Какое дерево лучше для сауны?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Ответить
addytsl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 18:08

Какое дерево лучше для сауны?

Сообщение addytsl » 05 июн 2017, 18:13

Какое дерево, которе можно купить в районе Торнто, лучше подойдет для отделки сауны?

travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Какое дерево лучше для сауны?

Сообщение travelm » 07 янв 2018, 00:11

Все специалисты по данному вопросу единогласно признают, что для внутренней отделки сауны нет древесины лучше, чем Western Red Cedar. Когда строил себе баню, я изучил этот вопрос досконально, проверил многие источники. К нам в Альберту эту древесину привозят из Британской Колумбии. Наверняка, и у вас в Онтарио она есть. Цена, правда, кусается. Первую свою баню здесь я отделал сосновыми панелями, стараясь экономить на стоимости. Продержались они лет 12, и начали подгнивать снизу, у пола. Учтя это печальный опыт, вторую баню я отделал кедровыми панелями толщиной в дюйм, система tongue and groove. Доски для отделки бани внутри (пол, потолок, стены, полки, внутренняя дверь) размером 4х4 метра обошлись мне в 5 тысяч. Древесина эта имеет натуральную стойкость к гниению (из-за смолы), так что при хорошей вентиляции отделка прослужит многие годы. Кроме того, она имеет очень приятный запах. Я вполне доволен своим выбором (кроме цены!). На Интернете я нашел информацию, что парильное помещение лучше отделать бессучковой древесиной, так как сучки, имеющие более высокую плотность древесины, сильно нагреваются и могут неприятно обжигать кожу. Так я и сделал, применив бессучковые доски для парилки. По личному опыту могу сказать, что это совершенно не нужно. Бессучковая древесина кедра стоит ровно в 2 раза дороже, а сучки совершенно не обжигают. Я пробовал, даже при температуре свыше 90 градусов сухого пара сучки воспринимаются вполне терпимо. Не тратьте понапрасну деньги!
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Какое дерево лучше для сауны?

Сообщение Скрипка » 07 янв 2018, 00:20

А как насчет лиственницы?
BCpilot
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:47

Re: Какое дерево лучше для сауны?

Сообщение BCpilot » 07 янв 2018, 17:51

Скрипка писал(а):А как насчет лиственницы?
travelm все детально расписал, не нужно парить себе мозг и тем более экономить на этом: только кедр, запах феноменальный - ни разу не пожалеете!
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Какое дерево лучше для сауны?

Сообщение vlil » 07 янв 2018, 19:06

Скрипка писал(а):А как насчет лиственницы?
Если хотите... хммм... вторыми 90 к смоле прилипать - то конечно. :) А так-то лиственница хороша, не гниет и влаги не боится. На сруб к примеру если. Или даже на стены.
Еще есть такое дерво - Abachi. Африканский клен. ИМХО в Канаде недооценено... да и нет его почти. А так, из личного опыта, отлично. Оно бархатистое на ощупь, как будто пробка. Даже при 100 и выше - сидеть на на нем комфортно. Но не пахнет так, как кедр, конечно.
Но речь кагбэ о доступном в Канаде... тут cedar вне конкуренции, да. Однако Alaskan Yellow Cedar круче красного. Опять же ИМХО.

Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Какое дерево лучше для сауны?

Сообщение Yuliya777 » 07 янв 2018, 19:51

У нас отделывают липой, если кедр не по цене.
Муж говорит, что у них один раз из тополя была сауна.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Какое дерево лучше для сауны?

Сообщение Calgary_Boy » 01 апр 2018, 01:00

White Cedar у меня растет в огромном количестве. Как и везде в округе если кому интересно.
Дерево не представляет никакой ценности и большинство фермеров его отдают бесплатно.
На дрова оно не годится.
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»