Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
RomanTop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 01:59

Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее?

Сообщение RomanTop » 17 янв 2017, 03:00

Здравствуйте.

Планирую учебу в одном из колледжей Онтарио. 2-х годичные фулл-тайм, aftergraduated.
Посоветуйте куда обратить свой взор?
Программ сотни, но хотелось бы закончить по профессии, по которой в Канаде будет возможность найти работу после окончания учебы.

Опыт работы - дизайн, пром-дизайн, веб-дизайн, саунд продакшн, видео и фото съемка, администрирование, менеджмент. Можно ли что то в этих сферах востребованное найти в Канаде? Или своих желающих очередь стоит?

Заранее благодарю за советы.

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение Natalka » 17 янв 2017, 03:41

Вы планируете учёбу или иммиграцию? Если второй вариант - то Вы случайно не связаны (саунд продакшн натолкнул на мысль) с кино-ТВ-радио индустрией? Если "да" - так у них специальный стрим. Колледжи Онтарио здесь: http://www.ontariocolleges.ca/home, ассигнованные проверять здесь: http://www.cic.gc.ca/english/study/stud ... -list.asp/. А вот выбор сделать никто не сможет за Вас. Востребованность профессий смотреть, например, здесь (и не только здесь): http://www.jobbank.gc.ca/home-eng.do?lang=eng
RomanTop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 01:59

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение RomanTop » 17 янв 2017, 04:08

Эмиграцию планирую в перспективе. Поэтому нужна учеба с последующим трудоустройством в Канаде.
Если второй вариант - то Вы случайно не связаны (саунд продакшн натолкнул на мысль) с кино-ТВ-радио индустрией? Если "да" - так у них специальный стрим.
В общем то связан. Владею в той или иной степени всеми навыками, связанными с кино - режиссура, монтаж (адоб премьер), операторское мастерство, продюссирование, кастинг, администрирование.
По звуку есть опыт написания музыки для проектов, саунд дизайн, озвучка (cubase).

А что за стрим, есть какие то преференции в этой области? Где об этом почитать?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение Natalka » 17 янв 2017, 04:33

International Mobility Program (IMP) allows employers to hire temporary workers without an LMIA. Exemptions from the LMIA process are based on broader economic, cultural or other competitive advantages for Canada; and reciprocal benefits enjoyed by Canadians and permanent residents.

Exemption Code C14 – Television and Film Production Workers

As of February 17, 2016, foreign workers in the film and television industry may be eligible for an exemption, under LMIA exemption code C14. The program is administered by the Ministry of Immigration, Refugees and Citizenship Canada (IRCC). Foreign workers who do not qualify for the exemption under the IMP may apply for a work permit under the TFWP.

http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... k/opinion/
http://www.cic.gc.ca/english/work/apply ... options=1a
RomanTop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 01:59

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение RomanTop » 17 янв 2017, 05:35

International Mobility Program (IMP) allows employers to hire temporary workers without an LMIA.
Спасибо, все понятно. Это упрощенная процедура принятия на временную работу в сфере развлечения, спорта и т.п, насколько я понимаю (если ошибаюсь поправьте), практически во всех странах есть, когда люди снимают допустим фильм, или на гастролях, то есть участвуют в точечных проектах. Сделано для того, чтоб не нагружать бюрократией и поборами своих же бизнесменов, сотрудничающих с зарубежными артистами, режиссерами, учеными, лекторами и т.п., так как понятно, что никто по этим схемам иммигрировать не будет.

У меня задача иного плана. Речь о востребованных профессиях на рынке Канады из тех, что можно получить обучаясь в колледже Торонто, по одной из 2-х годичных программ.

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение Natalka » 17 янв 2017, 05:40

Вообще-то это редкая возможность получить JO без LMIA... - но если речи о деньгах не идёт - тогда, конечно - учиться, учиться и ещё раз учиться :)
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение travellingkate » 17 янв 2017, 06:20

RomanTop, у меня тоже может совет не очень, но все равно скажу :mrgreen: лично мне для анализа перспектив трудоустройства LinkedIn + Glassdoor помогают, в следующем порядке
1) Делается shortlist учебных учреждений (фин. соображения, локация, рейтинг, направление какие душе угодно критерии)
2) Идете на LinkedIn этих колледжей и смотрите статистику alumni по трудоустройству из этих колледжей в разрезе where they work/what they do. Можете взять свои Media and Communication и смотрите какой % выпускников работает в этом направлении (для меня это большой индикатор target/non-target school для работодателя), какие основные работодатели, можно потом по их сайтам полазить, посмотреть, берут ли на interships и т.п..
3) Идете на Glassdoor и смотрите примерные з/п (надо делать большую скидку на пол-потолок цифр, профайл/бэкграунд), там же полезно обсуждения почитать.

На тему, куда конкретно податься, не скажу, потому что вопрос очень широкий и у каждого взгляд на тему "где лучше" тоже разный. Вот, если мне, например, Big name компанию подавай и офис в даунтаун Торонто, пойду ли я учиться на фермера, если мне тут 10 человек напишут, что хорошие перспективы...А так, востребованность профессий по отраслям можно по прогнозам структуры ВВП посмотреть.
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
RomanTop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 01:59

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение RomanTop » 17 янв 2017, 06:38

Вообще-то это редкая возможность получить JO без LMIA...
Чтоб его получить надо чтоб Канадский работодатель захотел взять меня на работу, я правильно понимаю?
Аватара пользователя
ann-marin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 10:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение ann-marin » 17 янв 2017, 07:21

Есть отдельная программа иммиграции для творческих работников: self-employed
Self-Employed (NOC 5131)
09.05.16 - Docs in Sidney
25.01.17 - In process
01.03.17 - Docs in Warsaw
20.03.17 - MR
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
RomanTop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 01:59

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение RomanTop » 17 янв 2017, 07:44

Есть отдельная программа иммиграции для творческих работников: self-employed
Спасибо. Ознакомился. На данном этапе не подойдет. Главная причина - я думаю о том, чтоб иметь возможность после обучения трудоустроиться по специальности, а не быть self-employed.

http://www.jobbank.gc.ca/home-eng.do?lang=eng посмотрел здесь вакансии. Возникло пару вопросов.

- Это наиболее полный лист вакансий по Канаде?
- Практически везде требуется 3-5 лет опыт. Каким образом тогда трудоустраиваются в Канаде выпускники колледжей без опыта работы?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение Ivan.Galv » 17 янв 2017, 08:11

Вы же по идее целитесь не на 2017й год а на 2019й если у Вас двухгодичная программа.
Профессии будушего все таки отличаются от настоящего и недалекого прошлого.
Например с Вашим бэкграундом могла бы очень хорошо подойти работа с 3Д принтерами, востребованность которой несомненно скоро взлетит до небес)
Это и создание STL файлов 3Д моделей и опыт работы с самими принтерами правильная печать мoделей и тп.

Если же профессии настоящего - то самых обычных дизайнеров со всеми их ветвлениями на верстальщиков и прочих пока еще не отменили)
RomanTop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 01:59

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение RomanTop » 17 янв 2017, 08:22

Вы же по идее целитесь не на 2017й год а на 2019й если у Вас двухгодичная программа.
Профессии будушего все таки отличаются от настоящего и недалекого прошлого.
Например с Вашим бэкграундом могла бы очень хорошо подойти работа с 3Д принтерами, востребованность которой несомненно скоро взлетит до небес)
Это и создание STL файлов 3Д моделей и опыт работы с самими принтерами правильная печать мoделей и тп.
Спасибо. Да, я поглядываю в сторону подобных факультетов: робототехника, пром дизайн, инженерия, наука и т.п.

По музыке вижу востребованность только как саунд дизайнеров, в принципе эти вакансии висят у гейм студий на сайтах постоянно, но опять таки опыт 3-5 лет.

Но вообще судя по jobbank основной спрос на продавцов и фермерских рабочих? :roll:
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение NewAlbertian » 17 янв 2017, 10:40

в Канаде 80% вакансий не публикуются в открытом доступе, информация о них распространяется среди своих. например, наш директор собрал коллектив перед Пасхой и сказал: нам будут нужны два помощника учителя и один учитель 4-5 классов. поспрашивайте своих знакомых. если никого не найдем - я опубликудю вакансию в августе. естественно, до августа было более чем достаточно резюме, присланных "своими" и вакансия так и не была опубликована. этот феномен здесь называют networking. а самые низкоквалифицированные и малооплачиваемые должности как раз публикуются сразу. так что jobbank не совсем корректно отображает ситуацию.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение Ivan.Galv » 17 янв 2017, 10:57

этот феномен здесь называют networking
Этот феномен называется "неэффективный зарвавшийся менеджмент, которого давно пора в шею поганой метлой прогнать, но которого в условиях социализма плохо контролируют" :lol:
Если бы такой умник руководил компанией - акционерным обществом с активными акционерами, посмотрел бы я на его деятельность.
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 17 янв 2017, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Учеба в колледже + востребованные профессии 2017 и далее

Сообщение NewAlbertian » 17 янв 2017, 11:13

полностью согласна, что это чистое зло. но оно широко распространено и новичкам стоит быть готовым к существующим условиям
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»