Загранпаспорт в Торонто

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Ответить
den
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:27
Откуда: ON

Загранпаспорт в Торонто

Сообщение den » 30 июн 2013, 07:49

Здравствуйте уважаемые форумчане! Вот такая ситуация у нас сложилась. Живем в Канаде почти 2 года. Вот решили, а не слетать ли нам в августе отдохнуть на Американскую сторону. Несколько дней лопатила интернет по поводу американской визы, вроде все поняла, и готова заполнять анкеты. И тут вдруг звоночек в голове - а паспорта загран ты проверила? И опа, мой и сына действительны до января 2014. Думаю такая дата не пойдет для американского посольства, это же как раз 6 мес паспорту жить осталось. Ну, думаю, дочери недавно паспорт обнавляли, заняло неделю. Залезла на сайт российского посольства, и правда, детям делают 1-2 недели, взрослым :shock: :shock: :shock: 3-4 месяца!!! Неужели правда так долго делают??? Кто делал недавно, обнадежте! Накрылась наша поездка медным тазом. Конечно можно куда-нибудь, где визу не треба, но за билеты переплачивать придется, т.к. с Канадской стороны они в 1,5 раза дороже, чем с Американской, до которой 2 часа на машине добираться.
Сюда же еще вопрос. Если отдадим доки на новый паспорт, старым эти 3-4 мес можно будет пользоваться?
Всем заранее благодарна за ответы!

Westminster
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:37

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение Westminster » 30 июн 2013, 20:57

При подаче документов на новый загранпаспорт старый не забирают, можете пользоваться до получения нового (если раньше не закончится). К сроку 3-4 месяца на изготовление паспорта прибавьте примерно 3-4 месяца, чтобы записаться в консульстве на подачу доков. Я записывалась в январе-феврале, записали на начало июня. Так что все не быстро - в общей сложности 7-8 месяцев получается.
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение Ева » 30 июн 2013, 22:26

Точно, проще в домой сгонять.
Кстати, Американская виза дейтвительна даже если паспорт закончится, просто ездить предется с двумя паспортами, но в Вашем случае, ее скорее всего не поставят в почти истекший паспорт, к сожалению..
den
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:27
Откуда: ON

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение den » 01 июл 2013, 06:25

Вот интересно, почему детям неделю делают, а взрослым 3-4 мес? И, кстати, ребенку делала, записалась за месяц, потом не получилось приехать, отменила, перезаписалась, тоже не так далеко.
den
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:27
Откуда: ON

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение den » 03 июл 2013, 15:52

О-да, наверное только детям быстро делают и быстро записывают. Записали нас на 23 октября... Облом с Америкой в этом году, паспорт будет только к следующему :roll:

Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение Tajana » 03 июл 2013, 19:14

еще рассмотрите вариант продления паспорта, если есть свободные страницы, это быстро делается. Поизучайте зак-во ( не уверена, что российское зак-во позволяет)
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
den
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:27
Откуда: ON

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение den » 04 июл 2013, 06:55

Да уж, это вряд ли :cry: никогда даже не слышала о таком.В родимой России ничего просто не бывает :cry:
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение NeverAgain » 04 июл 2013, 15:49

den писал(а):И тут вдруг звоночек в голове - а паспорта загран ты проверила? И опа, мой и сына действительны до января 2014. Думаю такая дата не пойдет для американского посольства, это же как раз 6 мес паспорту жить осталось.
Россия входит в список стран, на которые правило 6 месяцев не распространяется. Визу можно получать и въежать в Штаты хоть за день до истечения срока действия паспорта.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
den
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:27
Откуда: ON

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение den » 04 июл 2013, 20:38

А где такое написано, не подскажете? А то хочется быть уверенными, все же на семью дороговато будет 4 визы прос...ть
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение NeverAgain » 05 июл 2013, 10:22

По ссылке последний абзац.

https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... 0countries
Visitors traveling to the U.S. are required to be in possession of passports that are valid for six months beyond the period of their intended stay in the U.S. For a list of countries exempt from the six month rule, see Six Month Club.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
den
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:27
Откуда: ON

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение den » 08 июл 2013, 18:05

Я написала в посольство, что бы быть уверенной что они об этом знают :lol: и вот решила пока анкеты позаполнять. В анкете спрашивают адрес, где собираемся жить на время посещения, ессно я его не знаю, пока визы нет даже выбирать не собиралась. И что там люди обычно пишут?
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение Ева » 09 июл 2013, 10:37

В анкете спрашивают адрес, где собираемся жить на время посещения, ессно я его не знаю, пока визы нет даже выбирать не собиралась.
Адрес очень важен в данном случае. Им надо знать "формально" где вас искать в случае чего. Если есть друзья или родственники, пишите их адрес, если нет то выберете отель и его адрес напишите.
Я писала адрес сестры в анкете. А когда уже собрались реально ехать, то выбрали отель и распечатали адрес (отель выбрали на бум, в том городе куда ехали), и хорошо, потому что когда проходили граинцу из Канады, они нас провели через дабл чек (это все PR проходят), там вот этот точный адрес и пригодился. Офицеры там ооочень серьезные, они могут и не пустить, поэтому лучше все на бумажку записать заранее :)) Но в итоге мы остановились совсем по другому адресу.
yuleka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 00:47

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение yuleka » 18 июл 2013, 13:58

Рассказываю по большому секрету :)
Документы на загранпаспорт в посольство можно попробовать сдать и без очереди. Там в окошечке сидит очень приятный мальчик, который при условии отсутствия людей по предварительной записи, примет ваши документы. Месяц назад я именно так и сделала. Так вот, из собственного опыта советую прийти в посольство за полчаса до конца приема (около 12) и в дождливую пятницу :D
Аватара пользователя
BlackSugar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:38
Откуда: Moscow-Toronto

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение BlackSugar » 02 фев 2014, 20:14

А кто-нибудь знает, можно ли оформить загранпаспорт РФ в посольстве\консульстве РФ в Канаде на основании внутреннего паспорта РФ (т.е. первичное получение загранпаспорта)?

Вроде бы на сайте http://www.rusembassy.ca/ru/node/234 инфа,что можно.
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Загранпаспорт в Торонто

Сообщение Ева » 03 фев 2014, 01:01

Можно, около 6 месяцев занимает, но Российская сторона может замедлить, поэтому, лично я просто нашла время и създила в Россию, приятное с полезным как говориться :))

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»