Скоро в Торонто !!!

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Ответить
Rudy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 20:47

Скоро в Торонто !!!

Сообщение Rudy » 17 авг 2011, 21:36

Доброй ночи , я на форуме новенький посему разрешите представиться меня зовут Сергей.

У меня много вопросов, и по сему для начала я обрисую ситуацию.

И так я гражданин Латвии , на данном этапе проживаю в Ирландии(Дублин) 2 года , уже не первый год думаю об эмиграции в Канаду а именно в Торонто( так как мои знакомые проживают там ).

Рассматривал множество вариантов, и вполне неплохие шансы увидел в получении Резидента по программе (Skilled Workers) на руках у меня диплом повара. Но так как, есть много "НО" решил попробовать приехать в Торонто как турист, и попытаться найти работодателя непосредственно уже в Торонто( планирую купить билеты на конец сентября). Возможно это риск, и пустая трата времени и денег, но я готов рискнуть. Ну вот вроде в вкратце обрисовал ( хуххх ... ) На территории Канады на сколько я осведомлён могу находится в течении 6 месяцев без визы!

Начну пожалуй с базовых вопросов :

1. У меня Европейские права (стаж почти 8 лет ) Интересует срок их действия на территории Канады ну и Торонто в частности. и какие альтернативы после окончания срока.?
2. Страховка( есть ли смысл брать её ... или же лучше подождать когда получу рабочую визу? Если есть (смысл), то если не сложно в какие компании лучше обратится (+ - цены).?
3. Возможно ли открыть банковский счёт, не являясь резидентом (или человеком без рабочей визы ) ? Если возможно то какой Банк на ваш взгляд хороший ?
4. Я честно говоря не совсем понимаю как будет происходить процесс подачи документов по рабочей визе , на сколько я понял работодатель который будет готов меня взять на работу должен выписать некое письмо которое я уже должен направить ( как мне сказали в Бостон), и ждать ответа в течении 30 дней ... Нужно ли заполнять формы , если да то какие ...?
5. На самом деле вопросов очень много, и я не знаю как строго вы отнесётесь ко мне, по сему любой дельный совет приму с радостью и огромной благодарностью :))

Надеюсь на вашу отзывчивость , и с нетерпением жду ответов . Заранее огромное спасибо !
:roll:

Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение aimp » 18 авг 2011, 00:24

Вы правильно решили, что найти работу непосредственно в Канаде проще, чем за ее пределами.
Процесс оформления вам рабочей визы - это целое приключение для работодателя, так что вы должны действительно быть ему интересны. При этом, не играет роли какое у вас гражданство.

Права вам надо будет получать канадские.

Почитайте форум, на многие ваши вопросы люди уже давно ответили :)

Например, http://www.rusforum.ca/topic1962.html?h ... 0%B7%D0%B0
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Rudy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 20:47

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение Rudy » 18 авг 2011, 06:24

Спасибо огромное что не много ободрили :) Я осмотрел форум, но ответы получают как правило люди с России , Белоруссии , Украины ... на сколько я знаю Латышам( Евро союз) немного легче хотя бы по тому что я могу находится на территории Канады без визы .

По правам почти всё понятно , есть G1 (учебные) после G2 ( не совсем мне понятные вроде тоже учебные ) ну а после G основные ...( а с правами категории G смогу ли я по Европе колесить или латвийские права нужно будет оставлять ! + я так понимаю стаж влияет на страховку ... мой стаж, будет перенесён в канадские права или нет ? И получать Канадские права, значит ли это перездача теории и вождения или чегото одного ?

Спасибо . :?:
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение Andrei » 18 авг 2011, 09:01

Вы бы Руди разбили свои вопросы по нескольким топикам. Например, тут вопросы про жизни в Торонто, в иммиграции про иммиграцию, права в разделе автомобилей можно обсудить. Кроме того было бы не лишним сперва почитать, на многое тут уже есть ответы.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение spqr1945 » 18 авг 2011, 10:19

Если права выданы в Ирландии, то вам могут их просто обменять на канадские без всяких экзаменов - есть ряд развитых стран, водительские права которых Канада просто обменивает, уж не помню входит ли в этот список Ирландия.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение пани И » 18 авг 2011, 11:52

Три месяца Вы можете ездить по своим правам. Сделайте международные, тогда не надо будет заморачиваться с заменой прав. Вдруг вам в Канаде не понравится или еще какие-то причины будут не оставаться здесь. Получите работу-поменяете.
Подробнее:
http://www.mto.gov.on.ca/english/dandv/visiting.shtml
Как поменять права:
http://www.drivetest.ca/en/license/OutO ... ivers.aspx
С этоми странами-просто обмен прав http://www.drivetest.ca/en/license/Exch ... rocal.aspx
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение пани И » 18 авг 2011, 12:04

2) страховку- Вы про что спрашиваете-про свою страховку (медицину) или на машину? Если про машину, то Вы же рентовать будете, а не покупать. Там и купите страховку. Часто кредитные карты дают страховку, если ей оплачивать рент.

3) зачем Вам счет открывать, если Вы на полгода максимум едете? Скорее всего на меньший срок, поскольку ситуация прояснится гораздо раньше.

4)все подробности здесь http://www.cic.gc.ca/english/work/index.asp
Ну и на этом форуме есть целый раздел.

5) Не хочу обидеть, просто мое мнение. Вы, вообще, не о том спрашиваете. Права, счет в банке-это не главное. Вы узнавайте как работу искать, где, что, как. Ну где жить будете это время. В Торонто, кстати, можно какое-то время и без машины перекантоваться. Просто рентовать время от времени.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение pluto » 18 авг 2011, 14:13

Rudy и поймите вы, что Канаде всё равно откуда вы, правила для всех одинаковы. У вас есть только одно преимущество, вы можете приехать в Канаду без визы..
пани И правильно написала что вы не сто-го начинаете...Вы лучше начните именно с поиска работы..
Rudy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 20:47

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение Rudy » 18 авг 2011, 18:11

Во первых огромное спасибо за советы/ответы ... действительно они помогут мне более или менее разобраться !
Всё что касается жилья и поиска работы , я уже указал в первом посте, о том что у меня есть хорошие знакомые ( по сему вопрос с квартирой будет решен быстро ) что касается работы тут всё намного сложнее но я готов к испытаниям .

Вопрос по страховке виноват, каюсь, я имел ввиду медицинскую !

И ещё маленькое но, я прекрасно понимаю что в Канаде меня не кто не ждёт и я не питаю иллюзий по этому поводу, но твёрдо верю в свои силы и готов усердно работать ( конечно если повезёт с работой ) .

spqr1945 : прошу прощение вы не в курсе где я могу посмотреть информацию о том действительно ли я могу обменять Ирландские права на Канадские ? Если это так ,то смена прав займёт не так много времени.

пани И: Я только рад жесткой критике, и извините что ввёл вас в заблуждение по страховке в преть постараюсь задавать вопрос более корректно ! Всё что касается о вопросе смены прав и тому подобное я исходил из того что какой ни какой а документ местный уже был бы если бы я смог заменить права на Канадские.

Простите что написал всё в одной теме, впредь учту.( но я успел упомянуть что я новенький ) :) :)


Ещё раз всем спасибо, билеты куплены, совсем скоро я буду в Торонто :)
Rudy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 20:47

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение Rudy » 18 авг 2011, 18:25

:roll:
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение пани И » 18 авг 2011, 19:35

Я очень извиняюсь, если мои слова прозвучали как жесткая критика. Я совершенно не планировала этого.

Это замечательно, что такой боевой настрой. Это очень много значит.

Про права я уже дала ссылку выше (третья). http://www.drivetest.ca/en/license/Exch ... rocal.aspx
Я всегда предпочитаю ссылки на первоисточники, а не "Таня\Маня говорили, что". Это как хороший стейк или уже пожеванный кем-то гамбургер. Тем более с английским у Вас проблем нет.
Exchanging a Reciprocal Licence

Applies to Drivers from the Following Jurisdictions:
* Canadian provinces and territories;
* Canadian Forces Europe;
* United States
o Applicants from Alabama, Arizona, Colorado, Indiana, Iowa, Maine, Minnesota, New Jersey, South Carolina, Texas, Utah and Vermont must provide a driving abstract dated within 6 months) indicating the date the licence was first issued. The driving abstract must be an original; fax and photocopies are not acceptable.
o US IRE (Interprovincial Record Exchange) search is mandatory for all other applicants and may present a delay in processing an exchange if a successful search is not completed. It is therefore recommended that you obtain a driving record (dated within six months of your application and indicating the date the licence was first issued) to prevent any delays in processing. The driving record must be an original; Fax and photocopies are not acceptable.
* Australia, Austria, Belgium, France, Great Britain, Germany, Isle of Man, Japan, Korea, Northern Ireland and Switzerland
Applicants from Australia, France, Isle of Man, Japan, Korea or Northern Ireland must present the following documents:

* Australia and Isle of Man and Northern Ireland – Driving abstract dated within 6 months preceding the date of application for an Ontario Driver’s Licence
* France - Driving abstract dated within six months of application for an Ontario Driver's Licence, obtained from the French prefecture that issued the original licence. Consulates are unable to supply this document.
* Japan - Certificate from Japanese Consulate
* Korea - Letter of Confirmation from Korean Consulate or Korean Transport Authority (National Police Agency of the Republic of Korea)
Rudy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 20:47

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение Rudy » 18 авг 2011, 23:37

пани И: Спасибо ! И вам не за что извиняться ... это мне нужно было более правильно поставить вопросы и тогда не возникло бы недопонимания :) Огромное вам спасибо ... по правам всё понятно значит придётся пересдать, ну не чего и с этим проблем не должно быть как ни как стаж есть стаж !
OlgaBel
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 05:55
Откуда: Брюссель-Торонто

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение OlgaBel » 20 авг 2011, 14:06

Здравствуйте, попробуйте программу Working Holidays Program, если вам нет 31 вы можете сделать запрос на получение кан. визы + разрешение на работу на год, проверьте на сайте канадского посольства у себя.
Rudy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 20:47

Re: Скоро в Торонто !!!

Сообщение Rudy » 20 авг 2011, 15:01

OlgaBel : К сожалению я уже рассматривал этот вариант , но посольство в Латвии ответило мне отказом так как я уже более 2ух лет проживаю в другой стране( Ирландия) , как они мне объяснили для того что бы подать документы на данную визу вам необходимо проживать в стране ! Я уже думал пойти обманным путём , но не решился так как если узнают могут закрыть для меня въезд более чем на 20 лет :) А так спасибо за совет ! :)

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»