Гражданство Канады

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Гражданство Канады

Сообщение jserrg » 30 авг 2013, 21:19

У меня и у жены никакого английского теста не было. И никаких сертификатов об изучении английского у нас нет.
Написали тест по истории. И все.
Поговорили немного с офицером.
Причем жена говорит неочень хорошо. Еще и начиталась страшилок в интернете. Думала будут гонять по правящим партиям и выборам... Практиковалась дома - рассказывала мне за ужином всякую муть про Харперов и Биверов. Но волновалась напрасно. Две-три фразы про детей и интервью закочилось.

Может от провинции зависит.

Сдавали этим летом.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Гражданство Канады

Сообщение Блондинка » 31 авг 2013, 00:50

jserrg, правила для всей Канады равны. Вы документы на гражданство когда подавали? Наверное больше года назад?
Правило на сдачу английского ввели в ноябре прошлого года. Eсли подавали документы до ноября значит и справок и тестов от вас не требовали.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Гражданство Канады

Сообщение jserrg » 31 авг 2013, 05:46

Подавались прошлым летом.
Пронесло.
Аватара пользователя
My I
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:09

Re: Гражданство Канады

Сообщение My I » 31 авг 2013, 10:28

Ребята, подскажите правильно ли я поняла, прочитав на офиц. сайте, что дни нахождения за границей также засчитываются
1) если ты работаешь на канадскую компанию
2) ты сопровождаешь супруга (гражданина Канады), который работает на канадскую компанию ??
В обратном случае, если уехать на пару месяцев просто в отпуск дни не засчитываются.
Спасибо.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Гражданство Канады

Сообщение Karamba » 31 авг 2013, 11:07

Про пункт #2 мне муж говорил, что читал где-то на официальном сайте. Мы с момента лендинга еще 4 месяца жили в другой стране из-за работы мужа, но я эти 4 месяца для гражданства не хочу, т.к., имхо, шансы на RQ повышаются.

Аватара пользователя
My I
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:09

Re: Гражданство Канады

Сообщение My I » 31 авг 2013, 11:26

Karamba что такое RQ?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Гражданство Канады

Сообщение Блондинка » 31 авг 2013, 11:40

Residence questionnaire-плохой знак. Его присылают выборочно тем кандидатам, в которых они сомневаются, что они прожили положенные 1095 дней. Это значит, что вам придется собирать документы, справки, доказательства что вы были в стране.
PS.и соответсвено это оттягивает срок гражданства еще как минимум на год.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
My I
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:09

Re: Гражданство Канады

Сообщение My I » 31 авг 2013, 11:54

Блондинка пОнято, спасибо.
Аватара пользователя
anlick2607
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 13:51
Откуда: Питер - Калгари - Ванкувер - Монреаль

Re: Гражданство Канады

Сообщение anlick2607 » 31 авг 2013, 15:28

My I писал(а):Ребята, подскажите правильно ли я поняла, прочитав на офиц. сайте, что дни нахождения за границей также засчитываются
1) если ты работаешь на канадскую компанию
2) ты сопровождаешь супруга (гражданина Канады), который работает на канадскую компанию ??
В обратном случае, если уехать на пару месяцев просто в отпуск дни не засчитываются.
Спасибо.
Я как-то специально изучала этот вопрос и поняла так, что эти дни засчитываются только для поддержания статуса PR, а для гражданства никак не засчитываются. То есть если при обычных обстоятельствах надо прожить в Канаде 2 года из 5, чтобы не потерять статус PR, то в случае работы на канадскую компанию за границей или сопровождения мужа-гражданина Канады, который работает на канадскую компанию за границей, можно вообще сколько угодно не жить в Канаде, при этом статус не утрачивается. Однако для гражданства эти годы никак не засчитываются, надо именно физически присутствовать на территории Канады 3 года из последних 4 лет.
Аватара пользователя
My I
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:09

Re: Гражданство Канады

Сообщение My I » 31 авг 2013, 15:56

anlick2607 спасибо. То есть я правильно поняла, что если мы с мужем просто прохлаждаемся вне Канады, то ничего никуда не засчитывается.
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... #appendixA

Appendix A: Residency obligation
Minimum residency obligations

You must meet the residency obligation to obtain a Permanent Resident Card.

If you have been a permanent resident for five (5) years or more
you must have been physically present in Canada for a minimum of 730 days within the past five (5) years.

If you have been a permanent resident for less than five (5) years
you must show that you will be able to meet the minimum of 730 days of physical presence in Canada within five (5) years of the date you became a permanent resident.
Time spent outside of Canada

You may also count days outside of Canada as days for which you satisfy the residency obligation in the following circumstances:

OPTION 1. Accompanying a Canadian citizen or permanent resident outside Canada

You may count each day that you accompanied a Canadian citizen or permanent resident outside Canada provided that
the person you accompanied is your spouse, common-law partner or parent (if you are a child under 22 years of age);
if you are accompanying a permanent resident, they were employed on a full-time basis by a Canadian business or in the public service of Canada or of a province or territory during the period you accompanied them.




меня вот этот момент смутил. Должен ли ты или твой муж работать в период отсутствия на канадскую компанию? (при условии что ты хочешь чтобы тебе засчитывались эти дни). Или достаточно просто сопровождать мужа, который гражданин/PR?
Аватара пользователя
anlick2607
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 13:51
Откуда: Питер - Калгари - Ванкувер - Монреаль

Re: Гражданство Канады

Сообщение anlick2607 » 31 авг 2013, 16:47

Да, получается, что если муж гражданин, то он даже работать не должен, а дни все равно засчитают, а вот если муж PR, то должен работать на канадскую компанию или государственный орган.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»