Дни франкофонии в Москве

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Дни франкофонии в Москве

Сообщение Discoverer » 30 мар 2011, 04:22

[center]Ежегодный фестиваль "Дни франкофонии в Москве"
Изображение[/center]

Ежегодно 20 марта отмечается Международный день Франкофонии. В этот день в 1970 году было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран. Сегодня Международная Организация Франкофонии (МОФ) объединяет 56 государств, среди которых Канада, Франция, Бельгия и Швейцария. Ее задача - распространение французского языка и защита культурного разнообразия.

Фестиваль «Дни франкофонии в Москве» проходит при поддержке культурных центров и посольств франкофонных стран, традиционно в кинотеатре 35mm. На фестиваль можно попасть, купив билет, или по приглашению. Я получаю приглашение через Центр исследований, образования и культуры "Москва-Квебек". Фестиваль открывается знакомством и встречей гостей. Это уникальная возможность побеседовать с известными режиссерами, послами франкофонных стран, в том числе послом Канады Кристофером Вестдалом, за бокалом канадского вина. И этот раз не был исключением.

[center]Изображение[/center]

В этом году нам показали замечательный полнометражный фильм квебекского режиссера Бернара Эмона (Bernard Émond), La Neuvaine (Обет), с Элизой Гильбо в главной роли. Не побоюсь сказать, что фильм - шедевр мировой киноиндустрии, завоевавший целый ряд наград канадских и международных кинофестивалей. Потрясающая игра актеров заставляет аплодировать во время финальных титров. И, конечно же, это уникальная возможность окунуться в очарование французского языка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

oblako

Re: Дни франкофонии в Москве

Сообщение oblako » 08 апр 2011, 08:19

А что это за центр такой: Центр исследований, образования и культуры "Москва-Квебек"? В инете посмотрела краткое описание о нем, но официального сайта не нашла. Что там есть интересненького?! :P
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Дни франкофонии в Москве

Сообщение Discoverer » 08 апр 2011, 09:27

Это учебно-научный центр при Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ).

Здесь можно посмотреть: http://www.rsuh.ru/section.html?id=292
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Дни франкофонии в Москве

Сообщение waytogo » 08 апр 2011, 12:32

Уважаемый Discovery,
посмотрела на сайте у них, но так и не поняла, возможно вы знаете - у них можно чему-то учиться, если ты не студент РГГУ? Например, французскому? или посещать какие-то еще курсы? Я там прямо напротив живу :)
oblako

Re: Дни франкофонии в Москве

Сообщение oblako » 09 апр 2011, 02:50

Discovery, а как вообще впечатление о этом центре, вроде написано что у них хорошие культурные и ознакомительные программы о Квебеке. Хочу как-то вступить в этот центр, реально если не студент РГГУ?! :) (а то что то дозвониться им не могу, может потому что суббота :roll: )

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Дни франкофонии в Москве

Сообщение Discoverer » 09 апр 2011, 07:02

Дело в том, что непосредственно к деятельности центра я не имею отношения. Моё знакомство с людьми из центра произошло, когда я активно начал интересоваться Квебеком. С тех пор прошло много времени, некоторые контакты переросли в дружеские. Поэтому меня всегда приглашают на фестиваль. Все мои знакомые - это в основном ученые, которые занимаются языками малых народов Северной Америки. Среди них большинство - франкофоны.
Евгения

Re: Дни франкофонии в Москве

Сообщение Евгения » 13 апр 2011, 00:00

Discovery, большое Вам спасибо за интересные ссылки и увлекательные посты! Вы прямо заражаете окружающих своим оптимизмом и целеустремленностью.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Дни франкофонии в Москве

Сообщение Discoverer » 13 апр 2011, 00:20

Спасибо на добром слове! :)

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»