перспективы в Монреале

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

перспективы в Монреале

Сообщение wave » 04 май 2011, 09:17

Друзья, в последнее время мучает вопрос перспектив учёбы/работы в Монреале. Опишу с вашего позволения свою ситуацию.
Я, педагог-музыкант по образованию, около 10 лет работаю в сфере недвижимости. До собственно прихода в real estate около пяти лет работал по специальности, т.е. педагогом-музыкантом.
Супруга, также музыкант по образованию, работает в настоящее время в кадрах.
Дитё семи лет в этом году идёт в школу (пока в Москве).
Пытаясь представить наше возможное будущее в Монреале меня посещают следующие мысли.
С одной стороны мне хотелось бы продолжить работать в сфере недвижимости, но, насколько я понимаю, в Монреале для этого необходимо сободно говорить на двух языках. По моим расчётам, на достижение такого результата во владении языками уйдут первые 2-3 года пребывания в Квебеке. Дабы провести это время с максимальной пользой для дела есть идея пойти учиться, но... Вопрос, по какой специальности?
Поразмыслив над разными вариантами, прихожу к мысли, что, возможно, в моём случае вполне подходящий вариант - юриспруденция?!
А логика получается вот какая. Если не рассматривать вопрос работы по музыке, то мне в любом случае необходимо переучиваться. Юрист - довольно близкая и полезная специальность относительно родной мне по опыту риэлторской деятельности. Кроме того, если хорошо пойдёт обучение в этой сфере, то не исключено, что в дальнейшем появится возможность и работать на юридическом поприще (есть небольшой опыт такой деятельности в России).
Интересовался условиями поступления в McGill и, насколько мне удалось разобраться в ситуации, понял, что юридический факультет - далеко не самый простой вариант для обучения (конкурс + опять же необходимо знание двух языков).
Другой вариант - продолжить обучение по музыке (что для супруги тоже актуально), но вопрос, насколько реально и перспективно работать в Монреале музыкантом (по сравнению с тем же юристом/риэлтором?
Для обучения рассматриваем пока только англоязычные МакГилл и Конкордию, т.к. уровень франсе у нас всех пока низковат...
Вот, собственно, та небольшая часть моих соображений на тему перспектив дальнейшей жизни в столь желанном Монреале. Очень хотелось бы услышать мнение самих Монреальцев о вышеизложенных соображениях. Заранее признателен за ваше участие и советы!

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: перспективы в Монреале

Сообщение Xeops » 04 май 2011, 11:58

wave юриспруденция иммигранту не вариант. Там местные билингуа не могут работу найти с местными дипломами. Ну и конечно же конкурс.
Нашему человеку сложно с ходу понять их культуру и законы. Вообщем-то я пока ни одного живого примера не видел, чтоб там становились юристами (помощник нотариуса или адвоката не в счёт).
А вот на риелтора есть шанс и выучиться и работать. Как минимум нашим землякам будете помогать, т.к. русским владеете. Но тоже профессия ИМХО муторная. Правда живые примеры есть и даже успешные.
Более не считаю баллы по Квебеку.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: перспективы в Монреале

Сообщение wolverine » 04 май 2011, 13:32

IMHO конечно, но русских риэлторов тут уже и так больше чем клиентов. Лет 10 назад, когда их было 2-3 на весь город они пользовались бешеным спросом, насколько это актуально сейчас - сказать сложно, но те кого я знаю делают это как подработку, а не основную деятельность (в случае одного) либо как хобби (другого). Про юристов не скажу, не знаю, знакомый адвокат (местный) учился порядка 10 лет прежде чем получить лицензию на свободную практику. 2-3 года на свободное владение обоими языками - как минимум очень оптимистично если Вам не 12-18 лет и нет желания/возможности эти годы не заниматся ничем кроме языков. Лет 5-10 больше похоже на правду.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: перспективы в Монреале

Сообщение Xeops » 04 май 2011, 14:30

wolverine ну вот по поводу адвокатов вы моё мнение подтвердили. Так же как и с медиками... До цели лет 10 идти.

Наверное самое перспективное в плане работы - это медсестра/медбрат. :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: перспективы в Монреале

Сообщение wave » 05 май 2011, 04:26

Да.. то, что на юриста учиться довольно долго - это верно. Но с другой стороны, быстрее, похоже, действительно только медбратом можно стать :lol:
А что за вариант с учёбой на риэлтора? В англофонных универах я такой специальности не нашёл, ну разве что MBA может подойти в какой-то степени... Или вы имеете в виду устроиться волонтёром в одну из местных риэлторских контор и пробовать учиться и работать одновременно? В Москве, кстати, такой метод повсеместно практикуется.
Не сомневаюсь, что конкуренция в этой сфере очень высокая. Но ведь и в Москве врядли эта конкуренция меньше... С нуля, что называется, всё начинать мне уже приходилось, поэтому лишних иллюзий не питаю на счёт быстрого и успешного старта. Но вероятно, что так или иначе я рано или поздно и в Канаде приду именно к этому виду деятельности. Просто хочется понять, как этот путь выстроить максимально эффективно.
И в то же время не исключаю, что придётся в очередной раз находить себя в чём-то новом :)
Начал, было, задумываться над переучиванием на техническую специальность, но похоже, что в реалии это будет наиболее сложный путь. Учёба по новой, столь далёкой от моего имеющегося образования, специальности да ещё и на неродном языке, плюс полное отсутствие какого-либо опыта... Нет, планируя дальнейшее обучение, вероятно, нужно искать где-то ближе к гуманитарной сфере. Быть может лингвистика или та же педагогика... Но опять же вопрос перспектив!
Пожалуй, как ни крути, а всё снова замыкается на недвижимости!? :)

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: перспективы в Монреале

Сообщение Xeops » 05 май 2011, 04:34

wave а вы исключительно в англо универах ищите? Ну я бы не хотел вас огорчать, но часть из программ не финансируется и бурс и прэт вы не возьмёте. А учиться за свои это очень дорого.
Так же риелтору надо действительно красиво излагаться. Так что как минимум на языковые курсы в универ дорога.
Может есть смысл поучиться на строителя? Тоже недвижимость. Там конечно перспективы тоже не очень радужные, но лучше чем у риелторов.
Более не считаю баллы по Квебеку.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: перспективы в Монреале

Сообщение wolverine » 05 май 2011, 11:31

wave писал(а):Да.. то, что на юриста учиться довольно долго - это верно. Но с другой стороны, быстрее, похоже, действительно только медбратом можно стать :lol:
А что за вариант с учёбой на риэлтора? В англофонных универах я такой специальности не нашёл, ну разве что MBA может подойти в какой-то степени... Или вы имеете в виду устроиться волонтёром в одну из местных риэлторских контор и пробовать учиться и работать одновременно? В Москве, кстати, такой метод повсеместно практикуется.
Не сомневаюсь, что конкуренция в этой сфере очень высокая. Но ведь и в Москве врядли эта конкуренция меньше... С нуля, что называется, всё начинать мне уже приходилось, поэтому лишних иллюзий не питаю на счёт быстрого и успешного старта. Но вероятно, что так или иначе я рано или поздно и в Канаде приду именно к этому виду деятельности. Просто хочется понять, как этот путь выстроить максимально эффективно.
И в то же время не исключаю, что придётся в очередной раз находить себя в чём-то новом :)
Начал, было, задумываться над переучиванием на техническую специальность, но похоже, что в реалии это будет наиболее сложный путь. Учёба по новой, столь далёкой от моего имеющегося образования, специальности да ещё и на неродном языке, плюс полное отсутствие какого-либо опыта... Нет, планируя дальнейшее обучение, вероятно, нужно искать где-то ближе к гуманитарной сфере. Быть может лингвистика или та же педагогика... Но опять же вопрос перспектив!
Пожалуй, как ни крути, а всё снова замыкается на недвижимости!? :)
Без прохождения риэлторских курсов никто Вам не позволит работать им, насколько я понимаю, курсы ищите в колледжах, это не университетский уровень.
вероятно что-то типа этого
http://www.johnabbott.qc.ca/continuing- ... -brokerage
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: перспективы в Монреале

Сообщение wave » 06 май 2011, 00:53

Xeops писал(а):wave а вы исключительно в англо универах ищите? Ну я бы не хотел вас огорчать, но часть из программ не финансируется и бурс и прэт вы не возьмёте. А учиться за свои это очень дорого.
Так же риелтору надо действительно красиво излагаться. Так что как минимум на языковые курсы в универ дорога.
Может есть смысл поучиться на строителя? Тоже недвижимость. Там конечно перспективы тоже не очень радужные, но лучше чем у риелторов.
Да, пока смотрю только англо универы. Хотя, если я правильно понял, в Квебеке эти ВУЗы всё же не на 100% англофонные. Читал на днях студенческий форум McGillа, так поступающие на юридический фокультет говорят о вступительном тесте по французскому, который в обязательном порядке проходят поступающие студенты-нефранкофоны, потому как часть учебного материала (хотя и небольшая) преподаётся на французском.
Не исключаю, конечно, для себя варианта обучения на франсе, но на языковую подготовку уйдёт в этом случае значительно больше времени, по сравнению с английским, т.к. мой текущий уровень владения французским пока не позволяет планировать такие проекты на ближайшую перспективу. Ну а по прибытии мы с супругой планируем записаться на курсы французского - помимо прямой пользы ещё и небольшое финансовое подспорье. Или, как вариант, действительно сразу пойти на языковые курсы в университете. Вероятно, это ускорит процесс в целом, хотя и потренбует дополнительных затрат, конечно.
Xeops, сори, я не в курсе, что такое бурс и прэт. Если можно, опишите в двух словах. А по стоимости обучения, если я правильно всё посчитал, то год обучения в статусе PR обходится примерно в 5-6 тысяч. Плюс можно одновременно подрабатывать, пусть даже и раскладкой товаров в супермаркете.
Думал и о строительстве тоже, но это опять же технический ВУЗ со всем букетом сложностей для меня-гуманитария. Тогда уж, быть может, и впрямь в уителя пойти, продолжив образование по специальности? Вопрос в том, насколько это опять-таки перспективно (по финансам) и востребовано. В Москве, к примеру, разница в заработках педагога и того же риэлтора весьма значительная.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: перспективы в Монреале

Сообщение wave » 06 май 2011, 01:36

wolverine писал(а):Без прохождения риэлторских курсов никто Вам не позволит работать им, насколько я понимаю, курсы ищите в колледжах, это не университетский уровень.
вероятно что-то типа этого
http://www.johnabbott.qc.ca/continuing- ... -brokerage
Спасибо за ссылку, wolverine! Хотя предварительно я уже изучал информацию на эту тему. Безусловно первичная подготовка специалиста к такой работе необходима. Но требуется ли для этого именно образование как таковое, будь то колледж, университет или специализированные курсы, пока для меня вопрос. Дело в том, что просмотрев список вакансий на местном рынке, я не нашёл по своей позиции требований к специализированному образованию. Если, например, говорить о московских агентствах недвижимости, то как правило многие крупные компании сами обучают своих сотрудников, и этого здесь вполне достаточно для начала работы. Не исключено, что схожая ситуация и в Монреале. Хотя, конечно, наличие такого образования будет являться дополнительным плюсом у специалиста в глазах работодателя.
Другой вопрос, что говоря о сфере недвижимости в целом, я не могу назвать себя сейчас риэлтором в привычном понимании этого термина. В своё время начинал я именно с риэлторской деятельности (то есть с работы на процент от совершённых сделок), а в настоящий момент занимаю позицию менеджера в крупной девелоперской компании. И к такому же варианту, наверное, хотелось бы в идеале придти и в Монреале. То есть по сути, ближе к офисной работе, и риэлторский момент "как потопаешь, так и полопаешь" (к слову сказать, практически в прямом смысле слова) по возможности минимизировать.
Вот, пожалуй, в таком русле текут сейчас мои мысли о предстоящем образовании в Канаде.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: перспективы в Монреале

Сообщение wave » 13 май 2011, 02:03

Друзья, а как в Монреале обстоят дела с ремеслом переводчика в том плане, насколько оправданы могут быть вложения в такого рода образование? Или в этом городе каждый второй сам себе переводчик и лингвист :D
Blacksmith
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 00:57
Откуда: Montreal

Re: перспективы в Монреале

Сообщение Blacksmith » 13 май 2011, 08:03

Xeops, по строителям, по чему не радужные? Это один из нормальных вариантов, если душа к этому лежит, есть здоровье, желание, почему нет? Первый год как апренти 18-20 в час, если начать карьеру с фабрик по 9.50, то эта зарплата может стать далёкой мечтой. Вот к примеру, пойдёте учиться коледж-университет+год практики после универа и потратите на это 8 лет, и займ нарастёт, который отдавать надо. А так приехали, пошли получили DEP и через 7- 18 месяцев( в зависимости от специальности) вы уже можете не плохо работать.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: перспективы в Монреале

Сообщение wave » 16 май 2011, 08:43

Нет, варианты со строительными специальностями, пожалуй, не для меня. Хотя и не исключаю полностью, конечно. Но покуда будет оставаться возможность найти себе применение в более близкой мне сфере деятельности, буду искать пока в этих направлениях. Тем не менее благодарю за совет: 20$ в час для ньюкамера - это действительно весьма неплохие деньги.
Вероятнее всего стоит всё же делать ставку на языки и пробовать работать (волонтерить) в риэлторской сфере. В конце концов, на вариант со стройкой и неквалифицированной работой всегда можно будет переключиться, если что-то не пойдёт, верно?
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: перспективы в Монреале

Сообщение Xeops » 19 май 2011, 06:42

wave переводчиков своих хватает. У них там билингуа с детства, а вам с нуля учить языки.
Риелторы себя в скорем времени изживут, т.к. сейчас народ активно через инет недвижку толкает и жильё снимает. Да клиенты будут, но профа изначально будет вести к спаду.

Blacksmith писали, что после кризиса много рабочих-строителей осталось без работы. Сейчас не знаю, может снова началась стройка.


Мне кажется, что лучше уж сварщиком пойти, там точно рабочие места есть всегда. :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
Лииса-Кайса

Re: перспективы в Монреале

Сообщение Лииса-Кайса » 29 май 2011, 14:11

Blacksmith
Blacksmith писал(а):Xeops, по строителям, по чему не радужные? Это один из нормальных вариантов, если душа к этому лежит, есть здоровье, желание, почему нет? Первый год как апренти 18-20 в час, если начать карьеру с фабрик по 9.50, то эта зарплата может стать далёкой мечтой. Вот к примеру, пойдёте учиться коледж-университет+год практики после универа и потратите на это 8 лет, и займ нарастёт, который отдавать надо. А так приехали, пошли получили DEP и через 7- 18 месяцев( в зависимости от специальности) вы уже можете не плохо работать.
Скажите, правильно ли поняла: начинать нужно как апренти. Получить DEP (что это?) и после этого можно работать как наш эм.. прораб типа?
Муж у меня в России работал строителем и прорабом (правда, образование высшее, в другой сфере). Может ли он с такими навыками найти себе работу там?
Blacksmith
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 00:57
Откуда: Montreal

Re: перспективы в Монреале

Сообщение Blacksmith » 29 май 2011, 16:33

1.Если CCQ вам засчитает ваши наработанные часы , для разных специальностей (4000 - 8000 часов) и вы здадите екзамен, вы можете сразу быть Компаньёном, т.е с лицензией и работать за более высокую ставку, но это сделать (сдать екзамен) не так просто даже местному, проработавшему как апренти 3-5 лет строителю, учтите свой уровень языка по приезду, плюс поетапность работы, использование материалов могут отличаться от страны исхода.Но если экзаменант уверен в себе, почему бы не попробывать.
2. DEP это диплом , типа нашего ПТУ.
3. Как получите DEP начинаете карьеру как апренти, и работаете пока не наберёте нужное количество часов, для перехода на Компаньёна.
4. Работать на стройке можно и без всего этого, если работадатель вам будет гарантировать рабочие часы.
На сайте CCQ есть вся инфа, можете посмотреть, для конкретно вашей ситуации. Если будут вопросы задавайте.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»