день Канады (хвалебный гимн)

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Ответить
inostranka

день Канады (хвалебный гимн)

Сообщение inostranka » 28 июн 2008, 10:12

1-го июля канадцы отмечают День Канады.
Как всегда, будут концерты и праздничные салюты.

В последнее время на одном из иммигрантских форумов я и высказала, и выслушала немало негатива об "имениннице".
Но надо признать, что позитива здесь всё-таки больше.

Во-первых, социальная защищённость. Каждый человек может рассчитывать на поддержку (финансовую, медицинскую, юридическую) в момент кризиса. Во многих (даже очень богатых) странах этого нет, не говоря уже о бедных странах.
Конечно, формула предоставления этой помощи (т.е. кому, когда и сколько) далека от идеала, тем не менее само её наличие крайне важно. Бесплатное школьное образование и бесплатное мед. обслуживание.

Далее, свобода личности. Любой человек может оставаться самим собой в плане религии, образа жизни, высказываний, внешнего облика.
Это не значит, что здесь царит вселенское братство -- конечно существуют барьеры и неприязнь в некоторых случаях, но все отрицательные эмоции по закону должны быть по меньшей мере завуалированы.
Т.е. девушка в парандже и девушка в шортах будут обслужены одинаково вежливо в банке или супермаркете, африканец может быть начальником на работе у наибелейшего канадца, а только что приехавший иммигрант может на телевидении резко отозваться о министре иммиграции.
До полной гармонии далеко, но есть ли полная гармония где-либо?

Далее, комфорт и благосостояние. Хорошие дороги, красивые парки, уютные кафе и рестораны, самые разные магазины, комфортабельные дома, вежливое обслуживание. Список можно продолжать, но главное в том, что всё это доступно почти всем.

Природа -- разнообразная и очень красивая. В Канаде есть всё -- от северного сияния заполярья до персиковых садов у берегов Ниагары, от скалистых гор Алберты до великих озёр Онтарио, от красивейших лесов Британской Колумбии до бескрайних степей Манитобы и Саскачевана.

Возможности -- если приложить усилия, можно наслаждаться всем тем хорошим, что есть у страны (провинции, города).

Так что 1-го июля, оставив критицизм в стороне, я буду праздновать День Канады!

Eva

Сообщение Eva » 28 июн 2008, 10:34

inostranka,

ну наконец-то я услашала настоящее хорошее о Канаде, что меня очень радует! Твой взгляд полностью реален на происходящее события. Неужели не стоит стараться туда ехать, выбиваться в люди, добиваться прав и своего места там?! Ради того, о чем ты написала, стоит, стоит и еще раз стоит!

Я уже давно не ищю идеала... но сказанное тобой выше и есть *маленький идеал* для нашей неидеальной планеты!

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас! :wink:
inostranka

Сообщение inostranka » 28 июн 2008, 11:24

спасибо за именно такой отзыв, Eva! :)
Иногда нам, канадским форумчанам, надо встряхнуться и перестать быть "нытиками". :)
Eva

Сообщение Eva » 28 июн 2008, 11:39

inostranka писал(а):спасибо за именно такой отзыв, Eva! :)
Иногда нам, канадским форумчанам, надо встряхнуться и перестать быть "нытиками". :)
Вам надо съездить на месяц в Россию... или к нам в Тунис...кх кх... :oops: и вспомнить грубость, грязь на дорогах, недоверчивые волчьи взгляды, ужасный сервис во всех областях... чтоб Канада показалась раем! :wink:

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»