А как живется художникам?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
inostranka

Re: А как живется художникам?

Сообщение inostranka » 16 фев 2009, 16:05

Людям надобно "хлеба и зрелищ". У нас тут полно "зрелищ", зато у вас с "хлебом" лучше :).

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: А как живется художникам?

Сообщение wolverine » 16 фев 2009, 17:01

2 stageart

Аплодирую стоя. Думаю что с таким уровнем вполне можно устроится. Знавал одного художника, у него отец (тоже художник) приехав из России занялся иконописью, шикарно живет, насколько мне известно. Сам он правда по художественной специальности пристроится не смог, но он как я понимаю больше по металлу.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
inostranka

Re: А как живется художникам?

Сообщение inostranka » 16 фев 2009, 17:05

Я тоже предсказываю вам успех, stageart.
Бомж

Re: А как живется художникам?

Сообщение Бомж » 16 фев 2009, 19:51

stageart писал(а):........Но высылать из России картины покупателям - это двойная наценка, месяц разрешительных бумаг (не Рембрандт ли утекает зарубеж?) и прочие радости - и покупатель уже сильно жалеет, что эта картинка ему понравилась.
......
Доброго дня! Расскажите, пожалуйста по подробней про вывоз картин за границу. О каких картинах идет речь?
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 17 фев 2009, 00:59

Бомж писал(а): Доброго дня! Расскажите, пожалуйста по подробней про вывоз картин за границу. О каких картинах идет речь?
Исключительно о моих собственных :) Если потенциальный покупатель из Канады, например, увидел мою работу в какой-либо интернет-галерее и захотел ее купить, то:
1. Я должен оформить разрешение на вывоз картины за пределы России в министерстве культуры РФ. Это процедура отработанная, но на это уходит около 150$ и до месяца времени. То есть доказать что эта картина не является национальным достоянием.
2. Пересылка негабаритного груза в соответствующей упаковке из России в Канаду с помощью DHL например обойдется в 500-1200$

Представьте себе, что Вы по интернету покупаете телевизор за 300$. А Вам сообщают что подождите месяц, заплатите 1200$ и он будет Ваш. Сколько шансов, что Вы от покупки не откажетесь? :D

То есть те случаи, когда происходит продажа картин зарубеж - это почти всегда случаи, когда картины приобретаются коллекционерами. Люди вкладывают деньги, и могут подождать месяц - им не горит украсить свою свежеотремонтированную гостинную. Это ведь бизнес - пока художник неизвестен, картины его стоят мало. Имеет смысл покупать и посматривать за его, художника, судьбой. Если он "выплывет", то тогда его работа с каждым годом начнет дорожать и дорожать, Во много-много раз.. Так что это спорт, очень азартный, замешанный на чутье, интуиции и удачливости :)

А не коллекционер картины в России не купит - по причинам, указанным выше...

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: А как живется художникам?

Сообщение Блондинка » 17 фев 2009, 01:11

На любую картину мы должны офомить разрешение на вывоз, что она не представляет художественной ценности. Когда я перед отьездом купила несколько картин, а точнее 6 и узнала что в нашем городе это разрешение не делают, предлагали обратиться в ближайшие отделы а именно в Москве или Нижнем Новгороде. Плюнула я на это дело, свернула картины в тубус и в багаж. Любуюсь и вспоминаю родину.......А гости удивляются,почему такие чудесные картины стоят так дешево. Рамы дороже встали. :D
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 17 фев 2009, 01:15

Господа, спасибо Вам всем за поддержку!! Вы и по себе знаете, как это бывает важно...
Матроскин, Ваши посты на этом форуме - просто неоценимые информационные ресурсы. Кстати, когда все-таки выйдет Ваша книга - я в очереди за покупкой :)
C удовольствием напишу Ваш портрет!
По поводу географии - пока "плаваю".. Все равно в первую очередь рассматриваю Торонто - все-таки и выставки там постоянно проходят, и вообще культурная жизнь бурна и активна. Но по-большому счету к георгафии я не сильно привязан - сидеть в мастерской можно хоть в деревне...
Так что по этому поводу я еще буду много читать, ползать по форумам и по картам.
Еще раз всем большое спасибо за предсказания! :) И я на это очень надеюсь!
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 17 фев 2009, 01:58

Кстати, история в тему...
Есть у меня приятель - тихий пенсионер-академик, живет в панельной трешке на окраине столицы, тапочки стоптанные, очки на резинке. Быт непритязательный, на автомобиле не ездит.. по стенам - картины какие-то маленькие висят, и книги, как и положено интеллигенту в России :)
Как-то заболел у него серьезно сын. Врачи сказали что оперировать можно в Германии, стоит это около 30 000 американских. Погрустил он, снял со стены криво и наспех намазанную лошадь размером с альбомный лист и пошел в галерею на Крымском Валу. Через неделю бумажных дел и экспертиз - Продал.
В германию они поехали всей семьей, операция прошла успешно, сын уже много-много лет здоров... на сдачу - купили сыну машину.
Я, совершенно потрясенный и ошарашенный спрашиваю его - что же это за картина такая была?!? Ведь лошадь кривая, этюдик маленький, 15 минут труда - даже холст не до конца записан!!
Он говорит - да Саврасов, говорит, дед мой как-то на ярмарке купил. Я присел на диван, перевариваю. Оказалось что тогда Саврасов был уже известен, и дед купил этюдик дорого - на эти деньги можно было четыре-пять раз сходить в ресторан в центре столицы. Но ему лошадь понравилась - живенькая такая, в пару мазков...
Бомж

Re: А как живется художникам?

Сообщение Бомж » 17 фев 2009, 09:42

Matroskin писал(а):Знаете, если честно, то маловероятно, что вам удастся здесь успешно развить свое умение рисовать. Я иногда захожу в магазины, где продаются писанные маслом картины. Это что-то. Сюжеты и пейзажи как на подбор для ковбоев. Горы, река в сумерках, луна, огонь путника на берегу реки, рядом челнок. Другой вариант: река в сумерках, на левом берегу лось жует траву, на правом путник у костра. Все остальное в этом же стиле. В другой мастерской: волки на скале на фоне дикой природы, орел в воздухе на фоне гор, олень в лесу.... Смотрел я смотрел... просто нечего купить. Ни натюрмортов, ни портретов, ни городских пейзажей старых кварталов...
На мой взгляд это сложно назвать живописью.
Доброго времени суток! Матроскин, сориентируйте, плиз, по ценам таких стереотипных картин.
Бомж

Re: А как живется художникам?

Сообщение Бомж » 17 фев 2009, 09:53

stageart писал(а): Исключительно о моих собственных :) Если потенциальный покупатель из Канады, например, увидел мою работу в какой-либо интернет-галерее и захотел ее купить, то..........
Спасибо!) доступно объяснили!) Картины классные! Респект! Больше всего понравилась техника. мне почему-то напоминает гальку на берегу реки... Долго шли к ней?
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 17 фев 2009, 10:03

Бомж, спасибо за отзыв!
Техника все время меняется..
Эта "галечная" началась вот с этой работы,
называется "Глазастик"

Изображение

А что будет дальше - никто не знает! :)
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 17 фев 2009, 10:05

При этой технике масло разбавляется до акварельной прозрачности, и "втирается" в холст. Даже на выставках, вживую не всегда понятно чем и как это написано. Вроде акварель, но почему-то по холсту... :)
Бомж

Re: А как живется художникам?

Сообщение Бомж » 17 фев 2009, 10:13

stageart писал(а):При этой технике масло разбавляется до акварельной прозрачности, и "втирается" в холст. Даже на выставках, вживую не всегда понятно чем и как это написано. Вроде акварель, но почему-то по холсту... :)
Да , похоже на акварель, с этим сложно не согласиться! :)

А вот у меня мечта до конца жизни научиться тушью рисовать дождливые сюжеты. Так чтобы было как акварелью, но чтоб тушью... Правда не знаю, достижима ли вообще такая техника. Вот только сейчас рисование не получается превратить даже в полноценное хобби, не то что в образ жизни- время нет постоянно..наверное слишком озабочен переездом :)

По какой программе собираетесь подаваться? По федеральной?
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А как живется художникам?

Сообщение stageart » 17 фев 2009, 10:22

Есть такая техника, китайцы и японцы ей отлично владеют. Для этого даже продается специальная китайская тушь - твердая, разводится водой. Меняет цвет в зависимости от концентрации...

Подаюсь по бизнесс программе, self-employed.
Посмотрим что из этого выйдет... :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А как живется художникам?

Сообщение Matroskin » 17 фев 2009, 12:50

Доброго времени суток! Матроскин, сориентируйте, плиз, по ценам таких стереотипных картин.
Цены разные, от 200 до 800 долларов, в зависимости от величины картины.

Глазастик мне понравился! Стиль -супер!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»