всякие еврейские "хитрости" и они меня не раздражают, но зато там вновь прибывшему расскажут где и как получить велфер, устроится на курсы языка, найти дет-сад, найти подработку за кешь или за чек. Куда пойти, где что сказать - поверьте это уже не мало.
3. Выйдя даже из дома уже через 1/2 года - встречаешь множество знакомых - с этим на конвеере работал, с тем в ЛИНКе вместе был... А сейчас вышел из своего дома - соседу справа - гуд морнинг, соседу с лева - рукой помахал - всё - общение закончено.
4. Не буду говорить, но до сих пор езжу туда хотя бы раз в 1/2 года закупится в Ямми Маркет - потом неделю отьедаюсь салатами, красной икрой и молочным.
Бросайте в меня камни - но канадская еда - мне не нравится, да есть кое что - но вот привык я к салатикам, колбаскам, творогу, да сырной массе с изюмом , суп подавай мне на каждый ланч - мне их бюргера - даром не надо. В общем на мой дурной взгляд - еда там - самая приемлимая, для меня. Да, у меня была знакомая, которая питаясь из Ямми-Маркета и живя там рядом - набрала 5 кг за 3 месяца - но это уже - перебор... Просто с работы - бегом заскочила туда, скупилась - и кормить всех. Оба работали, готовить - некогда, вот из питались исключительно оттуда...
5. Културная жизнь на русском там тоже имеется - театры приезжают, балет - и не плохого качества.
6. Общественный транспорт развит - и автобусы и метро - под боком. Я жил там вообще без машины.
7. Да, ещё - соотношение цена сьёмной квартиры - качество - было вполне нормальным. Т.е. мы за 1200$ снимаи 2-бдр (15 лет назад) - огромную светлую, паркеты, всё включено, когда решили снять другую поехали вниз по Батурсту до итальянского р-на - там за кв-ру - казимат - малюсенькую, тёмную, в 1/2 метража - попросили 1500...
В общем, Тронхилл и Вон - пока не для вновь прибывшего, а вот Норс-Ёрк - по-Торонтовско-помоечным меркам - приемлимо.
8. Да, ещё, там всё же свои и не было такой прессухи с не существующим Кредит Хистори или работой.
Снять же в более канадизированном р-не без Кредит Хистори или нормальной работы - может быть ещё тот геморрой. Я вообще прожил там 1.5 года и не знал почти про кредит хистори - когда потом уехал и пытался снять без неё - у канадцев глаза вылезали - ка жил человек почти 2 года без кредит хистори ?
Artash
Местный житель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:10

Re: Здесь тишина, почему ?

Сообщение Artash » 18 июл 2017, 21:00

Приехали год назад и смотрели жилье на пресловутом Стилз/Батурс, нашли у землячки 1 бдрм за $1450 - потребовала гаранта или оплату за полгода, в итоге сняли за эти же деньги южнее и у метро. Северный Йорк в целом ок, лучше ближе к Янг, в районе Шеппард или Финч. Рентовки есть от 1200 рядом с метро, кондо дороже конечно. Я бы советовал селиться на севере первой ветки, чтобы быть мобильными в плане выбора работы - 30-40 минут до ДТ на метро, рядом шоссе, если надо в пригород на машине или го басе.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Здесь тишина, почему ?

Сообщение Jimmis » 19 июл 2017, 02:07

AlexAA, про подушку на приземление интересно сказано :)

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Здесь тишина, почему ?

Сообщение AlexAA » 19 июл 2017, 08:16

Мы ехали в Канаду - в никуда и ни к кому. Была одна знакомая родителей, которую мы и не видели никогда - это всё.
Прилетели, сняли гостинницу в даун-тауне - в самом центре китайского р-на. Удивления - полные штаны, куда попали ? Кругом - одни китайцы и мы посередине - ну предстваляете, на самом Дандосе, в самом центре чайна-тауна у рынка ;)
Позвонили знакомой, она дала нам несколько аддресов по городу, где жильё посмотреть. После первых 2-ух - нам стало плохо и захотелось обратно в Чайна-таун... Т.е. то что мы увидели - это было даже не Индо-Пакистанская помойка, это было - что-то неописуемое и помойка - это ещё очень щадящее слово для этого ужаса.
Тогда мы поехали на Стиилз-Батурст - и да, дороже, да специфическое русско-еврейское население, но это были просто цветочки по сравнению с тем что я увидел в других раёнах города-помойки - Торонто.
И пожалуй - да, этот раён действительно смягчает шок от того, что вы/мы - бросили всё что у нас было в прошлой жизни и с "6-тью чемоданами" переселились в абсолютно незнакомую страну...
Удачи.
Аватара пользователя
DVKruglov
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 00:38

Re: Здесь тишина, почему ?

Сообщение DVKruglov » 22 июл 2017, 00:29

AlexAA,
Классно вы пишите + вам)
Мы тоже будем с 6 чемоданами))
Мы наверно изначально поедем в York - Oakwood village - Лодер авеню за 1200СAN(это со скидкой месячной в подвале будем) месяц там поживем посмотрим куда дальше путь держать ( склоняемся к Норф йорку)
I'm looking forward to it!
mia2624
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 07:41

Re: Здесь тишина, почему ?

Сообщение mia2624 » 06 авг 2017, 06:41

Мне кажется, что лучшее место для жилья городок недалеко от Торонто - Oakville. Поначалу, когда приехала в гости к дочери, она жила в North York. Мне там не очень нравилось, хотя город большой. Ну какой-то неухоженный он мне показался. Много китайских вывесок, какие то хибары китайские. Хотя не спорю, есть очень красивые места. Она там снимали квартиру возле метро Finch/Yonge. Но когда переехали в Oakville, я поняла, чего не хватало там- это простор,чистота и намного меньше китайцев. Там встретили много русскоговорящих. От Oakville до даунтауна на поезде 30 минут. Получалось по времени почти одинаково или даже чуть меньше ( с учетом приезда на машине до Go) чем с North York на метро. Вообще очень близко ко всему. В даунтаун машиной за час спокойно доехать можно. в 10-15 минут езды от Oakville до Mіssssauga, города, в котором найти работу совсем несложно. Поэтому, каждый, кто собирается приехать, должен определить для себя: он хочет сразу комфорта, или ему все равно пока не адаптируется. И потом, в Oakville прекрасные школы, где учатся в большинстве белые дети. Нет. нет, я не расист, но по опыту наших соотечественников знаю, как многим нелегко приходилось с детьми в мультикультурных школах.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Здесь тишина, почему ?

Сообщение Calgary_Boy » 06 авг 2017, 11:13

AlexAA писал(а):Аж 100-200$ , маладца, с ценами в Торонто - это даже не смешно, а грустно уже.
Но, ближе к делу - кидайте в меня камни - я бы советовал для 1-го жилья Стилз-Батурст.
Я сам и почти все мои знакомые жили там первые 1-1.5-2 года жизни в Канаде.
Ни один из нас - там не остался, но найдя работу - мы все поехали - дальше.
В общем - если бы спросили у меня и если евреи вам не слишком мешают - Стиилз-Батурст.
Я и сейчас, через 15 почти лет, приезжая туда - испытываю некие тёплые чуства.
Тут с Лехой соглашусь сам там жил райончик очееь неплохой если бы не бешеные цены на дома там может бы даже и остались. А так многие оттуда начинают а уже потом перебираются на окраины где можно что то купить. Дыры типа питерсборо ошавы гамильтона гульфа китченера или даже Лондона с виедзором. Самые экстремалы типа калгарибоя забираются в такие дыры куда даже на собаках и то не всегда можно добраться.А потом ездят на стилз и батарс по большим праздникам. Сходить во фрэшку в библиотеку посмотреть на русских белых людей. Эхх
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Здесь тишина, почему ?

Сообщение Calgary_Boy » 06 авг 2017, 12:18

AlexAA писал(а):>>AlexAA а чем интересен Стилз-Батурст, кроме русской еды в 2 шагах? Недорого жить? И куда переехали, если не секрет?
>>Почему вы жили в Bathurst-Steeles что там такого(я правильно написал? это Newtonbrook или Thornhill) (всех заинтриговал)?
-----
Переехал я в Китченер-Ватерло - сразу, как только нашёл там работу.
Я предпочитаю русских и евреев - многим другим, особенно учитывая очень мультикультурное население Торонто.
Если зайдёте в дом заселённый таким населением - вы всё поймёте и по запаху и по чистоте... Так что лучше свои евреи и русские, чем многие другие.
Там легче сорентироватся, где находишся, найти левую подработку, поболтать с соседом - в конце-концов...

Сорри - убегаю - потом напишу песнь русско-еврейскому р-ну.
От себя добавлю что нет более русского человека чем еврей.
Эти люди в свое время жили в совке и называли себя русскими но. ,им никто не верил и их там называли евреями. Позже многие из них перебоались в Израиль что бы можно было наконец-то гордо именоваться Евреями. Но израильтяне никогда не называли их евреями они всегда были для них русскими. Теперь они живут в Канаде и называют себя канадскими евреями. Но и те и другие называют их тут русскими.
То бишь это к тому что если вы хотите найти настоящих русских то вам нужно в еврейский квартал. Русскости в евреях оораздо больще чем в нееврейских русских. Об этом кстати хорошо сказано в творчестве Окуджавы, Розенбаума, Бродского Довлвтова Гинзбурга Шефнера среди многих других.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Здесь тишина, почему ?

Сообщение Евростудентка » 16 авг 2017, 02:18

AlexAA большое спасибо за подробный рассказ! И как оно в Китченер-Ватерлоо? А молочка в русских магазинах привозная или из канадского молока всё же?

Рентовки торонтовские это жуть. У мультикультурного контингентa запах старья и плесени самого дома, заходила, но тараканы годами в доме - это коллективная заслуга владельцев дома и проживающих + неработающие лифты и постоянно отключающаяся вода, читаю - дурно делается. Значит, нам ещё повезло. Вот как такое может быть в типа цивилизованной стране? :shock: Почему-то верю, что у наших больше порядка. Диаспора или нет, но народ такой, приятный в целом, я даже удивилась. На Брайтон тоже заскакивала когда-то, хорошо им там, с пирожками у океана. :roll:

DVKruglov уже оплатили простой? Если надумаете в даунтаун, один дом могу рекомендовать точно, хотя была там только снаружи. Цены примерно как везде в даунтауне. Как раз те самые 200 сверху, если сравнивать с Сев. Йорком. И могу порекомендовать много мест, куда не стоит даже бесплатно (а там совсем не бесплатно).

B Oakville как с ценами на аренду? Слышала о нём, хвалят. По времени так же, но если не своё авто, а общественный транспорт, то перемещения выйдут дороже.

Calgary_Boy есть ещё такие, их много, кто не знают русского языка, и Окуджаву с Довлатовым тоже не знают. Мой лендлорд, например. :twisted: Иначе был бы он приличным человеком, наверное.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»