Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
vtretyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:13
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение vtretyak » 28 янв 2013, 09:51

всем не угодишь, такова жизнь
Volodymyr Tretyak, London, Ontario

Аватара пользователя
LWI
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:41
Откуда: Алма-Ата

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение LWI » 19 фев 2013, 12:09

В Лондоне пройдет Чемпионат мира по фигурному катанию 2013! Круто!
Аватара пользователя
vtretyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:13
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение vtretyak » 19 фев 2013, 13:03

да, вот такой у нас город :)
Volodymyr Tretyak, London, Ontario
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение integral » 06 окт 2013, 02:48

Я как раз из тех кто работает на себя (но время я считаю, и очень даже считаю), так что проблемы поиска работы не стоит. Но все равно мы осядем в большом городе - и скорее всего это будет Торонто, причем скорее всего даунтаун, и желательно с видом на CN Tower (находимся в поиске подходящего кондо). Думали поехать в Оттаву, но все-таки в Торонто жить несколько интереснее, да и возможностей больше (тем более что я теперь не один, так что думать приходится не только о себе). А вид на небоскребы даунтауна большого города - самое то, что нужно для воодушевления на подвиги на ниве личностного роста (в том числе и делового) :)

В Торонто жить дорого - да, но это воодушевляет на то, чтобы зарабатывать больше.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение integral » 06 окт 2013, 02:50

Marie писал(а): Хотя если ехать за золотыми горами, то это не в Канаду, тут ни Торонто ни Монреаль не помогут.
Не знаю что именно для Вас лично вписывается в категорию "золотых гор", но кто-то здесь покупает квартиры и дома по нескольку миллионов долларов. А значит есть успешные люди и в социалистической Канаде.

Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Marie » 06 окт 2013, 20:29

Дома тут не за наличку покупаются, вам это хорошо известно.
Да и сколько надо работать что бы наработать на даунпеймент такого дома? Какие зарплаты средние в Канаде и какие на них налоги? Ну а если брать топовые позиции в компаниях (где конечно другие зарплаты и бонусы), то новоприбывшим они вообще не светят, даже тогда когда через 10-15 лет они перестанут быть уже новоприбывшими. Какие еще варианты? Бизнес? Может быть. Но построить крупный успешный бизнес, такой что бы хватило на дом за несколько миллионов...это во первых не за пару лет, во вторых это должен быть прорыв, а на загнивающем западе найти прорывное направление, которое будет давать хорошую прибыль ой как не просто, гуглы и майкрософты не каждый день создаются.

Ну а то что покупают за миллионы дома и квартиры, так конечно покупают, приедут со своими деньгами и купят, а те кто без денег приедет, то и работает что бы накопить на даунпеймент. а потом покупает на что хватает и далеко не у всех хватает что бы даже за миллион купить, не говорю дороже.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение integral » 07 окт 2013, 00:03

Marie, да, действительно, обычно покупаются не за наличку, тем более что эту самую наличку, если она даже и есть, можно выгодно вложить (то есть выгоднее чем недвижимость). Теперь все по порядку и разложим по полочкам: даунпеймент должен быть не меньше 20%, тогда будет conventional mortgage и не надо будет платить 2% от стоимости в CHMC (так называемая гос. страховка). Но можно заплатить и меньше 20%. Теперь, что касается средних зарплат: во-первых, средняя, а точнее медианная зарплата, например, в Торонто значительно выше, чем по остальной Канаде. Возьмите медиану по Онтарио - она будет значительно выше, чем, например, в NS, а в Торонто - так еще выше. Теперь, чтобы купить действительно дорогой дом, средней зарплаты явно не будет достаточно. Скорее всего здесь речь идет либо о топовых позициях (как вы и сказали), которые светят, и еще как светят, если вы действительно топовый специалист в своей области! Но даже это не обязательно. Давайте возьмем выпускников МАИ: например, мой брат окончил его, поэтому я знаю что пишу не по наслышке. Многие из выпускников МАИ уехали в Сиэттл работать в "Боинге" конструкторами со средней зарплатой 15 тыс. долларов США в месяц (то есть около 180 тыс. долларов в год). Этой зарплаты уже с лихвой хватит чтобы взять mortgage на 2 млн. и больше, да и накопить на downpayment можно достаточно бытсро. Заметьте, это новоприбывшие, и даже не иммигранты. В Канаде тоже есть серьезные концерны - например, Bombardier. Это просто один из примеров. Но обычно, чтобы действительно зарабатывать деньги, нужно работать на себя, иметь свой собственный бизнес. Заработать действительно хорошие деньги иным способом практически невозможно! Это известный непререкаемый факт, и с ним спорить бесполезно. Но надо ли для этого создавать Google или Microsoft? Ответ: нет и еще раз нет. Для этого совершенно не нужно создавать большой бизнес, хватит small business! Наверное Вы не совсем в этой теме, но хочу Вам сказать, что доходы small business'ов могут превышать 40 тыс. долларов в месяц.

Заработать деньги на Западе можно, и это может быть и не шальные деньги, как в России, с откатами и физическим риском, но если действительно поставить себе цель заработать денег, а не найти работу, это очень даже выполнимо! Другое дело, что мало кто действительно это делает, но это уже совсем другой вопрос.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Елена Палагнюк » 07 окт 2013, 21:30

Marie писал(а):Дома тут не за наличку покупаются, вам это хорошо известно.
Да и сколько надо работать что бы наработать на даунпеймент такого дома? Какие зарплаты средние в Канаде и какие на них налоги? Ну а если брать топовые позиции в компаниях (где конечно другие зарплаты и бонусы), то новоприбывшим они вообще не светят, даже тогда когда через 10-15 лет они перестанут быть уже новоприбывшими. Какие еще варианты? Бизнес? Может быть. Но построить крупный успешный бизнес, такой что бы хватило на дом за несколько миллионов...это во первых не за пару лет, во вторых это должен быть прорыв, а на загнивающем западе найти прорывное направление, которое будет давать хорошую прибыль ой как не просто, гуглы и майкрософты не каждый день создаются.

Ну а то что покупают за миллионы дома и квартиры, так конечно покупают, приедут со своими деньгами и купят, а те кто без денег приедет, то и работает что бы накопить на даунпеймент. а потом покупает на что хватает и далеко не у всех хватает что бы даже за миллион купить, не говорю дороже.
Покупают недвижимость за наличку и немало, поверьте, особенно новые иммигранты в последнее время. Приезжают с деньгами, рентовать не хотят, обычно знают уже что, где и почем. Из моих клиентов я бы сказала наверное 50% за последние пару лет не брали моргидж совсем.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение integral » 07 окт 2013, 22:16

Не берут mortgage наверное в основном москвичи.
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Marie » 07 окт 2013, 23:16

Интеграл, я немного вкурсе про малый бизнес. И так же в курсе, что начинать свой малый на новой земле (читать " в новой стране") сразу по прибытию очень опрометчиво, необходимо время на месте что бы осмотреться и понять что к чему, сможешь тут или нет свой малый продвинуть, потому как даже далеко не каждый крупный может легко войти на рынок в новой стране, а уж про малый вообще молчу, тут очень все по разному может быть, где-то мелочи, но приводят они либо в заработку, либо к крупным потерям. И таких бизнесов которые в легкую чистой прибылью дадут 40К в месяц не так много и ниши уже заняты, придется очень и очень работать локтями и головой и не факт что выгорит даже на 10К. И так на все про все уходит не один год.
Про выпускников МАИ. Супер! на самом деле. Но далеко не все иммигранты закончили МАИ или что-то подобное, я рассматриваю среднестатистический случай, когда у обоих дипломы обычных нашинских вузов, ничем не примечательные и, дай Бог, позволяющие начать работать по специальности с минимальными потерями времени и финансов на доучивание и аттестацию, сертификацию, лицензирование и тп. И далеко не всем из них (нас) светят те топовые позиции в крупных и именитых компаниях.
А ЗП в 180 годовых неплохо в США, а вот в Канаде вы с них еще и налогов заплатите ого сколько, гораздо больше американских)) на моргедж на пару лимонов тут то хватит, но вот захочется ли его брать в сложившейся ситуации, это другой вопрос. Уж лучше и правда зарабатывать эти 180 в Америке, там и с налогами полегче и недвижимость подешевле, да и медицина поинтересней))) Хотя в плане инвестиций недвижимость ни там ни тут не особо интересна, если только жить.
Елена Палагнюк писал(а):
Покупают недвижимость за наличку и немало, поверьте, особенно новые иммигранты в последнее время. Приезжают с деньгами, рентовать не хотят, обычно знают уже что, где и почем. Из моих клиентов я бы сказала наверное 50% за последние пару лет не брали моргидж совсем.
Елена, так и я о том же, что приезжают УЖЕ с деньгами и на них покупают, а не тут зарабатывают миллионы на покупку дорогой недвижимости, как предположил Интеграл постом выше.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение integral » 08 окт 2013, 12:21

Marie, по поводу своего бизнеса, на самом деле это не так и сложно определить вероятность того пойдет он или нет. Например, у вас есть есть определенная профессия, и вы по ней можете найти работу. А это означает, что если ваша профессия востребована, то часто вы можете то же самое делать, но только работая на себя - осталось только все это организовать!
По поводу "ниши заняты" - это все причины чтобы что-то не делать, довольно популярные отговорки. Не факт что выгорит - не факт, но то что я или вы завтра все еще будут живы и здоровы - ведь тоже не факт. Поэтому это еще одна причина не делать, то есть отговорка. Ведь известно, что тот кто хочет ищет повода, а кто не хочет ищет причину. Ваши причины - самые распространенные.

По поводу МАИ и вузов. Насколько я знаю, большинство иммигрантов едут в Канаду с техническим образованием. Разве мало среди них инженеров, конструкторов, физиков, химиков, математиков, проектировщиков и т.д.? Мне кажется, что нет. Дело в том, что МАИ это хороший университет, но аналогичное образование, за парой исключений, можно получить и в других вузах. А если не хватает квалификации, можно пока найти работу уровнем пониже, и в это время доучиться уже на месте, в Канаде.
На самом деле все возможности даны, просто ими нужно воспользоваться.

Да, налогов заплатите больше американских, но и Канада гораздо более благополучная страна, чем Америка, поэтому можно считать, что вы доплачиваете за свой уют и комфорт. У вас будет больше денег оставаться в Америке, но жить там, в основном, сомнительное удовольствие.
Marie писал(а):Елена, так и я о том же, что приезжают УЖЕ с деньгами и на них покупают, а не тут зарабатывают миллионы на покупку дорогой недвижимости, как предположил Интеграл постом выше.
А зачем, как вы думаете, они приезжают, если там можно было заработать миллионы, а в Канаде нельзя?
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Елена Палагнюк » 09 окт 2013, 18:08

integral писал(а):Не берут mortgage наверное в основном москвичи.
По моей личной небольшой статистике не москвичи. Украина на первом месте, Казахстан на втором, потом Москва и остальное постсоветское пространство. Москвичи, кстати, в большинстве случаев ценят дешевые канадские кредиты и по-возможности пользуются.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение integral » 09 окт 2013, 18:54

Дешевые кредиты это хорошо, даже если есть кэш на недвижимость. Москвичей меньше потому, что их просто меньше едет в Канаду. Но, как мне вчера сказал риэлтор, в основном это клиенты из Гонконга, кто покупает за кэш.
Аватара пользователя
СиШарпист
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:58

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение СиШарпист » 19 окт 2013, 13:04

Не удивляет. Недвига в странах СНГ выросла за последние года не слабо. Совсем не те копейки которые давали за ту же двушку в 90-е :) Люди продают свою, плюс унаследованное и уже под полляма везут. А если ещё что то накопилось, заработалось то уже с нормальным капиталом приезжают. К тому же знаю примеры когда родственники народу не слабо помогали, буквально за 2 года дом " чудом" выплачивался. :wink:
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение integral » 19 окт 2013, 14:39

Ну, под полляма с недвижимости обычно только москвичи могут себе позволить.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»