Опыт покупки кондо есть?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Drag » 03 авг 2015, 14:11

Иммигранатм можно квалифицироваться по таким же условиям как и все. Есть только спец программы по крайне мере как минмиум в TD и RBC, для ньюкамеров - это 35% даунпеймент и плюс деньги на счету на все таксы + годовые платежи. Даже при наличии работы, если много выплат по кредитам идет на машины и прочую фигню, то по такой программе легче квалифицироваться.
Мы получили 1,95% variable на 5 лет. Credit score через почти год жизни у нас тут был 752 и 802, 750+ это уже very good по их шкале.
http://www.fcac-acfc.gc.ca/Eng/resource ... end-1.aspx

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Pumka » 03 авг 2015, 20:46

Елена Палагнюк писал(а): Квалифицировать на процент по кредиту новых иммигрантов будут так же как всех остальных, но пока не будет Perfect credit history получить самый низкий процент не получится. Но получить, например, закрытый моргидж на 5 лет под 2.65% по сравнению с самым лучшим на сегодня 2.43% я считаю совсем неплохо :D .
+1
Так же как и неплохой 1.95%.

Получить процент ниже для новых иммигрантов просто физически трудно - на создание credit history требуется время.
Аватара пользователя
Nathan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:47
Откуда: UA-T.O.

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Nathan » 04 авг 2015, 18:00

Я думал тема закрыта, а здесь еще столько интересного написали :D

Я посчитал, что платить надо будет где-то 2 тыс в месяц за все.

А если такой сценарий:

1. Например, мне дали кредит, я плачу, а потом у меня нечем платить. Что тогда? У меня отбирают квартиру? А деньги уже выплаченые (кроме процентов) назад отдают?

2. Я переезжаю в другой город, но кредит еще не выплатил. Могу я продать такую квартиру и за эти деньги выплатить кредит?

Спасибо!
Аватара пользователя
Nathan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:47
Откуда: UA-T.O.

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Nathan » 04 авг 2015, 19:08

Еще добавлю, что меня убивает - это кухни без окон. Найти кухню такого плана целая проблема!
Изображение
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение sleep_apnia » 05 авг 2015, 09:00

Nathan писал(а):1. Например, мне дали кредит, я плачу, а потом у меня нечем платить. Что тогда? У меня отбирают квартиру? А деньги уже выплаченые (кроме процентов) назад отдают?
Спасибо!
Никаких денег вам не вернут - то что вы платили это считайте что вы платили рент. Ну а процент он сам по себе процент.
Жилье естественно у вас отберут. И это называется - банкротство.
А после того, как человек оформил банкротство - там все плохо после этого.
Лучше не делать.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Блондинка » 05 авг 2015, 11:07

Sleep_apnia. Насколько я знаю, но могу ошибаться. Банк заберет квартиру если не платить за нее без объявления банкротства. Объявлять банкротсво как бы желание человека. Если вы не платите за квартиру через какое то время банк её забирает и выставляет на продажу(foreclosure) называется. После продажи банк берет только те деньги, которые выдал на моргидж и проценты. Если вы выплатили много, то, что останется вам вернут. В любом случае такие вопросы можно уточнить у риелтора или в банке .
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Karamba » 05 авг 2015, 11:18

У нас у друзей сейчас туго с оплатой моргиджа. Они планируют продать дом и переехать к родителям. Т.к. цены на жилье сейчас сильно поднялись, у них еще и прибыль от продажи будет.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение sleep_apnia » 05 авг 2015, 14:36

Блондинка писал(а):Sleep_apnia. Насколько я знаю, но могу ошибаться. Банк заберет квартиру если не платить за нее без объявления банкротства. Объявлять банкротсво как бы желание человека. Если вы не платите за квартиру через какое то время банк её забирает и выставляет на продажу(foreclosure) называется. После продажи банк берет только те деньги, которые выдал на моргидж и проценты. Если вы выплатили много, то, что останется вам вернут. В любом случае такие вопросы можно уточнить у риелтора или в банке .
Foreclosure от bankruptcy обычно в миллиметре от друг друга.
Причина по которой человек делает foreclosure - он не может платить, нет денег.
1. Если дом/квартира поднялись с цене с момента покупки - то тогда владелец сам может продать эту недвижимость и расплатиться с банком.
2. Если недвижимость не поднялась в цене и владелец выплатил совсем не значительную часть mortgage, то тут все будет сложнее.

Банк выставит дом на продажу, и если он продаст за меньшую сумму чeм mortgage - то остаток будет висеть на владельце.

Например - вы купили квартиту за $300 тысяч.
Через 5 лет платежей, вы все еще должны $250 тысяч и денег больше платить нет.
Квартира в цене не поднялась, а наоборот упала.
Банк смог продать вашу квартиру только за $180 тысяч через аукцион ( и поверьте банк квартиры продает всегда дешевле рыночной цены).
И вот это $70 тысяч разницы, повесят на вас.
А раз у вас нет денег платить mortgage, то и $70 штук лишних по идее тоже не должно быть.
Вот тут, на этом этапе люди и оформляют банкротство, чтобы не платить эти деньги.
Ну а если есть лишние $70 тысяч, зачем тогда вообще foreclosure было делать?? :roll:

P.S.
Шанс что банк продаст за большую сумму, что выдал вам mortgage - минимальные.
Foreclosed property is typically sold "as is, with no warranty or representation" - это значит что цена всегда будет низкой.
Если рынок недвижимости настолько хороший, то сам владелец может продать этот дом, не делая foreclosure.

В нашем доме, квартиры покупались за $380-$400 тысяч.
Когда случился "strata special assessment" и все должны были заплатить $50 тысяч - народ стал оформлять банкротство. На нашем этаже квартиру банк продал за $200 тысяч, после того как хозяин оформил банкротство.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение sleep_apnia » 05 авг 2015, 15:33

Блондинка писал(а):Sleep_apnia. Насколько я знаю, но могу ошибаться.. После продажи банк берет только те деньги, которые выдал на моргидж и проценты. Если вы выплатили много, то, что останется вам вернут. В любом случае такие вопросы можно уточнить у риелтора или в банке .
И вот еще что я прочитала - это относится к вопросу, если банк продаст за большие деньги, чeм владелец должен, получит ли владелец какую нибудь сумму обратно.

В зависимости от провинции, работают разные системы Foreclosure.

There are two main ways for lender to recover mortgage debt in Canada:
1. Judicial Sale
Conducted under the supervision and authority of the Court
• British Columbia
• Alberta
• Saskatchewan
• Manitoba
• Quebec
• Nova Scotia

2. Power Of Sale
Allows lender to sell property without the involvement of the court
• Newfoundland
• New Brunswick
• Prince Edward Island
• Ontario

Так вот, the Judicial Foreclosure process requires intensive involvement from the court system. The process is therefore much slower than a power of sale. In most cases, it will take as long as six months to complete.
This process differs from a power of sale in one significant way: once the lender has obtained a Certificate of Foreclosure from the court, the ownership of the property is transferred to the lender.
At this time, you have no right on the property and can make no claims to any capital gains that could result from the property’s sale.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Елена Палагнюк » 05 авг 2015, 17:40

sleep_apnia писал(а):Никаких денег вам не вернут - то что вы платили это считайте что вы платили рент. Ну а процент он сам по себе процент.
Жилье естественно у вас отберут. И это называется - банкротство.
А после того, как человек оформил банкротство - там все плохо после этого.
Лучше не делать.
В Онтарио когда человек объявляет банкротство это не значит автоматически, что у него отбирают жилье. Он может оставаться владельцем этой недвижимости в случае если он докажет свою способность платить моргидж. Особенно если в доме нет или мало Equity. Просто могут снизить на какое-то время платежи. Есть целый список Bankruptcy Exemptions на вещи, которые людям оставляют для жизни при объявлении банкротства (машина, личные вещи, мебель, пенсионные накопления РРСП и тд). Банкротство это сложный и неоднозначный процес, но это не конец жизни, у меня был клиент, который уже через 4 года после объявления банкротства получил новый моргидж на покупку дома. Нельзя к банкротству относиться, как к решению всех своих финансовых проблем, тк жизнь в Канаде очень сильно завязана на кредиты. Некоторые лицензии, например реэлтора, нельзя получить (продлить) если человек хоть раз в жизни объявлял банкротство. Испорченная единожды кредитная история будет аукаться всю жизнь...
Например - вы купили квартиту за $300 тысяч.
Через 5 лет платежей, вы все еще должны $250 тысяч и денег больше платить нет.
Квартира в цене не поднялась, а наоборот упала.
Банк смог продать вашу квартиру только за $180 тысяч через аукцион ( и поверьте банк квартиры продает всегда дешевле рыночной цены).
Раньше купить недвижимость от банка считалось выгодно, так как почти всегда банки продавали по заниженной цене, лишь бы быстро продать. Последние годы продажи банками почти всегда идут по рыночной цене (Торонто и ГТА). Только если в доме большие проблемы или это grow-op (or other criminal activities) house, после пожара, тогда цена будет значительно ниже. И это не всегда good deal потому что банк не несет никакой ответственности за техническое состояние дома, не дает никаких гарантий не на что + если у владельца перед закрытием сделки появились деньги на выплату долгов, то банк может вернуть недвижимость владельцу, независимо что у вас подписан контракт на покупку и тд.
Банк выставит дом на продажу, и если он продаст за меньшую сумму чeм mortgage - то остаток будет висеть на владельце.
Это правда, банк будет возвращать свои деньги через суд если недвижимость продана дешевле и остаются долги основному кредитору. Кроме этого могут существовать и другие кредиторы (напр. Line of Credit Equity of House), Property tax debt, кредитные карточки etc. Эти долги также будут взиматься через Collection Agencies и суд.
На этом этапе если человек подаст на банкротство, большинство долгов может быть списано.

В Онтарио в 99% случаев банки продают дома через Power of Sale. Foreclosure только в исключительных случаях, так как эта процедура сложней, занимает больше времени (до 6 месяцев) и оформляется только через банк.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Antoxa » 05 авг 2015, 19:50

sleep_apnia писал(а):
В нашем доме, квартиры покупались за $380-$400 тысяч.
Когда случился "strata special assessment" и все должны были заплатить $50 тысяч - народ стал оформлять банкротство. На нашем этаже квартиру банк продал за $200 тысяч, после того как хозяин оформил банкротство.
А вы попробуйте посмотреть на этот процесс с другой стороны. Почитайте как купить квартиру у банка. В отличии от штатов, например, в Канаде это очень непростой процесс. Установленные правила максимально защищают владельца. Купить недвижемость ниже рынка почти не реально.

То что в вашем доме квартиру продали за 200 говорит, скорее всего, что это и есть текущая рыночная стоимость квартиры. Учитывая необходимость настолько серьезного ремонта это не удивительно.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение newuser4 » 05 авг 2015, 19:59

Nathan писал(а):Еще добавлю, что меня убивает - это кухни без окон. Найти кухню такого плана целая проблема!
В квартирах - да, в домах все кухни с окнами.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение sleep_apnia » 05 авг 2015, 21:33

Antoxa писал(а):То что в вашем доме квартиру продали за 200 говорит, скорее всего, что это и есть текущая рыночная стоимость квартиры. Учитывая необходимость настолько серьезного ремонта это не удивительно.
Ну $200 тысяч в центре Виктории 2х этажная квартира, 1100 sq ft в 12 ти этажном бетонном здании с видом на океан вряд ли будет стоить. BC ассесмент $300 тысяч.
А $50 тысяч была замена балконов и все окна.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение sleep_apnia » 05 авг 2015, 21:52

newuser4 писал(а):В квартирах - да, в домах все кухни с окнами.
НУ почему проблема.
Во многих квартирах, кухня и гостинная open space concept и поэтому всегда есть окно на кунхе.
Не как в домах, естественно, типа смотрите в окно над плитой и видите дерево, но окна все таки есть.

Изображение

Изображение
Alexanna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 03:54

Re: Опыт покупки кондо есть?

Сообщение Alexanna » 07 ноя 2016, 08:03

Здравствуйте!
Есть вопрос по части покупки недвижимости. Как я могу с вами связаться: здесь я не могу писать в лс, т к нет статуса.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»