Прошу помощи в выборе места проживания

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение Dispatcher » 08 апр 2018, 07:35

Друзья, приветствую!
Пришло время начать голове болеть о том, где будем жить.
Если кто проконсультирует/посоветует/поможет - буду очень признателен.
ЗАДАЧА: найти подходящее место для проживания с привязкой к г. Брамптону (Brampton).
Предварительный выбор пал на one year college program в Brampton Flight Centre, где планирую отучиться и отлетать программу коммерческого пилота (дорого и с задействованием львиной части ресурсов, но это моя Мечта, которую так и не успел довести (долетать) до конца в Украине). Близость с аэропорту Pearson считаю преимуществом, т.к. в стране исхода много лет работал в гражданской авиации, не покидают надежды попасть в эту индустрию и в Канаде, пусть даже не сразу за ручку/штурвал воздушного судна. Верю, что авиация - довольно стандартизированная отрасль с единым подходом во всем мире.
Познания в социальной географии Канады и, в частности, Онтарио стремятся к нулю. Картинка на гугл картах говорит, что селиться надо в треугольнике Brampton - North York - Mississauga.
Культурного разнообразия не боюсь, три года работал в миссии ООН в Африке, давно перестал обращать внимание на то, что люди "другие". Если совсем будет туго с общественным транспортом, думаю, потянем какую-нибудь одну машину на семью. Со мной жена и четырёхлетний сын.
Замахнусь и озвучу утопический вариант, да простят меня критики:
- безопасный район в часовой доступности от места учёбы;
- наличие адекватного садика/pre-school или как оно называется для ребенка;
- возможность работать для жены (естественно, survival job на период моей учёбы, если офис - засчитаем за jackpot)
- возможность подрабатывать для меня, дабы не проесть в первый год всё нажитое за жизнь до иммиграции (стройки, заправки, развозка пиццы - пойдёт, мы знаем, на что идём)
- желательно еще бы не быть единственным представителем своей расы на 1000 человек вокруг (при всей толерантности, надеюсь, это преувеличено).
Готов к трудностям, но, в то же время, хочу найти компромисс.
Прошу знающих высказать своё мнение по поводу этих или прилегающих мест. Буду благодарен за любую сопутствующую информацию, которую Вы посчитаете важной в моём случае.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение Mowgly » 08 апр 2018, 08:18

Торонто это дорогой город. Может стоит посмотреть на Moncton Flight School или Harv's Air в Виннипеге. В Манитобе будет проще со страховкой для студента. В Канаде очень много flight school и многие принимают иностранцев.
Один из распространненых вариантов попадания в пилоты, это отлелать минимум в школе, потом там же поработать инструктором и набрать часы, а потом уже в авиакомпании. Главное чтобы был язык - проще искать информацию. В Канаде начался дефицит пилотов, который продолжится еще пару лет. При грамотном подходе должны успеть.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение Mowgly » 08 апр 2018, 08:37

Если есть гражданский налет, то имеет смысл перевести летные книжки и связаться с Transport Canada на предмет засчитать часы.
Информация к размышлению. 250 часов коммерческого налета откроют путь к региональным авиакомпаниям (АТР, Dash 8). 500+ часов в серьезной региональной компании - можно смотреть в сторону Airbus, Boeing, а там уже и до гигантов не далеко.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение Dispatcher » 08 апр 2018, 09:17

Mowgly,
приветствую и спасибо, что отозвались! Вы тоже авиатор?!
В Канаде очень много flight school и многие принимают иностранцев.
Ну я с семьей, вообще-то, собираюсь получить PR в ближайшее время после прилёта. Визы в паспортах. Разве я буду считаться иностранцем для flight schools? Нет, я, конечно же, буду "понаехавшим", но с позиции закона и условий обучения, надеюсь на равенство.

Если есть гражданский налет, то имеет смысл перевести летные книжки и связаться с Transport Canada на предмет засчитать часы.
Налёт сейчас около 110 часов и, конечно же, я собираюсь добиваться, чтоб его признали. В Brampton Flight Centre мне ответили, что признают до 100 часов на основании лётной книжки и снизят стоимость обучения на 10-13 тысяч CAD. Возможно, придется написать письмо в Госавиаслужбу Украины, что тоже не проблема, я себе ничего не дописывал никогда, подтвердят.

Главное чтобы был язык - проще искать информацию.
Это без проблем.

отлелать минимум в школе, потом там же поработать инструктором и набрать часы, а потом уже в авиакомпании.
Совершенно в дырочку, таков и есть замысел. Поэтому, хочу попробовать в Онтарио, где лётных школ насыпано как гороха. Текучка кадров там должна быть неплохая, все ж инструкторы хотят пересесть на технику посложнее. Еще одним аргументом является то, что я не просто долетаю до лицензии, а получу одногодичный college diploma, что будет моим первым канадским образованием.


Я с Вами с огромным удовольствием пообщаюсь в личке или отдельной теме по этому поводу, но тут боюсь отвести разговор в сторону, т.к. главный вопрос сейчас стоит, где бросить якорь по приезду :D

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение Елена Палагнюк » 08 апр 2018, 10:39

Селитесь хоть в Брамтптоне, хоть в Миссисаге, где найдете жилье подешевле и поприличнее. Нет там такого что на 1000 вы один белый. Есть конечно места где много индусов проживают, но там и другое население, не только они. И приличное жилье можно найти, например в районе Square One Mississauga. В Брамптоне есть очень неплохие районы для проживания, но в основном спальные. Садик для ребенка уже можно будет присматривать по месту жительства. Простую работу на первое время в принципе можно найти в любом районе.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение vlil » 08 апр 2018, 12:23

Dispatcher писал(а):я с семьей, вообще-то, собираюсь получить PR в ближайшее время после прилёта. Визы в паспортах.
Вы бы еще уточнили, какие именно визы... а то фраза звучит достаточно бессмысленно.
Если иммиграционные - то ПР вы получаете в момент пересечения границы при первом въезде в Канаду. Не путайте с получением собственно ПР карты.
Ну а если неиммиграционные... то непонятно о чем вы вообще.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение Dispatcher » 08 апр 2018, 12:49

vlil,

сорри, я думал, это видно по подписи. Да, речь об иммиграционных визах, прошли по Federal Skilled Workers. PR status при лэндиге, сами карты спустя какое-то время, разницу понимаю.

Brampton - North York - Mississauga: что-нибудь про эти города и район подскажете? Людей там не едят? :)

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение SvetlanaG » 08 апр 2018, 13:18

Mowgly писал(а):Harv's Air в Виннипеге.
Хорошая школа, туда приезжают как со всей Канады, так и со всего мира учится. И я собиралась, только денех нет (с) :mrgreen:
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение vlil » 08 апр 2018, 13:56

А, извиняюсь. Лень было подпись прочитать. :roll:
Я в Торонто недолго жил, но наверное выбрал бы Миссисагу, если уж речь о близости к аэропорту. Чистое ИМХО конечно. Конкретные районы думаю народ подскажет.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение Mowgly » 08 апр 2018, 15:12

Я не читала подпись и по вашему первому посту предположила, что вы в начале пути. Удачи! Авиация дело интересное, но непростое.
Ничего не знаю про эту часть Торонто. Но если летать будете в Бремптоне, то имхо лучше там и жить.
Возвращаясь к авиации. Есть профессиональный форум avcanada. Там много полезной информации от профессионалов индустрии.
christina88
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:02

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение christina88 » 09 апр 2018, 00:26

Я слышала не самые лучшие отзывы о Brampton, его часто называют гетто. Так что я бы держалась подальше от этого города.
В Торонто много разных районов, но город дорогой. Поэтому лучше смотреть окрестности.
Guelph, Cambridge, Kitchener - смотрите в этом направлении. Очень приятные города.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение Mowgly » 09 апр 2018, 00:48

ТС же будет учиться в Бремтоне.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение Dispatcher » 09 апр 2018, 04:25

Елена Палагнюк писал(а):В Брамптоне есть очень неплохие районы для проживания, но в основном спальные.
Здравствуйте, Елена!
Мнения разошлись, тут даже озвучили предположение про "гетто".
Неужели в западном мире разница между "благополучным" и "неблагополучным" районом такая существенная?
Например, я много лет живу в Киеве, ну, иногда, в разговорах кем-то упоминается, что один район лучше и престижнее другого, но какой-нибудь сильно заметной разницы и не видно. Она есть, конечно же, в хороший районах больше современных новостроек, лучше облагорожено, больше освещения, меньше асоциальных элементов. Но я бы не сказал, что есть районы, куда лучше не совать нос, а то можешь не дойти домой.
Объясните, если есть время, пожалуйста, что такое, по канадским понятиям, плохой район. А то у меня появилось подозрение, что он ничем не хуже районов, где я прожил всю свою жизнь :)

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение slava3000 » 09 апр 2018, 12:46

Прикольно... :) :D :lol:
Человек собрался учиться в ГТА - ему тут-же отсоветуют в Виннипухс;
человек хочет жить поближе к школе - его в Гуэльф посылают...
Прикольно...

Dispatcher - вы имеете в виду:
Brampton Flight Centre and Flying Club
at
13691 McLaughlin Rd, Cheltenham, ON L7C 2B2

?

Если так, то от Сев. Иорка (в котором я живу - спрашивайте если что) далековато.
Я бы смотрел Брамптон, Сага (Миссисага), Этобико.

Везде есть садики, возможность подработки, полная смешанность национальностей...

Для Канады (Торонто) характерно резкие изменение городского ланшафта -
прекрасный, зеленый, одноэтажный ("хороший") район
резко переходит в неприлекательные, неопрятные, многоэтажные рентовки ("плохой" район)...
Такое есть и в Брамптоне, Саге, Этобико...

Надо исходить из бюджета (а какой он у вас?), удобства и близости к важным точкам.
Это конечно банальный совет, но он банально-правильный.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Прошу помощи в выборе места проживания

Сообщение Dispatcher » 09 апр 2018, 14:51

slava3000,
Да, именно эта лётная школа.
Виннипег мне Mowgly посоветовала не жить, а учиться там. Честно говоря, я его даже не рассматривал, был зациклен на GTA. А тут посмотрел и ахнул. Годовую программу Integrated Airline Transport Licence Harv's Air в Виннипеге предлагает на 37 тысяч (!) CAD дешевле, чем в Brampton Flight Centre. То же количество часов налёта, те же рейтинги в лицензии.
Учитывая мой ограниченный бюджет на переезд и "вставание на ноги" (110 тысяч CAD), я уже второй день грызу ногти и думаю, а не начать ли, действительно, с Виннипега. Это же на целую треть дешевле только по стоимости учёбы, думаю, по ренту и остальному тоже будет проще. Это ж на сэкономленные деньги можно даже машину позволить и супруге на учёбу после меня останется.

Как быть - не знаю. Стараться сразу зацепиться за Онтарио или начать поскромнее с Манитобы? Судя по противоречивым отзывам, там многим в итоге нравится и они остаются. Ни одного реального знакомого в Канаде нет, вся информация черпается из этого форума и от блогеров на YouTube.

Душевные терзания, короче))

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»