Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
AlexanderPopov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 06:16

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение AlexanderPopov » 22 май 2023, 03:03

Друзья, пост будет длинный, с предысторией и просьбами ваших советов.

В 2021 году, сидя на диване летом на даче мы увидели ролик про Канаду. И решили, что это место для нас. Далее началось изучение страны и вариантов.
Я - 36 лет, руководитель отдела логистики в крупной западной компании. Супруга 36 лет, Senjor Java Developer в крупном банке.
2 детей 12 и 9 лет.
Похоже, что звезды сошлись и, если всё пойдет по плану, осенью нам предстоит иммиграция.

Поправьте, пожалуйста, в последовательности действий.
1. Залэндится в Торонто и заложить 4-6 часов на песадку до Виннипега.
2. Снять жилье.
3. Получить SIN.
4. Оформить банковские карты
5. Сменить права
6. Записать детей в школу.
7. Найти Survival job

Если не возражаете, позадаю вопросы списком. Буду раз любой помощи.

1. Пособие на детей - когда можно на него податься? Всё таки какие никакие, а деньги.
2. Покупка машины. Хватит ли на первое время одной машины или нужно сразу и себе и жене покупать для поездок на работу? Если купить БУ с пробегом под 200 миль и года 2010, переживаю за стоимость ремонта, ремонт авто в Канаде дорого обходится? Возможно есть какие-то индийские сервисы, где подешевле?
3.Самый важный вопрос - поиск работы. Планируем сразу устроиться на любую работу для поддержания штанов. Подскажите, пожалуйста, куда можно податься для поиска первой работы? Первое, что приходит в голову это магазины, заправки. Как опция - получить лицензию на forklift или security guard? Куда реально быстро устроиться на минималку ньюкамеру?
4. Через пару месяцев жена будет искать работу по специальности - Java Developer. Есть ли смысл искать по всей Канаде, чтобы увеличить шансы? Смущает то, что контракт на съем жилья обычно делается на год и как в этом случае обычно ищут работу? Приходится весь срок до конца выплачивать аренду? Вроде бы только на одном месте устроимся и срываться в другой город или провинцию через 3-6 месяцев может быть сложно?
5. Куда можно податься мне в плане перспектив работы после survival job? Есть нюанс - нельзя поднимать тяжести. Спина. Грузчиком работу не осилю. Поглядывал на курсы тестировщиков ПО, но показалось мало вакансий. Работа водителем (не дальнобойщиком)? Есть ли варианты устройства на более менее нормальную работу без доп образования? Если доп образование, например годовое - на кого сейчас есть спрос чтобы отучится и устроится без опыта после колледжа? Мне абсолютно не важно направление, я готов к полной перезагрузке, благо мозги гибкие. Два года учился на frontend разработчика просто для удовольствия по вечерам. Но карьера меня двинула на должность руководителя и грех было отказываться от денег.
6. Съем жилья. Есть идея фикс - жить в своем доме, т.к. еще в стране исхода всё лето проводили загородом. Но при этом понимаем, что дом - это дорого. Т.к. нас четверго с детьми, то как альтернатива нам нужна 2 бедрумная квартира. Как найти жилье на съем по приезде? Нужно сначала через airbnb снять квартиру на несколько недель и, приехал, искать на местных досках объявлений, типа facebook marketplace? При этом у нас нет кредитной истории и если я правильно понимаю, нам сдадут либо жилье в плохом районе, либо плохое жилье, либо с предоплатной на пол года вперед, т.к. у нас еще не будет работы?

Возможно упустил какие-то нюансы, очень буду рад, если поделитесь вашим опытом.
12.2021 - process started
01.2022 - IELTS
05.2023 - skype interview
06.2023 - ITA
01.2024 - AOR
01.2024 - Biometrics
01.2024 - meds

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12810
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение rabbit » 22 май 2023, 04:07

AlexanderPopov, уточните, в каком статусе вы приезжаете? От этого зависят ответы на многие вопросы :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
AlexanderPopov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 06:16

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение AlexanderPopov » 22 май 2023, 04:14

rabbit, c PR, если я правильно понял вопрос. Мы планируем получить визу и получить PR по одной из провинциальных программ уже в августе.
12.2021 - process started
01.2022 - IELTS
05.2023 - skype interview
06.2023 - ITA
01.2024 - AOR
01.2024 - Biometrics
01.2024 - meds
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Mishka » 22 май 2023, 07:22

AlexanderPopov писал(а):
22 май 2023, 03:03
Я - 36 лет, руководитель отдела логистики в крупной западной компании.
7. Найти Survival job
Зачем ждать, если можно искать чуть ли не сейчас, за 2-3 месяца до приезда так точно, хотя, других дел понятно много, но это придаст уверенности или не придаст. А резюме у вас уже готово?
Другой вопрос зачем искать непонятно какую работу, если вы в логистике, которая вполне востребована в Канаде. Может не так как программист или механик, но всё же. Тем шансов на удачный шанс с опытом у вас куда выше, чем в любой другом направлении. Правда может потребоваться определённое время, я по-этому и рекомендую начинать заранее. Я знаю пару человек из логистики, работу они себе нашли, подробности нужно уточнаять.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Yolo » 22 май 2023, 08:18

AlexanderPopov писал(а):
22 май 2023, 03:03
6. Съем жилья. Есть идея фикс - жить в своем доме, т.к. еще в стране исхода всё лето проводили загородом. Но при этом понимаем, что дом - это дорого. Т.к. нас четверго с детьми, то как альтернатива нам нужна 2 бедрумная квартира. Как найти жилье на съем по приезде? Нужно сначала через airbnb снять квартиру на несколько недель и, приехал, искать на местных досках объявлений, типа facebook marketplace? При этом у нас нет кредитной истории и если я правильно понимаю, нам сдадут либо жилье в плохом районе, либо плохое жилье, либо с предоплатной на пол года вперед, т.к. у нас еще не будет работы?
Есть много риэлторов в том числе русскоговорящих, которые с удовольствием (за плату, причем с лендлорда, а не арендатора) помогут ньюкамерам найти жилье прямо к их приезду. Но контактов для Виннипега у меня, тут уж сами. Но вообще да, без работы с вас скорее всего предоплату за полгода попросят.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
AlexanderPopov писал(а):
22 май 2023, 03:03
4. Через пару месяцев жена будет искать работу по специальности - Java Developer. Есть ли смысл искать по всей Канаде, чтобы увеличить шансы? Смущает то, что контракт на съем жилья обычно делается на год и как в этом случае обычно ищут работу? Приходится весь срок до конца выплачивать аренду? Вроде бы только на одном месте устроимся и срываться в другой город или провинцию через 3-6 месяцев может быть сложно?
Ну все конечно зависит от условий договора. Но вообще, если вы платите за первый и последний месяц, то при досрочном выезде теряете деньги только за последний месяц. Но если у вас хороший лендлорд, то можете с ним договориться выехать и без штрафа. Тут как повезет

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
AlexanderPopov писал(а):
22 май 2023, 03:03
2. Покупка машины. Хватит ли на первое время одной машины или нужно сразу и себе и жене покупать для поездок на работу? Если купить БУ с пробегом под 200 миль и года 2010, переживаю за стоимость ремонта, ремонт авто в Канаде дорого обходится? Возможно есть какие-то индийские сервисы, где подешевле?
Я бы на вашем месте переживал за стоимость страховки на две машины для людей без опыта вождения по Канаде. Все конечно зависит от места проживания, но долларов 200 в месяц на машину на страховку закладывайте... Ну а сервисы... Конечно дорого, запчасти недорого по сравнению со стоимостью работ. Все в сфере услуг дороже раза в 2-3, чем в странах бывшего СССР.

Аватара пользователя
centrum
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:48
Откуда: Канада, Торонто

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение centrum » 22 май 2023, 09:19

AlexanderPopov писал(а):
22 май 2023, 03:03
Я - 36 лет, руководитель отдела логистики в крупной западной компании. Супруга 36 лет, Senjor Java Developer в крупном банке.
При таком раскладе зачем вам куда-то ехать? Вы вполне обустроенные люди. Канада уже не та, что прежде. Не стоить доверять рекламным роликам.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение akick » 22 май 2023, 09:36

Я только не очень понял что именно осенью должно пойти по плану?
AlexanderPopov,
Уже есть одобренный PR? Или в рассмотрении кейс? Если в рассмотрении, то на какой стадии? Можно подробнее, не очень понятно почему звезды должны сойтись, статус или есть, или его нет
А если кейс рассматривается, то почему именно осень? Может быть раньше/позже
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
swetla
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:13

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение swetla » 22 май 2023, 09:58

Непонятно - у вас что, совсем нет английского, нет образования, и ни гроша накоплений? Иначе зачем вам неквалифицированная работа грузчиком или на заправке? Устраивайтесь по профессии. И да, искать нормальную работу надо не через пару месяцев после приезда (что за странный план??), а сразу и лучше даже за пару месяцев до.
Дальше, почему осень? Если виз еще нет, то ваша осень может запросто оказаться зимой и даже следующей весной.
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Clyde » 22 май 2023, 10:00

centrum писал(а):
22 май 2023, 09:19
При таком раскладе зачем вам куда-то ехать? Вы вполне обустроенные люди. Канада уже не та, что прежде. Не стоить доверять рекламным роликам.
Наверно людям самим виднее, что им делать со своей жизнью. Тем более, что совета на счет ехать или не ехать никто не спрашивал.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Mishka » 22 май 2023, 10:10

swetla, :beers:
Всё верно, нет смысла тратить время на неквалифицированную работу, лучше потратить эти усилия и время на поиски работы по специальности. Переучиваться это только если совсем неконвертируемая профессия или очень хочется.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6995
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение SvetlanaG » 22 май 2023, 11:46

Yolo писал(а):
22 май 2023, 08:24
за плату, причем с лендлорда, а не арендатора
Манитоба на столько прекрасное место, что там риелторы не имеют права брать плату за помощь в поиске рента. Ни с лендлордов, ни с арендатора. Если они и помогают, то это делается для рекламы себя, чтобы в будущем человек обратился за услугами покупки дома.
akick писал(а):
22 май 2023, 09:36
Уже есть одобренный PR? Или в рассмотрении кейс? Если в рассмотрении, то на какой стадии? Можно подробнее, не очень понятно почему звезды должны сойтись, статус или есть, или его нет
А если кейс рассматривается, то почему именно осень? Может быть раньше/позже
Меня вот тоже интересует. Ещё месяц назад человек безнадежно ждал, когда Адель сотворит чудо, а тут хоб-ба! - и пр осенью.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение anarsoul » 22 май 2023, 12:04

Yolo писал(а):
22 май 2023, 08:24
за плату, причем с лендлорда, а не арендатора
Это реалии только для Онтарио, в том же БиСи использовать риэлтора для съема жилья не принято, и если тенант хочет использовать риэлтора, то это будет за счёт тенанта.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Stjernberg » 22 май 2023, 14:24

AlexanderPopov писал(а):
22 май 2023, 03:03
мы увидели ролик про Канаду. И решили, что это место для нас.
В ролике показывали Виннипег и он стал вашим местом мечты? 🙄

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Я бы поосторожнее с роликами был, заманивание иммигрантов красивыми картинками это огромный бизнес в Канаде. Реальность может быть немножко другой. И как вам тут правильно сказали, за последние годы страна все дальше отходит от лубочно-открыточного идеала.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение AlexAA » 22 май 2023, 16:19

Stjernberg писал(а):
22 май 2023, 14:27
В ролике показывали Виннипег и он стал вашим местом мечты?
liked it
А по сути - может они удирают от призыва или они нацмены, которых так любят на просторах многонационального <не коверкайте названия стран>- тогда я их - вполне понимаю.
А может они борцы с режимом или социально активные - вот мою родственницу (хоть и никогда мной невиданную) - Евгению Беркович - арестовали а у всех её родственников - провели обыск в квартирах, даже у тех, кто не движется/прикован к постели.
Т.е. почему - я могу понять, а почему - Виннипег - уже сложнее ;)
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Yolo » 22 май 2023, 17:10

anarsoul писал(а):
22 май 2023, 12:04
Это реалии только для Онтарио, в том же БиСи использовать риэлтора для съема жилья не принято, и если тенант хочет использовать риэлтора, то это будет за счёт тенанта.
а, ну ок. Ну хоть за счет тенанта. Можно еще апартмент билдинги посмотреть. Там вроде даже помесячный съем разрешается иногда.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»