Зарплата и уровень жизни

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
hldn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:46

Зарплата и уровень жизни

Сообщение hldn » 09 авг 2016, 17:58

Здравствуйте! Этой осенью еду по рабочей визе в Торонто на полтора года. По контракту мне полагается чуть больше 100k CAD в год. Подскажите, пожалуйста, как это соотносится со стоимостью проживания в городе. На какие районы и какой тип жилья имеет смысл смотреть в плане съёма?

Аватара пользователя
raptor-22
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 04:07
Откуда: Toronto

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение raptor-22 » 10 авг 2016, 20:03

Добро пожаловать на форум! Все, конечно, зависит от ваших аппетитов и того уровня, к которому вы привыкли на родине. Мы на сумму вдвое меньше умудряемся жить вдвоем, снимая однокомнатную квартиру в даунтауне и особо ни в чем себе не отказывая (по нашим скромным меркам, естественно).
Насчет жилья, опять же, смотря чем вы руководствуетесь, здесь все индивидуально. Я хотел жить недалеко от работы, от этого мы и отталкивались при его поиске. Нас всего двое, поэтому дом нам не нужен, а переплачивать за кондо не видим смысла, в итоге сняли квартирку в довольно приличном рентовочном доме в самом центре. Теперь я хожу на работу пешком, не тратясь на транспорт и не рассчитывая на довольно ненадежную городскую транспортную систему. Есть, конечно, и минусы: жить в центре довольно шумно, у соседей непрекращающееся веселье, а сирены стихают максимум минут на 5, так что смотрите что вам важнее.
Я бы назвал зарплату, которую вам предлагают, ОЧЕНЬ хорошей, на нее вы сможете себе многое здесь позволить. Вопрос только в том, чем ограничиваются ваши "хотелки" :wink:
В любом случае, приезжайте, а на месте разберетесь. Можем провести вам ликбез по местной жизни как приедете.
Aug 6, 2015 - AOR
Apr 22, 2016 - Landed
EE FSW Outland
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение BAD » 10 авг 2016, 23:16

Это контракт же, а не перманент позиция?
Статус у вас какой будет, пр или нет?
От этого и много другого будет зависеть размер налогов и сопутствующих расходов.
Скажем так, если это на перманент с причитающимися бенефитами - то оч даже неплохая ЗП, уровень жизни высокий будет. :)
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение Stjernberg » 11 авг 2016, 10:47

может человек из силиконовки по контракту приежает, а там за сто штук только индусня из трущоб работает :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
hldn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:46

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение hldn » 11 авг 2016, 15:14

Большое спасибо за ответы. Позиция постоянная. Двигаюсь я скорее в противоположном направлении - из Москвы в штаты через Канаду. Изначально Канада была запасным вариантом на случай, если я пролечу с американской визой. В итоге так и получилось: H1B визу мне не дали, придется ехать по L1. Поэтому сейчас собираюсь на полтора года в Торонто, в середине сентября уже должен выйти на новую работу. Насчет зарплаты меня несколько смутило то, что в штатах (Seattle) мне собирались платить значительно большие деньги на такой же должности.

Каких-то невероятных "хотелок" у меня нет :-), разве что дорогое увлечение (большой теннис). Сейчас, пока сижу на чемоданах, решил составить "бизнес-план": сколько разумно платить за жилье, хобби, понадобится ли сразу тратить деньги из signing bonus'а и т.д. Офис компании находится в Financial District, я так понимаю там вокруг всё жильё достаточно дорогое? И ещё один момент: я не вожу машину, можно ли комфортно существовать в Торонто без автомобиля?

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение TomCat » 11 авг 2016, 17:05

Если не секрет вы в ИТ работаете, или что то из MBB (типа McKinsey)? Просто очень редко встретишь компанию, которая бы согласилась делать столько телодвижений для одного работника. Хм, судя по signing bonus и отсутвию IB в России как класс, я думаю вы всё таки из MBB:)

По поводу Торонто и машины. Я живу в даунтауне, и мне абсолютно (абсолютно) не мешает отсутсвие автотранпорта. Я бы не сказал, что общественный транспорт в Торонто прямо top notch, но в целом TTC достаточно удобна и функциональна (как система). Я, думаю, что в ближайшие 5 лет, точно машину не куплю. К тому же, я посчитал, машина (если брать в кредит), может легко выйти порядка ~1000 CAD в месяц. Что так же немало важно, так это то что в будние дни (особенно в час пик) вы скорее всего попадете в пробку, и в итоге потратите ещё и своё драгоценное время.
Но, опять же, всё зависит от потребностей.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение posh70 » 11 авг 2016, 17:22

Зарплата хорошая, можно будет жить ни в чем себе не отказывая. Раз позиция постоянная, к зарплате будут прилагаться недешевые бенефиты типа медицинской страховки и страхования жизни. Да, в Штатах зарплата программистов выше(иногда и значительно), но у жизни в Канаде есть свои преимущества. Правда, выбирая между Торонто и условным Сиэттлом, я бы не задумываясь выбрал последний.
Большой теннис - это относительно недорогое увлечение. Количество БЕСПЛАТНЫХ открытых кортов отличного качества впечатляет, да и членство в каком-нибудь неэлитном теннисном клубе с приватными кортами не вызывает головной боли. Крытые корты платные, обойдутся в $25-30/час.
Бизнес-план я бы не составлял, с такой зарплатой на одного (?) вы сможете себе позволить любое удобное жилье в пределах пешей досягаемости до офиса и питание в кафе/ресторанах. Одному без машины прожить вполне можно, но некомфортно. Вижу, как студенты раз в неделю ездят в большой продовольственный шоппинг на автобусе, а возвращаются на такси - один из вариантов.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение anarsoul » 11 авг 2016, 17:28

Хм, видимо у меня запросы большие, но я не считаю что на 100к в год не считая бонуса можно жить ни в чём себе не отказывая.

Пожалуй, поясню: 100к в год, это где-то ~72к после налогов, т.е. 6к в месяц чистыми. Более-менее приличное жильё в даунтауне - 2к (что-нибудь однобэдрумное). Продукты на одного ~500 баксов, а если нет машины и закупаться чаще и не в супермаркетах, то еще и дороже, кредит на машину + страховка + бензин - еще 1.5к в месяц. Покушать в обед где-нибудь 15-20 баксов, 300-400 баксов в месяц. Если еще пару вечеров в неделю куда-нибудь сходить покушать или потусить - ~50-70 за вечер, 400-560 в месяц. Итого останется где-то ~1.3к. Добавьте затраты на одежду, хобби и на отпуск и 100к годовой зарплаты - это выйти в ноль :)

Поэтому в чём-то придётся себе отказывать, или обед с дома носить, или машинку попроще, или квартиру, или погулять пореже, или в отпуск не ехать. Или продукты попроще закупать...
Последний раз редактировалось anarsoul 11 авг 2016, 17:53, всего редактировалось 3 раза.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение Тунеядка я » 11 авг 2016, 17:46

Давайте определимся, в чем придется себе отказывать с таким доходом на одного.
А то я, например, в ноль могу выйти с любым доходом :lol: . И думаю, что я не одна такая.
Последний раз редактировалось Тунеядка я 11 авг 2016, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение Stjernberg » 11 авг 2016, 18:08

по-моему человек ясно выразился, что машины у него не будет. так шо полторы тыщи в месяц он уже экономит.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение anarsoul » 11 авг 2016, 18:20

Ох, этот момент я пропустил :) Стоит тогда добавить проездной (я вот не знаю сколько оно в Торонто стоит) и расходы на убер или такси.
hldn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:46

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение hldn » 11 авг 2016, 18:22

TomCat писал(а):Если не секрет вы в ИТ работаете, или что то из MBB (типа McKinsey)? Просто очень редко встретишь компанию, которая бы согласилась делать столько телодвижений для одного работника. Хм, судя по signing bonus и отсутвию IB в России как класс, я думаю вы всё таки из MBB:)
Почти угадали :) работаю в IT. Насчет телодвижений тоже был приятно удивлён. Компания взяла на себя кучу мороки по оформлению виз, по организации переезда и т.д.
posh70 писал(а): Большой теннис - это относительно недорогое увлечение. Количество БЕСПЛАТНЫХ открытых кортов отличного качества впечатляет, да и членство в каком-нибудь неэлитном теннисном клубе с приватными кортами не вызывает головной боли. Крытые корты платные, обойдутся в $25-30/час.
У меня обычно по 3-5 тренировок в неделю по полтора часа с тренером или спаррингом, так что выходит достаточно дорого. Обилие бесплатных кортов (да и вообще кортов) я уже оценил - это очень круто, даже жаль, что я осенью переезжаю.

Очевидно, что имея любую конечного размера зарплату приходится себе в чем-то отказывать :-) Мне кажется у меня запросы довольно скромные, разве что отвык смотреть на ценники в продуктовых магазинах, ну и на такси часто езжу вместо метро.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение anarsoul » 11 авг 2016, 18:42

На такси в Канаде особо не разъездишься. Лучше уж Убер (если Торонто) или машину рентовать.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение TomCat » 11 авг 2016, 19:06

А убер это уже не такси?:)
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Зарплата и уровень жизни

Сообщение Ivan.Galv » 11 авг 2016, 19:51

100к -обычная айтишная зарплата более менее толкового специалиста (в противопоставление неприспособленному мигранту).
Жить можно вполне комфортно, и не обязательно как anarsoul жить в даунтауне в позорной рентовке Ванкувера и зачем то не имея жилья платить по 1.5к за машину:)3к чистыми можно достаточно спокойно откладывать с нее в месяц. Еще премиии дают и налоги возвращают раз в год, что тоже в сумме бывает тыс по 10.

Но по хорошему конечно это не тот доход, при котором можно из грязи в князи в короткое время...
Канада так устроена что при высоких зарплатах и высокие расходы, в итоге у народа остается не так уж и много...Например, на mortgage запаритесь по 3к откладывать. Канадцы могут себе это позволить ибо они тут с рождения, а у нас то времени меньше:)
Так что нормально жить можно только с двумя работами) Вот для сравнения вечерний парт-тайм приносит gross 10k в мес. Работы меньше перманента, а откладываешь сразу вместо 3х тыс - 13тыс, сидя дома, огромная разница:)

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»