Социальная помощь ньюкамерам

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Ответить
inostranka

Социальная помощь ньюкамерам

Сообщение inostranka » 04 май 2008, 21:47

В Торонто целая сеть бесплатных курсов английского, называется "Линк".
Там кажется 6 уровней сложности, т.е. начиная с алфавита и до вполне функционального языка.
Качество преподавания на этих курсах доволно невысокое, и даже (по словам некоторых моих знакомых) -- примитивное.
Они рассчитаны на публику с ограниченными возможностями.
Зато платные курсы вполне профессиональны и эффективны. Стоимость от 200 до 800 долларов в месяц, в зависимости, сколько часов в неделю и какой уровень.
И конечно, есть частные репетиторы, $ 15-25/час.
Имеются также центры помощи по трудоустройству. Там подскажут и научат, как составить резюме, с чего начать поиски работы и т.д.
Однако лучше всего, если у вас здесь есть знакомие, которие провели здесь несколько лет, их помощь будет гораздо эффективнее.
Система велфера такова:
1. Если Вы приехали как иммигрант-профессионал, первые 6 месяцев нельзя получить велфер. Затем, если нет работы и денег на проживание, или заработок небольшой, можете получить велфер (даётся чек на питание, квартиру, и карточка на получение бесплатных лекарств для всей семьи).
2. Если человек приехал как беженец, он попадает под федеральную категорию, и получает пособие на квартиру и другие расходы с первого дня приезда в течение года. Затем уже провинциальний велфер.
Надо сказать, что деньги эти неболшие, на них можно продержаться с трудом. К тому же, весьма негативное отношение в обществе к получателям пособий, если они физически здоровы.
В некоторых случаях предоставляется субсидированное жильё на длительний период, но, как правило, в этих зданиях полно криминала и сплошная анти-санитария.
Мой персональний совет и пожелание всем -- не надо рассчитывать на велфер. Воспринимайте ето, как крайний случай, если уж очень не повезёт.
В идеале, сделайте пост-град в здешнем университете, это будет хорошим стартом.

Eva

Сообщение Eva » 28 июн 2008, 11:28

inostranka,

поясните пожалуйста, что такое пост град?! как его получить? для чего? зачем? когда? и все причитаемое с ним.

Пожалуйста, не расстраивайтесь, когда вас спрашивают о велферах (я не о себе, а вообще), мне кажется, что каждый новоприезжий опосается неудобных случаев: не нашел работу, потому что *белый канадец* не захотел его принять... и тд., поэтому есть такие, что спрашивают и об этом неприятном вопросе. Ведь никто еще не знает, что велферы такие нелюбимые там!

Засим просим описывать: как добиться успеха и пойти на правильном пути?! Что предстоит велферу?! Какие работы для начала (в случае диплома не соответсвующего уровню Канады)? Какой уровень языка для этого нужен? Что сделать, чтобы найти работу по профессии? Где лучше учиться? Можно ли учиться бесплатно (в случае, если у меня еще Карт дэ Сежур, типа прописки, но нет канадского паспорта)? Сколько лет экспириенса нужно, чтобы в дальнейшем Канада рассматривала тебя уже как профессионала (или что-то в этом роде)? :D
inostranka

Сообщение inostranka » 28 июн 2008, 12:18

На мой взгляд, оптимальный вариант выглядит так:
1. поступление в канадский университет ещё до оформления иммиграции.
Если за плечами уже есть степень бакалавра или магистра, достаточно будет 2-х лет, чтобы получить степень магистра здесь (это и есть пост-град Postgraduate degree )
2. Оформление иммиграции параллельно с учёбой.
3. Профессиональная работа сразу после окончания учёбы/получения статуса.
Что для этого нужно? Очень хороший англ. / фран., хорошие оценки и характеристики с места предыдущей учёбы, и деньги.
Есть шанс получить полную стипендию (университет или провинция платит за учёбу и проживание студента), если университет впечатлён личностью и талантами студента.

Другой вариант -- иммигрант приезжает, первый год осматривается и работает, где придётся, затем поступает в университет. Если есть деньги, платит сам, если нет, можно взять провинциальный студенческий долг после года проживания в провинции.
Этот долг беспроцентный и его можно выплатить по частям после окончания учёбы.

Третий вариант -- иммигрант приехал и понял, что по своей профессии работать не сможет. Поступает на какие-нибудькраткие курсы (год), получает сертификат и устраивается по новой специальности. Работа будет менее престижной, чем у профессионалов, зарплата меньше, но жить можно.
Osirius

Сообщение Osirius » 22 сен 2008, 22:12

С самого начала рассчитывал именно на второй вариант, хотя интересен и первый, но, если я правильно понял из других топиков, мне дадут ссуду не раньше чем через после прибывания в Канаду(Онтарио). Я правильно понял или все же можно по первому варианту получить ссуду?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Сообщение pluto » 23 сен 2008, 12:09

Пока не проживёш 1 год OSAP (деньги на учёбу и проживание) не получиш. Потом OSAP это не беспроцентная суда. Мой сын брал в этом году для поступления в универ и процент был 3%. Потом после окончания учебы через пол года начнёш отдавать государству деньги. Отдача может растянутся на 10 лет в зависимости от твоего желания. Каждый униер имеет что то типа степендии. Они могут дать какую то сумму денег как подарок, тоесть отдавать не нужно.

Osirius

Сообщение Osirius » 23 сен 2008, 20:52

Спасибо за ответ. Касаемо того, что ссуда будет не бесплатной я не удивлен. Понятно что за просто так никто никому ничего не даст.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 23 сен 2008, 22:46

В Монреале платят ссуду и стипендию на фул тайм (4 курса). Первый месяц семестра - 1900 - 2000$, остальные 3 мес - 715$. После окончания считают: сколько лоун (нужно отдать) и сколько стипендия (на халяву). Получается 40-50% на 60 - 50%. Если после окончания доход меньше 1200$,в мес., то дают отсрочку выплаты до 2-х лет.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»