Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
V.Andersson
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:31

Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение V.Andersson » 23 май 2014, 13:44

Перелопатила я все форумы на 3 языках и пришла к следующему решению в сложившейся ситуации, но нужен совет бывалых и знающих а то может я совсем не то придумала.

Ситуация такова, мой муж едет от своей работы в Тронто открывать новый офис компании, контракт на 2 года, я еду с ним. 10 мая нам выдали решение по нашему делу, у мужа work permit.
Я беременна, 14 недель и в настоящее время мы решаем со страховкой от компании мужа, возможно повезет и получится сделать что компания покроет расходы на беременность, но если нет то я готовлюсь к плану Б. Мы планируем приехать 24 июня, с 1 июля если все получится у нас будет квартира.

Я так понимаю что на OHIP нужно подать как можно раньше и как я поняла нам через 3 месяца должны ее дать, по крайней мере я и муж выполняем их требования
*you are a foreign worker who holds a work permit valid for at least 6-months which permits you to work in Canada, and you are working under a formal agreement in place to work full-time for an employer situated in Ontario which sets out the employer’s name, your occupation, and states that you will be working for no less than six consecutive months;
*you are the spouse, sof an OHIP-eligible foreign clergy member or OHIP-eligible foreign worker;

Вопрос, нужно ли в 1 день приезда бежать и подавать заявление на OHIP или 3 месяца считаются с момента прилета в страну? Далее как я поняла им нужно подтверждение что мы проживаем в Онтарио. Муж может письмо с работы предоставить как employer record а когда в кватриру вьедем то и контракт. Еще интересно те дни когда мы будем пережидать в отеле засчитаются или нет.

Для меня все это важно просчитать так как если отсчет на OHIP будет вестись с 24 июня, то теоретически мы должны получить 24 сентября, на тот момент я буду на 32 неделе. До 32 недели мне в любом случае экстренные расходы, в случае если совсем плохо будет покроет страховка от работы мужа, но они не покрывают расходы на рутинный контроль беременных и на рождение ребенка после 32 недели. Рутинный контроль мы будем платить сами, тут так же возникает вопрос по ценам, к midwife я так поняла я не прорвусь, очереди огромные, пойду к доктору в госпиталь. Есть ли у кого нибудь свежая информация по ценам на прием у врача и прочим процедурам? Я нашла инфо что прием в районе 70 CAD, узи 300CAD, и анализ крови примерно 100, актуальны ли данные цифры?

Тем кто дочитал огромное спасибо и последний вопрос, ваше мнение реально ли я сдалала расклад сложившейся ситуации или все что я тут напридумывала бред моего беременного воображения

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение пани И » 23 май 2014, 14:03

Поздравляю.

Пусть ваш муж попросит ОХИП эквивалентный план (OHIP equivalent) от работы на эти 3 месяца. Не думаю, что это очень дорого. Если они приглашают иностранца, то обычно и страховка на них. Во всяком случае , это можно обсуждать.

Бежать в первый день оформлять нет смысла. Можно потом. Покажете штамп в паспорте.

Цены примерно такие и есть за прием к врачу. Специалист стоит дороже немного. Анализы- все зависит от того, сто делать будут. Про УЗИ не знаю.
V.Andersson
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:31

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение V.Andersson » 23 май 2014, 14:28

Спасибо))))
У нас немного сложнее в плане что муж отправлен от своей компании как Expat в новый оффис в Торонто, компания шведская и расширяют свой бизнесс и они ему и мне делают страховку из Швеции. Нужно будет поговорить с тем кто там в канадском оффисе всем заведует, может они нам смогут предложить OHIP equivalent.
Я больше всего переживаю чтобы не быть без страховки когда время рожать, так как это похоже влетит в копеечку
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение SummerSun » 23 май 2014, 15:01

А в Онтарио нет такого правила, как в Квебеке - если ты нерезидент, то стоимость услуг выше?

Конкретный пример из личной ситуации: у мужа есть страховка от работы, которая распространяется и на меня. Я в Канаде на своеобразных "птичих правах", то бишь не PR и даже не в процессе PR. Потребовалось обратиться ко врачу и во всех клиниках назывались "особые цены" для нерезидентов.
То есть к примеру обычный визит ко врачу стоит $50, а для нерезидента $200.
Столкнулась с этим во всех клиниках, которые прозванивала.
Но в конечном итоге, когда пришла в клинику, у меня не спросили ID ни разу и в итоге выписали билл на 50 долларов, вместо 200. А я вежливо промолчала :)

Думаю, этот момент нужно уточнить. Хотя что-то мне подсказывает, что это только в Квебеке так :)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение пани И » 23 май 2014, 16:32

V.Andersson писал(а):Спасибо))))
У нас немного сложнее в плане что муж отправлен от своей компании как Expat в новый оффис в Торонто, компания шведская и расширяют свой бизнесс и они ему и мне делают страховку из Швеции. Нужно будет поговорить с тем кто там в канадском оффисе всем заведует, может они нам смогут предложить OHIP equivalent.
Я больше всего переживаю чтобы не быть без страховки когда время рожать, так как это похоже влетит в копеечку
Ну так и пусть экспату и его беременной жене нормальные условия обеспечат.
Если рожать будете в срок, то страховка будет.

Если компания не захочет покупать, я бы на вашем месте рассмотрела вариант покупки подобной страховки самостоятельно. Ваша ситуация может стать настолько непредсказуема, что стоит ли экономить на подобном. http://www.olhi.ca/insurance-finder/
Но , как я понимаю, вы в большой компании работать будете, там все страховки должны быть поставлены на поток. И еще спросите, будет ли у вас какая частная страховка, покрывающая лекарства, зубы и прочие экстра. Она может быть полезна при и госпитализации.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение пани И » 23 май 2014, 16:44

SummerSun писал(а):А в Онтарио нет такого правила, как в Квебеке - если ты нерезидент, то стоимость услуг выше?

Конкретный пример из личной ситуации: у мужа есть страховка от работы, которая распространяется и на меня. Я в Канаде на своеобразных "птичих правах", то бишь не PR и даже не в процессе PR. Потребовалось обратиться ко врачу и во всех клиниках назывались "особые цены" для нерезидентов.
То есть к примеру обычный визит ко врачу стоит $50, а для нерезидента $200.
Столкнулась с этим во всех клиниках, которые прозванивала.
Но в конечном итоге, когда пришла в клинику, у меня не спросили ID ни разу и в итоге выписали билл на 50 долларов, вместо 200. А я вежливо промолчала :)

Думаю, этот момент нужно уточнить. Хотя что-то мне подсказывает, что это только в Квебеке так :)
В Онтарио практически нет платных услуг для резидентов, так что стравнивать особоне чем. Эти ценя я помню с тех пор, когда у нас еще не было государственной страховки, а была эквивалентная ей частная. Страховка была от работы. После визита страховка присылала стейтменты, во сколько мы им обошлись :mrgreen: .
Timof
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:38

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение Timof » 23 май 2014, 23:41

Сам в вопросе особо не разбираюсь, но хотел бы прояснить. V.Andersson, что вы имели в виду когда написали:
к midwife я так поняла я не прорвусь, очереди огромные
Если это так и есть, то скорей всего имеются в виду очереди из застрахованных резидентов. Но многие акушерки имеют право заниматься оказанием частных услуг. Некоторые дамы желают рожать дома в окружении семьи и без обезболивания или в бассейне с водой и т.д. Мидвайфы оказывают такие услуги на дому за деньги заказчика. А ради дополнительной подработки, они могут вполне свои очереди подвинуть и найти свободное время даже в выходные.

Я слыхал историю о том как пара приехала в Онтарио за неделю-две до родов. Никаких страховок у них не было. Они в начале думали просто пойти в больницу а потом будь что будет. В итоге они нашли мидвайф которая согласилась на дому принять роды. Правда, найти её так же было непросто, некоторые акушерки отказались мотивируя тем что беременность не наблюдалась в процессе развития. Тем не менее, всегда найдётся желающий подзаработать.

Так что, если вы готовы платить, то проблем быть не должно. Прозвоните по мидвайфам в вашем месте проживания и объясните ситуацию. В любом случае они гораздо более профессионально могут подсказать как лучше действовать в подобной ситуации
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение пани И » 24 май 2014, 00:02

ТС рожать уже будет, имея нормальную страховку, так что в ванне ей рожать нужды не будет. Ну есди она не фанатка подобного.
В Онтарио услуги мидвайф абсолютно бесплатны, даже для тех, у кого нет страховки. Я бы не стала доверять мидвайф, которая берет деньгт от государства, и от клиентов. Мы взрослые люди и понимаем, как это называется.
Choice of Birthplace
Women may choose to give birth safely at home or in hospital. Midwives have hospital privileges in Ontario hospitals. This means that they can admit and discharge clients at hospitals and access hospital resources needed by clients, including a consultation from a doctor if there is a concern or complication. Midwives are the only health care professionals specifically trained in out of hospital birth. Starting in late 2013, clients in Ottawa and Toronto will also be able to access new birth centres.
- See more at: http://www.ontariomidwives.ca/midwife/q ... SL4Uc.dpuf
What does it cost to use a midwife?
Midwifery services are completely funded by the Ministry of Health and Long-Term Care, so women do not pay for care out-of-pocket. Women who are not currently covered by OHIP can still receive free midwifery care.
- See more at: http://www.ontariomidwives.ca/midwife/q ... SL4Uc.dpuf
V.Andersson
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:31

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение V.Andersson » 24 май 2014, 04:25

пани И писал(а): Ну так и пусть экспату и его беременной жене нормальные условия обеспечат.
Если рожать будете в срок, то страховка будет.

Если компания не захочет покупать, я бы на вашем месте рассмотрела вариант покупки подобной страховки самостоятельно. Ваша ситуация может стать настолько непредсказуема, что стоит ли экономить на подобном. http://www.olhi.ca/insurance-finder/
Но , как я понимаю, вы в большой компании работать будете, там все страховки должны быть поставлены на поток. И еще спросите, будет ли у вас какая частная страховка, покрывающая лекарства, зубы и прочие экстра. Она может быть полезна при и госпитализации.
Компания нам предоставляет страховку на все время контракта, однако страховая компания не хочет покрывать расходы на уже имеющуеся беременность. Есть там одна лазейка которую будут прорабатывать на следующей неделе, но я готовлю варианты в случае если не получится, потому что не особо надеюсь на эту лазейку.

По условиям страховки нам оплачиваются все виды мед услуг, 2-х местная палата в больнице, лабораторные исследования и так далее. Однако по беременности они ставят условие что расходы будут покрываться только после 10 месяцев вступления в страховку, а до того как 10 месяцев прошло то они будут оплачивать в случае каких либо осложнений беременности до 32 недели. После 32 недели они ничего по беременности платить не хотят.

По моим расчетам, я должна буду OHIP получить как раз в конце 31 недели, но это при условии что его по каким либо причинам не задержат или не откажут нам. Так как опыта общения с канадскими службами нет поэтому и переживаю, но если они работают как часы то тогда все нормально должно быть. А рутинные контроли разберемся на месте, в принципе цены не такие заоблачный.
V.Andersson
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:31

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение V.Andersson » 24 май 2014, 04:29

Timof писал(а):Сам в вопросе особо не разбираюсь, но хотел бы прояснить. V.Andersson, что вы имели в виду когда написали: Если это так и есть, то скорей всего имеются в виду очереди из застрахованных резидентов. Но многие акушерки имеют право заниматься оказанием частных услуг. Некоторые дамы желают рожать дома в окружении семьи и без обезболивания или в бассейне с водой и т.д. Мидвайфы оказывают такие услуги на дому за деньги заказчика. А ради дополнительной подработки, они могут вполне свои очереди подвинуть и найти свободное время даже в выходные.

Я слыхал историю о том как пара приехала в Онтарио за неделю-две до родов. Никаких страховок у них не было. Они в начале думали просто пойти в больницу а потом будь что будет. В итоге они нашли мидвайф которая согласилась на дому принять роды. Правда, найти её так же было непросто, некоторые акушерки отказались мотивируя тем что беременность не наблюдалась в процессе развития. Тем не менее, всегда найдётся желающий подзаработать.

Так что, если вы готовы платить, то проблем быть не должно. Прозвоните по мидвайфам в вашем месте проживания и объясните ситуацию. В любом случае они гораздо более профессионально могут подсказать как лучше действовать в подобной ситуации
Просто я как поняла что все услуги midwife бесплатны кроме узи, анализов крови и доп исследований. На форумах канадских начиталась как сами канадки на 5 недели беременности пытались себя ззаписать к midwife и получали ответ что уже поздновато и все забронированы и только лист ожидания. Так что я в свои 18 недель прибытия в Канаду даже не мечтаю что мне повезет и случайно будет свободная midwife. На счет платных я если честно не читала, только знаю что к доктору можно платно попасть.
V.Andersson
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:31

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение V.Andersson » 24 май 2014, 04:35

пани И писал(а):ТС рожать уже будет, имея нормальную страховку, так что в ванне ей рожать нужды не будет. Ну есди она не фанатка подобного.
В Онтарио услуги мидвайф абсолютно бесплатны, даже для тех, у кого нет страховки. Я бы не стала доверять мидвайф, которая берет деньгт от государства, и от клиентов. Мы взрослые люди и понимаем, как это называется.
Я надеюсь что уже к моменту родов будет OHIP, а так дома в ванной если честно для меня слишком екстремально)))) мы с мужем планируем в случае проблем с OHIP либо больницу оплачивать либо мне домой в Швецию уехать и спокойно родить . Все таки для нас это не самоцель родить ребенка в Канаде а просто обстоятельства так скложились и хотелось бы быть всей семьей в полном составе и без отрыва мужа от работы, когда малыш появится на свет :)
Timof
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:38

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение Timof » 24 май 2014, 09:52

На счет платных я если честно не читала, только знаю что к доктору можно платно попасть.
Я , честно говоря, опыта общения с мидвайф не имею. Хотел подбросить вам информацию о платных услугах мидваиф, которую слышал от знакомых. Но пани И её опровергла. Видимо я в свою очередь был дезинформирован, так что не относитесь серьёзно к моему предидущему посту.

В любом случае, желаю вам, чтобы у вас всё прошло хорошо.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение пани И » 24 май 2014, 11:25

Я не опровергла, даже не сомневаюсь, что все так и произошло как вы говорите. Просто либо провинция другая и тогда все по-другому, либо люди были не в курсе как и что, либо выбирать не приходилось, что наиболее вероятно, раз прямо накануне родов приехали. Кстати, как им это удалось, вроде авиакомпании это дело сторого отслеживают.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение пани И » 24 май 2014, 11:27

По моим расчетам, я должна буду OHIP получить как раз в конце 31 недели, но это при условии что его по каким либо причинам не задержат или не откажут нам. Так как опыта общения с канадскими службами нет поэтому и переживаю, но если они работают как часы то тогда все нормально должно быть.
С этим проблем быть не должно. Не как часы работает, но примерно так.
V.Andersson
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:31

Re: Про OHIP, страховку и беременность, нужен совет опытных

Сообщение V.Andersson » 24 май 2014, 14:27

Timof писал(а):
Я , честно говоря, опыта общения с мидвайф не имею. Хотел подбросить вам информацию о платных услугах мидваиф, которую слышал от знакомых. Но пани И её опровергла. Видимо я в свою очередь был дезинформирован, так что не относитесь серьёзно к моему предидущему посту.

В любом случае, желаю вам, чтобы у вас всё прошло хорошо.
Спасибо)))) Да будем надеятся что все будет по плану)

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»