Климат в Торонто!

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Климат в Торонто!

Сообщение Siobhan » 28 ноя 2012, 06:25

Слышала и читала всяки жуткие истории про климат в Торонто. Какую одежду брать, если приезжаешь в конце лета - начале осени? И вообще как там с погодой? Все ли так плохо?

SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: Климат в Торонто!

Сообщение SU 2morrow » 28 ноя 2012, 08:27

В конце лета начале осени там еще лето :)
В Торонто на мой взгляд неплохой климат, примерно как на Украине или в Краснодарском крае, только более влажно и больше осадков.
IhyotsD
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Климат в Торонто!

Сообщение irenafr » 28 ноя 2012, 10:21

Когда я приехала в Торонто, то построила табличку в Экселе средних температур Торонто, Киева, и Тель-Авива взятых в интернете :) Это города, в которых я жила. В общем, графики температуры Киева и Торонто были идентичны , с единственной разницей - графики были сдвинуты относительно друг друга, то есть в Киеве раньше начинается весна, соответственно лето и т.д. Но пожив в Торонто и возле, могу сказать что здесь сильнее ветра зимой и весной (летом и осенью тепло и они не мешают ;) ) , и чем ближе к озеру, тем сильнее. Мы живем от озера в 20 км где-то, и у нас частенько теплее чем в даунтауне. Сколько раз бывало , выходим из дома, во дворе у нас вроде тепло, приезжаем в даунтаун, а там чувствуется намного холоднее из-за ветра. Я поэтому зимой и ранней весной стараюсь в даунтаун не попадать на прогулки.
Поэтому одежда должна быть полностью непродуваемая. Не такая прям теплая, как от ветра защищающая, если жить будете в самом Торонто, а не севернее. Ну и я лично без капюшона не могу, шапки все продуваются :( Мех вокруг лица от ветра защищает. Ну это мне так, я жила в Киеве, потом в Израиле. А мой муж ходит почти всю зиму в футболке, сверху зимнюю куртку одевает , тонкую шапочку и все. Пару дней зимой, когда -10, одевает еще свитер под куртку и кальсоны под брюки. Пуховик даже носит редко. Сын тоже без капюшона ходит и шапку одеть не заставишь, и норовит всю зиму кроссовки носить. Сапогов в принципе не признает, только ботинки носит. Так что многое зависит к чему привыкли и сколько на улице будете времени проводить.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Климат в Торонто!

Сообщение Sofiya » 28 ноя 2012, 12:34

Кому как помоему, кто то легче переносит холода, кто то мерзляк.
Например как я. Хоть и не в самом Торонто, южнее, в Лондоне, иногда смотрю солнце светит, можно полегче одеться, а как выйду на улице мороз продергивает, солнце закатывается, все....лично мне холодно.

Простите, вы как, визу уже получили? Недавно просто вы интересовались куда вам ехать. :D
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Климат в Торонто!

Сообщение Siobhan » 28 ноя 2012, 12:58

irenafr, -10 пару раз за зиму? a feels like?? Я вот слышала про температуту за 30! Такое бывает вообще?
А летом правда жутчайшая жара билже к 40?

Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Климат в Торонто!

Сообщение Siobhan » 28 ноя 2012, 13:00

Sofiya писал(а):Кому как помоему, кто то легче переносит холода, кто то мерзляк.
Например как я. Хоть и не в самом Торонто, южнее, в Лондоне, иногда смотрю солнце светит, можно полегче одеться, а как выйду на улице мороз продергивает, солнце закатывается, все....лично мне холодно.

Простите, вы как, визу уже получили? Недавно просто вы интересовались куда вам ехать. :D
вот именно и интересуюсь

С тем, кто я мерзляк или хорошо переношу холода все никак не могу определиться, но в Германии, где адская влажность тоже, я мерзла ужасно и при минус 10. В России вообще редко мерзну, даже когда температура ниже..)
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Климат в Торонто!

Сообщение irenafr » 28 ноя 2012, 13:05

Yulia_Kole писал(а):irenafr, -10 пару раз за зиму? a feels like?? Я вот слышала про температуту за 30! Такое бывает вообще?
А летом правда жутчайшая жара билже к 40?
За 30 - это наверно ночью и с windchill , то есть когда в расчет берут еще и ветер.
Жара - бывает, неделю-две. Жутчайшая или нет - мне после Израиля так совсем нет :lol:
Вот вам официальные данные:
http://www.theweathernetwork.com/statis ... 0/caon0696
Average high - это днем, Average low - ночью. Так как ночью мы обычно не выходим никуда, то обычно таких температур не чуствуем :)
-30 - это рекордно низкие температуры, как вы видите из статистики, были в прошлом и позапрошлом веке.
Летом 40 тоже по статистике было в прошлом веке :)
Вообще интересно люди погоду воспринимают :) В Торонто снег полежать может несколько дней подряд где-то в январе-феврале (в декабре еще нет - плюс днем), потом обязательно тает, а люди про -30 рассказывают :lol:
Последний раз редактировалось irenafr 28 ноя 2012, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Климат в Торонто!

Сообщение irenafr » 28 ноя 2012, 13:27

Могу еще добавить, что в Торонто обьявляется extreme cold weather alert когда температура опускается ниже -15. Или -15 с ветром (то есть например -5 но ветер сильный, чувствуется как -15). В таких случаях дети не идут гулять на улицу и т.п. Понятно что таких дней не так много, иначе это не называлось бы " extreme cold weather " ;)
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Климат в Торонто!

Сообщение Siobhan » 28 ноя 2012, 13:57

Вот верь после этого людям) :D
Поражауюсь, как иногда спрашиваю про одно и то же место, и настолько кардинальные мнения...
Но честно сказать, я вроде и в официальных источниках нечто подобное читала... Вы меня все же успокоили)) Я жару не очень люблю, легче переношу холод (как, думаю, многие люди из России) Но пожив во влажном немецком климате одно время, поняла, что температура на градуснике часто не показатель к сожалению. (нужно смотреть feels like)
А у вас бывают часто ураганы/торнадо? Сенди Вас сильно затронул?
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Климат в Торонто!

Сообщение Siobhan » 28 ноя 2012, 13:59

irenafr писал(а):Могу еще добавить, что в Торонто обьявляется extreme cold weather alert когда температура опускается ниже -15. Или -15 с ветром (то есть например -5 но ветер сильный, чувствуется как -15). В таких случаях дети не идут гулять на улицу и т.п. Понятно что таких дней не так много, иначе это не называлось бы " extreme cold weather " ;)
А вы в России где жили, если не секрет? Минус 15 ощущается точно также?) Я все про ту же влажность
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Климат в Торонто!

Сообщение irenafr » 28 ноя 2012, 14:12

Я жила в Киеве, для меня здесь ветреннее, все остальное очень похоже. Правда я Киев успела до Торонто подзабыть, прожив 11 лет в Израиле между Киевом и Торонто Ну а влажность после Израиля для меня здесь несущественная. Так что я не знаю :oops: Но мой муж из Хабаровска, еще у нас друзья из Воронежа, так вот для них здесь тепло. Теплее чем там где они жили. Муж вообще говорит что зимы здесь нет, ну это после детства в Хабаровске, сейчас говорят там зимы теплее стали.
Ураганы - это то что идет с океана, поэтому пока сюда доходит, ослабевает очень сильно (ураганы на суше слабеют) . В общем Катрина пришла к нам дождиком, Сенди просто сильным ветром. А торнадо - это то что обычно на суше рождается, совсем другого происхождения и быть может где угодно. Небольшие бывают (редко) возле Торонто, во время грозы, как в прочем и в Киеве бывало и в России тоже бывает . Торнадо это смерч в переводе на русский.
На мой взгляд климат в Торонто самый лучший из всех городов в Канаде, поэтому еще здесь и живем :) Просто в Канаде выбирать особенно не из чего :(
Или дожди вместо снега зимой и прохладное лето в Ванкувере, или вот такой вот северо-украинский климат как в Торонто. Торонто находится на широте Сочи и Краснодара, так что солнца много летом. Зато можно на озерах купаться, по лесам ходить, когда жарко в выходные, ну а в будние дни кондиционеры везде есть - в домах, магазинах и транспорте.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Климат в Торонто!

Сообщение irenafr » 28 ноя 2012, 14:16

Yulia_Kole писал(а):

А вы в России где жили, если не секрет? Минус 15 ощущается точно также?) Я все про ту же влажность
-15 бывает несколько раз за зиму. Ну будет у вас в целом даже 15 таких дней в году, что будет считаться холодной зимой (в прошлом году ни одного не припомню) , стоит ли на них ориентироваться?
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Климат в Торонто!

Сообщение irenafr » 28 ноя 2012, 14:21

Кстати сейчас посмотрела в "официальных источниках" на русском, пишут разное

Климат в Торонто умеренный, здесь выделено четыре сезона, но наиболее четко выражены зима и лето, так как весна очень короткая, а осень начинается уже с середины августа. Зимы здесь снежные, но не очень холодные по сравнению с остальными районами Канады, лето обычно продолжительное и не очень жаркое.
Торонто привлекателен в любое время года, но наиболее чудесная пора - это осень, мягкая, сухая и продолжительная.

А в другом источнике
Климат Торонто характеризуется теплым влажным летом, продолжительной умеренно теплой осенью и холодной зимой.
Или
Все сезоны в Торонто четко выражены. Зима очень холодная, лето и осень влажные и теплые.
Или
В Торонто относительно мягкая зима, средняя температура января −4 °C. Снег держится обычно с конца декабря до начала марта. Лето — очень теплое, с высокой влажностью воздуха, и частыми, но короткими грозами и ливнями. Температура в июле днем в среднем +27 °C, но нередко целыми неделями держится душная жара за +35
Или
Климат в Торонто похож на северную Украину. Зима теплее, правда, и менее устойчивая, лето жарче, но бывают похолодания. Снег зимой подолгу не лежит, так как может пойти дождь и тогда всё растает. Его также убирают и посыпают солью (ничего более прогрессивного, видимо, не придумали), что создаёт проблемы для обуви и шин. Весна и осень примерно укладываются в календарные сроки и отличаются хорошей погодой, особенно осень. Сильные ветры зимой дают ощущение низкой температуры, влажность летом - высокой. Прогноз погоды зимой содержит фактор ветра (например, температура -24, а чувствуется -42), летом - фактор влажности (температура +26, а чувствуется как +31)
Ну в общем, все разное пишут :) Кому что "жарко" и кому что "холодно" :lol:
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Климат в Торонто!

Сообщение Tajana » 28 ноя 2012, 14:26

Yulia_Kole писал(а):Вот верь после этого людям) :D
Поражауюсь, как иногда спрашиваю про одно и то же место, и настолько кардинальные мнения...
Но честно сказать, я вроде и в официальных источниках нечто подобное читала... Вы меня все же успокоили)) Я жару не очень люблю, легче переношу холод (как, думаю, многие люди из России) Но пожив во влажном немецком климате одно время, поняла, что температура на градуснике часто не показатель к сожалению. (нужно смотреть feels like)
А у вас бывают часто ураганы/торнадо? Сенди Вас сильно затронул?
ну по показаниям знакомых, которые этим июлем были 2 недели в Торонто ( они сами из Баварии), то лето тут жарче и душнее, по их словам, они "обливались" потом.
Мы прилетели в начале октября - было жутко холодно, но и в Германии тогда было не жарко :) И весь месяц просто сильные перепады - то жарко хоть верхнюю одежду снимай, то холодно так, что пуховик пришлось купить срочно, то снова жарко, то снова холодно. Солнечных часов по ощущениям больше чем в Германии, но были и затянуе на неделю унылые серые дожди :)
Вот недавно буквально снова резкий перепад с ярких солнечных дней к холоду, снег шел ( но не ложился на землю), лично у меня голова день раскалывалась, старею :mrgreen: , а потом день в спячку впадала, муж так же.
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Климат в Торонто!

Сообщение irenafr » 28 ноя 2012, 14:30

Вот я бы так сказала - здесь много таких вот "экстремальных" дней в последние пару лет. То есть бывает посреди зимы - вдруг тепло, то стоит жара летом неделю, то идут дожди. Ну я уже здесь 11 лет живу, и вот последние два года вообще что-то непонятное творится. Ну и в Европе как известно тоже небывалые холода или наводнения.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»