Бухгалтер как профессия.

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
shalfei
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 07:51

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение shalfei » 05 янв 2016, 22:57

ну надеюсь что для ACAF понадобиться меньше времени :lol:

Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение Mr. Trump » 06 янв 2016, 07:25

Луше не надейтесь. CGA и CMA - были именно не зависимыми от СА конкурентами с более-менее похожими требованиями, а ACAF - просто более низкая ступень внутри тех же СРА. Т.е. это примерно то же самое, что надеятся, что годичный серификат университета когда нибудь приравняют к четырех летнему degree от того же универа.
Torontonian
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:40
Откуда: Москва

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение Torontonian » 14 янв 2016, 20:12

Snezhana писал(а):Уважаемые бухгалтера!
1.Подтянуть английский общий и профессиональный. Кто какие курсы знает? Бесплатные или платные?

2.Потом короткие курсы по б/у, потом пытаться найти работу, потом колледж или университет для сертификата. Не понятно получится ли совмещать работу и учебу...Что лучше колледж или универ? Что дешевле? У кого был опыт получения сертификатов?

3.Надо ли подтверждать диплом в Wes например, или колледж/ университет сам эту процедуру делает. Ну вот примерно все мысли на эту тему! Буду премного благодарна ответившим!
По пунктам.

1. Самые хорошие языковые курсы - это работа и вращение в языковой среде. Сам через это прошел (у моем случае это была заправка). Поработайте на кассе в магазине (только не русско-язычного) месяцев 6 - серьезно улучшатся знания. Поверьте. Я на курсы в жизни никогда не ходил, язык выучил сам, в России, здесь только "шлифовал" его.

2. Насчет курсов - если вы уже знаете бухгалтерию, то на местных курсах вас ничему новому не научат, так что готовьтесь отдать деньги исключительно за корочки, а не за знания. Соответственно, certificate вполне подойдет. Самое главное - это знать Excel и довольно хорошо (pivot table, V Look up) и прочие примочки. Затем, практически всем малые средним фирмам нужно, что бы человек знал Quickbook. Порой даже большие компании (что бы не быть голословным, строительная компания Mizrahi Developments, что строит дом напротив небоскреба на Bloor & Yonge использует QuickBooks Premier Contractor) пользуются этой программой. Затем идет ACCPAC, Microsoft Dynamics, но это уже пошли корпорации. В общем знание программы - это основа.

3. Насчет подтверждения диплома. Я поступал и заканчивал CMA, и там процедура была очень и очень простая - делаешь ксерокопию диплома, переводишь его у сертифитированного переводчика, отдаешь все это в CMA и через пару недель тебе сообщают - засчитали bachelor degree или нет. Как дела обстоят сейчас - я не знаю. :roll:

О себе, в этом году получил CPA,CMA designations.

Удачи!
lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение lion » 01 фев 2016, 12:33

https://smith.queensu.ca/grad_studies/d ... /index.php
Изучил альтернативный путь он-лайн обучению для получения десигнации СРА.
Аватара пользователя
dazika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 05:13
Откуда: Kaliningrad => Moscow =>... Winnipeg

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение dazika » 02 фев 2016, 02:50

Lion,
Вы пойдете на эту программу? Или так для затравки инфу дали.
Интересно конечно, но что-то я не поняла немного этот курс, насколько он целесообразен. Хотя сама школа по отзывам хорошая.

Это разве онлайн? я что-то не вижу, что это онлайн обучение, только регистрация онлайн, а сама школа в онтарио.

Еще они пишут «This 13-week summer program, following a BCom (Accounting), begins in May and includes 5 courses which will qualify you to enter the final stages of CPA certification.»
Что означает, что ты у них проходишь 5 курсов (инродактори) и приступаешь к финальной стадии получения сертификации.
И, насколько я поняла из опыта других, что какие-то вводные курсы могут итак зачесть, на основании диплома с родины. (понятно кроме таксэйшн, Law)

+ По стоимости не указана стоимость книг, обычно просто в универах пишут про книги, т.к. они могут стоить как половина курса. Это просто надо учитывать, что по факту больше стоимость будет.

Я тоже в сомнениях куда пойти учиться, понимаю, что это необходимо, но не ясно что лучше- начать издалека(курсы буха в ЮНИ/колледже) или сразу идти в CPA.

Какие у вас идеи?
IELTS(GT+A) 7.5, 27/05/14- session Warsaw.
01/09/14 -MPNP#; LOA - 12/2014;

17/02/15-Doc's in Sydney; 04/06/15 - EP,UCI; 27/06/15 -AOR Warsaw;
07/07/15-In process
24/07/15 -med. request
07/08+31/08/15-medical ex

01/10/15 -POVL

Torontonian
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:40
Откуда: Москва

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение Torontonian » 02 фев 2016, 21:45

lion писал(а):https://smith.queensu.ca/grad_studies/d ... /index.php
Изучил альтернативный путь он-лайн обучению для получения десигнации СРА.
Из всего что там есть on-line - это подача заявки на учебу. Не более.
dazika писал(а):Я тоже в сомнениях куда пойти учиться, понимаю, что это необходимо, но не ясно что лучше- начать издалека(курсы буха в ЮНИ/колледже) или сразу идти в CPA.
Я бы порекомендовал для начала связаться с головным офисом, узнать у них когда будет информационная встреча (они проводятся довольно регулярно специально для таких целей) и все у них узнать напрямую.

Из своего опыта скажу, что самое главное - это работать в индустрии. Это самое главное. Я начинал свою учебу без опыта работы и было довольно напряжно понять, что такое дебит, а что такое кредит. Это для начала. Потом идут гораздо сложные темы и реально можно "поплыть".

Курсы бухгалтерии в колледже почти наверняка не дадут вам никаких points с целью получения CPA designation. Основа - это наличие bachelor degree. Вторая основа - это опыт работы и чем скорее вы его начнете получать, тем легче будет для вас в дальнейшем. Все остальное вы осилите, правда возможно может пострадать ваша личная жизнь (без шуток).

Удачи.

P.S. Две вещи никогда не падают в цене - земля и образование. 8)
lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение lion » 03 фев 2016, 06:34

Немного не так выразился.
Есть стандартная система обучения СРА десигнации. Становишься членом, и платишь за каждый модуль CPA PEP по 1150 CAD, что включает литературу, он-лайн кабинет, плату за сдачу экзамена по модулю. Т.е. обучение самостоятельное. Практически "он-лайн".

При Quenn's University есть Smith School of Business при котором предлагается на летние месяцы очное обучение, да в Онтарио.
lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение lion » 03 фев 2016, 06:51

Стоимость обучения в Quenn's University без литературы будет стоить для резидентов 8500 CAD, причем при окончании в СРА будут зачтены 4 модуля из 6. Да и обучение всегда легче с преподавателем, чем самостоятельное. Переплата будет невелика. Для сравнения при стандартном обучении в СРА Институте, 4 первых модуля в лучшем случае потребуют 2 года, annual fee 940 CAD, т.е. за 2 года платеж за членство составит 1880 CAD, 4 модуля - 4600 CAD = 1150 * 4, что в итоге составит 6 480 CAD. В результате переплата составит 2020 CAD. Следует учесть, что оплата за проживание в Онтарио при перспективе быстрого трудоустройства в силу более быстрой сдачи теории по СРА, будет выглядеть не так материально-затратно.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение Mr. Trump » 03 фев 2016, 10:44

dazika писал(а): Я тоже в сомнениях куда пойти учиться, понимаю, что это необходимо, но не ясно что лучше- начать издалека(курсы буха в ЮНИ/колледже) или сразу идти в CPA.
Я думаю, что многое будет зависеть от оценки вашего образования в СРА. Из того, что я сейчас вижу, людям с российским образованиeм засчитывают дегри и 3-5 курсов из PREP. Т.е. еще до поступления на РЕР нужно будет добирать 7-9 курсов. Эти PREP курсы имеет смысл брать через колледж/университет. Во первых, дешевле, во вторых можно параллельно получить местный диплом/сертификат, в третьих проще получить студенческий займ на учебу, в четвертых, учеба в колледже/универе дает некоторые налоговые преимущества по сравнению с учебой напрямую через СРА. Т.е. прежде чем задумываться о РЕР программе и возможности получения PEP курсов через программы при университетах или напрямую через СРА, нужно выяснить сколько пререквизитов вам еще нужно получить.
lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение lion » 03 фев 2016, 12:44

А можно курсы добирать по отдельности, один курс при одном колледже, второй -при другом? А то полностью с нуля bachelor in accounting не хотелось бы получать и тратить несколько лет? Либо к примеру,я ранее кидал ссылку на Graduate diploma in accounting, но чтобы получить допуск туда лицу, обучавшему вне Канады, нужно иметь высшее образование + иметь пройденные опредеоенные курсы,которые проходят в СРА PREP.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение Mr. Trump » 03 фев 2016, 13:43

Можно по отдельности. Предварительно посмотрите список transfer credits конкретной ассоциации, чтобы точно быть уверенным.
lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение lion » 04 фев 2016, 03:47

Спасибо.Чувствуется с российским дипломом, чтобы дойти доуровня СРА, нужно еще учиться иучиьься. А как процедура проходит фиксации наличич сданного курса по предмету, это если не BCCOM, то это отдельный сертификат под каждый предмет? Получается и сертификат ACAF даст определенные credit degrees на пути к зачислению CPA PEP.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение Mr. Trump » 04 фев 2016, 13:15

Когда вы берете курсы в колледже-университете, вся ваша информация учитывается и указывается в официальном транскрипте - название куpса, код, оценка, семестр и GPA. В каждом провинциальном офисе CPA есть список учебных заведений провинции и кодов курсов которые приравниваются к CPA эквивалентам. Потом они прямо по транскрипту деляют трансфер (вне зависимoсти от того брались ли курсы индивидуально или как часть серификата/диплома/дегри.)
lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Бухгалтер как профессия.

Сообщение lion » 05 фев 2016, 12:41

Спасибо. А по практике достойные вузы любят обучать только по отдельным предметам? Или все же акцент больше на bachelor? К примеру в инфо по Acaf bridging есть инфо про AU University, который и он-лайн обучение предлагает. Уровень и качество не то скорее всего... Лучше ходить на очные курсы по отдельным предметам, если есть желания знания получить , а не только credit degree?

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»