Заикание

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
Аватара пользователя
Nymphaea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:55

Заикание

Сообщение Nymphaea » 07 мар 2011, 10:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Решили с мужем подаваться по программе Квебека. Мы хорошо проходим по баллам даже при знании французкого на уровне 3-4. Муж программист, я - провизор. Франсе начали учить недавно. Но, вот мучает следующий вопрос. Мой муж заикается. С близкими он разговаривает абсолютно нормально, а с незнакомыми, когда нервничает - плохо. Правда, раз на раз не приходится, может запинаться, но донести свою мысль, а может - вообще ничего не сказать (особенно если по телефону). Как отреагирует на это офицер на интервью? Как показать уровень знания языка человеку с заиканием?

тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Заикание

Сообщение тигр@ » 07 мар 2011, 12:27

Сдать тест, возможно на интервью не вызовут.
Если вызовут, могу только мыслить логически.
Возьмите справку от врача, что когда супруг нервничает, он заикается.
Если уж не пойдёт, вежливо подсуньте.
Офицеры, ведь тоже люди. Всегда надо надеяться на лучшее.
Напиться валерьянки перед интервью.
Удачи!!!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Заикание

Сообщение nutick » 07 мар 2011, 12:31

Не надо валерианки, а то тормозить будете.

Тоже присоединяюсь: лучше тест сдать, так ему проще будет. А то, что страдает заиканием, это все же не преграда.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Заикание

Сообщение Lili4ka » 07 мар 2011, 13:13

Серьезно, возьмите справку от врача, на всякий случай. Не пейте валерьянки - во-первых, может быть хуже, и во-вторых, на это плохо могут посмотреть.

У меня, похоже, такая же ситуация, что и у Вашего мужа. Я IELTS сдавала, будучи заикой, и мне специалист, принимающий устную часть, после окончания сказал: что же вы о заикании справку не принесли, это бы было учтено, а так можете балл потерять.

А заикание в Канаде можно будет полечить.
Аватара пользователя
Nymphaea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:55

Re: Заикание

Сообщение Nymphaea » 07 мар 2011, 14:55

Огромное спасибо за советы :wink:

Экзамены можно сдать по собственной инициативе, а результаты прикрепить к документам в Вену или взять с собой на интервью, так я понимаю?

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Заикание

Сообщение Discoverer » 07 мар 2011, 15:25

Можно, и даже нужно. Результаты отправьте вместе с основным пакетом документов в Вену.
Аватара пользователя
Nymphaea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:55

Re: Заикание

Сообщение Nymphaea » 07 мар 2011, 15:50

Ага, спасибо, Discovery! А какой из всевозможных экзаменов по франсе лучше сдавать? Я читала, что вариантов множество: TEFAQ, TEF, TCF и др.

Вы также писали, что лучше не сдавать IELTS, так как это для них красная тряпка. А если будут результаты по французкому экзамену, то можно и IELTS сдать и прикрепить. Или вообще забыть про английский?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Заикание

Сообщение Discoverer » 07 мар 2011, 16:03

Это мое субъективное мнение, по поводу IELTS. Я хорошо помню, как был взбешен офицер, интервьюирующий нас, когда жена по-английски спросила, можно-ли она будет отвечать по-английски, из-за того, что ей тяжело отвечать на франсэ. Также я знаю случаи из опыта друзей, заполненные по английски анкеты вызывали дополнительные вопросы у офицера - почему на английском. Не любят они англофонов. Хотя, формально, английский добавляет баллы, и результат IELTS будет только плюсом. Думаю, все же лучше приложить, если франсэ будет сносным.

TEFAQ проще. Но формально можно любой экзамен. Смотрите пункт 6.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»