рост цен

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
inostranka

рост цен

Сообщение inostranka » 19 июн 2008, 22:23

В данное время одна из самых популярных тем разговора среди жителей города -- рост цен.
За последние месяцы значително выросли цены на продукты питания и бензин, и это в дополнение к резкому повышению в последние 2-3 года стоимости жилья.
Когда я покупаю продукты (будь это в супермаркете или в небольшом магазине), почти каждый раз я замечаю увеличение цены хоты бы на один какой-то вид продуктов, а иногда и несколько.
Замечаю также, как растерянные пенсионеры (и не только они) отходят от полок (с аппетитными, но дорогими продуктами) с пустыми руками.
Из-за дороговизны бензина многие горожане пересматривают свои планы на лето, отменяя или сокращая запланированные авто-путешествия -- один из любимых видов отдыха.
Многие меняют машины на меньшие по размеру.
Тем не менее, здешнее общество остаётся обществом избыточного потребления.
В любом торговом комплексе в Торонто, в любой день и час, огромные толпы покупателей приобретают тонны разных вещей и продуктов. По принципу " пришёл, увидел, купил". Наличие кредитных карт позволяет не задумываться, как платить.
Вернее, задумываться придётся, но не в момент покупки.
Особенно популярны разного рода распродажи -- электроники, мебели, одежды, где можно купить очень хорошие вещи по сниженным ценам. Это всегда срабатывает, и поток покупателей не иссякает.
Вот только наименее обеспеченная часть населения города может купить всё меньше и меньше.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 18 июл 2008, 09:42

Хм, Иностранка, вам в Торонто остатся только благодарить Бога, что цены не так растут как в Калгари. За пару -тройку лет в Калгари цены на питание выросли в два примерно раза. Помню в 2005 в субботний поход в магазин мы за полную телегу питания тратили примерно $80-100, сейчас за примерно такой же набор продуктов мы выкладываем $170-200. В 2005 я выложил за свой таунхауз $130 000, сечас он стоит около $300 000. И так везде. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
inostranka

Сообщение inostranka » 18 июл 2008, 20:27

6-7 лет назад начиналось строительство одного из жилых комплексов на озере, и там предлагались 2-х-спальные квартиры по пре-констракшн ценам -- 160-180 тыс.
В то время эта сумма мне показалась огромной (мы только приехали тогда), а теперь в том комплексе все квартиры выше 500 тыс.
Несколько месяцев назад в центре города был продан (пре-констракшн) пентхауз будущей 50-этажки аж за 22 миллиона. Купил некто инкогнито через своего лойера (вроде бизнесмен из Гонконга). Это конечно экстремальный случай. Но всё же.
inostranka

Сообщение inostranka » 25 июл 2008, 20:43

Официальная статистика (из новостей здешнего ТВ)

Самые дорогие города Канады:
1.Торонто
2.Ванкувер
3.Калгари
4.Монреаль
5.Оттава

Самые дорогие города мира:
1.Москва (!!!)
2.Токио
3.Лондон
......

54.Торонто (поднялся на 28 мест за последний год)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 25 июл 2008, 23:39

Как известно в Канаде именно жильё определяет стоимость жизни. Взглянув на официальную статистику MLS сайта - крупнейшего риелторского ресурса Канады, можно заметить, что Онтарио стоит на третьем месте по дороговизне жилья после В.С. и Алберты:

Средняя цена жилья по провинциям:

British Columbia May 07 $449.092
May 08 $477.448

Alberta May 07 $363.574
May 08 $360.284

Ontario May 07 $303.751 (позади )
May 08 316.103

Quebec May 07 $212.012
May 08 $219.886

New Brunswick Apr 08 $149.091
Apr 07 $139.138

Nova Scotia May 08 $202.569
May 07 $187.116

Особо недоверчивым публикую линк на этот ресурс, и даже именно на эту страничку:
http://www.crea.ca/public/news_stats/statistics.htm#

Отрыв Алберты от Онтарио составляет около 44 000 - весьма солидно. Спор, как видим, бессмысленный.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 26 июл 2008, 07:49

Уточнение: речь идет о домах и квартирах. В реальности это цены на квартиры в кондо. Стоимость домов выше, аквартир - меньше.
inostranka

Сообщение inostranka » 26 июл 2008, 08:44

Ну вот хочется Матроскину быть жителем самой дорогой провинции :).
Я у Алберты первенство не отнимаю :).
В этой статистике учитывались 25 факторов. Жильё безусловно фактор номер один -- не спорю.
Но вы разделите разницу в 44000 на 20 лет мортгеджа, получается только 200 долларов в месяц. (забудем пока про проценты и т.д.). Албертовцы эту сумму легко сэкономят на отсутствии провинциального налога (на всё). У нас он 8% !
И бензин у вас дешевле, и страховки разные дешевле.
А зарплаты у нас ниже -- намного.
Вот и получается.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 29 июл 2008, 09:18

inostranka писал(а):Ну вот хочется Матроскину быть жителем самой дорогой провинции :).
Я у Алберты первенство не отнимаю :).
В этой статистике учитывались 25 факторов. Жильё безусловно фактор номер один -- не спорю.
Но вы разделите разницу в 44000 на 20 лет мортгеджа, получается только 200 долларов в месяц. (забудем пока про проценты и т.д.). Албертовцы эту сумму легко сэкономят на отсутствии провинциального налога (на всё). У нас он 8% !
И бензин у вас дешевле, и страховки разные дешевле.
А зарплаты у нас ниже -- намного.
Вот и получается.
Хочется, inostranka! Уж так хочется, что мОчи нет. Ладно уж, уступи-ите! :D А чтоб вы спокойней спали, советую эти 44000 разделить не на 20 лет, а как сейчас дают банки на 35 лет. тады енто ваще будут смешные денюжки :lol: :lol: :lol:
А вот мнение Торонтоянки с другого форума, ранее жившей в Торонто, а теперь в Калгари (не дословно): "Даже при отсутствии в Алберте провинциального налога всё равно затраты в Алберте выше, что дополнительно ударило по нашему семейному кошельку".
Последний раз редактировалось Matroskin 30 июл 2008, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
inostranka

Сообщение inostranka » 29 июл 2008, 21:35

Так вы ещё и другие форумы посещаете?!
И как только время находите? :roll:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 30 июл 2008, 20:18

inostranka писал(а):Так вы ещё и другие форумы посещаете?!
И как только время находите? :roll:
Открою вам страшную тайну: .... ммм... я даже имею свой собственный форум... только никому, угу? Тсссс.... :lol: Ладно, на ступень серьезней :evil: : посмотрите на подпись под каждым моим постом и вы там найдете линк на мой форум.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 30 июл 2008, 22:44

А меня в клуб не примут!!! я не в Калгари!!!!! :cry: :cry: :cry: :cry:
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 31 июл 2008, 00:57

блондинка писал(а):А меня в клуб не примут!!! я не в Калгари!!!!! :cry: :cry: :cry: :cry:
Примут, там есть и ванкуверские.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Сообщение Alf_Consy » 12 ноя 2008, 23:34

Ребята, так рост цен до сих пор наблюдается? даже после падения цены на нефть более чем в два раза? и понижение спроса на квартиры не фоне американского ипотечного кризиса? Расскажите, как сейчас у вас реально обстоят дела, пожалуйста.
inostranka

Сообщение inostranka » 13 ноя 2008, 21:18

Цены на бензин упали значительно с падением цен на нефть.
На рынке недвижиности тоже изменения в пользу покупателей. Спрос снизился, что конечно же отражается на ценах.
Тем не менее стоимость проживания в Торонто остаётся весьма высокой.
urix

Re: рост цен

Сообщение urix » 29 сен 2009, 02:07

А какая цена на бензин в Торонто? Цена одинаковая по провинции или в пригородах дешевле?

Я читал читал, но не встретил описания минимальной потребительской корзины, а ведь этот фактор вполне официальная цифра, к примеру в западно-европейских странах это точные цифры, варьируются от 800 и выше евро в месяц на человека, туда входит питание, необходимые вещи, мед. обслуживание, коммуналки, те всё что тратиться в месяц на проживание кроме конечно оплаты самого жилья.
А есть такая официальная цифра потребительской корзины для Канады? и если есть отражает ли она действительность, или как у нас(с)?

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»