Система медицины в Квебеке

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение spqr1945 » 01 янв 2012, 23:10

Ну да, как правило достаточно биопсии.

Не зря таки смотрю "Доктора Хауса". :D

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение Discoverer » 01 янв 2012, 23:31

Это действительно очень индивидуально, в каждом конкретном случае. Зависит от типа опухоли, стадии заболевания, локализации, возраста пациента и т.д.

Однако возвращаясь к канадской медицине. Не знаю по поводу Квебека, в Онтарио онко лечат довольно успешно. Очереди соответствуют тяжести состояния.
Аватара пользователя
a-lexey
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 07:45
Откуда: РФ, СПб

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение a-lexey » 02 янв 2012, 09:00

Т.е. при наличии угрозы жизни не имеет значения стоимость лечения - человека берут и лечат (оперируют и т.п.)? И не возникает ситуации, когда больной должен срочно изыскивать средства на лечение?
Ссылки в подписи запрещены
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение spqr1945 » 02 янв 2012, 09:20

Не стоит вопрос денег, стоит вопрос ожидания очереди - количество ресурсов на одного пациента ограничено, поэтому приоритет получают те, кто находится в наибольшей опасности для жизни. Деньги не помогут двинуть очередь, разве что некоторые процедуры можно сделать быстрее в частной клинике. Врачебные ошибки не исключены, впрочем как и везде. Впрочем есть и альтернатива - США недалеко если хочется получить более быструю помощь и есть деньги.
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение Lorgun » 02 янв 2012, 11:20

У нас в очереди на бесплатное лечение можно "кони двинуть" пока дождешься.
У меня так пару раз чуть не случилось. Первый раз просто здоровья хватило дождаться, а во второй меня в травме другие пациенты пропустили вперед, когда через полчаса сидения в очереди я побелел и крови натекло, шибко, много из меня на пол.

С тех пор я в бесплатных докторов не верю.

Но в этом ролике меня вот что насторожило.
В Новосибирске прием в средней платной клинике в среднем стоит около 600 руб., что при средней зарплате 30 тыс. в месяц составляет около 2% от ЗП.
В ролике медсестра озвучила сумму 900 CAD за прием в платной клинике. При среднестатистическом доходе около 50 тыс. CAD в год выходит около 20% от месячного дохода за прием.
Одуреть как много. :shock:

Так получается, что лечиться за деньги не имея страховки просто нереально?
Или в этом ролике не все совсем так, как есть на самом деле?
Может все еще хуже? ;)
Если что-то делать, то делать это хорошо.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение spqr1945 » 02 янв 2012, 11:31

Медицина в Северной Америке очень дорогая - неделя в больнице 50 000, сложная операция - 100 000 - 200 000, наложение простой повязки в случае травмы около 1 000. В Канаде немного дешевле, чем в США, но разница в том, что в Канаде за ваше лечение платит правительство (из ваших налогов), в США - страховая компания (из ваших взносов по страховке).

В России в год на человека медицинские расходы 170 долларов, в Канаде чуть больше 5 000.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение Discoverer » 02 янв 2012, 13:47

Я несколько раз сталкивался с канадской медициной, если операция показана немедленно, ее и сделают немедленно, безо всяких очередей. Даже на простом приеме ко врачу первый идет тот, кто по мнению врача не может ждать. Естественно все покрывается страховкой.
SergeySPB
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:12

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение SergeySPB » 02 янв 2012, 15:12

kostia писал(а):
Да что Вы говорите, уважаемый!!!!??? :shock: Ах как сильно изменилась Ваша россия, особенно за уралом, за те пол-года, которые я, слава богу, там уже не живу!!!!! Но это наверное все враги клевещут!!! Ну точно они!!! :evil: И власть у вас самая народная и медицина чудесная -только люди до такой степени озверели, что готовы рвать на куски друг-друга за место на парковке. Живите сами в своем концлагере!!!
Удивительно, откуда в вас столько ненависти и нетерпимости? Я мог бы ответить - потому что вы подсознательно не уверены в своем выборе и сами себе доказываете, что в Канаде лучше... чем в России... Но даже глупо как-то отвечать хоть что-то на подобные потоки сознания :) Вы хоть сами поняли о чем написали? Зачем так злобно? :)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение Discoverer » 02 янв 2012, 15:15

Зачем так злобно?
Вероятно, потому что это правда. :roll:
SergeySPB
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:12

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение SergeySPB » 02 янв 2012, 15:16

spqr1945 писал(а):Медицина в Северной Америке очень дорогая - неделя в больнице 50 000, сложная операция - 100 000 - 200 000, наложение простой повязки в случае травмы около 1 000. В Канаде немного дешевле, чем в США, но разница в том, что в Канаде за ваше лечение платит правительство (из ваших налогов), в США - страховая компания (из ваших взносов по страховке).

В России в год на человека медицинские расходы 170 долларов, в Канаде чуть больше 5 000.
Да, но платное размещение в россии - максимально 2 тыс в сутки (я не говорю о частных клиниках, говорю о государственных). И сами понимаете, сколько из 5000 долларов в канаде уходит на зарплату медперсоналу (который получает в 5 раз больше денег), на оплату медикаментов и т.п. И получится, что эти 5000 долларов в реальности превратятся в 300...
Уж во всем канада хороша, но никак не в здравоохранении
Последний раз редактировалось SergeySPB 02 янв 2012, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
SergeySPB
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:12

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение SergeySPB » 02 янв 2012, 15:17

Discovery писал(а): Вероятно, потому что это правда. :roll:
Ну даже если человек в глубине души считает что совершил ошибку это не извиняет его злобу по отношению к окружающим :)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение Discoverer » 02 янв 2012, 15:18

Уж во всем канада хороша, но никак не в здравоохранении
Это Вы где прочитали?
SergeySPB
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:12

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение SergeySPB » 02 янв 2012, 15:19

Это Вы где прочитали?
Ну ок, канада во многом хороша, не во всем
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение Lemonada » 02 янв 2012, 19:48

Как Лимонада ходила к врачу, или есть ли бесплатная медицина в Квебеке.

Предыстория:
Перед отъездом в Канаду проходила лечение, ну и закончила его уже тут. И нужно мне было проверить - помогло или нет. Ну я подождала страховку, и все хотела обратиться к врачу тут, чтобы убедиться, что здорова, или нет - тогда думать, что дальше делать. И чего-то я все откладывала. Начиталась, что не попасть к врачам. Даже хотела делать обследование уже в Питере в феврале.
Ну а тут фигня какая-то началась и решила я, что что-то не в порядке сильно и откладывать уже нельзя. Вобщем, я решилась...

История:
Поехала я в волк-ин клинику. А надо сказать, что я заранее узнала там, как и что. Приехала я в 6-45 утра! А народ уже стоит на улице! Мороз градусов 10 был. Но стоят все! Никто не бегает в машину погреться. И даже кто пришли вдвоем - все стоят! Мне удивительно это было. Так как в России так никто не делает) Ну ладно, в 7-05 открыла дверь санитарка и мы все взяли по номерку. И тут же все стали уезжать по домам. Я бы даже сказала - сбежали по домам! На дверях было написано, что клиника открывается в 9. Я тоже поехала домой - завтракать. Ну я так подумала, что раз я пятнадцатая, то приду минут в 15-20, пока карточку заполнят, там моя очередь и подойдет. Приехала, значит, в 9-20, а мне говорят, что я опоздала, что нужно было номер брать - я показываю номер. Говорят, нужно было второй раз приехать к 8-45, чтобы этот номер отдать и назначить рандеву, а теперь типа все фул -приходите завтра к шести опять. Ну я злая была, потому как плохо себя еще чувствовала, не выспалась... Хотела совком их обозвать, но просто бросила номерок и ушла.... хотела написать "хлопнув дверью", но, к сожалению, дверь там с доводчиком - не хлопнулась)))
Ну и поехала я тогда в госпиталь. Думаю, была не была. Отфутболят, поеду в Питер. И муж сказал, что если и тут пошлют, то отпустит меня в Питер пораньше и на подольше.
Приехала, секретарь так мило мне все объяснила, я нажала большую красную кнопку, минут через 5 зашла к медсестре, стала ей объяснять, чего меня беспокоит, та позвала другую медсестру с лучшим английским и вместе они меня выслушали и записали чего-то в компьютер. Я могла бы им сказать, что я, конечно, не помру в отделении, или сильно преувеличивать свои симптомы, но я не стала этого делать, а рассказала, как есть. Сразу дали баночку - для анализа мочи. Сказали ждать. Через полтора часа меня позвали в комнату номер четыре. Все это было по-французски, но уж номер комнаты я поняла) Там была всего-лишь медсестра, которая взяла у меня кровь из вены. Париться она не стала, так как вены у меня не там, где обычно у всех, а сбоку, он проткнула мне тыльную сторону ладошки (до сих пор побаливает). Потом я еще подождала часов пять и меня пригласили к доктору. Доктор сказал, что надо бы сделать узи, но сейчас лаборатория не работает, поэтому он посмотрит на передвижном узи, что нет ничего супер-серьезного, а завтра мне сделают уже настоящее узи, причем сделают аппойнтмент. Я конечно не ожидала, что аж назавтра будет аппойнтмент, обрадовалась) А доктор оказался таким прикольным - ну как в кино! Мило болтал меня, пока делал свое дело, потом даже показал фотки, где он в Питере))) Вобщем, пожелал всего доброго и !!!!!!!!! извинился, что мне пришлось так долго ждать!!!!!!!!!! Тут я выпала в осадок, конечно))))
Ну а на следующий день мне позвонили в восемь и назначили узи в 10) Само узи сделали только ближе к 11-ти, зато делали долго и обстоятельно. Потом через часик доктор мне сказала, что, УРА!, все Х О Р О Ш О!!
Сам госпиталь - как в кино! Или как в самых лучших клиниках платных в Питере! Мне очень понравилось! Даже не смотря на ожидания. И все там такие расслабленные, пациенты все улыбаются сидят, медсестры - такие милашки, доктора - ваще на грани фантастики! И даже мой нулевой французский не был помехой!
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение spqr1945 » 02 янв 2012, 22:46

Lemonada - отличный рассказ!
И сами понимаете, сколько из 5000 долларов в канаде уходит на зарплату медперсоналу (который получает в 5 раз больше денег), на оплату медикаментов и т.п. И получится, что эти 5000 долларов в реальности превратятся в 300...
Это вы как считали?

Во-первых, высокая зарплата врачам и медперсоналу позволяет создать высокую конкуренцию за место в медшколе, в России же часто врачами из-за низкой зарплаты становятся вообще случайные люди. Кроме того система кумовства и коррупции в медвузах России приводит к тому, попадаются врачи, даже не знающие толком анатомию. Теоретическая подготовка в российских вузах неплохая, но вот по практической части западные врачи умеют больше. Кроме того медсестра в Канаде - полноценное высшее образование, отчего качество среднего медперсонала в Канаде гораздо выше.

Во-вторых, передовое медицинское оборудование стоит нехилых денег, один магнитно-резонансный томограф стоит порядка 3 миллионов долларов, да лекарства в США и Канаде более дорогие, зато их количество и номенклатура гораздо шире - США лидер в современной фармацевтической промышленности, потому что это очень доходный бизнес.

Даже если вложить в расходы все эти составляющие, получится что мед. расходы в Канаде выше российских раз в 5-10.

Очереди в клиниках и на лечение оттого, что на всех не хватает ресурсов - хватало бы 20 000 в год на человека, но экономика просто не выдержит таких расходов. В процентах от ВВП Канада тратит на медицину 9,4%, Россия - около 2%.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»