Sworn statement

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
Coongur

Sworn statement

Сообщение Coongur » 30 янв 2011, 11:22

Здравствуйте!

Возможно кто-то сталкивался с тем, что помимо прочего необходимо предоставить нотариально заверенное заявление о том, что мы с девушкой действительно совместно проживаем энное количество лет (не состоим в зарегистрированном браке) - т. н. sworn statement.

Может есть какой-то шаблон такого заявления, потому что опрошенные нотариусы делают очень круглые глаза, когда начинаешь разговор на эту тему.

Буду очень признателен за помощь!

Аватара пользователя
wOOlf
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 00:34

Re: Sworn statement

Сообщение wOOlf » 01 фев 2011, 15:22

Предоставить для чего? :) Если для иммиграции, то вот что сказано на сайте Квебека по иммиграции:
De facto spouses must enclose official proof of marital cohabitation for a period of at least one year prior to submitting the application. This proof could be a copy of an official identity document bearing your address (passport or identity card) for yourself and your spouse, a certificate of residence issued by the police or municipality (commune), or an official cohabitation certificate (certificat de concubinage).
Нужно доказать, что вы и ваша подруга проживаете по одному адресу. Например, предоставить копию вашего паспорта с пропиской и ее свидетельство о регистрации по тому же адресу.
Сцылко вот: http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... ments.html
Coongur

Re: Sworn statement

Сообщение Coongur » 01 фев 2011, 15:34

Ну вопрос не об этом немного. С подтверждающими документами все понятно, была запрошена дополнительно заверенная нотариусом декларация того, что мы являемся de facto spouse. В российском праве понятие гражданского брака отсутствует, поэтому нужно было изобрести что-то, что заверит российский нотариус, отвечающее по смыслу этому документу.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Sworn statement

Сообщение Блондинка » 01 фев 2011, 17:05

Я делала что то похожее, когда ходила к нотариусу и клялась что я не замужем. Мне кажется что в вашем случае можно просто походить по нотариусам и поспрашивать, кто то да согласится тем более что ничего противозаконного в этом нет. Ведь если нотариус заверит вашу совместную клятву что вы вместе проживаете, это не значит, что он заверит этот факт, к нему это не относится. А заверит он только то, что вы пришли и поклялись.Т. е за смысл он не отвечает
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Ирина Семенченко
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:19

Re: Sworn statement

Сообщение Ирина Семенченко » 25 мар 2011, 08:41

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, интересует такой вопрос-у нас с мужем в Украине разные прописки, ребенок прописан со мной! С этим могут возникнуть проблемы при оформлении документов на иммиграции? Или лучше прописаться с ребенком к мужу? Спасибо

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Sworn statement

Сообщение nutick » 25 мар 2011, 09:05

Нет значения где кто прописан. В анкетах о месте жительства указывайте адрес проживания, а не адрес прописки. Так что проблем нет.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»