Deep River, Ontario

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Ответить
Snejana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:33

Deep River, Ontario

Сообщение Snejana » 23 дек 2012, 16:38

Привет всем!
Хочу рассказать вам о нашей деревне и заодно подкинуть бизнес-идею.
Деревня, а точнее маленький городок, Дип-ривер лежит в 200 км. на северо-запад от нашей столицы Оттавы. Население насчитывает около семи тысяч человек и состоит в основном из ученых, работающих в научных лабораториях при атомном реакторе, созданном не для выработки электричества, а исключительно для научных целей и производства изотопов. Как гласит предание, Дип ривер дважды попадал в книгу рекордов Гиннесса: как населеный пункт с самым большим количеством людей с титулом Dr. на душу населения, и как самый маленький населенный пункт со своим симфоническим оркестром.
В городке есть две школы, больница, дома престарелых, поле для гольфа, яхтовый и теннисный клуб, большая ледовая арена, бассейн и множество спортивных секций. Лежит он в очень живописном месте, на берегу реки Оттава, окруженный хвойным лесом. Много возможностей для охоты и рыбалки.
Вот чего в городке нет, так это заведения, куда можно пойти вечером с мужем или старшим ребенком, что бы вкусно поужинать, или просто выпить чашку чая с пирогом и пообщаться. Точнее, такие заведения есть, но рассчитаны они на несколько другой контингент людей, коих здесь тоже в достатке. Людей непритязательных к вкусу еды, запаху в помещении и музыкальному репертуару, доносящемуся из колонок проигрывателя.
Мы с мужем здесь живем уже пять лет, приехали сюда из Европы, где привыкли пару раз в неделю куда-нибудь выходить вечером. Отсутствие такой возможности реально угнетает. И таких как мы наберется не меньше двух-трех тысяч человек - напаханное поле для бизнеса.
Если кто-нибудь из форумчан подумывает начать свой ресторанный бизнес, посмотрите в нашу сторону. При желании, могу подробнее рассказать как о городе, так и о том, каким примерно вижу то заведение, которого так нехватает в нем :)

osimane
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:46

Re: Deep River, Ontario

Сообщение osimane » 29 янв 2013, 19:44

Снежана, это здорово, что Вы обратили внимание форумчан на Дип Ривер! Я давно присматриваюсь к этому городу (вместе с Чок Ривер). Очень хотелось бы побольше узнать о жизни там. Поверьте, это не праздный интерес. Пожалуйста, расскажите побольше об этих городках, из собственного опыта проживания там (а он, как я поняла, немалый - 5 лет!).
Заранее спасибо
Оксана
Snejana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:33

Re: Deep River, Ontario

Сообщение Snejana » 30 янв 2013, 14:21

Оsimane, может вы мне зададите вопросы, что именно вас интересует? Так будет проще, я думаю.
Расскажите, чем Дип ривер обратил на себя ваше внимание?
osimane
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:46

Re: Deep River, Ontario

Сообщение osimane » 30 янв 2013, 17:37

У нашей семьи (а это я, муж и двое сыновей: 7 и 11 лет) есть горячее желание поселиться поближе к природе. Так, чтобы РЯДОМ была рыбалка\озеро-река-пруд, грибы-ягоды\лес, чтобы можно было бегать босиком и купаться даже зимою. Это с одной стороны. А с другой - я занимаюсь исследованиями в области физики. Поэтому мы и ищем небольшой городок, чтобы и природа (с одной стороны) и потенциальная работа мне (с другой). У мужа - золотые руки, плюс он инженер-строитель по специальности, ему легче найти работу где бы мы ни находились.
Мои вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что там рядом действительно девственная природа (что-то на подобие тайги)?
2. Если не секрет, в какой сфере Вы с мужем работаете? Если Вы исследователи, как и я, мне было бы интересно услышать о том, как протекает научная жизнь в Канаде в целом и Чок-Ривер в частности.
3. Как Вы попали в этот город? Это был преднамеренный выбор или воля судьбы\случая? Жалеете ли Вы о своем выборе и почему?
4. Как Вы там себя ощущаете: как в Торонто, где нужно постоянно крутиться и куда-то бежать? Или все же есть ощущение, что жизнь не проходит мимо Вас, а Вы ежедневно ее чувствуете?
5. И еще масса бытовых вопросов. Но пусть это будет во второй части...

Я прошу заранее прощения, если я задаю слишком личные вопросы. Пожалуйста, ответьте на те вопросы, которые посчитаете уместными!
Оксана
Snejana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:33

Re: Deep River, Ontario

Сообщение Snejana » 30 янв 2013, 18:40

Оксана, отвечу по-порядку.

1. Правильно ли я понимаю, что там рядом действительно девственная природа (что-то на подобие тайги)?
Абсолютно правильно понимаете, если смотреть по картам гугла, то бескрайний лесной массив и маленькие точки, то здесь, то там - городки. В тридцати км. от нас проходит граница Algonquin park - одного из самых больших канадских заповедников.
2. Если не секрет, в какой сфере Вы с мужем работаете? Если Вы исследователи, как и я, мне было бы интересно услышать о том, как протекает научная жизнь в Канаде в целом и Чок-Ривер в частности.
Мой муж исследователь в области радио-биологии. Немного уточните вопрос, что именно вы понимаете под научной жизнью?

3. Как Вы попали в этот город? Это был преднамеренный выбор или воля судьбы\случая? Жалеете ли Вы о своем выборе и почему?
Мужа пригласили сюда на работу, из-за этого, собственно, и переехали из Германии. Я сама немка, немецкий второй родной и очень скучаю по Германии. Иногда жалею, да, но это касается всей Канады в целом, а не Чок ривера в часности. Хотя в целом рада, что у мужа интересная ему работа с большими возможностями, а дети растут и развиваются в лесу здоровыми и свободными.
4. Как Вы там себя ощущаете: как в Торонто, где нужно постоянно крутиться и куда-то бежать? Или все же есть ощущение, что жизнь не проходит мимо Вас, а Вы ежедневно ее чувствуете?
Я жизнь ежедневно чувствую, но у меня свой бизнес, трое детей, две собаки и два гектара моего леса вокруг :) Здесь совершенно другое качество жизни, но тот, кто прочувствовал его вкус, уже не променяет на большой город. Как говорит моя подруга из Берлина: После Дип Ривера в Берлин я вернусь только за десять миллионов долларов. :)))

5. И еще масса бытовых вопросов. Но пусть это будет во второй части...

Задавайте, не стесняйтесь :)

osimane
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:46

Re: Deep River, Ontario

Сообщение osimane » 31 янв 2013, 12:16

Снежана, спасибо! Из Ваших слов я начинаю понимать, что это действительно то место, о котором мы все мечтаем! Скажите, а Ваш бизнес, случайно, не с связан с косметическими средствами?

Насчет научной жизни я имела ввиду следующее (может, Ваш муж поможет мне составить представление):
- насколько там сильная текучка кадров? (я имею ввиду исследовательский состав) Хотят ли там оставаться люди или уезжают, как только заканчивается контракт? Почему?
- я сама физик (с декабря 2012 - доктор :) ), и хотелось бы оценить свои возможности трудоустройства по специальности. На сайте AECL постоянно появляются вакансии, но единственный ли это способ найти открытую позицию? Самое трудное- начать, это я понимаю. Может, Ваш муж может дать мне совет, как сделать первый шаг в AECL laboratory, может есть какая-то специфика, о которой я не догадываюсь?

А бытовые вопросы такие:
1. Насколько дорого там жить семьей? Я имею ввиду стоимость дома, коммунальные услуги, порядок зарплат.
2. Действительно ли там можно вот так взять и приобрести землю\лес? Если Вы в курсе, каков порядок цен на это? Большие ли налоги надо ежегодно платить за землю?
3. То, что зимы там сказочные, со снегом - я не сомневаюсь. А лето там теплое? А весна\осень длинные? И какие это весна\осень: как в Прибалтике - с постоянными дождями и слякотью или все же больше похожи на межсезонье в Торонто - солнце и сухо? И еще: а, может, там жуткие морозы бывают, такие, что дети не ходят в школу и все замирает?
4. Есть ли в городе хоккейная команда\клуб (мои мальчишки занимаются хоккеем)? Насколько сильная (это если Вы как-то связаны через детей с хоккеем)?

Вот, наверное, пока и все вопросы. Может, появятся после Вашего ответа новые... :)
Оксана
Snejana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:33

Re: Deep River, Ontario

Сообщение Snejana » 31 янв 2013, 13:40

Оксана, да, случайно связан :) Ваши вопросы я переслала мужу, когда он ответит, напишу вам. От себя могу сказать, что работать в AECL мечтают многие именно из-за стабильности. Все-таки это гос.организация с соответствующими бонусами.

1. Насколько дорого там жить семьей? Я имею ввиду стоимость дома, коммунальные услуги, порядок зарплат.
Я думаю, что не дороже, чем в Оттаве. Но точные цифры мне трудно назвать, я не слежу за ценами на недвижимость, за воду мы не платим, т.к. она у нас своя. Зарплаты тоже очень разнятся.
2. Действительно ли там можно вот так взять и приобрести землю\лес? Если Вы в курсе, каков порядок цен на это? Большие ли налоги надо ежегодно платить за землю?
Да, конечно можно, если продается, кто же запретит? :) Цены очень разные, какой дом, где находится участок, разброс от 100 до 500 тыс. Налоги ниже, чем в городах.

3. То, что зимы там сказочные, со снегом - я не сомневаюсь. А лето там теплое? А весна\осень длинные? И какие это весна\осень: как в Прибалтике - с постоянными дождями и слякотью или все же больше похожи на межсезонье в Торонто - солнце и сухо? И еще: а, может, там жуткие морозы бывают, такие, что дети не ходят в школу и все замирает?
Здесь все бывает, но лето чаще жаркое, чем дождливое. Единственное, что вам надо учитывать, что мошка в конце весны зесь тоже бывает ;)
За зиму обязательно есть несколько дней, когда дети не ходят в школу, но, как правило, не из-за мороза, а из-за замерзающего дождя.

4. Есть ли в городе хоккейная команда\клуб (мои мальчишки занимаются хоккеем)? Насколько сильная (это если Вы как-то связаны через детей с хоккеем)?
Да, команда есть и, на сколько мне известно, сильная. Вообще, хоккейный клуб хороший.


Оксана, а могу я спросить, вы сами сейчас где живете, в Канаде или какой-то другой стране?
Snejana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:33

Re: Deep River, Ontario

Сообщение Snejana » 01 фев 2013, 10:44

Оксана, вот, что ответил мой муж:
- Текучка кадров не сильная, очень много ученых проработали здесь всю жизнь. Знал молодых, которые после некоторого времени уезжали, наверно из-за изолированности местности и желания жить в мегаполисе. Контрактная система здесь не распространена, людей берут сразу на постоянную позицию.

- Да, единственный способ получить работу – подать заявку на вакансию, которая выставлена на сайте компании. Правила строгие и обезличенные поскольку это government. Нужно на момент подачи иметь статус в Канаде, позволяющий работать, т.е. для не ПР шансы очень малы. Если по специальности вы подходите на вакансию, то шансы хорошие, рассматривают кандидатуры объективно обычно. Зарплаты варьируют в зависимости от опыта – от 65000 в год и выше. Науная жизнь скорее зависит от тебя самого, если есть истинный интерес к своему делу, то и работать интересно, Но я бы сказал, то эффективность научной работы здесь раза в два ниже чем в университете, здесь нет аспирантов, которые пашут с утра до вечера и на выходных, работа оень размеренная, с 8 до 4-30, мало кто работает больше. Кроме того сильно мешает бюрократия, очень высокая степень зарегулированности и т..д. Есть возможность ездить на науные конференции раз или два раза в год, публиковать статьи, устраивать коллаборации с университетами и индустрией, брать летних студентов. Финансирование науных проектов внутреннее, бюджет расчитывается на год, но есть небольшое давление получать внешнее финансирование.
osimane
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:46

Re: Deep River, Ontario

Сообщение osimane » 01 фев 2013, 11:01

Снежана, спасибо за информацию из первых рук! Очень ценные замечания Вашего мужа!!! Значит, у меня все же есть шанс туда попасть. И еще один вопрос (если можно): Вы говорили, что мужа туда пригласили. Можете рассказать в общем, КАК это было?

Мы с семьей проживаем сейчас в Mississauga, GTA, так исторически сложилось. У нас есть статус ПР, чем я и собираюсь воспользоваться и пойти еще учить французский, т.к. очень люблю, как он звучит...
Но Торонто - город, хороший для бизнеса и одиночек, но малоподходящий для семьи (это на наш взгляд, я не претендую на истину в последней инстанции :) ). Поэтому мы и задумались о переезде.
А насчет стабильности и бенефитов - это всегда хорошо (не помешает), но не является определяющим. О важных моментах для нашей семьи я уже рассказывала (пост от 30 января).

Хочу сказать, что Ваши ответы на вопросы меня еще больше вдохновляют и убеждают в правильности выбора места. У меня такое ощущение, что Вы на шаг опережаете мои планы\устремления: я еще обдумываю-детализирую, а у Вас уже осуществлено! Даже мурашки по коже... Только не говорите, что Вы - это та, которая 5 лет назад сделала для себя сама крем... Это невероятно!
Оксана
Snejana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:33

Re: Deep River, Ontario

Сообщение Snejana » 01 фев 2013, 11:07

Оксана, откуда вы знаете о моей косметике? )))
osimane
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:46

Re: Deep River, Ontario

Сообщение osimane » 01 фев 2013, 11:35

Сама идея о природной косметике (и целебных мазях-настоях) в моей голове крутится уже не один год, кое-что я тоже пробую. Также осматриваю интернет на предмет "что уже сделано" и о направлениях вообще. Честно говоря, до встречи со ссылками ниже, я была уверена, что такое вообще под силу только не косметическим концернам, но никак не "простым смертным"...

http://www.aromablog.ru/2012/12/snejana-hill-cosmetics/

http://www.facebook.com/pages/Snejana-H ... ll&filter=

И теперь Вы меня уже дважды вдохновляете! Бывает же такое...
Оксана
Snejana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:33

Re: Deep River, Ontario

Сообщение Snejana » 01 фев 2013, 12:51

Ах, да, Катерина же о ней писала. Теперь понятно ))
Какой мир тесный :)


Да, по поводу того, как моего мужа пригласили. Все очень просто, им был нужен радоибиолог, они через его бывшего руководителя узнали о нем, связались с ним в Германии и предложили эту работу, если я все правильно помню :)
Snejana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:33

Re: Deep River, Ontario

Сообщение Snejana » 01 фев 2013, 13:04

Оксана, если будут еще вопросы, напишите мне лучше в facebook. Можете добавить меня на моей личной странице.
А то здесь уже как-то неловко обсуждать личные вещи )
osimane
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:46

Re: Deep River, Ontario

Сообщение osimane » 01 фев 2013, 13:16

Лады!
Оксана

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»