Опыт покупки кондо есть?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Nathan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:47
Откуда: UA-T.O.

Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Nathan » 23 июл 2015, 01:24

Заинтересовала покупка кондо на стадии pre-construction. Я вроде слышал такое понятие как financing from developer, то есть финансирование от самого застройщика (вместо банка). Такое вообще бывает или это я сам придумал? :lol:

Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Shuga » 23 июл 2015, 08:56

мы купили строящееся кондо, точнее договорились купить, оно еще стоится, поэтому покупка не завершена
застройщик никакого финансирования не предлагал, наоборот просил бумажку о mortgage pre-approval...
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Елена Палагнюк » 23 июл 2015, 20:22

Nathan писал(а):Заинтересовала покупка кондо на стадии pre-construction. Я вроде слышал такое понятие как financing from developer, то есть финансирование от самого застройщика (вместо банка). Такое вообще бывает или это я сам придумал? :lol:
"Financing from developer" обычно означает, что финансирование пройдет через банк с которым у девелопера специальная договоренность на выдачу кредитов своим покупателям. Сами компании застройщики кредиторами не являются.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Calgary_Boy » 23 июл 2015, 20:46

Мы присматриваемся к куску земли с домом на ней. Как вы считаете в каком районе ГТА сейчас лучше всего вложиться чтобы ехать от торонто не более 2х часов и в расчете что недвижимость будет расти.
Наверное Бэрри нет?
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Nathan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:47
Откуда: UA-T.O.

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Nathan » 23 июл 2015, 21:25

Елена Палагнюк писал(а):
"Financing from developer" обычно означает, что финансирование пройдет через банк с которым у девелопера специальная договоренность на выдачу кредитов своим покупателям. Сами компании застройщики кредиторами не являются.

Понятно, спасибо. То есть решение дать или не дать кредит принимает все равно банк, или застройщик, как заинтересованное лицо, может "поднажать" на банк, чтобы типа как под ипотеку (под залог покупаемого жилья) дать кредит?

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Елена Палагнюк » 24 июл 2015, 19:37

"Поднажать" здесь наврядли можно, правила для всех одинаковые, да и на этом этапе подтверждение из банка на выдачу кредита абсолютно формально, так как процесс строительства занимает несколько лет в течение которых финансовая ситуация покупателя может кардинально поменяться.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Nathan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:47
Откуда: UA-T.O.

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Nathan » 25 июл 2015, 21:48

Жаль, значит мне ничего не светит, у меня только первый взнос и нестабильная прибыль. Теоретически, мог бы платить мортгтидж, как плачу рент, но кто же мне его дасть :cry:
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Karamba » 02 авг 2015, 06:51

Правда или нет не знаю, но слышала, что новым иммигрантам дают ипотеку с 30% первый взнос + % годовые повыше. Так что, может у вас еще есть шансы!
Alsou
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 04:03
Откуда: Москва

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Alsou » 02 авг 2015, 13:12

Новым иммигрантам дают ипотеку с 0% взносом. Проценты такие же как всем. Чем ниже взнос, тем выше процент.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение RRobins » 02 авг 2015, 13:30

Мы прожили в Калгари полгода и обратились в ТД банк за моргиджем, нам отказали. Риэлтор посоветовала брокера и он сделал нам через скошию банк моргидж, 2 условия были - мы платим половину за дом и дом не наша основная резиденция, поскольку моргидж брали как англичане и домик нам как для отпусков. Может 2-е условие и не нужное, как-то слишком сложно, но что делать, если только так. А процент как у всех в то время 2,99.

Кстати, могу порекомендовать и риэлтора и брокера.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение sleep_apnia » 03 авг 2015, 04:49

А процент как у всех в то время 2,99.
Не бывает процент "КАК у всех" - проценты всегда будут отличаться от случая к случаю.
Рrime rate у всех один, дальше все разное.

Кто-то берет fixed rate на 5 лет, кто-то на 10, кто-то берет variable rate на 3 года кто-то на 7 лет.
У кого-то лоан на 30 лет у кого-то на 15 лет - так что проценты / rate у все разный в зависимости кто, что покупает и у кого сколько денег.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Pumka » 03 авг 2015, 07:16

Alsou писал(а):Новым иммигрантам дают ипотеку с 0% взносом. Проценты такие же как всем. Чем ниже взнос, тем выше процент.
Мортгидж не дают с 0% взносом. 5% downpayment минимум. Если такой низкий downpayment (10% или 15%) то ещё и страховку платишь.
Для новых иммигрантов есть программы, с условиями отличающимися немного от банка к банку. Естественно в сторону ухудшения.
В TD например, новым иммигрантам дают мортгидж с 35% downpayment минимум. И без стаховки - если 80% downpayment минимум.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Pumka » 03 авг 2015, 07:17

sleep_apnia писал(а):Не бывает процент "КАК у всех" - проценты всегда будут отличаться от случая к случаю.
Рrime rate у всех один, дальше все разное.

Кто-то берет fixed rate на 5 лет, кто-то на 10, кто-то берет variable rate на 3 года кто-то на 7 лет.
У кого-то лоан на 30 лет у кого-то на 15 лет - так что проценты / rate у все разный в зависимости кто, что покупает и у кого сколько денег.
Процент также зависит от кредитной истории, наличием других долгов, кредитоспособности и т.д. Новым иммигрантам на низкий интерес можно не рассчитывать.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Елена Палагнюк » 03 авг 2015, 10:11

Alsou писал(а):Новым иммигрантам дают ипотеку с 0% взносом. Проценты такие же как всем. Чем ниже взнос, тем выше процент.
С 0% даунпеймента сейчас никому моргидж не дают. Раньше была программа для новых иммигрантов без работы с минимальным взносом 25%, сейчас это минимум 35% и не все банки это делают. Если будет подтверждение об устройстве на постоянную работу и несколько месяцев опыта, то можно рассчитывать на меньший взнос, в зависимости от индивидуальной ситуации. Квалифицировать на процент по кредиту новых иммигрантов будут так же как всех остальных, но пока не будет Perfect credit history получить самый низкий процент не получится. Но получить, например, закрытый моргидж на 5 лет под 2.65% по сравнению с самым лучшим на сегодня 2.43% я считаю совсем неплохо :D .
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Karamba » 03 авг 2015, 11:56

Alsou писал(а):Новым иммигрантам дают ипотеку с 0% взносом. Проценты такие же как всем. Чем ниже взнос, тем выше процент.
Эти байки агенты по иммиграции потенциальным клиентам рассказывают? :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»