Про доход и налоги

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Илья
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 03:49

Re: Про доход и налоги

Сообщение Илья » 13 фев 2012, 21:06

Не думаю, что прям уж в 3 раза. Говорят, что в Канаде цены как раз такие как в Европе. У меня друзья в Испании, во Франции. Примерно один уровень. В США да, дешевле все.Может, в Чехии дешевле, не знаю.
Зато работа есть и деньги платят неплохие (если повезет, конечно) :)

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Про доход и налоги

Сообщение nutick » 13 фев 2012, 21:17

Не знаю, большинство иммигрантов из Германии, что живут в нашем регионе, сравнивая цены на питание, говорят, что в Канаде дороже намного, но не в 3 раза, конечно же... Ну, и налоги выше.

Когда говорим о стоимости жизни мы не сравниваем зарплаты, а говорим о ценах на необходимое: жилье (рент или покупка + коммунальные), питание, ну и некоторые развлечения.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Про доход и налоги

Сообщение ventyl » 14 фев 2012, 10:17

как человек, находящийся в Канаде по рабочей визе, могу сказать следующее:
имхо, 65 тысяч на семью из 3х человек не сильно много, но и конечно не мало. Структура расходов тут другая, не такая как в России - у нас больше уходит на рент жилья (мы сразу дом снимаем) vs своя квартира в России.
Страховка на машину очень дорогая, в Торонто (мы в Newmarket) будет наверное еще больше. Мы поначалу жили в Mississauga, там страховка раза в полтора выше чем в Newmarket. Honda Civic/Toyota Corolla имеют свою специфику - они очень популярны среди индусов и это дает некоторые особености по страховке - она может выше, чем на аналогичные модели. Я не специалист, за что купил как говорится, но у меня у коллеги страховка новой Honda Civic дочкиной (записана на папу) стоит ему столько же, сколько страховка за его Mercedes R (тоже новый, раза в 3-5 дороже Civic'а). Но если жить в Торонто, где все рядом, машина может не так сильно нужна.
Когда вам говорят про субсидии и прочие блага, не забывайте проверить, eligible вы со своей рабочей визой или нет. Я в данный момент на месте вижу много ограничений в отличии от PR/Citizens. Садик не думаю, что вам оплачивать будут, хотя не уверен 100%. В банках некоторые ограничения, кредит на машину и прочее - с рабочей визой вы с этим столкнетесь.

Из плюсов, если говорить про материальную сторону - хорошая одежда тут дешевле раза в 2-3 чем в России, рестораны - раза в 1.5-2 раза дешевле.

Но в итоге я бы однозначно поехал. Самое главное - у вас есть работа, на жизнь вам хватит. помимо прямых материальных благ вы получите огромный опыт, массу впечатлений - это очень интересно. Английский подтяните если у вас мало практики. Получите хороший задел если в дальнейшем захотите уехать - 2 года опыта и вы попадаете под Canadian Experience Class, даже один год даст вам дополнительные баллы. Канадский опыт - если потом будуте искать другую работу. В любом случае это время не будет вычеркнуто из вашей жизни, а наоборот вы его проведете интересно и с пользой.

Как-то так с моей колокольни :)
tumbleweed
Местный житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:59
Откуда: Торонто

Re: Про доход и налоги

Сообщение tumbleweed » 15 фев 2012, 11:22

Дороже или дешевле – это вопрос. По моим ощущениям, дешевле.
Но чтобы в три раза дороже – ???????????????????????????
Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Про доход и налоги

Сообщение Scaldy » 15 фев 2012, 13:30

Хочу сказать большое спасибо Slava3000 за подсказку по поводу интернета.

У нас первый год был Роджерс - я считаю, что дороговато ($50), но нам очень горело сразу по приезду, простаивала работа. Роджерс единственные согласились все провести на следующий день, причем в выходной.

Сейчас мы переезжаем, искали других провайдеров. Я проверила, наверное, почти всех. Многие сказали, что на наш адрес ничего предложить не могут. У других предложения были не интереснее нашего теперешнего. Все - кабель или DSL.

Но вот по каким-то причинам мне и в голову не пришло ни поинтересоваться оптикой :?, ни посмотреть Bell (вроде как по умолчанию должно быть дорого).

По скорости и т.д. пока ничего не могу сказать, будет понятно через 2 недели, когда переедем. Но заявленные характеристики в 2 раза выше при цене в 2 раза меньше :).

Спасибо, Slava3000, с этим переездом такой дурдом, а тут один из самых важных пунктов закрыт уже :).

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Про доход и налоги

Сообщение slava3000 » 15 фев 2012, 15:10

:lol: Рад помочь... Пишите, спрашивайте...
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Про доход и налоги

Сообщение тигр@ » 15 фев 2012, 16:07

Допустим, если сравнивать с бельгийскими, то что-то дешевле, что-то не много дороже.
В Германии цены дешевле. Но, там и налог на добавочную стоимость меньше.
Если сравнивать восточную и западную Германию, есть существенное различие в ценах. Но, всё закономерно у них и существенная разница в зарплатах.
В Италии цены ужасные на продукты, вообще не представляю, как они там живут,
а вещи на много дешевле.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Про доход и налоги

Сообщение jserrg » 15 фев 2012, 22:19

У меня была похожая ситуация:
Тоже предложили джоб оффер. Зарплата чуть-чуть больше была той, что вам предлагают. Тоже тогда был еще один ребенок в семье. На троих хватало. В притык. Но при этом через полгода после приезда купили двухэтажный дом, правда не в Торонто. Потом новую большую машину. Питаемся тоже вроде отлично - фермеры, органик и пр. В волмарте еду никогда не покупаем.
К деньгам наверное стал аккуратнее относиться. На Украине никогда на ценники не смотрел в магазинах. Просто покупал, что нравилось глазу. Но при этом хорошо понимал, что квартиру даже на Троещине не купил бы.
А в Канаде на цены вроде стал смотреть. Зато многое из того, что не мог позволить себе на Украине - стало доступно.
Да и стиль жизни тут другой. Трудно сравнивать, как яблоки с апельсинами.

65К вам будет хватать на троих вполне, если вы разумно будете тратить.
Разговоритесь за пару лет - и они вам поднимут зарплату до 90-100. Только имейте ввиду - тут в отличии от России/Украины обычно не поднимают зарплату больше чем на 10% в год. Так что наберитесь терпения.

Удачи!
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Про доход и налоги

Сообщение Tajana » 03 апр 2012, 06:47

Доброго времени суток!
Тема очень близка и хотелось бы услышать адекватные советы..
Мужу предложили 80 тыс.. Живем сейчас в Германии. Ребенку 2,5 .Посчитала налог - 22%+11.16%, получилось в остатке 4456 $ в месяц.. Почитала про аренды квартир и поняла, что нам нужна в нормальном районе квартира с 2 спальянми ( 3комн по-нашему грубо говоря), с прицелом на нормальный сад и школу в будущем. На такого плана квартиру нужно расчитывать тратить около 2 тыс $, правильно мыслю? Имея немецкие водительские права мы австоматом получаем канадские, стаж, надеюсь тоже засчитывается? у меня к примеру 5 лет без аварий, у мужа только в германии 10 лет.. На какие страховки нам расчитывать на 2 машины? Есть ли семейные страховки как в Германии? Немцы на ребенка еще платят 180 евро в месяц, канадцы 108 $.. Сколько отчисляеся из зарплаты в пенсионный фонд примерно?
На счет цен, кто-то может сравнить канадские с европейскими?
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: Про доход и налоги

Сообщение hyppopo » 03 апр 2012, 10:24

На счет цен, кто-то может сравнить канадские с европейскими?
Здесь можно сравнить: http://www.numbeo.com/cost-of-living/ примерно, есесенно...
мотогон тчк ру. Пол: мужской.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Про доход и налоги

Сообщение irenafr » 03 апр 2012, 10:38

Tajana писал(а):Доброго времени суток!
Почитала про аренды квартир и поняла, что нам нужна в нормальном районе квартира с 2 спальянми ( 3комн по-нашему грубо говоря), с прицелом на нормальный сад и школу в будущем. На такого плана квартиру нужно расчитывать тратить около 2 тыс $, правильно мыслю?
Аппартмент или кондо? Мне кажется можно меньше чем в 2 тыс уложиться, если аппартмент, то в 1500 , и будет лучше среднего. Ну а так - верхнего предела нет конечно.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Про доход и налоги

Сообщение Tajana » 03 апр 2012, 12:52

читала про виды жилья
там вообще про кондо пишут, что якобы их в хороших районах нет... про аппарты ничего нет
Я по ситуации во Франкфурте знаю, насколько тяжело найти хорошую и не дорогую квартиру на съем.. Насколько в Торонто лучше, не знаю..
Про цены спасибо, тяжело конечно с $ в евро переводить..
На счет чистой з.п. правильно посчитала?
А на счет страховок для машин никто ничего не скажет? и если есть семьи с детьми уже школьного возраста, и вы много сил поратили на поиски хорошей школы, очень была бы признательна за ответы на счет школ и районов.. Ибо это уже 3ий переезд для нас будет (если будет, пока сравнительно с германией эта сумма не радует) и хотелось бы сразу целиться на нормальный район
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Про доход и налоги

Сообщение irenafr » 03 апр 2012, 13:31

Tajana, а почему вы вообще думаете о Канаде, если сумма не радует? Или это скорее стратегическое решение?
Район еще может зависеть от того где будет у мужа работа. Например есть хорошие школы на севере от Торонто, но если работа в даунтауне, то ездить будет далеко. Или наоборот, если работа в Миссисаге или в Маркхаме, то есть и там хорошие места.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Про доход и налоги

Сообщение Tajana » 03 апр 2012, 13:57

irenafr, муж еще будет торговаться.. решение вполне стратегическое, но если цену не поднимут, то наверное не решимся на переезд. Про месторасположение работы допишу чуток позже
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Solnze
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 май 2011, 06:27

Re: Про доход и налоги

Сообщение Solnze » 03 апр 2012, 13:58

Tatjana, по поводу страховки - то в среднем я бы сказала 200 -250 в месяц за одну машину. среди новичков ни у кого меньше 200, пожалуй, не встречала. тут страховка зависит от многих факторов - модель автомобиля, стаж водительский, район проживания и т.п.
по школам - тут чтобы попасть в хорошую школу, надо жить в районе, к которому она относится. поэтому часто люди смотрят рейтинги школ, и ищут жилье в определенном районе - доме. вот тут можно посмотреть рейтинг ("самых -самых" и не только) http://www.top20torontoschools.ca/- и там все ссылки кликабельные - можно и по адресу проверять, относится ли дом к школе или нет. и по сайтам школ побродить.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»