районы Торонто (психологическая зарисовка)

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
inostranka

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение inostranka » 02 фев 2009, 21:35

Качели - карусели в феврале вряд ли, но зоопарк -- пожалуйста. Музей тоже -- ROM, Royal Ontario Museum. Каток.
Для шоппинга зайдите в Eaton Centre, это хороший торговый комплекс, очень удобно расположен в даунтауне.
Поесть безопасно можно абсолютно везде. А насчёт вкусно -- это ведь зависит от вкуса ( не обессудте за каламбур :) ). Мне лично нравятся рестораны средиземноморских стран -- греческие, итальянские, ливанские.
В центре города полно ресторанов и кафе разного уровня и стиля.
Если вы приезжаете в Торонто на ПМЖ, то поездку на Ниагару отложите до мая. Если же с кратким визитом, то лучше съездить в феврале, чем не съездить совсем.
Добро пожаловать!

Alex777

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение Alex777 » 02 фев 2009, 23:37

... вот спасибочки, всё учтём(с).
Мы не на ПМЖ(пока), разрешение на выезд есть, но по некоторым причинам не можем выехать совсем в течении года, поэтому едим отметиться, ну и решили сразу город посмотреть. А можно ещё вопрос? Мы будем на машине, как в городе с парковкой, может лучше оставлять Авто в сторонке и на метро ... :roll:
Regina_BC

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение Regina_BC » 03 фев 2009, 00:01

по некоторым причинам не можем выехать совсем в течении года, поэтому едим отметиться,
Вы, надеюсь, в курсе, что для въезда назад, через год, всем вам нужны будут LR Cards? Т.е. их надо дождаться в Канаде.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение Alf_Consy » 03 фев 2009, 00:34

inostranka писал(а):Качели - карусели в феврале вряд ли, но зоопарк -- пожалуйста.
Не подскажите, как добраться до зоо?
inostranka писал(а):Для шоппинга зайдите в Eaton Centre, это хороший торговый комплекс, очень удобно расположен в даунтауне.
На какой станции сабвея он находится?
inostranka писал(а):Добро пожаловать!
Спасибо! Конечно первые впечатления довольно эмоциональны и сумбурны. Чуть больше суток здесь, и все начинает расставляться на свои места :) Таксисты-индусы-жулики, довольно эффективный общественный транспорт, абсолютный венегрет dwellers и пока просматривается толерантность в общении с вновь прибывшими.
Edlaut

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение Edlaut » 03 фев 2009, 03:23

Иностранка, спасибо! сейчас по карте просмотрю, где находится этот North York. Это пригород Торонто или же просто часть города?

Реджине тоже спасибо :) Эти ссылки я смотрел пару месяцев назад, но не понял географически в какой части города все это находится.

inostranka

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение inostranka » 03 фев 2009, 10:11

Для Alex 777 :
В центре города лучше всего метро, с машиной намучаетесь. Если поселетесь в более отдалённом районе, то весьма желательна машина. Ваша гостиница/дом будет иметь парковку, скорее всего подземную, все магазины имеют бесплатные парковки, и как правило, это не проблема нигде, кроме центра города.
inostranka

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение inostranka » 03 фев 2009, 10:33

To Alf_Consy
Eaton Centre --на линии Yonge, которая идёт с юга на север, станция Dundas ili Queen, с обоих этих станций есть прямой вход в комплекс. Магазинов там множество, и всё на хорошем уровне.
Зоопарк очень далеко на северо-востоке, практически за городом, лучше всего поехать на машине.
Если общественным транспортом, то na метро до Kennedy (последняя станция на востоке), потом автобус 86А.
удачного пребывания в городе!
Alex777

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение Alex777 » 03 фев 2009, 10:41

Regina_BC писал(а): Вы, надеюсь, в курсе, что для въезда назад, через год, всем вам нужны будут LR Cards? Т.е. их надо дождаться в Канаде.
Расскажу так как знаю сам: мы прилетаем в Торонто(всей семьёй) с визами в паспортах, по которым можем въехать в течении года, т.к. у нас не получается уложиться в срок, мы за это время должны пересечь границу Канады и отметится, после чего можем ещё три года проживать за пределами страны, уже Канадские паспорта прийдут на указанный нами-же адрес(могут быть любые знакомые) опять-же в Канаде, после чего всё это передадут нам. Вот. :roll:
Поправте если что не так
Alex777

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение Alex777 » 03 фев 2009, 10:53

inostranka писал(а):Для Alex 777 :
В центре города лучше всего метро, с машиной намучаетесь. Если поселетесь в более отдалённом районе, то весьма желательна машина. Ваша гостиница/дом будет иметь парковку, скорее всего подземную, все магазины имеют бесплатные парковки, и как правило, это не проблема нигде, кроме центра города.
... спасибо Иностранка, ты очень помогла!
Мы сняли отель возле Аэропорта на Eglinton Ave. машина у нас так-же будет, мне думается нитакая проблема передвигаться по городу, сколько где-то её оставить, чтоб прогуляться, а в магазинах паркплатцы платные? в принципе можно(если нет другой возможности) возле шоппинга где оставить ...
Последний раз редактировалось Alex777 03 фев 2009, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
inostranka

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение inostranka » 03 фев 2009, 11:10

мы за это время должны пересечь границу Канады и отметится, после чего можем ещё три года проживать за пределами страны, уже Канадские паспорта прийдут на указанный нами-же адрес(могут быть любые знакомые) опять-же в Канаде, после чего всё это передадут нам. Вот. :roll:
До канадских паспортов очень уж далеко :).
Чтобы подать заявление на гражданство , вам надо физически находиться на территории Канады как минимум 3 года, после чего год ожидания вызова на экзамен, потом экзамен и интервью, потом через пару месяцев получение гражданства, и уж потом оформление паспортов.
Вы имеете право, отметившись здесь, жить 3 года за пределами Канады, но никакие паспорта вам никто не вышлет на адрес ваших знакомых.
Alex777

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение Alex777 » 03 фев 2009, 11:39

сейчас у нас стоят Канадские визы в обычных "загранпаспортах", которые дают право на въезд в течении года после прохождения мед. комиссии, остальное мне рассказали знакомые ... , что мы после "отметки" получим уже Канадский документ(я не имел ввиду гражданство) быть может это и не паспорт но, документ дающий право на постоянное место жительства. На двух языках между прочем :D Фр. и Англ. Вообще у меня здесь опыта очень мало, лучше я ещё перестрахуюсь и переспрошу у кого была такая "петрушка".
М... буквально на Eglinton Ave. где-то северо-запад по карте большущий Shopping Centr около перекрёстка с Keele st. по размерам как средний парк, за навязчивость извиняюсь, но интерестно что можно продавать на таких территориях(может "барахолка" просто :roll: )
inostranka

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение inostranka » 03 фев 2009, 11:59

Никаких "барахолок" здесь нет.
Продают всё -- мебель, электронику, одежду, лекарства, книги, косметику, посуду. Вперемежку с магазинами там находятся многочисленные закусочные и рестораны, кинозалы, салоны красоты, нередко библиотека, поликлиника + парковки на многие сотни, иногда и тысячи машин. Поэтому по территории многие торговые комплексы огромны.
Ближайший от вашей гостиницы комплекс -- Missisauga Square One.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение Matroskin » 03 фев 2009, 13:55

Никаких "барахолок" здесь нет
Есть гараж-сейлы, это что-то вроде барахолки перед собственным гаражом. Люди часто продают там все вещи из дома за копейки, чтоб не таскаться с ними при переезде. Я так себе купил масляный обогреватель за 4 доллара, который стоит 60 баксов в магазине. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Alex777

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение Alex777 » 03 фев 2009, 14:56

Ну что-ж, я должен сказать, что с вашей помощью уже давольно неплохо ориентируюсь в городских "заповедниках", но а тема и создана для "психологической зарисовки" Торонто в общем и отдельно взятых районов в частности. Помоему(как это будет по Канадски :wink: ) СУПЕР!
С вашего позволения продолжим ... судя по карте, есть Итальянский район, Португальский, Китайский ..., а вот Русского я не нашёл, или карта у меня не такая подробная(если есть, там наверное в плане культуры, изучение языка, и т.д. всё О.К. ? ) Или "нашего брата" пока не так много?
inostranka

Re: районы Торонто (психологическая зарисовка)

Сообщение inostranka » 03 фев 2009, 20:50

Продолжим (между делом и на работу успела сходить :) ).
В Торонто и пригородах около 200 тыс. русско-говорящих. Сколько из них именно русских -- не берусь сказать.
В самом городе наиболее известный русский район -- от Dufferin-Sheppard i Bathurst - Sheppard до Steeles и далее на север.
Там немало ре-иммигрантов из Израиля с российскими и украинскими корнями. Множество русских магазинов, ресторанов, различных контор и офисов. По рассказам знакомых, атмосфера там не совсем здоровая -- много обмана, зависти, лицемерия среди бывших соотечественников, касается ли это бизнеса, сервиса или личных отношений.
Я бываю там не более двух раз в год.
Другой район -- High Park , и далее на запад.
Также немало русских в западных и северных пригородах.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»