Русские школы для детей в Гамильтоне

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Ответить
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Русские школы для детей в Гамильтоне

Сообщение Karamba » 14 дек 2016, 10:20

В интернете нашла, что у нас в Гамильтоне есть русская школа в Ст. Чарлз школе по пятницам вечером и субботам утром. Для детей 4-14 лет. Нам пока 2.5 года, но уже стараюсь найти информацию, т.к. русский у нас совсем ни как не идет. По-английски говорит предложениями, хороший словарный запас для его возраста.
Ходили и ходят ли у кого-нибудь дети туда? Как ваши впечатления?
У меня муж и его друзья ходили в итальянскую школу по выходным в детстве. Это им очень помогло выучить язык (кто-то лучше выучил, кто-то вообще ни чего не выучил или не помнят).

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Русские школы для детей в Гамильтоне

Сообщение Тунеядка я » 14 дек 2016, 12:15

Я про школу ничего не скажу, но на тему русского языка - всегда пожалуйста.
В таком возрасте двуязычные дети часто ( не всегда) отстают от одноязычных ровесников. Может страдать один язык или оба. Потом часто наступает прорыв и ребенок наинает нормально говорить на обоих, никогда не путает слова итд.

А как много русского вокруг ребенка сейчас? Это я к тому, что если мама работает, а второй родитель не русскоязычный, то русского языка в жизни ребенка очень мало. И ждать какого-то прогресса не приходится, к сожалению. Русскоязычного общения просто недостаточно, чтобы начать говорить. Хотя в пассиве у ребенка все равно что-то оседает. Мне в свое время немного помогла замена практически всего, скажем так, экранного времени на русскоязычное. Я понимаю, что телевизор это зло, но я реалистка. Тогда деть очень заинтересовался Звездными войнами, хотел смотреть и предыдущие серии тоже. И мы тут же подсунули ему все это счастье на русском языке. Сколько он понимал я сказать не могу, думаю, что немного, но картинки на экране сделали свое дело и он продолжал смотреть. Практически переставший говорить ребенок снова начал отвечать нам на русском.
Что показывать надо тоже подбирать. Ну погоди или Маша и медведь особо не поможет, там языка практически нет. А вот что-то типа фиксиков, машины спасательные (поли робокар кажется) очень даже. Там язык хороший и разнообразный, обыгрываются бытовые сюжеты. Младшей мы показывали Патрика, для 2 летнего ребенка он подойдет.
Ну и, конечно, говорить, читать, обсуждать все подряд на русском. Игры с русскоязычными детьми конкретно мне не показались эффективными. Дети постоянно норовили перейти на английский :( . Но здесь другая польза, ребенок общается с детьми и видит, что это не какой-то искусственный язык конкретно нашей семьи, на нем и другие разговаривают :) . Лучше всего в продвижении языка работают поездки к туда. Чем надольше, тем лучше.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Русские школы для детей в Гамильтоне

Сообщение Pumka » 14 дек 2016, 14:00

Karamba, я также когда ребёнок был ещё маленьким стала искать русские школы. Сначала нашла в Гамильтоне, позднее в Бёрлингтоне. И как только доросли до входного возраста (JK - 3 года в нашем случае) с начала учебного года и записались. К моему большому разочарованию одного занятия нам хватило. В школе 2 класса (в Бёрлингтоне): младший (все детки до ~5 класса) и старший. Не понравилось по двум причинам:
1. Занятия велись в старой манере - сухо, однотонно, таким поставленным "учительским" тоном, без игр. Высидеть это 2 часа даже мне было трудно. А для ребёнка и непонятно и неинтересно.
2. Поведение детей. Учительницу ни во что не ставили (старшие); некоторые приносили еду и ели почти все 2 часа - раскладывая ланчбэги, шурша бумагой с завёрнутыми бутербродами, пуская пузыри в стаканы; перебегали с места на место; почти на все фразы учительницы выбрасывали свои юмористические замечания (причём очень даже неплохие иногда - что хоть немного скрадывало моё там присутствие). В общем я просто побоялась что мой ребёнок может перенять такое хамское отношение.
Хочется верить что в Гамильтоне по-другому. Всё ещё не соберусь съездить туда.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Русские школы для детей в Гамильтоне

Сообщение Тунеядка я » 14 дек 2016, 15:38

Мы 4 класса русской программы выполнили самостоятельно. Основная причина- русской школы у нас просто нет. Немного в течение года, но в основном летом. Ребенка стимулировали материально, была обещана морковка, которую он получал если осилит программу. Пока был маленький, договаривались на что-то типа дорогой игрушки, типа игровой приставки. Последний раз от отказался от приза :shock: , взял деньгами, положив их на счет. Шли, конечно не, не класс в класс, а с запозданием. Закончили примерно лет в 10-12, я уже не помню. Потом еще добавили русской геометрии с теоремами, которой здесь не наблюдалось. За это даже платить не пришлось.
Я бы ставила на частные уроки в игровой форме, которые вы можете найти прямо сейчас, либо на поедки в Россию.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Русские школы для детей в Гамильтоне

Сообщение Karamba » 17 дек 2016, 07:48

Тунеядка я писал(а):Я про школу ничего не скажу, но на тему русского языка - всегда пожалуйста.
В таком возрасте двуязычные дети часто ( не всегда) отстают от одноязычных ровесников. Может страдать один язык или оба. Потом часто наступает прорыв и ребенок наинает нормально говорить на обоих, никогда не путает слова итд.

А как много русского вокруг ребенка сейчас?.
Русскоязычного общения крайне мало. Он весь день в садике, где говорят по-английски. Дома при папе говорим по-английски, без папы я пыталась по-русски, но он ни чего не понимает. Перехожу на английский. Книжки русские ему читаю, но он их слушать не хочет. Забирает из рук и взамен приносит книжку на английском.

Pumka, очень интересный опыт! Спасибо! Идеально было бы, конечно, если у нас русскоязычные садики в городе были. Я в Ричмонд Хилле такие объявления видела, но больше чем 20 минут в каждую сторону ради садика ездить не хочется. Я одно время 40 минут в каждую сторону ездила, т.к. садик подальше был, но смысла не видела.

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Русские школы для детей в Гамильтоне

Сообщение Karamba » 17 дек 2016, 07:48

Тунеядка я писал(а):Я про школу ничего не скажу, но на тему русского языка - всегда пожалуйста.
В таком возрасте двуязычные дети часто ( не всегда) отстают от одноязычных ровесников. Может страдать один язык или оба. Потом часто наступает прорыв и ребенок наинает нормально говорить на обоих, никогда не путает слова итд.

А как много русского вокруг ребенка сейчас?.
Русскоязычного общения крайне мало. Он весь день в садике, где говорят по-английски. Дома при папе говорим по-английски, без папы я пыталась по-русски, но он ни чего не понимает. Перехожу на английский. Книжки русские ему читаю, но он их слушать не хочет. Забирает из рук и взамен приносит книжку на английском.

Pumka, очень интересный опыт! Спасибо! Идеально было бы, конечно, если у нас русскоязычные садики в городе были. Я в Ричмонд Хилле такие объявления видела, но больше чем 20 минут в каждую сторону ради садика ездить не хочется. Я одно время 40 минут в каждую сторону ездила, т.к. садик подальше был, но смысла не видела.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Русские школы для детей в Гамильтоне

Сообщение Karamba » 02 ноя 2018, 21:11

Подниму старую тему. Если кому-то интересно, то занятия в русской школе проходят в St. Charles Школе на Young St. По пятницам вечерам и субботам утром. Нам 4 года и мы туда ходим по субботам. Очень довольны.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Русские школы для детей в Гамильтоне

Сообщение Скрипка » 02 ноя 2018, 22:49

Karamba, а как ваши подвижки с русским языком? Ребёнок хоть чуть чуть заговорил?
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Русские школы для детей в Гамильтоне

Сообщение Karamba » 03 ноя 2018, 09:12

Скрипка, пока нет, но полюбил письмо. Любит буковки выводить, до этого в школе говорили, что ему это не нравится. Теперь каждый день просит домашнюю работу делать (в школе ее только 1 раз в неделю у нас задают - JK). В русской школе всегда дают домашнее задание.
Я с ним не говорю достаточно по-русски и в этом главная причина почему он не говорит пока по-русски, как я вижу.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»