Про доход и налоги

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
bumbee
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 02:35

Про доход и налоги

Сообщение bumbee » 29 дек 2011, 02:55

Здравствуйте уважаемые форумчане,

Хочу поинтересоваться у живущих в Торонто (сам сейчас я в России)
Мне предложили работу в Торонто за 65тыщ в год, сколько это будет на руки после налогов,
и достаточно ли этого дохода в Торонто для семьи из 3х человек (2 взрослых и ребенок 3х лет). Планируемые расходы это питание обычное без излишеств, но нормальное, снимать двушку в среднем районе, иметь одну машину типа короллы или цивика. И что целесообразнее - купить в России комнату и сдавать ее имея доп доход от ренты, но приехать только с 20-30тыщами в Канаду, или просто взять все с собой около 60тыщ и влезть здесь в ипотеку какую.

Заранее благодарен за ответы, по форуму быстро пробежался, а долго ковырять его времени нету, так как определиться мне надо довольно быстро с ответом.

Сам-то я хочу в Канаду уехать, только вот смущает финансовый вопрос, насколько предлагаемый заработок будет здесь приемлемый, для справки в России сейчас семейный доход 45тыщ в год после налогов.

Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Про доход и налоги

Сообщение Тута » 29 дек 2011, 04:31

Многие говорят, что их доход по приезду на первой работе был 25, 30 или 40 тыс в год, а у вас сразу 65 ))))) Могут не простить вам такого ))))

А что за профессия, если не секрет? В разных профессиях разный разброс. Главное не продешевить, так как при смене работодателя - не будет и визы.
bumbee
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 02:35

Re: Про доход и налоги

Сообщение bumbee » 29 дек 2011, 05:13

IT-шник грубо говоря, берут на условии подписания контракта на 2 года, чтобы не бегали,
поэтому и важно узнать, что как по доходу такому, я конечно понимаю что, когда человек имигрирует "вслепую" то и 30-40 тыщ для старта хорошо (если в жизни припрет, то и я буду рад и таким деньгам в Канаде), но я стою перед конкретным выбором, с потерей в России интересной работы, но приобретая работу в нормальной стране, а доход который мне предлагают я объективно оценить немогу, его могут оценить только те кто в Торонто уже живут.
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Про доход и налоги

Сообщение biron » 29 дек 2011, 07:12

Если 65т , то после налогов будет оставатся +45т.
Думаю 20т вам здесь хватит , а от комнаты доход - самое что надо.
Аватара пользователя
Nik
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:33
Откуда: Toronto

Re: Про доход и налоги

Сообщение Nik » 29 дек 2011, 08:39

Я думаю 20т на троих на год ну никак не хватит: двушка в год 1,200х12=14,400 минимум; машина - бензин и страховка как вновьприбывшему - 500х12=6,000; уже за двадцатку набирается, а еще ведь и кушать не садились :):)

bumbee
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 02:35

Re: Про доход и налоги

Сообщение bumbee » 29 дек 2011, 08:54

Спасибо,
получается что доход мой от переезда не меняется, меняется только в лучшую сторону страна проживания.
Как я понял 2тыщи в Торонто это необходимые расходы семьи в месяц. В России так же получается по расходам сейчас.
tumbleweed
Местный житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:59
Откуда: Торонто

Re: Про доход и налоги

Сообщение tumbleweed » 29 дек 2011, 13:18

Nik писал(а):машина - бензин и страховка как вновьприбывшему - 500х12=6,000
Ну, все не так страшо. Страховка, если покупать первую попавшуюся, действительно может стоить бешеных денег, но если потратить немого времени на поиски, можно найти раза в 2 дешевле той, которая вам первой попалась на глаза. У большинства моих знакомых первая страховка стоила около 170-220 в месяц (правда, у них недорогие в страховке машины – не "хонды сивики" – так что лучше "короллу" покупайте), что не сильно дороже, чем для "канадцев" со стажем. Так что страшилки, будто первую в Канаде автостраховку дешевле 400 в месяц купить невозможно, это миф. К счастью.

А сколько вы будете тратить на бензин это, конечно, зависит только от расстояний + от аппетита вашей машины. Я, к примеру, около 150 в месяц жгу.
Milena28121981
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:24

Re: Про доход и налоги

Сообщение Milena28121981 » 29 дек 2011, 15:50

мы живем в GTA (Берлингтон). это 40 мин от торонто. семья 3 чел, сыну год. муж айтишник. я с ребенком сижу. детский сад с 850 долл в мес (нелегальный - домашний), легальные с 950 долл в мес. рента 1 бедрум в среднем районе 1250 в мес. район не центр, рядом стройка, поэтому так дешево, телевизор - 40 долл в мес, интернет 60-90 долл в мес, электричество 130 долл в этом мес., страховка у ньюкамеров в моей группе по инглишу 270 долл в мес. Еда оч дорогая, литр молока 3 долл., 1кг фета чиз - 25 долл с налогами)))) мы на еду только тратим 2000долл в мес., итого в месяц 4000 долл. наши друзья эмигранты 3 чела - тратят 6000 долл в мес, из 4х чел и 2мя машинами 8-9000 долл. То есть после налогов у вас остается 45 000 в год = 3700долл в мес - вы не укладываетесь в расходы
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Про доход и налоги

Сообщение Discoverer » 29 дек 2011, 16:33

мы живем в GTA (Берлингтон). это 40 мин от торонто.
Мы из Гамильтона, то есть рядом с вами живем.
семья 3 чел, сыну год. муж айтишник. я с ребенком сижу.
У нас двое детей, жена тоже не работает.
детский сад с 850 долл в мес (нелегальный - домашний), легальные с 950 долл в мес.
У нас 100% субсидируемый на двоих Монтессори киндергаден.
рента 1 бедрум в среднем районе 1250 в мес. район не центр, рядом стройка, поэтому так дешево,
Мы платим 725 за двухбедрум. Хорошая бетонка, на границе с даунтауном, плюс 25 за подземный паркинг.
телевизор - 40 долл в мес,
Не пользуемся.
интернет 60-90 долл в мес
50 долл в месяц, при годовом контракте еще дешевле. Анлим.
электричество 130 долл в этом мес.
В среднем 100 долл. в два месяца. Не экономим.
страховка у ньюкамеров в моей группе по инглишу 270 долл в мес.
Вероятно.
Еда оч дорогая
Мы тоже так думали в первое время. Потом стали платить по крайней мере столько же, сколько в РФ, если не меньше. Не в ущерб качеству еды.
литр молока 3 долл.
Я за 3 доллара покупаю 3 литра органик молока.
1кг фета чиз - 25 долл с налогами)))) мы на еду только тратим 2000долл в мес., итого в месяц 4000 долл. наши друзья эмигранты 3 чела - тратят 6000 долл в мес, из 4х чел и 2мя машинами 8-9000 долл.
Не вполне понял про машины, ну да ладно. Да, машина - дело дорогое. Однако даже у нас она есть. Притом, что я получаю гораздо меньше, чем 65.
То есть после налогов у вас остается 45 000 в год = 3700долл в мес - вы не укладываетесь в расходы
Мы укладываемся в меньшую сумму. :)
Аватара пользователя
Nik
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:33
Откуда: Toronto

Re: Про доход и налоги

Сообщение Nik » 29 дек 2011, 16:48

to discovery:

для того чтобы получать полную субсидию на 2х детей в детсаде ваш доход должен быть минимальным. телевизора нету, сосиски можно покупать и по доллару за упаковку, но их даже кот есть не будет... 50 долларов за електричество в месяц - в это трудно поверить, без кондиционера, что ли? Нет, оно конечно можно и на такие деньги прожить, но зачем такая жизнь?
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Про доход и налоги

Сообщение murlokotam » 29 дек 2011, 16:51

В моем представлении 65К в год - отличная зарплата на старт. Это дает вам, как правильно написали, около 44К в год в руки.

Семье жить на 4000 в месяц - имхо, запросто. Особенно если вы умеете жить тем же составом в России на 1.5К. Но учтите что эти деньги вы скорее всего будете проедать почти в ноль, то есть крупные покупки вроде дома/машины малореальны. Страховки и сервисы действительно дороги.

У каждого, конечно, свой стандарт жизни, но математика Милены меня удивила. Если жена не работает, то зачем такие дикие расходы на садик? Если ребенок в садике, но с деньгами сложно, почему бы жене не пойти работать? Как насчет субсидий? Зачем селиться рядом со стройкой? Зачем платить за интернет 90 долларов в месяц? Ну да ладно.

Расскажу нашу математику:
Небольшая 1 бедрумная квартира в Торонто, прекрасный район, парк-озеро-магазины-белые люди-метро под попой - $1150 в месяц (+$85 подземная парковка, но когда нет машины, это не актутально).
Телефоны (Fido, Wind, оба плана unlimited) - $40 + $30 = $70.
Интернет (Acanac, unlimited) 24$.
Телевизора у нас нет физически, не смотрим и соответственно не платим.
Утилиты (hydro) $30. Да, у нас в доме действительно нет кондиционера. Я с этим ок. В Минске его тоже не было. :wink:
Страховка на автомобиль (2 водителя c правами G2, односторонняя) $240, дорого, но опять же, пока нет машины, это не актуально.
Молоко мы выпиваем от силы 5 литров в месяц, и то в кофе. Фету килограммами не едим. Покупаем овощи и фрукты в китайских лавках, едим мясо, рыбу и морепродукты и достаточно часто едим out (поход в ресторан $35-$45 на двоих). Макароны-яйца-сок-колу и все, что в банках и коробках покупаем в NoFrills, за остальным ходим в Metro/Loblaws. На еду в месяц уходит около $350 на groсeries и еще $250 на restaurants/coffee shops. Mint.com это наглядно показывает, кстати рекомендую, отличный инструмент для контроля бюджета.

На этом обязательные выплаты заканчиваются. У нас в семье нет детей. Мы, двое взрослых, живем в Торонто на ~$3800 в месяц, и в эту сумму входят рестораны, покупка одежды, покупка сладостей, небольшой электроники и базовых бытовых вещей в квартиру, походы в зоопарк, вондерленд, музей и тд куда там еще ходят по приезде. В общем, мы, двое зрослых, вполне комфортно укладываемся в эти деньги. Единственное, что да, остальное мы откладываем. Жить "в ноль" было бы страшно и я бы явно сократила рестораны-шмотки в этом случае.

Я понимаю, что дети это дорого и многое по-другому. Но для умеренной жизни и адекватном контроле над расходами и не растопыренными пальцами 4000 в месяц на семью, тем более если дети не в садике, а дома с мамой - вполне достаточно.
Последний раз редактировалось murlokotam 29 дек 2011, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Про доход и налоги

Сообщение Discoverer » 29 дек 2011, 17:04

Nik писал(а):to discovery:

для того чтобы получать полную субсидию на 2х детей в детсаде ваш доход должен быть минимальным. телевизора нету, сосиски можно покупать и по доллару за упаковку, но их даже кот есть не будет... 50 долларов за електричество в месяц - в это трудно поверить, без кондиционера, что ли? Нет, оно конечно можно и на такие деньги прожить, но зачем такая жизнь?
Вы просто не в курсе, что можно получить такую субсидию. Потрудитесь изучить вопрос. Телевизор мы не смотрим уже много лет, хотя физически он конечно есть, и подключен к DVD и компьютеру. Сосиски, читайте внимательнее мой пост, мы не питаемся дешевой едой. А качеством нашей жизни мы вполне довольны, думаете, напрасно?
Аватара пользователя
Nik
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:33
Откуда: Toronto

Re: Про доход и налоги

Сообщение Nik » 29 дек 2011, 17:05

Murlokotam, я бы просто хотел посмотреть на семейную пару, живущую в Торонто и питающуюся на 10 долларов в день. Это по 5 в день на человека - как это возможно?
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Про доход и налоги

Сообщение murlokotam » 29 дек 2011, 17:20

Вы просто не в курсе, что можно получить такую субсидию. Потрудитесь изучить вопрос.
Поддерживаю. Вот я как раз начала писать второй пост на эту же тему.
Как я обратила внимание, большинство продуктов и услуг, которые находятся "на расстоянии вытянутой руки", как правило дороги и невыгодны. Чтобы найти действительно хорошее предложение, нужно изучить вопрос. Это касается всего: выбора мобильного оператора, интернет провайдера, банка, кредитной карточки, страховой компании, возврата налогов, получения выплат, стипендий и субсидий.
Хватая первое предложение или выбирая продукты и услуги без исследования рынка сложно оптимально тратить.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Про доход и налоги

Сообщение murlokotam » 29 дек 2011, 17:26

Nik писал(а):Murlokotam, я бы просто хотел посмотреть на семейную пару, живущую в Торонто и питающуюся на 10 долларов в день. Это по 5 в день на человека - как это возможно?
Элементарно. Если верить статистике из Минт (он собирает статистику по всем тратам со всех наших аккаунтов) - на питание у нас уходит около $600 в мес, то есть около $20 в день на двоих.

Когда мы един в ресторане, мы не готовим дома. Когда мы готовим дома, мы используем продукты, купленные прозапас, и едим много рыбы и фруктов. Мне комфортно с такими тратами - я просто не "задирала" уровень жизни после переезда: живу и питаюсь приблизительно так, как делала это в Минске до отьезда. Там мы вдвоем легко укладывались в $1200 - $1400.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»