Смена фамилии на мужнину:когда лучше сделать это?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
Аватара пользователя
BlackSugar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:38
Откуда: Moscow-Toronto

Смена фамилии на мужнину:когда лучше сделать это?

Сообщение BlackSugar » 08 фев 2011, 22:06

Добрый всем день!
Буду благодарна, если подскажете,Можно ли получить сертификат отбора на Квебек на свою фамилию и пройти медицину тоже под своей фамилией (не поменяла при заключении брака), а потом уже, на последних парах, когда будет оформляться виза - в посольство прийти в новым паспортом, т.е. звять фамилию мужа и чтоб в новый паспорт уже вклеили визу?
Если так нельзя, то подскажите, пожалуйста, на каком этапе нужно сменить фамилию?Документы мы подали в мае 2010, и файл открыли на нас где-то в ноябре.Когда лучше поменять фамилию - пока не вызвали на 1 интервью (и дослать им в Вену), когда пойдем сдавать медицину или еще может какой либо вариант?
П.С.: фамилию мужа пока не беру, чтоб не было много заморочек со сменой документов тут, в РОссии.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Смена фамилии на мужнину:когда лучше сделать это?

Сообщение spqr1945 » 09 фев 2011, 03:47

Вообще в Квебеке не принято менять фамилию, выходя замуж, а сменить фамилию просто так в Квебеке тоже не получится.
Аватара пользователя
BlackSugar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:38
Откуда: Moscow-Toronto

Re: Смена фамилии на мужнину:когда лучше сделать это?

Сообщение BlackSugar » 11 фев 2011, 13:44

ну почему же просто так? - причина есть:фамилия мужа.Или это недостаточный аргумент?
ПРосто хотелось бы знать, на каком этапе имиграции можно поменять фамилию?Мы пока еще не в Канаде, но оооооооооочень надеемся там быть.Я тут почитала соседние темки насчет смены фамилии в канаде и думаю что лучше поменять все в россии.ТОлько вот на каком этапе?
Если выдадут сертификат, он же именной(хотя главный заявитель - муж)А сколько сертификатов выдается? И фамилию супруги туда вписывают?
И как потом они посмотрят на то, что медицину пришла сдавать с др фамилией или если еще позже поменять - то все прошла под своей, а потом поменяла и визу получать пришла под мужниной фамидией уже.Так можно?
Спасибки :)
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Смена фамилии на мужнину:когда лучше сделать это?

Сообщение Nancy » 11 фев 2011, 14:17

Blacksugar, вам уже ответили- что в Квебеке "свои законы", особы женского пола не меняют фамилию после брака, а даже если вы поменяли , все равно все документы вам там выпишут на девичью фамилию по свид-ву о рождении. Не заморачивайтесь пока, ведь жили же вы до этого на своей фамилии, зачем сейчас с этим заморачиваться, да еще на последнем этапе?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Смена фамилии на мужнину:когда лучше сделать это?

Сообщение Блондинка » 11 фев 2011, 19:29

Мало того, моя знакомая, которая родила ребенка в Квебеке, в свидетельстве о рождении ребенка в данных о матери поставили ее девичью фамилию.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Аватара пользователя
BlackSugar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:38
Откуда: Moscow-Toronto

Re: Смена фамилии на мужнину:когда лучше сделать это?

Сообщение BlackSugar » 12 фев 2011, 13:07

ой!вот это даааааа!
т.е правильно ли я поняла, что несмотря на то, что я возьму фамилию мужа здесь, в России, и если все сложится благополучно с имиграцией, то мне выдадут все равно документы на девичью фамилию ???
Ну как, зачем заморачиваюсь?Когда вместе жили в браке, то мне было все равно, а теперь задумываемся о детишках, поэтому и хочется, чтоб фамилия была одна с детишками :)
Аватара пользователя
BlackSugar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:38
Откуда: Moscow-Toronto

Re: Смена фамилии на мужнину:когда лучше сделать это?

Сообщение BlackSugar » 12 фев 2011, 13:08

и этап то у нас не последний, на нас пока только дело открыли
Аватара пользователя
BlackSugar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:38
Откуда: Moscow-Toronto

Re: Смена фамилии на мужнину:когда лучше сделать это?

Сообщение BlackSugar » 12 фев 2011, 13:10

я что то совсем запуталась.Как мне могут выписать документы на девичью фамилию, если у меня паспорт будет уже на мужнину фамилию?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Смена фамилии на мужнину:когда лучше сделать это?

Сообщение Блондинка » 12 фев 2011, 13:13

Ваши документ и виза будет на ту фамилию, на которую будет ваш загранпаспорт.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
BlackSugar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:38
Откуда: Moscow-Toronto

Re: Смена фамилии на мужнину:когда лучше сделать это?

Сообщение BlackSugar » 15 фев 2011, 09:09

[quote="Nancy"] а даже если вы поменяли , все равно все документы вам там выпишут на девичью фамилию по свид-ву о рождении.
Я вот этого не поняла?Могл бы пояснить? Т.е. если я в москве по мужу переоформила все доки включая паспотр то по приезду в квебек мне доки будут выдавать на девичью фамилию?
и как быть в детишками?Выходит, что у них фамилии с мамой разные?
Спасибки заранее :roll:

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»