Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Sofiya » 07 янв 2013, 00:41

Всем привет!
Позвольте тогда и мне внести некую лепту в дисскуссию. Как правильно заметил автор, приехали мы вначале в Калгари, затем уехали и снова приехали на этот раз в Лондон. Несмотря на то что в Калгари остались купленные вещи, мебель, выбор был довольно мучительный, очень тяжелый, и все-таки победил Лондон. Причина проста--холод. Я не могу переносить холода -30. Вообще не переношу холода. Калгари прекрасный город, новый, чистый, даунтаун Калгари красивее Лондона, но вот климат....Да там не надо покупать медстраховку на три месяца, как тут, там сразу, там не такие автостраховки как тут, нету налога в 13%. В Калгари, хорошо людям с технически-строительными и нефте-газовыми профессиями. Там они быстрее найдут работу. Наши профессии далеки от этих.
Почему не выбрали Торонто, тут сказалось дешивизна жилья. В Торонто за 1000 долларов либо подвал, куда я не хочу идти в тремя детьми либо рентованное жилье, в не очень хорошем районе. И вообще зачем нужен Торонто, чтоб на выставки, концерты и прочее ходить. Прочитали тут на форуме топики касательно Лондона. Про Ватерлоо и Киченер ничего не могу сказать. Если с работой не повезет тут, можно всегда попытать счастья в Торонто. Работу нашли не по профессии, не пыльная, случайно и по знакомству.
Да, скучновато, мы сами приехали их крупного города, и порой такая тоска....но быстро отходит, дети скучать не дадут.

Про сам город могу сказать, что тут много канадцев, белое население явно преобладает, и в школе и по соседству. Колледжи, курсы и прочее, всего предостаточно. Можно точно также как и в Торонто подвердить диплом, есть довольно широкий выбор программ и прочего.Все в явной доступности в 15-20 минутах на машине. В магазинах можете найти все что душе угодно, вс магазины что и по всей Канаде, и русский магазин есть и русская школа, по субботам. Насчет природы скоре всего рассказать можно только весной, зимой все серо и уныло, как впрочем и везде. Летом слышала ездят на пляж, тепло и зимой в снег передвигаться не проблематично. Автобусы ходят как часы, из Торонто тут ходит есть Роберткью, Мари, уже выставила ссылку, естественно, надо бронировать заранее.
Мы приехали из Торонто все 5 человек, у нас тоже 3 детей, все места были с детскими сиденьями, бронировать там совершенно не трудно, не запутаетесь. Привезили прямо по адрессу, до отеля. Отелей тут на всякий вкус. И дешевле и дороже. Ради близости к аэропорту селиться в Торонто или ближе к Торонто? не знаю....может раз в год поедете на родину и тогда воспользуетесь аэропортом. Погулять по Торното можно и в уик-енд, и на праздниках.
Да затратно. Но чтож, иммиграция, довольно затратный процесс. Нужно быть подготовленным как морально так и материально.
Вроде всё что вспомнила написала, если что спрашивайте! :D
Последний раз редактировалось Sofiya 07 янв 2013, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Sofiya » 07 янв 2013, 00:45

TAL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 07:05

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение TAL » 07 янв 2013, 02:28

Спасибо всем, что нашли время поделиться своими мыслями и опытом.
Мы всегда больше склонялись к Лондону. В двух словах - можем себе позволить купить там жилье без ипотеки в приличном районе и работать на "простых" работах, а детей определить в приличные школы. Позволить себе то же самое в Торонто не можем в силу более дорогой недвижимости. Калгари - идеально с точки зрения работы (найти которую есть высокие шансы) и возможности жить "как прежде", так сказать, избежать пресловутого "социального падения", более безболезненно пережить переезд, если это вообще возможно в случае эмиграции :roll:. Но этот климат не дает шансов хотеть остаться там навсегда, следовательно, речь идет о чем-то временном - год-три-пять на съемной квартире. А потом опять переезд в тот же Лондон. Если бы мы были одни с двумя чемоданами, это наверно не проблема. Но трое детей очень сильно ограничивают возможности по передвижению. И дело не только в финансах и количестве вещей, но и в том, что дети тоже люди, тоже привыкают к месту, заводят друзей и т.п. И срывать их - достаточно болезненно. Уж не говоря об обустройстве всей этой детской "инфраструктуры" - школы, кружки, секции, расписания и т.п. Кто знает - тот поймет). Китченер/Ватерлоо "возник" внезапно и недавно - наткнулись на топик на этом форуме, увидели положительные отзывы. Близость к Торонто, помимо культурной жизни и т.п., привлекла тем, что присмотрели для старшего ребенка одно заведение, куда надо ездить учиться раз в неделю (из Лондона определенно тяжело и дорого). Но шанс попасть туда настолько мизерный, что даже, наверно, не стоит этот момент принимать во внимание, как говорится, подумаем об этом завтра, если вообще будет о чем думать.
Sofiya, спасибо, что объяснили насчет Калгари. Мы почему-то так и думали, что причина -климат.
Насчет "ломки" в связи с переездом из мегаполиса в маленький городок. Мы живем в Москве, но на самой окраине, сами родом из провинциальных городов. Надеемся, что справимся как-нибудь с этой проблемой. Хотя, наличие цивилизации в часе от дома, конечно, греет душу, но не это главное. Пожалуй, остановимся пока на Лондоне в надежде, что сможем найти там простую работу, если очень повезет.
Еще раз всем спасибо. Но если кому-то еще есть что добавить - будем очень благодарны. Всегда есть моменты, которые не учтены, и услышать любое мнение - очень ценно и важно.
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Marie » 07 янв 2013, 12:30

TAL, попробую вас немного успокоить, цивилизация и тут в Лондоне присутствует, провинциальный город в России и в Канаде это разное)) я бы сравнила Лондон скорее с такими города в России как Саратов, Самара, Волгоград и тп, в том плане, что тут так же все есть что может быть надо для жизни, но это не Москва, не Питер и не Казань в плане количества концертов, гастролей, выставок и тп.

Потрясение от переезда скорее всего всеравно будет, потому как что бы жить так же как на прежнем месте надо и работу найти такого же уровня, а это немного сложно для многих профессий, которые требуют либо пере-, либо дооубчения, либо пресловутый канадиан экспириенс. Придется какое-то время снизить потребности, пока снова дорастете до сопоставимого уровня зарплаты.

И с этой точки зрения Калгари как временный вариант может быть не так плох в плане получения этого опыта. Поживете там, получите канадские лицензии, опыт работы и будет уже легче переехать в другой город если захотите. А имея машину пережить холода гораздо проще, а еще лучше 2 машины))))))
понимаю что с детьми сложно мотаться по стране, но в каких то моментах это оправдывает себя.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение oblako » 07 янв 2013, 13:48

И с этой точки зрения Калгари как временный вариант может быть не так плох в плане получения этого опыта. Поживете там, получите канадские лицензии, опыт работы и будет уже легче переехать в другой город если захотите.
Для тех кто не разбирается, но очень любит давать советы :roll: :
Большинство регулируемых профессий требующих "канадские лицензии" (?!) на самом деле нуждаются в провинциальных лицензиях. Переезд в другую провинцию и получение соответственно новой лицензии конечно же возможен и безусловно проходит легче, чем получение этих самых лицензий с нуля, но все же этот процесс требует и времени и денег. Я не то что бы кого-то отговариваю, просто этот фактор достаточно важен, что бы его изначально не учитывать.

Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Marie » 07 янв 2013, 18:13

Облако, спасибо что уточнили, действительно этого не знала. в своей области не сталкивалась, а у других не приходило в голову уточнять. Да и круг общения такой который довольствуется "международными стандартами".
cancerus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 16:44
Откуда: Kitchener-Waterloo

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение cancerus » 10 янв 2013, 20:12

Sofiya писал(а):Всем привет!
Позвольте тогда и мне внести некую лепту в дисскуссию. Как правильно заметил автор, приехали мы вначале в Калгари, затем уехали и снова приехали на этот раз в Лондон. Несмотря на то что в Калгари остались купленные вещи, мебель, выбор был довольно мучительный, очень тяжелый, и все-таки победил Лондон. Причина проста--холод. Я не могу переносить холода -30. Вообще не переношу холода. Калгари прекрасный город, новый, чистый, даунтаун Калгари красивее Лондона, но вот климат....Да там не надо покупать медстраховку на три месяца, как тут, там сразу, там не такие автостраховки как тут, нету налога в 13%. В Калгари, хорошо людям с технически-строительными и нефте-газовыми профессиями. Там они быстрее найдут работу. Наши профессии далеки от этих.
Почему не выбрали Торонто, тут сказалось дешивизна жилья. В Торонто за 1000 долларов либо подвал, куда я не хочу идти в тремя детьми либо рентованное жилье, в не очень хорошем районе. И вообще зачем нужен Торонто, чтоб на выставки, концерты и прочее ходить. Прочитали тут на форуме топики касательно Лондона. Про Ватерлоо и Киченер ничего не могу сказать. Если с работой не повезет тут, можно всегда попытать счастья в Торонто. Работу нашли не по профессии, не пыльная, случайно и по знакомству.
Да, скучновато, мы сами приехали их крупного города, и порой такая тоска....но быстро отходит, дети скучать не дадут.

Про сам город могу сказать, что тут много канадцев, белое население явно преобладает, и в школе и по соседству. Колледжи, курсы и прочее, всего предостаточно. Можно точно также как и в Торонто подвердить диплом, есть довольно широкий выбор программ и прочего.Все в явной доступности в 15-20 минутах на машине. В магазинах можете найти все что душе угодно, вс магазины что и по всей Канаде, и русский магазин есть и русская школа, по субботам. Насчет природы скоре всего рассказать можно только весной, зимой все серо и уныло, как впрочем и везде. Летом слышала ездят на пляж, тепло и зимой в снег передвигаться не проблематично. Автобусы ходят как часы, из Торонто тут ходит есть Роберткью, Мари, уже выставила ссылку, естественно, надо бронировать заранее.
Мы приехали из Торонто все 5 человек, у нас тоже 3 детей, все места были с детскими сиденьями, бронировать там совершенно не трудно, не запутаетесь. Привезили прямо по адрессу, до отеля. Отелей тут на всякий вкус. И дешевле и дороже. Ради близости к аэропорту селиться в Торонто или ближе к Торонто? не знаю....может раз в год поедете на родину и тогда воспользуетесь аэропортом. Погулять по Торното можно и в уик-енд, и на праздниках.
Да затратно. Но чтож, иммиграция, довольно затратный процесс. Нужно быть подготовленным как морально так и материально.
Вроде всё что вспомнила написала, если что спрашивайте! :D
Могу только добавить что все что Вы написали про Лондон, относится к Китченеру-Ватерлоо.
Преобладает белое население, отличный выбор университетов и очень хороший колледж (Конестога), много программ помощи новоприбывшим (ymca и не только), четыре времени года, отличная природа в доступной по канадским меркам близости, 150 -180 км до любого пляжа на берегу озер, и еще много другого. Довольно развитый регион, часто называют Золотой или технический треугольник. 3 города почти уже один (Китченер, Ватерлоо, Камбридж, рядом Гуелф). Торонто в часе езды. Я к тому что Лондон - Китченер Ватерлоо в многом очень похожи, мы выбрали Китченер, потому что здесь живут наши друзья, которые помогли нам во всём и еще помогают, в начале очень важно если есть у кого спросить, первые 2-3 месяца очень важны, вы еще в тумане от перемен.
Если у вас есть знакомые которые помогут (хотя бы советом, поверьте вначале информация на вес золота, так как вы не потеряете время и деньги в поисках лучших вариантов), то езжайте туда.
Конечно не всё в розовом цвете, но где такое есть?
ИМХО.
TAL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 07:05

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение TAL » 13 янв 2013, 10:02

cancerus, спасибо за Ваш отклик
Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Ursego » 26 янв 2013, 21:02

vtretyak писал(а):смысл жить в Лондоне, чтобы меньше работать(зарабатывать) при этом иметь тот же уровень жизни и не тратить часы в пробках по дороге на работу и с неё. Безусловно, ключевой вопрос - это наличие самой работы, но если Вы её имеете в Лондоне - Вы король(королева) положения
Вся разница уродливо вылезает когда этой работы лишаешься (тьфу-тьфу-тьфу, не о нас будь сказано). А пока работа есть, то я вообще заметил - чем дальше от Торонто, тем выше уровень жизни. Наверно, где-то на хуторе в Нунавуте (в 3-х часах езды на собачьих упряжках от ближайшего почтамта) он ещё выше, чем в Лондоне.
Аватара пользователя
vtretyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:13
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение vtretyak » 27 янв 2013, 01:06

"слив" не защитан: когда теряешь работу в Торонто, очень больно становится. В Лондоне платежи по ипотеке равны ренту в Торонто
Volodymyr Tretyak, London, Ontario
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Adorable » 27 янв 2013, 03:26

Мне очень нравится идея жить в небольшом городе, но все же этот городок должен быть недалеко от большого) Поэтому Лондон - очень хороший выбор для тех, кто считает аналогично и хочет более теплые погодные условия)
Но меня так же пугает и наличие/отсутствие работы...Хотя цены на недвижимость очень привлектельные...Но и за эту недвижимость тоже надо выплачивать. А если нет работы, то с чего же платить?
Как плюс города для новичка - это низкий рент. Это здорово, конечно.
Но вот стоимость автостраховки в Онтарио просто зашкаливает. Если в Торонто все дорогое (жилье, рент), то для Лондона такие запредельные суммы просто немыслимые. А как жить без хотя бы одной машины? Я понимаю, если люди взрослые, но если есть дети? Как совершать большиые закупки в суперсторе? Как съездить с детьми за город? Как поехать в Торонто, к примеру, или в США? Ну и в кучу других мест? Неужели в этом надо себе отказать?
Потому как есть купить страховку на машину и учесть стоимость рента в Лондоне, то выходит немаленькая сумма - очень сопоставимая с рентом в том же Калгари, где работы и возможностей реализоваться на порядок больше (не для всех, но многих). А та же автостраховка в Альберте просто смешная против онтарийской. Ну и налоги более демократичные) Ведь не всегда же работать на начальных позициях.. Захочется большего, а с этим в Лондоне могут быть проблемы((

Но все это мои рассуждения. Если кто-то добавит-исправит, буду только рада :D
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
vtretyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:13
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение vtretyak » 27 янв 2013, 10:49

автомобильные страховки в Лондоне гораздо ниже Торонтовских. Без машины никто не останется при желании, а ездить в Торонто или Штаты без денег нет смысла. За 3-4 тысячи можно купить вполне приличную подержаную машину: студенты покупают Тойоты и Фольксвагени, так почему Вы не сможете?
О ипотеке повторюсь: она здесь на уровне рента в Торонто. Когда теряете работу, то идёте на 9 месяцев на пособие по безработице, да и учёбу это пособие также оплачивает.
Уровень безработицы в Лондоне тако же, как и Торонто - об этом писалось на разхых ветках этого форума.
У меня много знакомых, и вопрос трудоустройства всегда стоит на первом месте для новоприбывших. Так вот, те кто хотел найти работу для старта, находили её в течении нескольких недель. Работа, хотя и не высоко оплачиваемая, есть всегда - нужно желание её найти и взять.
Volodymyr Tretyak, London, Ontario
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Adorable » 27 янв 2013, 12:07

Я не знала, что страховки в Лондоне ниже торонтовских. Это здорово. Машину купить надо обязательно - иначе очень турдно без нее. (Какая же Америка без машины? :wink: )
Выплаты по моргиджу равны ренту в Торонто - это тоже здорово. И вообще цены на недвижку ну ооочень пивлеательные.
Владимир, Вы говорите о том, что без работы никто не останется. И это верно! Вопрос только без какой работы. Если говорить о низких позициях, то таких вакансий везде много и на кусок хлеба везде заработать можно, а что потом? Меня пугает, то в таких городках, как Лондон, можно жить без особых амбиций. Выплатить приличный кусок моргиджа можно еще с привезенных с собою денег (если вообще не сразу купить), то есть отпадет большая статья расходов и головная боль - оплата за жилье. Но ведь еще хочется и мир посмотреть.

Я все это пишу не для того, чтобы опровергнуть чью-то точку зрения, а наоборот - упорядочить и разложить по полочкам свои мысли в голове) Потому как одни старожилы рекомендуют ехать в большие города и центры индустрии - Торонто, Монреаль, Калгари (особенно меня интересует последний), а другие, как Вы, к примеру, советуют ехать в маленький город, где есть возможность ходить на курсы, платить за рент и все это сэкономит деньги на период адаптации. А потом переезжать? В тком случае сомнительная экономия какая-то.... :roll:
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Marie » 27 янв 2013, 13:08

Почему то многие очень считают, что в городе меньше Торонто или Ванкувера добиться чего-то невозможно.
Но на самом деле тут все так же как и в выше перечисленных, тут точно так же множество всяких бизнесов, можно и по найму работать и так же в последствии осмотревшись и свое что-то сделать.
Множество наших тут живут и работают и не на начальных позициях совсем. Волков бояться в иммиграцию не лезть))))
Хотя если ехать за золотыми горами, то это не в Канаду, тут ни Торонто ни Монреаль не помогут.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Калгари-Лондон-Китченер/Ватерлоо? (вопрос к den, Sofiya)

Сообщение Adorable » 27 янв 2013, 13:27

Про золотые горы никто и не говорил :wink:
Вопрос о том, какие позиции иммигранту реальнее занять со временем в таком городе по сравнению с...
В любом случае, каждый регион Канады имеет свою специфику. С одними специальностями лучше в Калгари, а с другими очень неплохо и в Онтарио.
Но настраиваться на то, что будешь все время на минималке жить тоже нельзя. Иммирация - это не план по выживанию, это план по развитию и улучшению. Так вот если этот план непродумать и элементарно ошибиться с местом его реализации, то будет долго и больно.
А так люди живут везде, это верно. И в маленьком городе я вижу больше плюсов для жизни, чем в большом. Вопрос только в одном - в работе, а этот пункт нельзя не учитывать :(
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»