Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с пользой?!

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
kishmish
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 04:19
Откуда: Чебоксары, Чувашия

Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с пользой?!

Сообщение kishmish » 22 мар 2011, 08:11

Salut!!!

Думаю, эта тема будет интересна таким же, как и я. Людям, которые собираются иммигрировать не раньше, чем через 4 года. (Моей супруге именно столько лет еще надо доучиться в ВУЗе - экономист-менеджер). К моменту подачи документов мы, надеюсь, уже обзаведемся маленькой Лизой, выучим французский (уже приступили) и английский (уровень средний - надо подтягивать), подкопим денег, залечим болячки и...подадим документы.

А вопрос главный вот в чем: пока есть время (а именно 4 года), я подумал, может быть за это время овладеть какими-нибудь знаниями и навыками, которые по приезду в Канаду помогут найти хорошую работу? Кто уже в провинции Квебек живет, подскажите, дайте совет. Чему уже можно научиться в России, что там поможет. Речь идет и об боразовании (высшем в том числе) и о курсах и т.п. Кстати, первое образование у меня юридическое - коту под хвост!!! А работаю я в журналистике - в Канаде тоже коту под хвост.
Go,Can,Go!!!

Ambre

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение Ambre » 22 мар 2011, 10:00

Если у вас еще нет иммиграционных виз, то живите как живете. Если бы медицину уже прошли, то уже можно было бы потихоньку думать, как провести время до отъезда.

Зы, и времени у вас нет, тем более 4 года, за это время Квебек может прикрыть лавочку, ввести список профессий или еще что-нибудь нехорошее, и вы уже не успеете пролезть. Подавайтесь прямо сейчас, а французский учите после в интенсивном режиме. Если конечно Квебек еще не ввел обязательный тест по французскому на момент подачи.
madRew

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение madRew » 22 мар 2011, 10:52

Если у вас еще нет иммиграционных виз, то живите как живете.
Когда у них будут эти визы, уже поздно будет что-то делать. Начинать иммиграционый процесс нужно ранее. При хорошем специалисте, они эти визы получат 100%. Не с первого раза, так со второго, да и хуже не будет им от того, что они что-то подучат, подготовятся к чему-то.

P.S. Это лично моё мнение.

2 kishmish

Как, вы уже заметили, я не специалист в области дельных советов, но всё же, на моё усмотрение - сейчас самая важная задача для вас это учить язык (английский/французский). Ну и разумеется нужно поинтересоваться о том, что вам придёться пересдавать в Канаде, какие предметы, сколько это будет стоить. Во что вам вообще обойдутся первые месяцы в Канаде и заранее подготовиться к экзаменам у себя на родине, ведь наверняка придётся переучиваться, не будете же вы работать посудомойкой всю жизнь. А лицензия, какая-то корочка всё равно пригодится, это как состовляющая вашего успеха.

Конечно 4 года это срок не малый. Работу вам никто и ничто найти не поможет, это опять же моё мнение. Искать нужно только самому, ну или через знакомых. Я не думаю, что есть такие фирмы, которые реально найдут вам работу с хорошей зарплатой и при этом помогут вам за даром. И это не гарантирует того, что вам быстро найдут работу. Первые 3 месяца готовтесь к тому, что придётся бегать по всему городу грубо говоря, не только работу искать, но и карточки делать, разрешение и т.п.. Может я конечно и не прав насчёт таких агенств по трудоустройству. Образование в Канаде - любое будет под хвост, то же моё строительное или моей девушки - медицинское. "Придётся строить свой дом с первого кирпичика.". Но то, что вы владеете этими специальностями уже очень хорошо и ни в коем случае не стоит забрасывать их куда-то, рвать и выкидывать. Не столь важно, что в Канаде никому не нужно ваше образование, там нужны ваши знания и умения.

P.S. Тоже когда-то хотел стать юристом, но потом произошёл скандал у меня и пришлось уйти в ПТУ. Вот такие пироги.

Надеюсь, что я не глупость написал.

P.S.2 Опять же повторюсь, что я не советчик, но всё же мнение каждого важно. И я думаю, что подавать сейчас на иммиграцию не имеет никакого смысла, т.к. девушка учится в ВУЗе. (..хотя если девушка согласиться приехать уже позже..) Вряд ли за 4 года произойдут такие глобальные изменения и в Канаду вообще будет нереально попасть. При всём желание - можно достичь большего, чем человеку кажется, на первый то взгляд.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение Discoverer » 22 мар 2011, 11:38

Моё ИМХО, если баллов хватает, подаваться на иммиграцию нужно уже сейчас. По приезду поступить учиться там. Иммиграция займет у вас 2-2,5 года. Успеете и франсэ поднять и ребенка родить и подрастить. Если будет принципиально доучиться здесь, поедете, залендитесь, вернетесь доучиваться. Через 4 года что будет, одному только Богу известно.
madRew

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение madRew » 22 мар 2011, 11:41

А не будет ли сложно прерывать учебный процесс? Тем более специальность не из лёгких. Если только летние 2-3 месяца.
Да и раз язык надо подтягивать, следовательно и баллов достаточных для иммиграции нету. Жена теряет пару баллов за то, что образования ещё не получила высшее. Пока процесс иммиграции в стадии изучения можно опыт работы набрать, что даст ещё пару баллов. Балы то они не лишние. Лучше пройти с перебором баллов, чем едва влезть в эти ворота счастья.
Последний раз редактировалось madRew 22 мар 2011, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение Discoverer » 22 мар 2011, 11:46

Это вопрос технический, и на мой взгляд, не принципиальный. Если так рассуждать, то и рожать во время учебы не стоит. Студент - зверь крайне живучий и изворотливый. :)
madRew писал(а):Да и раз язык надо подтягивать, следовательно и баллов достаточных для иммиграции нету + жена теряет пару баллов за то, что образования ещё не получила высшее.
Вы же не знаете ситуацию. А если хватает?

Язык в рамках подготовки к интервью осваивается за полгода добросовестных занятий.
madRew

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение madRew » 22 мар 2011, 11:49

А вот тут я с вами полностью согласен. Я ещё только учусь и так же планируем получить образование у себя на родине, а уж ребёнка можно родить и в Канаде, если не привереды. Тут тебе и пособие на ребёнка, тут тебе и бесплатная медицина, и гражданство, много преимуществ. Да и документы на ребёнка оформлять - головная боль.
Аватара пользователя
Proud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:38
Откуда: Russia

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение Proud » 22 мар 2011, 12:33

Иммиграционная политика Канады за 4 года может измениться до неузнаваемости или вообще ворота закроют. Не ризинова страна то, а иммигранты всё едуть и едуть...
Из инструкции по прохождению интервью: "Не пытайтесь закурить на интервью"
Ambre

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение Ambre » 23 мар 2011, 01:22

madRew писал(а):
Когда у них будут эти визы, уже поздно будет что-то делать. Начинать иммиграционый процесс нужно ранее. При хорошем специалисте, они эти визы получат 100%. Не с первого раза, так со второго, да и хуже не будет им от того, что они что-то подучат, подготовятся к чему-то.

[/b]
Я думала, что прежде чем принять решение об иммиграции, человек сначала изучает страны и свои потенциальные возможности в них, иммиграционную политику и законы, составляет свой план адаптации, куда он там пойдет учиться, кем он там может и хочет работать, а потом уже принимает решение, надо ли ему иммигрировать и куда. А тут все наоборот, люди сначала приняли решение, что будут иммигрировать в Квебек, а потом спрашивают, а что нам там можно будет делать? И как можно принять решение об иммиграции через лет этак 7 и именно в Квебек (ведь только через 4 года будут доки подавать), если за это время может все измениться с ног на голову? Поэтому я и говорю, что сейчас думать об этом смысла нет. Другое дело, принимать решение об эмиграции в принципе. То есть куда - это уже второстепенный вопрос. В этом случае нужно учить хотя бы английский, изучать учебные программы, возможности получения стипендий, возможно можно было бы воспользоваться программой обмена студентами. и если через 4 года будет действовать какая-нибудь подходящая иммиграционная программа, вот тогда и нужно изучать свои возможности там, а потом уже подаваться.
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение Ferz » 23 мар 2011, 02:07

Соглашусь с Ambre по поводу где работать и какой опыт набирать разговаривать смысла нет, уже сократили список на 9 проф. причем достаточно популярных, и добавили другие которых не было. Нужно сосредоточиться на изучение языков, копить-копить-копить деньги...
Чтобы увеличить шансы на балы по адаптации, если позволяют/позволят финансы пройти курс англ.яз. на территории Канады ;) (от 2 недель до 4 мес.) или хотя бы побывать там с временной визой, как турист...
Вот я думаю основные направления движения.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение Discoverer » 23 мар 2011, 02:13

Человек по Квебеку идет.
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение Ferz » 23 мар 2011, 02:29

Я понял это, а разве обучение на территории Квебека не помогает набрать доп.балы?! Ну либо курсы по франц.яз. либо другие по повышению квалификации, варианты есть...

Да кста, по поводу сворачивание иммиграционной политики Канады - вряд ли, ужесточение-запросто... Где то в одних из фактов видел фразу: "Канада на внешнюю политику тратит больше, чем Америка на свою военную "машину"... Точно не вспомню, но смысл я думаю понятен.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение Discoverer » 23 мар 2011, 02:38

Если человек идет по Квебеку, то на курсы английского в Канаду ехать не стоит. Ему придется объяснять этот свой шаг на интервью, и ему нужно будет очень хорошо знать франсэ, чтобы убедить офицера, что он не собирается ехать в англофонную часть.
Аватара пользователя
kishmish
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 04:19
Откуда: Чебоксары, Чувашия

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение kishmish » 23 мар 2011, 02:49

Да уж! Настрощали вы меня!!! Уже хоть сейчас подавай документы, а то в будущем какую-то мрачную картину иммиграционной программы рисуете, друзья! )))

Ребята, прошел оценку наших шансов на сайте правительства Квебека. С теми параметрами, которотые есть у нас сейчас (а именно, образование, отсутсвие высшего у жены, опыт работы, отсутствие детей, отсутсвие приглашения на работу в Квебек, отсутствие там родственников и прочее). Знание языков пришлось оценить на будущее. Так вот, при условии, что знание французского у нас на уровне Intermediate advanced, английский у меня на уровне Advanced, а у жены на уровне Intermediate, получил положительную оценку. "It seems that you meet the Québec selection criteria. You may now submit an official immigration application."

Понимаю, за абсолют это брать не стоит, но тем не менее, воодушевляет.

Вопрос: если начать иммиграционный процесс сейчас, сколько времени займет оформление документов. Т.е. сколько времени есть, чтобы выучить французский и хватит ли его, чтобы выучить язык до уровня Intermediate advanced???
Go,Can,Go!!!
Ambre

Re: Иммигрируем через 4 года! Как провести это время с польз

Сообщение Ambre » 23 мар 2011, 02:51

Можно заименить курсы английского на курсы французского, смысл предложения от этого не меняется, я думаю. Ведь имелось ввиду просто учить язык той страны, где собираешься жить, и по возможности съездить в Канаду, а совместить приятное с полезным еще лучше.

kishmish , как же вы собрались иммигрировать, если вы даже свои шансы не оценивали до сегодняшнего момента? А почему именно Квебек?

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»