welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Berryflip
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Откуда: Торонто (ранее-Владивосток)

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Berryflip » 14 июн 2010, 13:45

Sofiya, что значит искать через интернет? чтобы Вам снять жильё, приезжать нужно лично и смотреть, потом лично подавать заявление на съем. и совпадение с фотографией не имеет значения. в рентовочных зданиях- квартиры однотипные, например офис рентовочный выставляет объявление, что в их здании есть 1bedroom свободный, это не значит что он один свободный, офис может администрировать 3 здания, стоящие рядом, и у них в настоящий момент 5 квартир свободных. Они выставят фоту всего лишь одной квартиры, но когда Вы приедете- они покажут Вам все 5, может быть с разным уровнем ремонта и соответственно с разной ценой.

К сожалению, цена не всегда говорит о качестве. Я была в сентябре на конференции на Ниагаре, поселилась в Hilton Fallsview, номер далеко не самый дешевый,жили там с мужем 3 суток, это полный ужас, уехали в шоке. Единственный плюс- вид на водопады в номерах на высоких этажах. Сервис ужасный, в номере всё старое. Если в следующий раз будем там жить в гостинице, выберем мотель попроще, не будет так обидно за потраченные деньги. Слушать надо только рекомендации, не верить высоким ценам- они не гарантируют качество.

про гестхаузы не буду спорить, сама там не жила, знаю от знакомых хорошие отзывы были, причем знакомые -побрезгливее (и постатуснее) меня, так что верю им на слово. жили они в гестхаузе из-за детей, но не пожалели.

На съем квартиры планируйте минимум неделю, максимум 2 недели. Большинство квартир сдается с 1го числа, но во многих случаях можно договориться заехать раньше.

Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Sofiya » 15 июн 2010, 13:31

Собираюсь бронировать билеты на 17 сентября,думаю хватит до конца месяца времени все уладить.
А я думала найти съемное жилье ещё не въехавши- :wink:
5 звездочный Хилтон-и такой сервис.Выходит Вы платили за сногсшибательную панораму.
Аватара пользователя
Berryflip
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Откуда: Торонто (ранее-Владивосток)

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Berryflip » 15 июн 2010, 14:04

я сомневаюсь что он был 5 звездочный. люди платят за бренд и за вид на водопады. а когда приходят в бассейн с аквапарком- удивляются почему там нет раздевалок.

мы в прошлом году приехали 16 сентября, съездила сразу на эту конференцию о которой рассказывала, а потом стала искать квартиру. В районе Annex вообще до ноября всё было забито студентами. В нашем доме в Yorkville квартиры были, еще были квартиры на Yonge/ Davisville, Yonge/Eglinton, другие районы мы не смотрели. Мы сначала думали снять кондо вместо рентовки, но их было очень мало в этот период, толком и не выбрали ничего, потом не пожалели что не поселились в кондо. Недели должно хватить, кто-то снимает и за 2 дня, кто-то picky и долго выбирает, кому -то отказывают так как некоторые лэндлорды требуют employment letter или гаранта, так что лучше планировать минимум неделю.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Sofiya » 15 июн 2010, 15:02

Да уж люди все разные оно и понятно,на кого попадешь.Насчет лендлоров.
Ну раз с 17 по 27 можно подыскать,то осталось гостиницу посмотреть.
Просматриваю Новотель,впечатления ничего вроде,да и девушка тут писала,что там жила.
Может и скидка будет,там семейным возможно,пишут в рекламе.
около150 дол.одна ночь- дороговато.
Аватара пользователя
Berryflip
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Откуда: Торонто (ранее-Владивосток)

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Berryflip » 15 июн 2010, 16:43

ну платить 50 долл или 150 в сутки- тут уж дело индивидуальное.

не забудьте кстати подумать чей адрес указывать на границе для отправки PR-cards, а так же при оформлении СИН-карт.

Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Sofiya » 16 июн 2010, 13:21

Вот насчет адреса пока не определились.
Думаю попросить адрес адвокатов в Канаде,мы сами подавались,а наши друзья через юристов делают.
Правда незнаю согласятся ли :|
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 25 июн 2010, 08:20

Всем доброго времени суток!
Наконец-то добралась до форума.
Начну по порядку для тех, кто еще въезжает.
1. Я уже писала, что при въезде в страну у вас должен быть список ВСЕХ вещей, которые вы везете или привезете потом. Этот список очень важный документ из-за которого могут возникнуть проблемы для всех членов семьи, даже если они въезжают позже. Он делиться на две части, первая те вещи, которые вы везете с собой в чемодане. Техника, такая как камеры, ноутбуки и так далее должна быть описана в списке подробно с серийным номером и моделью и ценой. все остальное можно просто писать - книги 5 штук, обувь 3 пары, одежда, косметика и так далее. Вас могут и не спросить этот документ, но если спросят вы проблем не оберетесь. Поэтому заполняйте грамотно. Можете в личку спросить, если что-то не понятно. К этой бумаге цепляются очень сильно. вы потеряете кучу времени, если у вас ее не окажется!
Не слушайте, если вам говорят. что он кому-то не понадобился, как я и говорю на таможне могут придраться так, что мало не покажется. Тем более, если вы хотите ненадолго покидать Канаду в течении года с момента лендинга.
2. Постоянный адрес, это та штука без которой с вами даже разговаривать по прилету в канаду не будут. Любыми способами ищите, просите, спрашивайте. Нужен полный адрес включая индекс, который выглялит так примерно M5T 2T2, то есть буквы и цифры.
3. Домашний телефон. Опять же, вам ничего тут не дадут сделать. Просите, ищите.
Все это должно быть у вас записано в доступном месте. И всегда быть с собой.
4. Паспорт
и документ, который вам дадут при лендинге. такая изрисованая и исписанная бумажка непрезентабельного вида.
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 25 июн 2010, 08:30

Итак дальше. Когда вы подготовили, то, что я написала выше. Позаботьтесь о менее важных, но полезных вещах.
1. Любая техника, которую вы везете здесь бесполезна, если вы не привезли переходник. Тут его тоже можно найти, но это как искать иголку в стоге сена. везите пару штук с собой, стоят они копейки обычно около 1-2 доллара на родине. выгляди как маленький штекер, с одной стороны вы включаете свою розетку, а потом включаете тут в сеть. Речь не идет про большие аккумуляторы за 60баксов, это для болшой техники бытовой. А для ноутбуков, камер, телефонов и всего прочего годиться этот маленький. я привозила 2 штуки, заплатила 3 доллара дома и мне пока их хватает.
Искать такую мелочь в чужом городе не так забавно и легко как кажется.
2. Не надо тащить сюда никаких продуктов, специй или чаев. Тут все есть. И уж с голоду вы точно не помрете.
3. Можете привезти телефон мобильный, вполне вероятно вы его тут сможете подключить.
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 25 июн 2010, 08:44

Теперь начнем хождение по инстанциям. После того как вы нашли адрес и телефон. Адрес людей, которых вы не знаете давать не стоит. Вам на него будут приходить очень личные и важные документы!
1. СИН. Социальный страховой номер. Вам понадобиться паспорт, адрес и доказательство резиденства. ПР карта или листочек, который вам прилепят в паспорт.
Дома заранее найдите локацию, куда вам нужно идти. когда войдете в здание почти всегда надо сначала подойти к клерку, который спросит ваши документы и посадит вас ждать в очередь. Обычно это дядечка серьезного вида и с громким голосом. Как зайдете оглядитесь, они за стойкой на видном месте. Подходите говорите, мне нужен СИН. Он просит паспорт и просит вас подождать. Потом вас пригласят в другое место, в маленький офис или типа того. Тут начинается самое интересное.
Вы ДОЛЖНЫ свободно разговаривать на языке, либо быть с кем-то кто свободно говорит. Вопросов вам зададут целую кучу и если вы их не поймете - это проблема. В этом случае вам придется ждать их переводчика, а он может и не работать в этот день. Тогда вам назначат другое время и придеться идти еще раз. Если с вами идет кто-то, кто вам помогает. Вас обязательно спросят, кто этот человек и уверены ли вы, что ему можно доверять. Опять же, если вы не понимаете, вы можете оказаться в довольно подвешенном состоянии. Поэтому совет - ищите человека, свободно владеющего языком, которому вы доверяете. когда все вопросы позади вам дадут листочек с номером. карта придет позже на ТОТ АДРЕС, который вы указали. так же объяснят правила, что такое син и как пользоваться картой.
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 25 июн 2010, 08:57

Дальше вы идете в банк.
С паспортом, адресом, ДОМАШНИМ(никакой другой не примут) телефоном и листочком, который вам дали с номером СИН, а также с листочком в паспорте, который прилепят в аэропорту.
Я рассказываю тут про банк ТД Канада Траст.
Опять же подходите к любому клерку и говорите, я первый раз в банке, хочу открыть счет.
Дальше вам нужно будет следующие.
1. Открыть дебит счет. Вам дадут карту, с которой вы можете снимать деньги в банкомате. Которой можно платить в магазинах. Которой можно пользоваться для подключения мобильного, которая вам даст доступ на сайт, где вы спойкойно, сидя дома можете в интернете заниматься любыми операциями.
2. Проблемы. Опять же. Надо будет много говорить, отвечать на вопросы и 100% понимание, что от вас хотят. Вторая проблема, пока у вас нет постоянного адреса вам не дадут чеков, которые тут используются для оплаты разных вещей. Чеки придется делать после получения постоянного адреса. давать адрес ваших друзей или еще кого-то нельзя. Нужен ваш именно адрес и телефон.
То есть вы можете пока открыть счет на любой адрес в канаде, а потом его поменять и заказать чеки.
3. Делаете кредитную карту. Не углубляясь в подробности я вам скажу - она НУЖНА. Чем раньше вы ее получите, тем лучше. Ей нужно будет пользоваться по другому и сразу вам ее тоже не дадут. она придет НЕАКТИВИРОВАННАЯ на почту. потом звоните активируете и пользуетесь. С вас потребуют какую-то сумму, которую банк на 2 года заморозит. В ТД банке это 500 долларов.
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 25 июн 2010, 09:04

Очень внимательно слушайте, когда говорят КАК надо пользоваться кредиткой.
В отличии от других стран, кредитный и дебитный счет - это два разных счета, поэтому будьте уверены, что вы поняли правила. От этого будет зависеть ваша кредитная история, без которой вы в канаде намучаетесь. Если вы уже пользовались кредитками, вы должны понять, что в канаде правила отличаются от ваших представлений. Задавайте столько вопросов, сколько сможете придумать. Пусть вас научат перекладывать деньги с дебитного счета на кредитный, тогда вы не наделаете глупых ошибок.
Вам дадут кучу всяких бумаг, а так же объяснят как пользоваться интернет системой.
Деньги несите сразу с собой в банк, положите прям сразу и вы не будете таскать наличность. Возьмите ваши реквизиты у сотрудника (он распечатает), откройте так же счет в американских долларах, если у вас они есть. Условия очень выгодные. Опять же сотрудники говорят очень много, без грамотного товарища или абсолютно свободного языка там делать нечего. Придется искать отделение, где есть сотрудник, владеющий русским.
Я должна вам сказать, что понимание системы и понимание как что работает не просто облегчит вам жизнь, но и откроет вам дороги для новой жизни. Поэтому от того, как хорошо вы вникнете в суть этих первых важных шагов зависит все остальное.
Последний раз редактировалось yaNaSolnce 25 июн 2010, 09:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 25 июн 2010, 09:06

Дальше идете подключать мобильный.
Нужен паспорт, обязательно СИН(тот листочек что вам дадут в первой инстанции, опять же адрес и телефон и ДЕБИТНАЯ карта(ваша виза еще не придет).
Самый удобный способ зайти в какой-то здоровый торговый центр, ищите ближе к дому.
Торговый центр обычно это большое скопление магазинов в одном месте. Внутри есть карты и можно посмотреть названия всех сотовых компаний. Идите туда, где роджерс и бэлл и увидите и другие магазины связи, загляните в каждый, узнайте тарифы.
Я вам настоятельно рекомендую искать компанию, где не нужно заключать контракт на 3 года. То есть не ходите ни в Бэлл ни в Роджерс. Три года это очень много и планы у них не гибкие. Нужно искать компанию, которая дает возможность изменять план и тарифы. вы же не знаете сколько будете говорить правда?
В моем случае такой компанией оказался Telus. Очень хорошая система, средние телефоны, умеренные цены и абсолютно гибкая система тарифов.
Так я купила телефон, подключила 150 мин в месяц, международные смс(об этом надо спросить отдельно по умолчанию вы не сможете переписываться с родными), определитель номеров(опять же не входит в план) и что-то там еще не помню. Все это вместе с налогами мне обойдется в 50 с хвостиком долларов в месяц. В любой момент я сама через сайт смогу поменять свой тариф (сейчас он 30 дол) или что-то добавить или что-то убрать.
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 25 июн 2010, 09:38

Итак, у вас уже есть связь, деньги на счету, син и становиться проще дышать.
Пора заниматься жильем.
Хочу вам сказать. Что делать все желательно именно в том порядке, который я здесь пишу. Так как система в канаде такая, что без одной бумажки не получить квартиру, сделайте все сначала, что описано выше. Единственное, что я пока пропустила это страховку. Ее желательно делать после квартиры. Хотя в некоторых случаях, когда у вас есть документальное подтверждение, что вы где-то живете (это соглашение с арендодателем) можно сделать страховку после Сина.
Самый простой способ. Это выбрать район еще до выезда из своей страны. Я выбрала желтую ветку метро вдоль Янга (Yonge). Самые удобные станции от пересечения с зеленой(Bloor\Yonge) веткой и севернее. (я уже писала, что карты нужно иметь заранее. в том числе карту метро). Так мне пригялнусь Eglinton,Davisville, Lawrence. Дальше вы выходите на любой из них и начинаете топать в любую сторону, которая вам понравится, где стоят высотные дома. Один из примеров, 2, 4, 6 Forest Laneway, North York (Yonge\sheppard пересечение веток метро)
Когда вы подойдете к любому из трех этих высотных домов, вы увидите рядом с одним из них надпись Rental Office. Заходите внутрь и спрашиваете, мне нужна квартира, например, однокомнатная, с месяца (...), что вы можете мне предложить?
Последний раз редактировалось yaNaSolnce 25 июн 2010, 09:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 25 июн 2010, 09:46

дальше вы слышите следующие
1 ничего к этому месяцу нет
2 мы можем вам предложить квартиру
3 вам нужно пройти в другой офис который находится там-то и спросить такого-то сотрудника, она покажет вам (один из самых частых ответов, обычно вам дадут бумажечку, которую надо носить с собой на ней имя человека котоый отправил и к кому отправил, иногда телефон и информация о квартире например номер дома и цена)

Ваши вопросы
1. цена
2. что включено в цену (обязательный вопрос, может быть включено ВСЕ, а может ничего)
3. можно ли посмотреть квартиру
4 список требований. (вам дадут лист на котором будет написано, что нужно принести, чтобы заключить сделку)

Такие офисы есть во всех районах, где стоят такие высотные дома для сдачи в аренду. Обычно дома выглядят они как братья близнецы и часто рентал офис есть в каждом из них.
На всех этих (названия которых я писала выше) станциях можно найти что-то подобное.
Вся суть поиска квартир заключается в том, что вас будут посылать из офиса в офис и вы будете ходить смотреть квартиры, пока не найдете нужную и по душе.
Агент вам для этого НЕ НУЖЕН. Процедура простая, этот этап не требует ничего кроме небольшого знания языка и умения ориентироваться в пространстве, можете побродить сами. Главное собирайте листочки с требованиями и адресами м телефонами агентов. За полдня обойдете 4-5 офисов увидите примерно столько квартир. Остальное напишу позже. Потом уже начнется более серьезный этап, желательна помощь знакомых опять же.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Sofiya » 25 июн 2010, 14:39

Очень ценная информация!
Спасибо!
Может вопрос покажется глупым,но все же спрошу,можно на границе указать адресс гостиницы,а когда найдем квартиру,потом переслать по факсу или по мейлу новый адрес.
У меня там никого нету,думала указать адрес адвокатов наших друзей,но вы предостерегаете,не следует давать кого придется.
Я уже даже не знаю,что же делать. :|

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»