Бизнес в Канаде

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Ответить
Ардак
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 02:59

Бизнес в Канаде

Сообщение Ардак » 05 янв 2017, 03:06

Доброго времени суток!
Вопрос следующий:
Есть в планах открыть юридическое лицо (компанию Limited Partnership) в Канаде. Директором компании будет являться резидент Канады. Учредители компании будут нерезидентами Канады (но думаю, что это не важно). Важный момент: компания будет вести свою деятельность в других государствах, будет ли правительство Канады облагать налогами компанию?
Почему я интересуюсь: мне сообщили, что если компания получает доход в другом государстве, то налогами она не облагается.
Важные моменты при оказании поддержки: ключ в том, что мне "сказали" о нулевом налогооблажении, а мне, как юристу, необходимо знать наверняка со ссылками на законодательные акты. Я обратился к некоторому количеству юристов по налогооблажению, но пока никто не ответил (написал я им 20 минутами ранее).
В любом случае, благодарю за Ваше время, даже если ответа на мой вопрос у вас нет.
И да, компания будет открываться в штате Онтарио, город Оттава.

travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение travellingkate » 06 янв 2017, 17:01

Давно эти не занималась, на память не скажу, скажу, где и что смотреть )
Вам в помощь - конвенция об избежании двойного налогообложения м/у Канадой и той страной/странами, где Ваша организация планирует осуществлять коммерческую деятельность. Дальше смотрите по типу дохода (я так понимаю, что Вы только о прибыли, без отчуждения имущества и дивидендного дохода и др., опять же, что за прибыль - товары/услуги, важно будет место признания дохода). Метод избежания двойного налогообложения, который прописан в Конвенции с конкретной страной (credit/excemption) будет определять, в каком порядке и в каком размере будет облагаться иностранная прибыль в Канаде. Важно знать, будет ли образовано постоянное представительство в той стране, где канадское юр лицо будет вести бизнес
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 06 янв 2017, 19:01

Все не так.
Если Вы ведете деятельность с другими странами - Вы можете избежать только Sales Tax, ито не всегда. То есть Вам не надо к каждой продаже добавлять +5-13% как это делается с канадскими покупателями.
Что касается налога с прибыли - то тут Вы не получаете никаких преимуществ и платите его по полной. А если Вы еще и сделаете хотя бы одного учредителя или директора не канадца - компания сразу станет не Canadian Controlled Corporation и будет платить повышенную ставку налога с прибыли. В некоторых случаях это пофигу, например если Вы все деньги выплачиваете в зарплату, а в некоторых случаях очень даже важно.
Ну и как верно заметили выше - если появятся представительства как зареганые юрлица в других странах - это еще дополнительный геморой и часто налоговые обязательства в тех странах.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Olli » 06 янв 2017, 21:06

Для страны юрисдикции, если есть возможность, обычно выбирают страны с нулевым или минимальным уровнем налогообложения, а не с максимальным. Тут в Канаде все налоги заплатите- не сомневайтесь (кроме этого GST с продаж, про который вам сказали уже).

Сорри, но мне затея кажется....мммм... безумной. Никого не хотел обидеть.
Или у вас какие то нюансы есть, которые вы не говорите, но которые определяющие?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 06 янв 2017, 22:59

ребята, вы уже всё решили, но на самом деле всё зависит от того, что конкретно ТС вкладывает в "вести свою деятельность в других государствах". Если представлять услуги из своего канадского оффиса, то Иван с Олли правы. Но скорее всего ТС имел в виду открытие оффиса в других странах и предоставление услуг в этих странах. Тогда возможны нюансы и скорее права travellingkate. Кроме всего прочего он абсолютно не объяснил, зачем нужно ЛТД в Канаде для ведения операций за рубежом

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Antoxa » 06 янв 2017, 23:50

Но скорее всего ТС имел в виду открытие оффиса в других странах и предоставление услуг в этих странах.
Вот не совсем мне понятно: зачем такая схема может потребоваться. Понятно, когда канадская контора создает филиалы для предоставления услуг. Но зачем создавать контору в Канаде исключительно ради филиалов? Тут какая то глубокая мысль есть, которой я не понимаю?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 07 янв 2017, 00:05

кто знает, может в каких-то странах сама по себе "канадская" фирма, кажется более легитимной. Но я тоже не очень понимаю. Для ухода от налогов есть более интересные места. Может ТС надеется упростить себе иммиграцию вдобавок. Бог знает. Дорога к специалисту однозначно
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение travellingkate » 07 янв 2017, 06:27

Vladimir611 писал(а):ребята, вы уже всё решили, но на самом деле всё зависит от того, что конкретно ТС вкладывает в "вести свою деятельность в других государствах". Если представлять услуги из своего канадского оффиса, то Иван с Олли правы. Но скорее всего ТС имел в виду открытие оффиса в других странах и предоставление услуг в этих странах. Тогда возможны нюансы и скорее права travellingkate. Кроме всего прочего он абсолютно не объяснил, зачем нужно ЛТД в Канаде для ведения операций за рубежом
Да, верно, "вести деятельность в иностранных государствах" я интерпретировала, как открыть там филиалы и представительства и работать через них, если услуги оказываются из Канадского офиса покупателям в других странах, то вариантов обсудить налогообложение иностранной прибыли нет
Вот не совсем мне понятно: зачем такая схема может потребоваться.
Если коротко, то с точки зрения налогообложения у Вас есть возможность открыть представительство или филиал и финансировать их деятельность через debt/equity. Если поиграть с этими параметрами, то есть разница в общем объеме налогов, который Вы будете платить, в зависимости о какой второй стране речь. Возможность только оплатить прибыль в иностранном государстве за деятельность, осуществляемую в этом иностранном государстве, и ничего не доплачивать в "домашней" стране есть. Нужно удачное сочетание стран и их совместных международных договоров. У Канады, ЕМНИМ, exemption method, а это значит, что иностранный доход по общему правилу будет исключаться из канадской налоговой базы, например, Конвенция Канада- РФ:
Применительно к Канаде двойное налогообложение устраняется следующим образом:
(a) с учетом существующих положений законодательства Канады в отношении вычета из налога, уплачиваемого в Канаде, налога, уплаченного вне территории Канады, и любых последующих изменений этих положений (которые не затрагивают изложенных здесь основных принципов) и за исключением случаев, когда по законодательству Канады предусмотрено большее исключение или освобождение, уплачиваемый в Российской Федерации налог на прибыль, доход или доход в виде прироста стоимости, возникающий в Российской Федерации, исключается из любого канадского налога, уплачиваемого в отношении такой прибыли, дохода или дохода в виде прироста стоимости;
Мой опыт работы с малыми бизнесами с филиалами показал, что сколько они существуют, столько вы кормите консультантов (особенно если не англоговорящая страна с legal advisor за 500долл за интерпретацию одной статьи). А если представительство в РФ, где не все хотят заморачиваться с в валютным контролем, то подавать от таких фирм не самое сладкое дело. Но, как говорится, на вкус и цвет...
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»