Переезжаем в Торонто - вопросы

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение irenafr » 04 июн 2012, 14:30

Pumka писал(а): Проблема в том чтобы в ESL не определили, как в этом случае:
И в чем проблема что ESL ? Я даже не помню, мои были ESL или нет, какая разница для поступления в универ (для меня - цель школы)? Сын в 3 классе был определен как "gifted" , одним из критерием был у него "обширный словарный запас", экзамен на gifted был по-английски в школе. Давно уже все забыли про этот ESL, если он и был.

Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение irenafr » 04 июн 2012, 14:33

bwifi писал(а): я бы не хотела такого. Мне кажется даже в этом возрасте в детском коллективе можно стать изгоем. Но все это индивидуально, каждый решает сам
Это - Торонто, город эмигрантов. Уверена что в прескуле такой ребенок, не говорящий по-английски, не будет одинок. У нас в школе так вообще наверно половина детей в прескул шли не зная английского, и у сына в классе и у дочки. К школе уже все эти дети английский знали. Сыну моему уже 13 лет, уже можно делать кое-какие выводы ;)
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение Pumka » 04 июн 2012, 14:43

irenafr писал(а):И в чем проблема что ESL ? Я даже не помню, мои были ESL или нет, какая разница для поступления в универ (для меня - цель школы)? Сын в 3 классе был определен как "gifted" , одним из критерием был у него "обширный словарный запас", экзамен на gifted был по-английски в школе. Давно уже все забыли про этот ESL, если он и был.
Просто я говорю больше о душевном (что ребенок чувствует, даже если он забыл), а вы больше о материальном (цель - поступить в универ).
Да и детки у вас сильно одарённые. :wink:
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение irenafr » 04 июн 2012, 14:55

Pumka, так в чем проблема с "душевным"? Мои пошли в русский садик в 3 года, там был родной и домашний язык, хорошо освоились в детском учреждении, где все их понимали, а в 4.5 пошли в прескул, продолжая посещать тот же русский садик после уроков. В прескуле они были не единственные дети, не знающие ХОРОШО английский. Так то английский они конечно слышали, и на ТВ, и на площадке, научились даже нескольким фразам за это время, в общем язык хотя был непонятный, но уже в 4.5 года они узнали что существует такой и многие на нем говорят. Сначала им было непонятно что говорит учительница конечно, но учителя в Торонто знают что многие дети в прескул даже родившиеся в Канаде на английском почти не говорят. Повторяю, у нас были и китайцы , и корейцы и израильтяне, которые не знали английский идя в прескул, так что у детей вопросов к нам не было :) И у дочки в русском зарегистрированном садике были уроки английского :)
Да, а старший сейчас говорит по-русски на наш взгляд, коряво, но не хочет переходить с нами на английский почему-то, особенно на улице, может не хочет чтоб другие понимали наш разговор :roll:
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение Pumka » 04 июн 2012, 15:10

Да для Торонто ходить в ESL (или быть "изгоем", что, конечно, не так) к проблеме не относится - половина таких. Просто считаю это временем, которое можно было бы потратить более продуктивно, а не нагонять английкий.

Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение irenafr » 04 июн 2012, 15:17

Pumka, есть куча исследований что дети-билингвы развиваются лучше. Нам директор школы в свое время говорил "как можно больше разговаривайте с детьми на своем языке, читайте им книги на родном языке, двуязычие очень развивает ребенка" и в нашей школе устраивали на переменах чтение вслух в библиотеке на родных языках .
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение Pumka » 04 июн 2012, 15:40

Да я разве против 2 языков (или даже 3,4....) Но считаю - живем в англоязычной стране - и жить должны в англоязычном мире - начиная с роддома. Я двумя руками за дополнителные занятия по русскому языку, но именно дополнительные.

Мои попытки сохранить русский язык: разговариваем дома по русски, занимаюсь с ребёнком по-русски (где возможно), с 3-х лет будем ходить в русскую школу по субботам. Обратно в Россию не собираемся - поэтому литературный русский целью не является.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение irenafr » 04 июн 2012, 15:50

Pumka, ну я вот по-поводу английского с роддома не согласна. Мой дед окончил среднюю школу на идише, живя в СССР, и это не помешало ему сделать потом хорошую карьеру в жизни, в общем я за изучение языка родителей везде где есть такая возможность :) Язык той страны где живут, дети выучат в школе в любом случае ;)
bwifi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:07

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение bwifi » 05 июн 2012, 06:39

irenafr писал(а): Это - Торонто, город эмигрантов. Уверена что в прескуле такой ребенок, не говорящий по-английски, не будет одинок.
да, вероятно Вы правы, я опиралась на информацию из Лондона, а там немного другая ситуация с иммигрантами, есть конечно, но большинство все же "местные". И все зависит от района, в "хорошем" районе таких детей не так много. Принято :) Спасибо!
bwifi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:07

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение bwifi » 05 июн 2012, 06:43

irenafr писал(а):Pumka, есть куча исследований что дети-билингвы развиваются лучше.
согласна, и прочла в свое время много исследований на эту тему, именно поэтому ввожу языки параллельно. Зачем ждать до 4-х лет и потом вводить английский?
Поэтому и будет англ.д/сад и русская няня (плюс мы дома только на русском разговариваем) или наоборот - русский д/сад и англ.няня.
Какой вариант выберу, наверное, будет зависеть от д\сада - что больше понравится, туда и пойдет.
bwifi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:07

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение bwifi » 05 июн 2012, 06:47

bwifi писал(а):
Если я машину покупаю ДО того как сдала на G full - как считается страховка? ее потом пересчитывают или раз посчитанная она на год?
А по этому вопросу можете проконсультировать? имеет смысл покупать машину ДО того как сдала на G full или лучше пока оформить все документы / права, а потом уже машину покупать. Насколько велика разница в стоимости страховки?
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение Pumka » 05 июн 2012, 07:39

имеет смысл покупать машину ДО того как сдала на G full или лучше пока оформить все документы / права, а потом уже машину покупать.
Зависит от вашей ситуации - насколько вам необходима будет машина, от наличия денежных средств...
Страховку переделают с момента как вы позвонили в страховую компанию.
bwifi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:07

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение bwifi » 05 июн 2012, 08:04

ОК, спасибо.
Просто пытаюсь сейчас максимально полно подготовиться, т.к. нужна ли будет машина пока не понятно, ясно станет после приезда. Главное , что страховку пересчитают.
Angelina@
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:17

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение Angelina@ » 18 июн 2012, 13:51

Здесь очень много возможностей, я согласна. Мы приехали в конце апреля нашли квартиру за три дня, но нам повезло тетанты просто не смогли приехатьпоэтому мы без проблем взяли и вселились еще даже 31 мая а не первого июня. По поводу детей, тоже сложно начала тут смотреть сады переполнены до сентября ваще мест нет, мне так и сказали мы поставим на очередь а до сентября все равно не позвоним. Плей группы есть но в них надо быть вместе с ребенком. Мы поселились на донмилс, не плохо, мне нравится. По поводу няни сама ищу вот через форум кто бы посидел с моим чадом хотя бы чуток пока я могла бы организовать свои дела. Ребенок у меня словно с цепи тут сорвался ведет себя просто ужасно, ну еще и жарко конечно. Не могу с ним куда то ездить , сегодня ходили в школу по старшему выяснять и вот мой ребенок взорвал стент информационный, жутко стыдно.
Приезжаете в августе? В сентябре жилье будет сложно найти тут студенты полезут со всех щелей, так что планируйте как и с помощью кого вы будете искать дом или квру. Найти сразу почти нельзя все делается за 2 мес. Ии везде надо залоги платить, мы даже телефоны по этому поводу не берем не хочу раздавать, а так с ними можно разговаривать и не платить ничего муж выторговал себе без всяких залогов. За сад залог мне сказали будет 300 дол вернут когда вбудете уходить
katty
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 02:23
Откуда: London-Toronto, ON

Re: Переезжаем в Торонто - вопросы

Сообщение katty » 01 авг 2012, 05:53

Господа - жители Торонто, подскажите, плиз!
Какая погода обычно зимой? минимальная.
А если точнее - стоит ли брать с собой шубу? или можно заведомо сказать, что их там не носят?

Не хочется тащить не нужное барахло...
Спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»