Велфер: как это работает

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Велфер: как это работает

Сообщение kostia » 24 апр 2011, 02:55

Здравствуйте!

Очень хотелось бы узнать у опытных товарищей - как работает система «Велфер» (WellFare) в Квебеке. Интересует, прежде всего, через какое время после лендинга это возможно и к кому нужно обращаться? Можете есть сайт на эту тему или где-то это уже обсуждалось – поделитесь плиз! А уж ежели кто на собственном опыте расскажет – так буду очень признателен!!!! :D

Убедительная просьбы граждане – обличительные речи здесь писать не надо. Знание никогда лишним не будет, а в жизни всякое может быть. Спасибо за понимание! :D

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Велфер: как это работает

Сообщение spqr1945 » 24 апр 2011, 03:20

http://www.mess.gouv.qc.ca/solidarite-s ... /index.asp
À compter du 1er janvier 2007, la Loi sur l’aide aux personnes et aux famillesintroduit deux programmes d’aide financière de dernier recours : le Programme d’aide sociale et le Programme de solidarité sociale.

Le Programme d’aide sociale vise à accorder une aide financière de dernier recours aux personnes qui ne présentent pas de contraintes sévères à l’emploi.

Le Programme de solidarité sociale vise à accorder une aide financière de dernier recours aux personnes qui présentent des contraintes sévères à l’emploi. S’il s’agit d’une famille composée de deux adultes, il suffit qu’un seul adulte démontre qu’il présente des contraintes sévères à l’emploi pour être admissible à ce programme.

Pour obtenir l’allocation de solidarité sociale, un rapport médical doit attester que l’état physique ou mental est affecté de façon significative pour une durée permanente ou indéfinie et que, pour cette raison et considérant les caractéristiques socioprofessionnelles (bas niveau de scolarité, aucune expérience de travail), vous ou votre conjoint ou conjointe démontrez que vous présentez des contraintes sévères à l’emploi.


Что сумел найти :)
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Велфер: как это работает

Сообщение Рыжая Багира » 24 апр 2011, 06:34

Не примите за обличительную речь, но я для себя лично даже не представляю, что такое велфер. Это не мой выбор. Мне декретный-то отпуск с трудом дался - так на работу хотелось, а вот велфер - сидеть и получать деньги ни за что - тоска по-моему смертная. Нет, наша семья не сможет сидеть на велфере физически - у нас наверное шило в одном месте, в хорошем смысле этого слова.
А зачем тратить время на изучение велфера СЕЙЧАС, может лучше получить информацию о возможностях пути наверх, а не вниз?
The winner takes it all
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Велфер: как это работает

Сообщение spqr1945 » 24 апр 2011, 06:41

На том же приведённом сверху правительственном сайте есть куча программ, для помощи безработным (и велфер только одна из них), так что думаю на велфере сесть можно, но только в случае если работы долго нет, а деньги кончаются и за жильё и еду нечем платить. Другое дело, что не надо на нём сидеть и ничего не делать, нужно искать выход из положения - освоить новую профессию, пойти жарить котлеты в Макдональдс, на стройку или заправку.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Велфер: как это работает

Сообщение Lili4ka » 24 апр 2011, 06:43

Насколько помню, я выкладывала ссылку в теме "Бюджет ньюкамера", но это для Онтарио.

Если зарабатывать какие-то деньги, будучи на social assistance (так называется вэлфэр), то эту сумму заработка нужно сообщать в соответствующий офис, и ее будут вычитать из ежемесячного пособия. По поводу освоения професии - тут вэлфэр вполне может помочь, оплатив для человека соответствующее обучение. Это по Онтарио, но возможно, что это и для Квебека может быть верно.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Велфер: как это работает

Сообщение sleep_apnia » 24 апр 2011, 07:12

Рыжая Багира писал(а):Не примите за обличительную речь, но я для себя лично даже не представляю, что такое велфер. Это не мой выбор. Мне декретный-то отпуск с трудом дался - так на работу хотелось, а вот велфер - сидеть и получать деньги ни за что - тоска по-моему смертная. Нет, наша семья не сможет сидеть на велфере физически - у нас наверное шило в одном месте, в хорошем смысле этого слова.
А зачем тратить время на изучение велфера СЕЙЧАС, может лучше получить информацию о возможностях пути наверх, а не вниз?
Ну а кто сказал что не будут работать.
На пример в Штатах, наши удальцы умудряются сидеть на велфере, и работать за наличку, которая нигде не учитывается. Таким хитрым образом имеют 2 дохода - правда всегда есть вероятность что кто-то капнет, но тот на кого ты работаешь за нал, не обязательно знает что ты получаешь велфер.
Знавала многих таких.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Велфер: как это работает

Сообщение Рыжая Багира » 24 апр 2011, 07:43

Нет, меня такой вариант не устраивает. Лучше меньше, но честнее - они ведь все равно в страхе живут, что их разоблачат. Да и заработают таким образом совсем не много, карьеры не сделают. Получается, что сами себе хуже делают.
The winner takes it all
Аватара пользователя
johny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:47

Re: Велфер: как это работает

Сообщение johny » 24 апр 2011, 09:38

для меня он (велфер) в крайнем случае -- во время поиска работы, а так сидеть на нём -маловато будет. Но это через год, готовлюсь. :shock:
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Велфер: как это работает

Сообщение kostia » 25 апр 2011, 23:06

у каждого своя иммиграция - кто-то рассматривает все возможные варианты развития событий, ну а кто-то категорично заявляет "велфер- никогда".

Повторю ещё раз: вопрос у меня был не по моральному, а по техническому аспекту получения велфера: то есть где, как, сколько?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Велфер: как это работает

Сообщение spqr1945 » 26 апр 2011, 00:18

Вспомнил, что эта тема уже поднималась:
http://www.rusforum.ca/topic8017.html
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Велфер: как это работает

Сообщение chiko » 26 май 2011, 22:32

Уважаемые собеседники, а кто может дать ссылку на размер велфера, то есть сумму, на которую может рассчитывать вновь прибывший ньюкамер - один, без детей и без семьи. То есть какая сумма пособия по безработице в этом случае в среднем по провинциям?
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Велфер: как это работает

Сообщение Husky » 26 май 2011, 23:15

Ну во первых не всё так просто как многие думают. Во первых ни о каком велфере полгода после приземления и речи быть не может. Второе - для получения велфера нужно иметь абсолютный ноль на вашем акаунте в банке. Потом желательно показать куда вы потратили все ваши деньги, подтверждая чеками. Короче всё надо доказывать. Как говорил всемирный вождь канадцев - Канада это прежде всего учёт.
Ну а потом готовтесь к вливанию долларов 300 (максимум) на человека.
А стать профессиональным фелфорщиком это по на-нашему по-бразильски! Только оттуда дороги назад нет. И менталитет у профессионального велфорщика станет совсем другой. Сомневаюсь что такие люди смогут найти что-то общее с нормальными людьми.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Велфер: как это работает

Сообщение Husky » 26 май 2011, 23:19

И ещё. Условия выдачи велфора тоже ужесточаются. Особенно в условиях кризиса. Если вы не тх Бутана или там скажем Индии Пакистана, то Sorry!, очень даже возможет большой пролёт мимо этого лакомого куска.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Велфер: как это работает

Сообщение spqr1945 » 26 май 2011, 23:42

Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Велфер: как это работает

Сообщение chiko » 27 май 2011, 01:57

Спасибо spqr1945 за ссылку на цифры. To Husky: вариант с велфером прорабатываю на всякий пожарный: 1 - не хочется, знаете ли ехать в страну, законов которой не знаешь. 2 - в жизни может случиться все что угодно. Я ногой не сдвину, пока не узнаю максимум о своей новой стране...

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»